Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страсти по баймеку

Сообщений 1 страница 40 из 49

1

Очень интересует тема "баймек и крысы"

Вообще ситуация, когда какому либо-препарату объявляют священную войну, возникает не первый раз. Перед этим был дексаметазон, за применение которого хозяевам откусывали головы, а на врачей лепили алые буквы. Потом страсти поутихли и дексаметазон вроде как реабилитировалии наоборот стали наставить на его применении в некоторых случаях.

Теперь у нас новый объект - баймек. Поэтому хочется разобраться. Сразу просьба - не кидаться лозунгами, а подкреплять свои слова фактическим материалом.

Вот то что известно по данному вопросу мне:

Про токсичность

runa написал(а):

Ivermectin: LD 50 Rat, oral 50 mg/kg
селамектин - Oral LD50 >1600 mg/kg in rats

http://rat.ru/forum/index.php?topic=471 … msg1372397

Я так понимаю речь идет о смертельной для крысы дозе? Таким образом, с учетом того, что что в мл баймека содержится 10 мг инвермектина, для того чтобы убить крысу весом 500 грамм нужно ей вколоть 2,5 мл баймека. Но ведь это сильно (и это еще мягко говоря) отличается от доз прописываемых ветеринарами!
Я понимаю, что один и тот же объем стронгхолда и баймека имеет разную токсичность и у баймека она будет выше. Но почему этот препарат считается опасным при правильной дозировке? Опять же, возвращаясь к дексу. Он тоже в несколько раз сильнее преднизолона. Ну и что? Мы же не заменяем поголовно везде декс на преднизолон и не говорим что врач совсем с ума сошел если выписывает декс? (уточнение - уже не говорим)

Если у кого-то есть реальные факты того, что назначенные адекватным/рекомендованым врачом вроде как правильная доза баймека навредила крысе, дайте их пожалуйста! Потому как в общем-то крысу можно убить и препаратми из аптечки первой помощи, если их назначить неправильными дозами, но мы же не набрасываемся на каждого врача, которые их адекватно назначает!

Про практику применения баймека
На сколько я могу судить из информации с бума, баймек там является препаратом если не первого выбора, то крайне распространён. При это его даже колют, чего наши врачи не делают. В частности, в одной из приведенных ниже цитат, речь идет о клинике Айболит - одной из рекомендованных клиник для Москвы, в которой работает несколько специалистов по крысам.

Вот самые свежие ссылки, которые я нашла (специально даю ссылки, чтобы фразы не получились вырванными из текста):
от 2.06.13 http://rat.ru/forum/index.php?topic=543 … msg1636899

Ворона написал(а):

обработать крысу баймеком.

12.03.13 http://rat.ru/forum/index.php?topic=536 … msg1603028

Merely_Mote написал(а):

В начале прошлого лета появились расчесы у нее и соседок - курс баймека помог.
В начале осени у нее и старшей (ныне покойной Полины) расчесы - всем баймек, клетку обработала. Все прошло.
К началу декабря опять стали чесаться старшие, болячки на моське. В соскобе нашли кого-то (всласоед?) были гниды на волосинках. Курс баймека старшим трем крысам. Прошло.
Сначала капала стронгхолд, забыла написать. Не помогло. Назначили тогда баймек в Айболите. После курса прошло.

...

Ворона написал(а):

если регулярно вылезает - значит нужен курс в 3 иньекции, не меньше. раз в 10-14 дней.

Можно еще поискать, конечно.

В Днепропетровске один из рекомендованных врачей также назначает крысам баймек (капать на холку). И я знаю как минимум одного крысовода, который всегда обрабатывает своих животных именно баймеком. Еще никто не умер и не отравился. Моих крыс один раз также обрабатывали баймеком. Было это уже очень давно - почти 2 года назад. В общем-то никаких проблем, которые я бы могла связать с баймеком, я не наблюдала не сразу после, не в дальнейшем.

Поэтому у меня и вызывает вопрос утверждение о том, что баймек является препаратом последнего (кажется там даже заглавные буквы были) выбора. Это мнение оного врача, клиники, какой-то группы врачей? Можно какие-то данные поподробнее об этом? Желательно с ссылками на нормальные исследования или хотя бы на опубликованные цитаты ветеринаров.

Потому что пока что это выглядит, во всяком случае для меня, просто как необоснованные обвинения в адрес конкретного врача. Что, согласитесь, не очень красиво

2

лд50 - это когда _гарантированно_ умирает 50% крыс во время проверки на токсичность. еще бывает лд100.
а индивидуальная летальность может наступить от гораздо меньшей дозы.

3

ага. поняла

4

кроме того, надо учитывать, что баймек был назначен  _в дополнение_ к адвантейджу, который был назначен курсом в несколько обработок и после добавления баймека не был отменен! да и дозировка огромная - вся пипетка (привет рассказчикам, что нынче дозируют подобные препараты по весу крыс). и плюс ко всему - без _показаний_ к назначению. (соскобы не делались или не были найдены паразиты)

назначение по адвантейджу:

http://s5.uploads.ru/uKnvZ.jpg

5

по остальному - кажется, на ратмании что-то упоминалось про проблемы после баймека... будет время, поищу. или сама попропобуй поискать там.

6

Про пипетку. Там пипетка, рассчитанная вообще-то на кролей. Мы в свое время Гале писали, что-то типа "зачем тебе покупать еще одну. просто оставь эту до следующего раза". Галя сказала, что в пипетке настолько малый объем, что после первой обработки ничего не осталось.

И все-таки мне бы хотелось получить обобщенную информацию о баймеке. Потому как критика была очень даже обощенная. Теперь хотелось бы конкретику именно по данному препарату

7

" Баймек очень жесткий препарат и применять его, в данном, случае ну как минимум не целесообразно, да еще в таким курсом, да еще месячному крысенку. Иногда его можно назначать, НО это только в случаях генерализованного клещевого поражения, когда терять уже нечего."

http://www.invetbio.spb.ru/ivb/gb.php?p … 0%FB%F1%E0

1. Ивермектин является высокотоксичным соединением. ЛД50 для беспородных лабораторных крыс составляет 98,1±14,4 мг/кг. Острое отравление сопровождается признаками угнетения центральной нервной системы и гемопоэза, поражением почек и печени, застойной гиперемией легких и головного мозга.

2. При хронической интоксикации крыс ивермектином прогрессируют дистрофические и некробиотические изменения в паренхиматозных органах на фоне сосудистых расстройств. У самок развиваются патологические изменения репродуктивных органов: фибринозный плацентит, катаральный и катарально-гнойный эндометрит, кисты яичников и эндометрия.
...
6. Обработка крупного рогатого скота ивермектином в рекомендованных дозах (0,2 мг/кг) вызывает развитие гематотоксических эффектов с повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (0,52±0,04 Ед. против фонового показателя 0,3±0,03 Ед., Р<0,05), снижение функциональной активности почек и печени с достоверным повышением уровня креатинина и активности ACT в плазме крови, а также угнетение миелопероксидазы (0,33±0,09 Ед. против фонового показателя 0,58±0,05 Ед., Р<0,05). Пато-морфологические изменения в органах и тканях характеризуются гемоси-дерозом селезенки, белковой дистрофией и лимфоидными инфильтратами в паренхиматозных органах.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Токсичность и высокая степень риска побочных эффектов ивермектина требуют строгого соблюдения дозового режима и схем его применения с периодическим контролем показателей крови.

2. В дифференциальной диагностике отравлений животных ивермектином необходимо учитывать патологию органов репродуктивной системы у самок на фоне сосудистых расстройств, спленомегалии и дистрофических изменений в паренхиматозных органах.

3. Установленные эмбриотоксические и тератогенные эффекты ивермектина исключают возможность его использования для обработки беременных животных.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/patomo … z2cJPrIEfM

8

runa написал(а):

кажется, на ратмании что-то упоминалось про проблемы после баймека..

поискала. Нашла буквально несколько упоминаний баймека и ивермектина. Про проблемы не нашла. Скорее наоборот - что он давал положительный результат.
Вот что у меня нашлось
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … #msg138553 (применение ивермектина Malyavka)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … #msg138560 (пользователь ve4noe_leto о том, что помог именно баймек)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … 8#msg12568
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … 5#msg82965 (это в дневничке, но я просмотрела несколько страниц дальше - вроде бы проблем не было)
http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … #msg136415 (тут, кстати, Польшкова предложила курс баймека)

как-то переходы странно работают... точнее не равботают... если что - надо копировать ссылку в строку браузера, тогда переходит корректно

9

runa, все это хорошо, конечно. Но это все речь идет о жутких дозах, о предельных случаях. Такого можно понаходить о любом препарате. Ты сама писала, что и препаратами на травах можно травануться, если выдать их не в терапевтических дозах.

Мне, кстати, при поиске попалось и твое замечание что на стронг может быть аллергия.

Из твоего поста для меня основной вывод - нужно соблюдать дозировку. Как и для любого другого препарат, впрочем

10

Nastya22 написал(а):

пользователь ve4noe_leto о том, что помог именно баймек

в каком случае помог-то?
без описания ситуации это ни о чем.

11

Nastya22 написал(а):

Из твоего поста для меня основной вывод - нужно соблюдать дозировку.

и применять по назначению и строго по показаниям. а их не было.

12

это том, что баймек применяют и крыс от него не мрут пачками. ведь об этом же речь! ай-ай-ай! ваш тупой врач выписал баймек! да как он мог! он ничего не понимает в крысах! ату его! от баймека же крысы мрут, эпилепсии и ты.пы

13

runa написал(а):

а их не было.

Алена. с тобой, как обычно, очень интересно вести диалог. Каждый о своем. Перечитай Наташины сообщения. Что пишется в целом о применении баймека. И перечитай мой первый пост. Может хватить мусолить этот конкретный случай?

Ответьте мне на просто вопрос: может ли крысам применяться баймек? или это препарат, который крысам категорически противопоказан, а врач его назначающий - просто дурак?

14

Nastya22 написал(а):

может ли крысам применяться баймек?

в каком случае?

вообще абстрактно? может. из цитаты выше:
Иногда его можно назначать, НО это только в случаях генерализованного клещевого поражения, когда терять уже нечего.

15

Я почти всех отказников обрабатываю наружно, еще никто не помер, конечно по рекомендации вета и при дозировке ним же выписаной, по 3 раза через 10 дней, вообще не пойму в чем проблема, если честно.

16

слушай, ну это 1 цитата с форума одной конертной клиники. я привела гораздо больше примеров, когда разные рекомендованные врачи разных московских клиник применяли баймек не только в случаях "генерализованного клещевого поражения"

17

f-o-x-i написал(а):

еще никто не помер

но ведь и воздействие на организм никто не проверяет в этом случае?
а он значительно токсичнее того же селамектина.
это же как с солью, есть острое отравление, оно явное и очевидное. а есть хроническое. маленькими дозами. оно не очевидно на первый взгляд. но весьма разрушительно в конечном итоге

18

Nastya22 написал(а):

когда разные рекомендованные врачи разных московских клиник применяли баймек не только в случаях "генерализованного клещевого поражения"

runa написал(а):

но ведь и воздействие на организм никто не проверяет в этом случае?

это мне напоминает тред про гентамицин и нефротоксичность с питерского форума. "ну проблем же нет!" "а вы проверяли полноценной диагностикой?" "а зачем, никто не жаловался!"

19

%-)  т.е. то что жалоб нет, не означает что препарат крыс не калечит? Ну вот у меня не было жалоб на, скажем, на... сумамед. Так может и он мне крыс покалечил?
не повезу крыс в Москву на обследование. на рекомендованные врачи, а идиоты какие-то чес слово

20

нет, просто речь о том, что если есть более безопасный препарат и есть показания к его применению, то именно более безопасный - препарат выбора. 
если показаний нет, а препарат назначен... а для чего? насть, ну давай ты на всякий случай попринимаешь имет и атенолол. хорошие таблеточки такие. полезные. местами. очень грамотные врачи их назначают.

21

ну пока что из того что было сказано ранее в другой теме, крысоводы могли сделать (а некоторые и сделали) вывод, что баймек - это страшный препарат, который гробит крыс. а врачей, которые его выписывают (любых!) надо просто фтопку сразу. (боже-боже! как же это похоже на обсуждения декса двухлетней давности  :D )

22

Ну мы, например,на следующем приеме попросим доктора о соскобе, а по результатам будим принимать решение.

23

Токсичность в цифрах по препарату говорит исключительно о том, что один надо точнее дозировать, один нет.
Вот, например, лд50 лизергина для крыс 16.5мг/кг. То есть убить крысу с помощью таблеток лсд еще проще, чем баймеком. Это, пожалуй, и всё, что дают показатели лд50. О действии, о безопасности препарата они не говорят. На основании данных о токсичности всего лишь рассчитывают дозы для лечения.

Можно провести аналогию с антибиотиками. Вот есть пенициллины. На которые у крыс есть большой риск развития острых аллергических реакций, вплоть до летальных. Есть цефалоспорины (цефтриаксон). Он действует на многие штаммы, которые можно было бы вылечить и пенициллинами (тем же амоксициллином), но вот только для крысы безопаснее назначить цефтриаксон. А не сразу бахнуть пенициллины и надеяться, что пронесет.

Или вот дексаметазон и дексафорт. Дексаметазон это натрийфосфат (или динатрийфосфат, уже не помню) дексаметазона, а дексафорт это смесь (ди)натрийфосфата дексаметазона и фенилпропионата дексаметзона. Вроде бы почти одно и тоже, да? Только пролонгированный и медленновсасывающийся фенилпропионат дексаметазона крысы переносят очень плохо. И иногда, чтобы сделать ее инвалидом (или убить) хватает всего одного укола.
И страсть по дексаметазону это всего лишь паника, устроенная теми, кто вообще не разбирается в принципе его действия. Дексаметазон действительно плохо переносится крысами и его назначение далеко не всегда себя оправдывает, тут каждый случай разбирается отдельно и всегда риск взвешивается отдельно. Например, для пожизненной или длительной терапии декс у крыс категорически нет.

Даже по выше приведенным ссылкам баймек применялся, когда не работали другие препараты. Ивермектины обладают высокой нейротоксичностью для крыс, знания получены в ходе многолетней практики разных врачей. Если не верите, поспрашивайте у рекомендованных ветов их мнение о баймеке, как препарате первого выбора.
Баймек это прошлый век в лечении грызунов. Сейчас есть куда более безопасные аналоги - это мильбемициновая группа макроциклических лактонов - моксидектин, селамектин и мильбельмицин оксим.  Авермектины, к которым относятся абамектин, ивермектин, дорамектин и аверсектины, хуже переносятся крысами и обладают более высокой нейротоксичностью.
Исследовалось, у скольких крыс по ссылкам потом в возрасте начинались нарушения нервной системы? У скольких летели лапы, начинались припадки, инсульты? Исследовался мозг на наличие микроинсультов?
Я даже собаку свою боюсь вот так просто, без диагноза ивермектином кормить, хотя у собак чувствительность обычно породная. И профилактику микрофиляриоза провожу стронгхолдом или адвокатом. Дороже, зато безопаснее.

runa написал(а):

это мне напоминает тред про гентамицин и нефротоксичность с питерского форума. "ну проблем же нет!" "а вы проверяли полноценной диагностикой?" "а зачем, никто не жаловался!"

+1! Кстати, почки в питере очень распостраненная проблема.

Nastya22 написал(а):

ну пока что из того что было сказано ранее в другой теме, крысоводы могли сделать (а некоторые и сделали) вывод, что баймек - это страшный препарат, который гробит крыс. а врачей, которые его выписывают (любых!) надо просто фтопку сразу. (боже-боже! как же это похоже на обсуждения декса двухлетней давности   )

Врачей, которые его выписывают даже без соскоба... Да, я бы очень сильно задумалась о проверке всех назначений у таких врачей. И я не вижу здесь ничего смешного. Препарат токсичный, но есть куда более безопасные его аналоги. В чем проблема применять их? Или в чем проблема сделать соскоб?

Если уж дорого применять стронгхолд или адвокат, проще искупать крыс в неостомозане! И дешево, и не так опасно для крыс.
А так диагноза нет, соскоба нет. А назначение и баймек в нем - есть.

Плюс уже упомянули, что а адвантейдж тогда зачем? Если курс баймека все равно бы убил все, что убивает адвантейдж. И назначили адвантейдж явно с рассчетом убить каких-то паразитов... Только каких, если ни вшей, ни блох, ни владоседов на крысах обнаружено не было?

24

Silver Silence написал(а):

Исследовалось, у скольких крыс по ссылкам потом в возрасте начинались нарушения нервной системы? У скольких летели лапы, начинались припадки, инсульты? Исследовался мозг на наличие микроинсультов?

так дай эту информацию! она же где-то есть??? не по этим крысам, так по другим. ты же на основании каких-то данных делаешь выводы? дай их! я вот, например, отнесу нашему вету. Но только не твои слова (ты уж прости, но ты все-таки для опытного ветеринара как бы не авторитет), а конкретные данные. Цифры, графики. Можно на английском.

25

Silver Silence написал(а):

И страсть по дексаметазону это всего лишь паника, устроенная теми, кто вообще не разбирается в принципе его действия.

Ну вот тебе один пример когда было много шума из-за декса Стелле плохо (тема для подстраховки и ввожу в курс событий) Там автор кагыбы не из тех, кто плохо разбирается в принципах действия препаратов.
Как я уже писала, сейчас на эту тему страсти улеглись.

26

Nastya22 написал(а):

Там автор кагыбы не из тех, кто плохо разбирается в принципах действия препаратов.

с тех пор я и другую информацию получила... )
время не стоит на месте.
есть ситуации, когда эффект от применения декса превышает возможные негативные последствия. например, ол, при котором преднизолон опаснее дексаметазона.

27

Ален, так и я о том - что инфу дайте! вот ты получила доп. инфу по дексу и поменяла свое мнение. Причем, я так подозреваю, информация эта была не восторженные отзывы крысоводов, применявших декс. Будет информация - будет о чем с врачами говорить. А вот приду я к нашей, она нам пропишет баймек. А что я ей скажу? "А вот знаете! у нас на форуме писали.... что ни-ни!". Это ну смешно ей богу.

28

Nastya22 написал(а):

я так подозреваю, информация эта была не восторженные отзывы крысоводов, применявших декс

в общем-то да.
в частности эта информация:
http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/gk/02.shtml
http://www.komarovskiy.net/knigi/glyuko … roidy.html
были еще, но я так сходу не вспомню и не найду.

29

Nastya22 написал(а):

так дай эту информацию! она же где-то есть??? не по этим крысам, так по другим. ты же на основании каких-то данных делаешь выводы? дай их! я вот, например, отнесу нашему вету. Но только не твои слова (ты уж прости, но ты все-таки для опытного ветеринара как бы не авторитет), а конкретные данные.

Я повторюсь, личный опыт ратологов. Наблюдения, тенденции. Телефоны клиник - в открытом доступе.
Масштабных исследований никто не проводил, кому оно нафиг надо выяснять, еще и в лаборатолрныхь условиях, что для крыс безопаснее??? Но исследования, что мибельмицины безопаснее авермектинов, есть. Достаточно почитать, сколько побочек могут давать авермектины, а сколько мибельмицины.

Авермектины - продукт ферментации почвенных стрептомицетов – почвенных актиномицетов Streptomyces avermitilis.

Впервые авермектины были выделены и идентифицированы в 1976 г. в Японии.

Культура Streptomyces avermitilis продуцирует четыре основные формы авермектинов - А1, А2, В1, В2, и каждый компонент имеет 2 формы изомеров: а и в.

Комплекс, содержащий 8 авермектинов получил название - Аверсектин.

Очищенный (степень очистки не менее 90%) природный авермектиновый комплекс получил название Аверсектин С.

Авермектиновый комплекс, полученный из мицелия Streptomycas avermitilis ВКПМ S -1440 с содержанием группы В - 67,8-77,4%, получил название Авертин N – фактический аналог аверсектина-С, отличающийся только штаммом продуцента.

Противопаразитарная активность сильнее всего выражена у авермектина В1.

Природный авермектин B1, изолированный из комплекса, получил название Абамектин. Один из первых препаратов для защиты растений на основе действующего вещества Абамектин (1,8%) зарегистрировала швейцарская химическая компания Сингента под названием Вертимек. Помимо высокой антипаразитарной активности абамектин отличается высокой токсичностью для теплокровных и всех животных.

Одним из направлений в научной работе с авермектинами стала селекционная работа со Streptomyces avermitilis и получение новых штаммов продуцента. Второе направление - получение синтетических авермектинов и химическая модификация с целью снизить токсичность для теплокровных.

В результате химической модификации абамектина получен Ивермектин. Ивермектин - полусинтетический авермектин, отличается меньшей токсичностью для теплокровных, лучшей растворимостью и большей стабильностью при той же широте спектра и интенсивности противопаразитарного действия. Позже запатентованы химически модифицированные дорамектин, эприномектин, селамектин, моксидектин. Препараты на основе модифицированных авермектинов менее токсичны для теплокровных, имеют лучшую очистку и легче переносятся животными.

30

Silver Silence написал(а):

Я повторюсь, личный опыт ратологов. Наблюдения, тенденции. Телефоны клиник - в открытом доступе.

ты издеваешься? мне все клиники обзванивать? кто эти люди???? И личный опыт других ратологов, показывает иное. чем одни ратологи хуже/лучше других? твоим личным хорошим отношением?

Silver Silence написал(а):

мибельмицины безопаснее авермектинов,

ну так с этим никто и не спорит. мы разве обсуждаем, что безопаснее?

31

Nastya22 написал(а):

вот ты получила доп. инфу по дексу и поменяла свое мнение.

кроме того, сейчас вопрос не стоит так жестко - или декс, или преднизолон. ну или дексафорт.
спектр используемых гкс у ветеринаров стал шире. видела и лично сталкивалась с назначением метилпреднизолона, видела в назначениях бетаметазон и триамцинолон

32

офф про декс

да. мы довольно успешно метипредом Шевруню подтянули. на дексе у него сразу сахар каааааак скаканул. а не метипреде все отлично было

33

Nastya22 написал(а):

ну так с этим никто и не спорит. мы разве обсуждаем, что безопаснее?

В чем логика применять более опасный препарат? Повышать риск возникновения токсической реакции для нервной системы? Гадать потом, почему у крысы инсульт и почему она умерла, не дожив до двух лет? Не потому, что у нее наследственность плохая, а потому что ей здоровье подорвали.

ты издеваешься? мне все клиники обзванивать? кто эти люди???? И личный опыт других ратологов, показывает иное. чем одни ратологи хуже/лучше других? твоим личным хорошим отношением?

А зачем я, собственно, должна что-то выискивать? Вся информация есть в открытом доступе - гугл и телефоны клиник. В свое время я распрашивала рекомендуемых ветов о применении ивермектинов у крыс, я копошила гугл, отыскивая различные исследования по этому поводу, потому что мне было проще поколоть крысам баймек, чем обработать всех стронгхолдом. Но информация, которая обнаружилась, меня не обрадовала. Вывод сделан: ивермектин у крыс препарат последнего выбора. Всё. Есть ряд других препаратов, их и надо назначать, потому что они безопаснее и лучше переносятся. Это я и говорю всем, кому назначают ивермектины. Как дальше поступать - решает владелец. Да, возможно, крыса не умрет от применения ивермектина, но на сколько ей это сократит жизнь, мы пока не знаем. И узнавать на практике я лично не хочу. Мне свои крысы дороже.

34

Silver Silence написал(а):

рекомендуемых ветов

кого??? во множественном числе кто они? ты же конкретно с кем-то общалась? ну так скажи с кем! что за хождения вокруг да около?

Silver Silence написал(а):

Вывод сделан

кем? тобой? ты меня, Наташа, прости, конечно. Но какгыбы это так потактичнее сказать.... ты не специалист. и твое слово, как по мне, не столь авторитетно чем слово дипломированного врача с 15-ти летним стажем, который уже неизвестно сколько лет успешно лечит крыс и к которому нет никаких претензий (это я не о Харькове, если чё). И знаешь ли, врач тоже на жопе не сидит и сопли не мотает - она тоже читает литературу. А еще ездит на различные семинары, повышает свою квалификацию в других городах и общается с гораздо большим количеством специалистов, чем ты.

Silver Silence написал(а):

крыса не умрет от применения ивермектина, но на сколько ей это сократит жизнь, мы пока не знаем.

да судя по твоим словам мы вообще не знаем сократит ей это жизнь или нет! потому что исследований нет!

35

Nastya22 написал(а):

потому что исследований нет!

нет, почему же. кое-что можно найти. возможно, он действительно при соблюдении дозировок вполне безопасен, но при накожном применении.
http://www.nita-farm.ru/articles/?SECTI … ENT_ID=365

36

Nastya22 написал(а):

кого??? во множественном числе кто они? ты же конкретно с кем-то общалась? ну так скажи с кем! что за хождения вокруг да около?

Польшкова, Новикова, наша А.А., обсуждения на анг.яз. форумах. они тоже предпочитают революшн (название стронгхолда для американского рынка), гугл и исследования сравнительной токсичности ивемектина и селамектина или моксидектина. А еще опыт других владельцев грызунов.

Если хочется травить крыс более ТОКСИЧНЫМ препаратом - да кто мешает? Потом не удивляйтесь, откуда столько проблем с возрастом. И почему сокращается средняя продолжительность жизни.

37

runa написал(а):

но при накожном применении

Ален. вроде в исследовании они перорально давали. или то я чё-то недочитала?  8-)

Silver Silence написал(а):

И почему сокращается средняя продолжительность жизни.

а кто говорил о её сокращении? а вообще меня радует что корень зла найден - это баймек.  [взломанный сайт]  вот перестану его применять у будут у меня все крысы здоровыми долгожителями. Правда вот беда! я ж его один раз применила только! а 99% крысоводов его не применяли вообще ни разу. что-то не сходится.

38

Ладно. надо с этим заканчивать. но за ссылки на исследования буду признательна

39

Nastya22 написал(а):

вроде в исследовании они перорально давали. или то я чё-то недочитала?

но исследовали-то спрей. а их обычно накожно применяют.

40

орально - это исследуют на тот случай, если зверь налижется, насколько оно будет токсично