Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыс хрюкает и отек

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый вечер! Прошу помочь. Неделю назад потеряла Сирожку 2-летку. У него был асцит на фоне микоплазмоза. Умер от удушья. А вот оставшийся полуторагодовалый Савик стал плохо есть, начал хрюкать и тоже отёк. Тоже мало мочится, стал поболше пить, кал очень сухой. Порфирина правда в отличие от ушедшего не вижу. Лапки средне розовые, пока не синюшные. Что колола:
1) Лазикс (аналог Фуросемида)
2) Фоспренил
3) Эуфилин
Давала таблетки (1/20) : Ципролета, Рибоксина, Аспаркама. 
Вроде стал проявлять игривость, чуток лучше есть. Но отечность не ушла. 
Веты разводят руками - мол с крысами мало че определишь. 
Что предположить: то ли легочную недостаточность, то ли сердечную,   - не знаю...
Что посоветуете еще проколоть? Дексаметазон 0,1? Катозал?...

2

Какими курсами что кололи? В течение какого времени болеет-то?
Назначения странные... По каким показаниям и кто прописывал?
Где Вы территориально?

3

как определили, что отечность не ушла?
больше пьет - как-то немного не стыкуется с отечностью... всяко бывает, конечно, но чаще наоборот, крысы перестают пить или пьют меньше.
к тому же пьет больше, а мочится меньше - тоже не очень хорошо. анализ мочи делали? на сахар не проверяли?

какие дозировки препаратов были, как долго? что на данный момент даете (подробно)?

4

Я из Донецка. Назначения по материалам крысиных форумов и по рецептам из "Собачьей радости". После гибели предыдущего крыса неделю назад отчаялась куда-то вообще обращаться. А лечила его в "С. Радости" и "Донветсервисе". Курс вчера только начала. До этого несколько дней на Гамавите держала.
Runa
Отечность  видна невооруженным глазом. Он всегда поджарым был, а тут даже лапки кажутся увеличенными. Но не в той мере, что ушедший Сирко. У того совсем раздутое было брюшко. УЗИ показало поражение почти всего, особенно печени. Через полтора суток после этого и лошадиных доз лекарств он умер. Но тот гораздо больше пил.

Сейчас Савик вроде приободрился. Таблетки и укол делала только утром.  Гоняет молодых, взятых ему в утешение, крысят. :) Стоит ли мне продолжать Фоспренил,Ю Лазикс и Ципролет?

5

вы не написали дозировки.  заодно вес вашего зверя укажите.
только вчера начали курс?  вы считаете, что за один день можно все вылечить??

узи показало поражение почти всего? это как? в чем выражалось это поражение "почти всего, особенно печени"?

еще такой вопрос. чем вы их кормили\кормите? проблемы с печенью на ровном месте не возникают. да и сильная отечность тоже...

анализ мочи делали?

а почему вы ципролет давали только утром? его положено давать два раза в день.

в общем, пожалуйста. напишите четко все симптомы. и четко - назначения с _дозировками_ и _длительностью курса_.
и пожалуйста, ответьте внимательно на все вопросы. без ваших ответов вам сложно будет помочь.

6

Runa
Вес примерно 300  - 350 гр. Его не взвешивали в клинике. Анализы не делали.
УЗИ делали погибшему неделю назад дружку. Поражена была почти вся печень, почки, желчный. Осматривала Надежда Алдвна (Донветсервис).  Началось все за пару недель до этого. У Сирка повторно образовался абсцесс на челюсти (как и год назад). Вскрыли, мазали Вишневским. АБ не назначали. Вот он и хирел...
Что касается Савика, то у него испортился аппетит поначалу, а потом стал вяленьким и начал ворковать (раньше почти не водилось этого за ним). НА фоне недоедания стал раздуваться. Защипываешь кожу на холке - заметно увеличилась складка, над лапками стало нависать. Заметно меньше писает. Кал стал мягким из-за лекарств. Начну давать бифидумы.
Ципролет даю по утрам и вечерам (1/20 большой таблетки) вместе с 1/20 Верошпирона или Аспаркама, 1/20 Рибоксина. 2р/д колю на физ. р/ре 0.2 Фоспренила, 0,1 Лазикса, 0,1 - 0,75 Эуфилина. Последний колототь все же опасаюсь, т.к. читала о возможных осложнениях на сердце. Вечером на прогулке он даже прыгал с малыми. Утром опять вяловатенький...
Кормила неправильно ибо не любит крысиный сухой корм. Каши иногда, макароны сырые, сыр нежирный творожистый, орехи. Щас стараюсь на белковой диете держать, чтобы отек ушел.

7

на белковой диете вы ему угробите почки окончательно. не надо. белковую пищу крысам дают 1-2 раза в неделю.

ни фоспренил, ни фуросемид не разводят. вы фуросемид, эуфиллин и фоспренил в одном шприце колете? если да, то так нельзя.
фуросемид надо колоть отдельно. и желательно внутримышечно.
дальше. сделали укол фуросемида - обязательно проследить, как и сколько пописает. и как изменится состояние.
эуфиллин, если зверь нормально дышит, ровно, не боками, не задыхается - не нужен вообще.
0.2 фоспренила, по-моему, много. там терапевтическая доза 0.2-0.3 мл\кг в\м 1 р\д 5-7 дней.

бифидумы всякие на фоне аб-терапии давать нет смысла. лучше пока корректируйте диетой. рисовую кашу, к примеру, сухарики..

ципролет надо давать минимум 2 недели. а лучше три.

8

Runa
В/м колоть нет возможности - некому держать, а у крыса начинается просто истерика при подозрении ,что уколят опять в лапку. Смешивала, чтобы меньше причинять боль. Теперь придется на каждый препарат отдельный укол делать?... 
Насчет белковой диету малость преувеличила. Она лишь слегка помимо сгрызания макаронин лижет Бифилайф и сыр зернистый.
Насчет дыхания боками - так я таким его и брала в годовалом возрасте, это с полгода назад. Они у меня все такие были, крысики...  Боролась с этим только периодическими уколами Гамавита по 0.5.

Отредактировано Руся40 (2010-04-14 13:37:03)

9

ммм. в нормальном состоянии крысы тоже как бы боками дышат. но при проблемах это э.. как бы так описать. это очень сильно и очень заметно. бока просто ходуном ходят.
фуросемид, безусловно, отдельно. его нельзя ни с чем смешивать. фоспренил тоже.

10

Runa
Ну скажем так больше чем нужно дышит боками, и еще движение головой вперед прибавилось в такт дыханию. А утром был явно порфиринчик (или кровь).

11

Фуросемид есть и в таблетках, может проще его скармливать?

12

nikta
Тоже проблема еще та! Жуткая борьба по заливанию лекарств в таблетках...
Вот еще вопрос: а надо ли аналог Юнидоска (если правильно вcпомнила название) давать?

13

я думаю, после уколов чистого фуросемида должно стать получше.

юнидокс (доксициклин)? не обязательно. пока что по описанию положение не самое плохое, если выдерживать курс лечения, должно помочь.

14

Та знаю! Сама в свое время мучилась с такой же проблемой. При уколах истерит, а таблетки не впихнешь.

15

nikta
Он у меня к подкожным адаптировался, редко попискивает. А вот в лапку месяца три назад колола - жесть!...
runa
Спасибо! Значит продолжаю Лазикс (фуросемид) + Ципролет + Фоспренил + Аспаркам + Рибоксин для сердечка. А еще сладкую белую Аскорбинку- вот ее за милую душу ест.   
Скорее бы домой с работы, а то переживаю как там обстановка...

16

лазикс вы сегодня делаете и наблюдаете очень внимательно. час-полтора. где-то так.
а завтра пишете, что было и как. как писал, сколько, менялось ли дыхание и т.п.  все изменения, какие заметите.

17

runa
Уколола Лазикс где-то 0.06 мг. полтора часа назад.  В течение 45 минут Савик помочился три раза. Улегся спать на диване. От предложенных минимальных лакомств не отказывался. Дыхание в норме. Правда была серия с "клевком" головой при дыхании, как при икотке. Немного поскрежетал зубками. Когда вернула в клетку немного попил воды.

18

мм. если вы делали до этого 0.1 мл, то почему сегодня поставили 0.06? надо было все равно 0.1 сделать. ну да ладно. завтра сделаете 0.1 мл.

появившиеся "клевки" мне не очень нравятся. как часто они у него бывают?

в остальном как он? есть какие-то изменения? улучшения?

19

runa
Клевки и до того неск. месяцев проскакивали.  Уколола меньше т.к. боюсь этого препарата в больших кол-вах.  Кстати колоть 1 раз в день?
Савик приободрился вечером. Стал искать даже крысиный корм, не только вкусняшки. Прыгал с молодыми. Ночью тоже с ними рылся в подстилке в поисках вкусного. Утром какой-то опять полусонный (но может что утро...). Мочеиспускание по-прежнему вызывает подозрение. Раньше, когда пустишь на подстилку, то он сразу метил, а тут как-то скромненько...

20

вашему 1 р\д, да.
сколько дней вы его уже колете? фуросемид

21

runa
Дня 3 наверное. ПОследний раз вчера (один раз за день). До того пару дней по два раза.

22

сегодня, наверное, еще раз сделайте (аспаркам же даете, да?) и потом попробуйте через день. и следите за состоянием.
ну и главное - антибиотик давать строго по курсу.

23

runa
Спасибо!  А Верошпирон лучше Аспаркама? Я его стала давать вместо последнего.

24

мм. пока нет, мне кажется. это два разных мочегонных,   один калийсберегающий и мягко действующий, а второй вымывает калий, зато более мощный.
лучше только фуросемид 0.1 мл и аспаркам (это препарат калия и магния, чтобы восстановить то, что вымывает фуросемид).
это потом, если останется необходимость в мочегонном, можно будет перейти на верошпирон.

25

Руся40 написал(а):

Спасибо!  А Верошпирон лучше Аспаркама? Я его стала давать вместо последнего.

Вы имели в виду лучше фуросемида?

26

Pyatihatochka
Именно с Верошпироном сравнивала. Теперь поняла, что Аспаркам предпочтительнее.
Runa
Вчера Савик вел себя получше: устроил дедовщину на диване, гоняя салаг. Аппетит улучшился. Вот только не мочится в тех масштабах, что раньше. Ночью тоже проявлял активность, интересуясь даже крысиной кухней, а не только вареным рисом как раньше. Лазикс не колола, уж больно много предостережений на его счет. Фоспренил тоже раз в день. Два р/д даю только таблетки Ципролета, Рибоксина и Верошпирона +  сладкая аскорбинка (часть).

27

если даете верошпирон, то аспаркам не надо. но это вы вроде бы и так сами знаете