Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кладовка хомяка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

про соленья и варенья, маренья мариновки и прочие заготовки.

2

слива в красном вине

1,5 кг слив (в рецепте венгерок, а так и другие можно вполне), 500 г сахара, стакан 6% уксуса, стакан красного сухого вина, корица, гвоздика. я еще душистый перец клала, бадьян и кардамон.
сливы проколоть иглой или острой палочкой, вино и уксус довести до кипения, положить специи, растворить сахар. в горячую заливку положить сливы, накрыть крышкой и оставить на 2-3 ч. потом заливку слить, проварить 10 мин и снова залить сливы, на этот раз оставить на 3 дня. снова слить, довести до кипения, остудить. сливы переложить в банки, залить маринадом и укупорить.

но я не помню, каким я заливала перед закаткой, холодным или все же горячим

3

Я бы в последний раз не остужала,а разложила сливы горячими в банки и залила заливкой.
А киньте кто-нить хороший рецептик кетчупа, а я поделюсь вкусными огурчиками по-болгарски.)

4

Огурцы по-болгарски.
На 3-х литровую банку:
4 горошины перца
4 лавровых листа
4 зубка чеснока
4 листа смородины
1 морковь
1 луковица и несколько веточек укропа
Россол: на 1,5 литра воды 5 ч.л. соли; 10 ч.л сахара + 100 грамм уксуса в банку.
Рецепт проверенный годами,закрываю малюсенькие огурчики в литровые банки,вкусно!)

5

Диана написал(а):

А киньте кто-нить хороший рецептик кетчупа

лови! :)
у меня мама варит такой:

- 5 кг помидоров (сочных)
- 400 гр лука
- 1 ч.л. молотого душистого перца
- 1 ч.л. молотого красного перца (если любишь острое, то больше)
- 3 ст.л. соли
- 250 гр уксуса
- 180 гр сахара
- 1 ч.л. корицы
- несколько зонтиков гвоздики (по вкусу)

Перемолоть помидоры и лук - варить на медленной огне 2-3 часа.
Остудить до тёплого, добавить всё остальное и варить еще 2 часа.
По баночкам разлить кипящим (как можно полнее).

(выход 3 литра)

Отредактировано Labriska (2013-08-23 10:34:09)

6

Кетчуп
5 кг помидор, мясистых.
400 гр уксуса( или 40-45 гр уксусной эсенции 70%, чтоб меньше уваривать)
1/2 кг сахара
2 крупных луковицы
3 ст л соли
По 1 ч л -корицы ,молотой гвоздики,перца черного, перца красного,перца душистого, мускатного ореха.
Я еще добавляю 1 десертную ложку паприки.
Проварить помидоры со шкурами и протереть через сито. Добавить лук на терке и уваривать с открытой крышкой, пока не станет гуще ,Добьавить уксус и еще проварить, в конце добавить специи. В зависимости от помидоров это около 2 часов.Если влом долго варить, то можно, конечно, добавить немного крахмала для загустения, смешав с уксусом и постепенно вливая. Но я не добавляю.Если есть, то лучше добавить ессенцию вместо уксуса, чтоб меньше уваривать.Выход - около 6 поллитровыых банок.

7

Вот такой рецепт лечо
2.5 кг баклажан
1 кг моркови
0,5 кг лука
0,5-0,8 кг перца
1 кг цв капусты
4 ст л соли без верха
укроп - 2 больших пучка
Специи - лавр лист 2шт. перец черный молотый 2/3 ст л без верха, душистый 1 ст л, паприка 1 десертная ложка, 6-7 гвоздик.
3,5 л томатного сока налить в кастрюлю, добавить 3/4 ст сахара, 1 ст уксуса и 1/2 ст подсолнечного масла. Сложить туда нарезаные овощи ( баклажаны очистить и крупными кубиками, цв капусту разделить на грозди, чтоб лезли в рот, перец полосочками, лук полукольцами, мороковь как на плов, но можно и на крупной терке) и варить 30-35 мин с момента закипания. Я меряю термометром, чтоб температура была ок 80-85 градусов и засекаю время. Варить под крышкой. Выход приблизительно 7 литров.