Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыса часто давится


крыса часто давится

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Девочка 7мес. уже несколько раз давилась сушкой (раз 4-5уже было) обычно справляется быстро сама, какие причины могут это вызывать? Давилась пока только сушкой.

2

Когда она впервые подавилась?
Связываешь ли это с заменой корма?
Может ли она давиться от курса антибиотиков?( некоторые антибиотики раздражают стенки пищевода)

3

Впервые давненько, месяца полтора назад, с кормом, возможно когда начала давать мешанку, но не точно, а вот антибиотиков было 3 курса, начиная с весны, последнее время случаи участились, 2 было на этой неделе

4

Последним был курс юнидокса 21день, закончили 24.08., аб ели обе крысы, но давится только одна.

5

При мне в понедельник она справилась сама,а вчера пришлось приложить усилия,т.к начала хрипеть и суетиться.

6

а рентген не делали?

7

Вера777 у моих была прямо пошесть такая с давкой кормом. Обычно это случалось с всякими разноцветными прессованными штуками из кормов. Я исключила - все прошло.  У меня это делали разные крысы, и при дальнейшем наблюдении за ними ничего криминального не было замечено. Сейчас крысы на корме без таких цветастых штук и все норм. Если это постоянно делает одна крыса, то может стоить проверить поджелудочную и желудок, сделать копрограмму... Потому что приступы панкреатита и гастрита,  иногда маскируюся под такие "подавления кормом". А, и самое главное, что моим рекомендовали ветеринары, после подавления не давать сутки сухого корма, подержать на кашках.

8

runa написал(а):

а рентген не делали?

В мае делали, потологий вроде не было, сейчас ещё не делали, крысы сейчас на передержке в Виннице,я в отпуске , поедем  к аа когда вернусь

9

f-o-x-i
Спасибо, в основном сушка мешанка была, там нет присованых гранул,правда иногда досыпаю бефар,вот не помню был ли он в тарелке когда это случалось. Если это желудок или поджелудочная, каких продуктов лучше избегать вообще? Что такое копрограма?

10

Вера777 написал(а):

Что такое копрограма?

Анализ кала, там узнают как переваривается пища разная, и сделают вывод о том каких ферментов не хватает.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » крыса часто давится