Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » семен семеныч (ex помогите крысе-найдёнышу)


семен семеныч (ex помогите крысе-найдёнышу)

Сообщений 1 страница 40 из 336

1

Добрый вечер,форумчане, не знала куда написать,поэтому добавила сюда. История ужасающая! Неделю назад нашла крысу под окнами своей многоэтажки. Сначала он совсем не двигался,но потом начал отходить. В процессе выяснилось, что обе задние лапы сломаны (открытые переломы) нижняя челюсть плохо открывается (сегодня рассмотрела,что верхний зуб только один,нижних не увидела). Ночью издаёт хрюкающе-ноющие звуки, нос простоянно в порфирине,но не сильно. Носила к ветеринару,сказал что крыса жизнеспособна, переломы уже зарубцованные,на сегодняшний день он активен,очень любит руки. Кормлю овсянкой запаренной и детским питанием мясным, подстилка-бумага ветеринар прописал катозал и травматин в поилку. Я никогда не держала крыс,посоветуйте что делать,нужен ли еще какой-то специальный уход, (темы для новичков прочла) заранее спасибо!

2

Из какого вы города?

3

Дебальцево Донецкой области

4

ну зубы должны отрости, если перелом не очень сросшийся. то ограничить движение до полного срастания костей, а вообще Вам нужно к рекомен. вету:
Ветврачи (контакты).

5

если есть возможность свозить в донецк показать - было бы хорошо. но это будние дни только, 1 половина дня. иногда по субботам принимает врач, это заранее надо уточнить.

звуки только ночью издает? а днем?

фото можете добавить? лапы, челюсть

6

на счет ветеринара-пока возможности нет(
днём только когда спит,и еще то ли чихает,то ли фыркает,но частенько
челюсть не видно визуально,просто рот не открывается сильно(он даже не зевает)фото лап позже выложу

7

сухой корм ест?

8

нет,даже хлопья геркулеса сначала с аппетитом хватает,но помусолит и выплёвывает

9

а с зубами сейчас что? оставшийся подрезать не надо? остальные как - отрастать начали?

10

на верхней челюсти один целый,но не длинный,на месте второго маленький кусочек в миллиметр,а нижние посмотреть не могу - не видно..но по-моему там только дёсны..но ветеринар сказал,что ему год-полтора..от старости выпасть не должны были..было бы проще,если бы челюсть открывалась посильнее(

11

ну если была травма, пытаться открывать силой сейчас стремно...

12

да я и не пытаюсь пока,только губы приподнимала,что б увидеть. Жалко его очень,даже не понимаю за что его так,он очень коммуникабельный и добрый. слава богу хоть аппетит хороший и двигается нормально,только пугает возможная простуда,а еще он по-моему слепой на резкие движения не реагирует,только на запах и звук(

13

Ну зрение для крыс не самое основное, они и слепые очень хорошо ориентируются. Порфин у мальчика есть?

14

да,на на носу есть выделения

15

Бедное животное....Сил ему и вам. Вы молодец, что спасли животное...

16

Спасибо вам) ну теперь его точно больше никто не обидит!)

17

А ветеринар легкие прослушивал? Как по мне то крысику нужен антибиотик, желательно инъекционный, колоть сможете? Насколько крыс худой? Раз не может есть твердую пищу надо прикармливать мягкиой едой,  можно детскими пюрешками, (мясные едят очень хорошо) овощи проваренные, они мягкие, осилит. можно дать творожка, многие крысочки его уважают. Но главное - справится с респираторкой, для этого нужен антибиотик.

18

Бедолажка :'( . Пусть выздоравливает скорее.

19

лёгкие не слушал,мы об этом не подумали так как не пронаблюдали,он как-то больше лапы осматривал
а какой антибиотик?колоть смогу,если в холку,кошке колола,но нет возможности взвесить..ну он не сильно худой,но позвоночник прощупывается..

20

а что с лапками? как они?

21

взвесить весьма желательно

22

на задних лапах из-за открытых переломов не работают "кисти",но судя по всему ему это уже не особо мешает,он достаточно активно передвигается и этими самыми "кистями" чешется)

23

А не мог он свалиться с балкона? Вы написали, что под многоэтажкой нашли.

24

из окна..возможно,но судя по тому,что он часов 6 там просидел на одном месте и никто его не забирал,боюсь как бы его не выбросили специально(

Отредактировано ashley_snow (2013-09-17 10:39:55)

25

сегодня взвесила в зоомагазине 340 грамм) еще купила антибиотик энрофлоксацин,чтоб колоть,но не знаю как дозу рассчитать(

26

Так хозяева могли быть не дома. Или не сразу заметить.
Хотя в любом случае, крыса на свободном выгуле, с открытыми окнами и без присмотра - это очень безответственно. Не уверена, что я бы таких хозяев стала искать.

Скорейшего выздоровления!
Вы его себе оставите?

27

Спасибо,будем всё для этого делать!)
да,оставлю,жалко его отдавать кому-то,как оказалось не все руки добрые! мне уже и клетку побольше отдали,а то он по началу в маленькой хомячьей жил..

28

ashley_snow написал(а):

сегодня взвесила в зоомагазине 340 грамм) еще купила антибиотик энрофлоксацин,чтоб колоть,но не знаю как дозу рассчитать(

5 мг/кг - правка, нижняя граница дозировки
Если энрофлоксацин 100, то 0,017 мл на крысу 2 р.д внутримышечно. Это чуть меньше 1 деления на инсулинке-сотке.(если на каждые 0,1 мл на шприце 5 делений)
Если энрофлоксацин 50, 0,034 мл на крысу 2 р.д внутримышечно, Это чуть меньше 2 деления на инсулинке-сотке. (если на каждые 0,1 мл на шприце 5 делений)

Отредактировано LadyGema (2013-09-17 11:14:25)

29

LadyGema написал(а):

5 мг/кг

10 мг\кг 2 р\д

30

энрофлоксацин 50,инсулинка на 40 единиц...не пойму что такое р.д и сколько нужно конкретно моему крысу

31

runa написал(а):

10 мг\кг 2 р\д

:blush:
Если энрофлоксацин 100, то 0,034 мл на крысу 2 р.д внутримышечно. Это чуть меньше 2 делений на инсулинке-сотке.(если на каждые 0,1 мл на шприце 5 делений)
Если энрофлоксацин 50, 0,068 мл на крысу 2 р.д внутримышечно, Это 3,5 деления на инсулинке-сотке. (если на каждые 0,1 мл на шприце 5 делений)
Колоть в мышцу задней лапы, слегка оттягиваете лапу и колете.
Если в холку - подкожно, то надо разводить физраствором/водой для инъекций, разводят по разному. Кто 12 делений физраствора на 3 деления энрофлоксацина, кто добирает до миллилитра физраствором.
Лучше колите в мышцу неразведенный.

32

на инсулинке 40-ке набирайте 2,5 деления.
2 р\д - два раза в день

33

рд - 2 раза вдень. на 1 кг крісі должно приходиться 10 мг. если крісик весит 300 грамм - его доза 0.3 мг

34

LadyGema написал(а):

Если энрофлоксацин 100

то его крысе колоть нельзя.

35

runa написал(а):

то его крысе колоть нельзя.

почему?

36

LadyGema написал(а):

почему?

слишком концентрированный, некрозы будут.
почему-то даже когда разводишь, все равно от 5% некрозы чаще, чем от 2,5%. а от 10% тем более

37

runa
тьфу на тебя, я уж подумала, что там действующее в-во другое.
у меня выборка меньше, но некрозов я ни разу не видела ни на 5%, ни на 10%.
Но твоей статистике доверия больше.

38

вроде поняла правильно,в инсулинке на 40 единиц -1мл ,а мне нужно 0,3 мл,значит на инсулинке по делениям будет где-то 13,правильно?
и скажите,сколько дней курс лечения и можно ли один шприц использовать 2 раза?

39

ashley_snow
нет!!! не 0,3 мл.
0,068 мл. Два с половиной деления на инсулинке - сороковке.
Курс не менее 14 дней, в зависимости от улучшения/ухудшения здоровья крыса.
Шприц используется только 1 раз на 1 укол

40

блин,чувствую себя идиотом,спасибо,что разъяснили!)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » семен семеныч (ex помогите крысе-найдёнышу)