Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предотвратить омж

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я уже неоднократно замечала, что если у крысы меняется характер в худшую сторону, в частности, начинает прикусывать за пальцы - значит, жди, что вылезет омж. Подметила это еще на Таське, потом так же было у Фишки. Недавно Лэя несколько раз прихватила мужа за пальцы, сегодня меня. Она не кусает до крови, просто прихватывает, на коже даже следов не остается, но для меня это неприятный знак. Пока ничего не вылезло, но возраст у нее как раз такой, что вот-вот...
Можно ли попробовать предотвратить развитие омж? Напрмер, курс лактостопа или мастодинона? Или еще что-то?

2

Моя Чита начала прихватывать за пальцы всех кроме меня и через некоторое время вылезло ОМЖ.
Думаю что поможет только стерилизация...

3

Раняя стерилизация. До первой течки у крыс естественно не получится ее проводить, но хотя бы в 5-8 месяцев дает некую гарантию. но Тоже не 100 % ((((

По поводу лактостопа- Новикова говорит, что чтоб он действовал хорошо его надо крысе в день спаивать порядком 2 мл
Гораздо эффективнее агалатес и берголакт

4

Диана написал(а):

начала прихватывать за пальцы всех кроме меня и через некоторое время вылезло ОМЖ.

Вот-вот! я об этом и говорю.
АН вряд ли согласится ее делать, не любит он тяжелых операций. Стас еще молод, таких операция у него вроде бы не было, страшно ему довериться.

5

nikta написал(а):

Я уже неоднократно замечала, что если у крысы меняется характер в худшую сторону, в частности, начинает прикусывать за пальцы - значит, жди, что вылезет омж.

nikta, это просто проявления болевого синдрома. Не обязательно ОМЖ, хотя на ранних стадиях (особенно агрессивных опухолей) это первый явный симптом. Резкое повышение агрессии — явный признак постоянного дискомфорта.

6

У нас Масяня кусает губы всем (мне, малой,мужу) , до крови, если не успеть увернуться. Ее дети так не делают, просто вылизывают лицо и вокруг губ. Масяня сначала вылизывает, а потом выкусывает так больно, будто испытывает. Смотрит потом так невозмутимо. Но только губы, пальцы вылизывает. Это тоже считается предвестником, или я начиталась....

Отредактировано Ariadna (2013-09-23 18:34:29)

7

Ariadna, нет, это просто особенность вашей крысы.
А вот когда всегда ласковая лизучая крыса начинает за пальцы кусать, иногда до крови, есть повод задуматься...
Начала давать мастодинон, думаю не помешает. Даю по 2 капли два раза в день, в дозировке не уверена. Если кто знает - подскажите!

8

nikta, спасибо!

Отредактировано Ariadna (2013-09-24 22:44:28)

9

нам мастодинон в таблетках назначили(груди неоднородные) по 1/10 таб 2 р/д на вес 500 грамм

10

alicija, спасибо за дозировку.

11

alicija написал(а):

нам мастодинон в таблетках назначили(груди неоднородные) по 1/10 таб 2 р/д на вес 500 грамм

да, нам тоже с похожим предположением АА назначила мастодинон по 1/12 таблетки (Птифур весит 300 г) тоже 2 раза в день , пока курс 2 мес.. Я, честно говоря, как-то даже и не думала о стерилизации, взять здоровую  крысу и порезать...((( ну, я не знаток девочек(((