Когда я искала выход  из сложившейся ситуации с Соником, на ратмании так вдохновились  девчонки, что написали  об этом целую тему) Подумала может кому пригодится.

Автор - moni

Итак, лично я вижу четыре основных причины агрессии у мужыков.

Первая. Характерная.

По классификации – бета-самец. Скандалист, боец, хамло, траблмейкер. Тот самый “воин” по определению Ханны. Вылазит оно примерно в подростковом возрасте. Парень начинает активно все метить, врасокрячку лезет сверху на хозяйскую руку, пушится, топает, изображает покусы. В идеале – пресекать это поведение надо на первой же стадии. А еще лучше – всех мужиков воспитывать пока еще поперек кровати лежат до того, как это началось, в ключе “ты моя крыса, хочу ем, хочу на хлеб намазываю”. При должном воспитании бычить и выпендриваться такой товарищ либо совсем перестанет (перерастет), либо будет продолжать, но в пространство. Либо переключаясь на неодушевленные объекты (тряпка, веник, игрушки). Или строить сотоварищей по клетке с шумом-грохотом, но без покусов.
Скандалист в запущенном (невоспитанном) состоянии помимо ритуальных танцев пускает зубы в ход. Причем идет это по нарастающей. Сначала легонько – и посмотреть на реакцию. А потом может и со всей дури кусаться. Лечится опять же воспитанием (переворачивание на спину, целование-кусание в пузо), переключением внимания (хлопнуть в ладоши, окрикнуть, подсунуть игрушку на растерзание).

Вторая. Стрессовая.

Крысы, у которых вдруг что-то случилось. Какие-то перемены в составе стаи. Либо приходили что-то ремонтировать, шумели и страшно пахли. Либо хозяин на себе запах крысодевок вдруг откода-то принёс. Либо в клетке драка и его, такую нежную фиялку, всякие траблмейкеры кусили за бок. И милый, ласковый, до сего момента адекватный зверь вдруг превращается в распушенного монстра и вцепляется хозяину в руку. И начинает вести себя как скандалист. Только если у скандалиста идет по нарастающей, начиная с мелких признаков, то тут все происходит внезапно (и начальную причину не всегда можно увидеть, просто раз, и начал вдруг крыс ни с того ни с сего психовать)
В данной ситуации – покой и, возможно, успокоительные. По возможности не провоцировать, не ругаться. Если сам идет скандалить – можно прижать к себе, начесывать за ушком пока не угомонится. Либо наоборот, не трогать, если сильно нервничает. Тут очень все индивидуально.
Еще в таком резком срыве может быть виновата какая-нибудь болезнь, поэтому если такой приступ агрессии случился очень резко и внезапно, и не видно вообще никаких внешних причин – имеет смысл показать крысу ветеринару.

Третья. Гормональная.
Пресловутое “яйца жмут”.
Начинается как и у скандалиста с быкования и выпендрежа. Только если скандалист прекрасно соображает что делает и идет в бой абсолютно сознательно, при гормональном дисбалансе ведут гормоны. Внешне проявляется именно в отсутствии самоконтроля. Во время приступа агрессии крыс себя не контролирует, не реагирует на внешние раздражители, находится в истерическом состоянии. Окрик, шум – все мимо. Взять в руки и как-то усмирить такого зверя практически невозможно, он визжит, вырывается и щелкает зубами. Еще характерный признак – резкие переходы из спокойного состояния в агрессивное. Только что лежавшая на руках расслабленная плюшка внезапно впивается в гладившую его руку зубами.
Лечится кастрацией. Имхо, это как раз именно то самое медицинское показание, при котором крыса кастрировать надо, чтобы он не мучал окружающих, и, что самое главное, не мучился сам.

Четвертая. Сложнохарактерная.
Иногда встречаются крысы, у которых просто отвратительный характер. У них нет гормонального буйства, как у крыс из п. 3 и они не пытаются повысить свой статус, как крысы из п. 1. У них просто "душа требует" сделать гадость. Эти крысы могут нападать как на соклеточников, так и на людей. Особенность в том, что они полностью осознают что делают, и в отличие от скандалистов из п. 1 стараются не просто напасть, а еще не получить никакой сдачи при этом - такие крысы нападают обычно исподтишка, часто сразу после этого ныряют в труднодоступное укрытие и жертву себе обычно выбирают так, чтобы им не успели или не смогли оказать сопротивление. Из людей это неопытные гости или дети, из крыс - более слабые, слишком чем-то увлеченные или неповоротливые товарищи.
Эта ситуация ничем не лечится, кастрация на характер "мерзавцев" не влияет, но такой зверь поддается относительному контролю - он не будет нападать, если понимает неотвратимость возмездия. Так что тут единственный возможный способ действий - внимательно следить и держать ухо востро. Увы.

Вот так вот очень условно и приблизительно. На самом деле, конечно все несколько сложнее, и сказать что это 100% гормоны виноваты, а не запущенная невоспитанность вкупе с другими проблемами никто не скажет, особенно не видя зверя вживую (и не зная его с детства). Поэтому, прежде чем решаться на хирургическое вмешательство, необходимо по возможности исключить другие варианты.

пы.сы. Я не учитываю крыс с тяжелым прошлым, взятых из мест, где с ними плохо/жестоко обращались или одичавших, это несколько отдельная категория.

Тема  здесь http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2378.msg151444