Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив. Респираторные проблемы.


Рецидив. Респираторные проблемы.

Сообщений 1 страница 40 из 48

1

Добрый вечер. Помогите  пожалуйста советом по поводу лечения. Две недели назад пролечила крысок доксициклином - 1/16 капс. 2 р. в день
Курс 21 день. Крысок у меня много - 13. Не прошло и двух недель как у мальчишек симптомы вернулись. Воркуют, сопят, стрекочут,чихают, даже не
знаю как описать эти звуки. Очень переживаю, неужели опять аб ? Им шесть месяцев, а они уже третий раз болеют. Первый раз болели в  три мес.
Нам назначили линкомицин, гамавит,дексаметазон,глюкоза, аскорбинка,супрастин. Из перечисленного лечила только линкомицином и гамавитом.
Курс был короткий, теперь понимаю. Но второй раз курс был 21 день! Почему же симптомы вернулись? Что теперь делать? Какой аб колоть?
Вес крыс - 600-700 гр.

2

проверьте воздух на сухость.
еще такой вопрос - какой наполнитель вы используете?
и еще. какая температура в квартире?

3

Влажность в норме. Сейчас наполнитель опилки фруктовых деревьев . Опилки прикрываю сеном. Раньше просто стелила х/б ткань и меняла 3 р.
в день. t-+24.Может аллергия?

4

опилки именно опилками? или гранулированные? если просто опилки, то мелкие фракции могут раздражать слизистую, и крысы чихают.

5

Не гранулированые. Но они не только чихают- сопят, хрипят и т.д. У некоторых порфирин из носика. А девченки пока в норме, но чувствую, что и
там скоро будут проблемы т.к. находятся в одной комнате. У Лизы (это мама всех детей) свист из носика.Попробую пересадить опять на ткань, если
симптомы не уйдут буду решать что делать дальше. Надеюсь на помощь.

6

попробуйте на ткань пересадить. и попробуйте все же повесить влажное полотенце недалеко от клетки.
если лучше не станет за пару дней, то надо будет думать, чем лечить

хотя если сопят и хрипят, то это уже, наверное, не просто реакция на опилки...
попробуйте еще ингаляции эвкалиптовые поделать.

7

Я своих крыс на картонках держу, просто беру обычную коробку и вырезаю кусок по размеры полочек и поддона. Я очень довольна, клетку можно мыть теперь раз в неделю (суперкета хватало максимум на 3 дня) и аллергии никакой. Так что если будете менять подстилку то можете и картонки потестировать.

8

А откуда картонки? Я вот, когда читаю такие сообщения всё время задаюсь вопросом таким. Нет ли на них чего-то не того. Кто ж его знает где коробка стояла. Вообщем откуда?

9

Pyatihatochka, ага. Источники, они разные бывают..

Любопытно, как картонки хватает на неделю, а супер кета на 3 дня?  :sceptic:
У меня на 4 крысы суперкета на 5-6 дней вполне хватает.
Пока лучше наполнителя не встречала.
Хотя, в Донецке был проверенный  источник опилок.
Но тогда я убирала в клети 2 раза в неделю наполнитель.

10

Хрюкают мои солнышки. Завтра еще посмотрю  , но надежды мало. Мы это уже проходили. Если прийдется колоть аб, может им за одно и для
печени и почек что-то поддерживающее? Ведь третий раз.

11

третий раз - будет сейчас?

12

Первый раз болели в феврале. Аб был - линкомицин.
Курс 5 дней. Назначал вет, но не ратолог. Симптомы вернулись через три недели.
Второй раз лечились доксициклином с 10 марта по 1 апреля. Да, сейчас будет третий раз.
И еще- есть такой аб биопарокс, он местрого действия в аэрозоли, активен против микоплазмы. С дозировкой конечно трудно расчитать, но все-же.
Может попробовать разбрызгать его в накрытой  клетке? Себе биопароксом я вылечила гайморит.Может и с крысами прокатит? И есть ли вообще
опыт применения этого препарата на крысах?

13

Estata, не знаю на счет активности к микоплазме, но биопарокс местного действия, а нужен системный препарат.

14

биопарокс активен в отношении микоплазмы.
штука интересная, конечно.  но я не знаю о его применении в отношении крыс. может быть, кто-то что-то знает на буме (http://rat.ru/forum/index.php), спросите там.
возможно, он будет эффективен в случаях, когда инфекция локализуется в носу\верхней части дыхательных путей, но еще не спустилась в легкие. тогда его метод применения будет самое то...

15

Ну я применяла Биопарокс. Местно прямо в брызгалку нос впихнуть и брызгать. Но сказать, что вылечила именно этим крысу не могу. Это при рините местно хорошо, но в комплексе с другими а/б. Но сказать, что это чудо препарат на 100% не могу. И тоже длительно надо, помните.

16

Добрый день. Спасибо за ответ по биопароксу. Попробую и я. Теперь подскажите какой системный аб подключить если результата не будет?
Можно ли линкомицин, если в феврале его уже кололи? Или  может байтрил? Мальчики мои курлыкают по прежнему.Очень волнуюсь, не хочу
запускать болезнь, но и аб третий раз использовать страшно.Может им хоть карсил подавать? Печень же не железная. Хочу что-бы со мной
они были еще долго и не болели.

17

можно попробовать будет линкомицин + доксициклин. курсом 3-4 недели.
или байтрил, да.

18

как вариант - ветеринарный линкоспектин

19

Карсил по 1/4 таблетки по 2-3 раза в день пожалуйста хоть месяц. Или эссенциале, она более как бы так сказать... сильная что ли.

20

Pyatihatochka написал(а):

А откуда картонки? Я вот, когда читаю такие сообщения всё время задаюсь вопросом таким. Нет ли на них чего-то не того. Кто ж его знает где коробка стояла. Вообщем откуда?

ну я в рекламе работаю, делала клиентам 700 чашек с лого, вот коробок 20 и осталось. От посуды они нормальные. Были у меня ещё коробки от  печенья.  Понятное дело что от порошков коробку не возьму.

Kaeraу мня суперкет на 3 день вонял((((( и почихивали они...... да и бегать по картону удобней))))
Мне коробки ИБ посоветовала

21

И так, буду колоть линкомицин - 0,2 - 2 р. д.
Доксициклин - 1/16 капс. - 2 р. д.
Гамавит - 0,3 мл  - 7 дней. Может еще  иммуномодулятор какой-то?
Карсил 1/4 таб. 2 р. д.
Подкорректируйте пожалуйста, если что не так. У меня сомнения по поводу доксициклина. Не успела ли выработаться резистентность?

22

линкомицин 0.2 это по-моему очень много

23

он сколькипроцентный? человеческий?

24

дозировка ветеринарного 10% линкомицина - 0,2 мл/кг внутримышечно, то есть  20 мг/кг
человеческий обычно 30%. я на 300 г крысь колола 0.07 мл 2 р\д. но дранк говорил мне, что это много. он рекомендовал на 300 г 0.05 мл 2 р\д.
я колола чуть больше, т.к. ситуация у нас была очень тяжелая.
и еще, его же совет. линкомицин достаточно проколоть 10 дней (я колола 3 недели, но опять же, у нас все совсем плохо было). ну и дней через 5 будет видно, помогает или нет. если нет - будем менять.

25

Линкомицин человеческий 30%. Крысы весят 500-600 г. Сколько же тогда колоть? Состояние не критическое . Звери в общем активные, кушают.
Я не знала, что линкомицин бывает ветеринарный. Нам назначали именно человеческий и в такой дозировке. Я в шоке, но тогда лек-во сработало
быстро.Правда курс был короткий.

26

сработать-то сработало. просто передозировка не особо полезна для организма

runa написал(а):

на 300 г 0.05 мл 2 р\д.

у вас 600 г, значит, надо умножить на 2.
0.1 мл 2 р\д.

27

Спасибо! Будем лечиться.

28

Blond_Inka написал(а):

ну я в рекламе работаю, делала клиентам 700 чашек с лого, вот коробок 20 и осталось

Ммммм... В типографской краске?

29

Колю линкомицин третий день. Вчера после укола заметила, что один мой мальчик подволакивает лапку. Она у него как-бы сжата в кулачек и сама мышца , куда колола немного твердовата и увеличена. Он на нее становится, бегает, но я переживаю о последствиях. Может  попала в нерв? Сколько колола никогда такого не было. Опасно ли это?  Что предпринять?

30

скорей всего в  нерв, да
через время должно пройти.
можно после укола массировать место укола ваткой в спирте

31

Руночка, спасибо! Так и сделаю.

32

Pyatihatochka написал(а):

Ммммм... В типографской краске?

неееее))) краски там не было))) просто посуда и то в маленькие коробочки упакована + я коробки ещё на балконе проветриваю))) после отёка лёгких я более бдительна к запахам)))

33

Продолжение обсуждайте в Гомеопатия и траволечение в ветеринарии
:yep:

34

Добрый вечер всем! Мы прошли десятидневный курс линкомицина - 0,1 - 2 р. в д. Планировала подключить еще и доксициклин,но отложила, т.к. хотела посмотреть, работает ли линкомицин. Сработал довольно быстро. На данный момент никаких признаков болезни нет. У меня снова живут крысы, а не голуби.Стоит ли долечивать их доксом? Я немного сомневаюсь. Может просто иммуномодулятор продолжать?
И еще вопросик. Слышала о пользе рыбьего жира для крыс. Хочу подавать и своим. Если это действительно так, то сколько давать и на протяжении какого времени?

35

когда вы линкомицин закончили?

с рыбьим жиром даже не знаю. как вы его дозировать для них будете? избыток-то вреден.
имхо, лучше рыбу иногда давать

36

Линкомицин закончила вчера вечером- последний укол.

37

а. тогда можно и продолжить. а можно перейти на иммуномодуляторы.
как будет лучше - сложно сказать.

38

Спасибо! Наверное все-таки иммуномодуляторы.

39

Вообще довести бы линкомицин до 14 дней.

40

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мои мальчики опять хрипят. Хроники они у меня. Очередной рецидив. Из аб ранее использовались линкомицин и доксициклин. Эффект длится не более месяца, затем симптомы возвращаются. Тянуть дальше некуда, буду лечить. Энрофлоксацина 2,5 % не нашла. Купила энроксил 5%. Подскажите ,пожалуйста дозировки -0,1 мл/кг? Сколько физраствора? Нужен ли фуросемид? Длительность курса 21 день?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив. Респираторные проблемы.