Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив. Респираторные проблемы.


Рецидив. Респираторные проблемы.

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

если колоть в\м, то физ. р-р не нужен.
если п\к, то разводить 1 к 2-3.

дозировка 10 мг\кг 2 р\д.
т.е. по 5% получается  0.2 мл\кг 2 р\д.

если дыхание относительно ровное, то фуросемид не нужен, наверное.

можно начать энроксилом, 14-21 день, потом "добить" доксициклином, пару недель. или докс на 3 недели, при пересечении с байтрилом в неделю-две.

42

Спасибо огромное! Буду лечить мальчиков.

43

Всем добрый вечер у меня крысёныш 2 месяца, тоже такая же ситуация была... в полтора месяца.... гулькал хрюкал чихал... Врач назначила гентомицин подкожно 0,1 развести в 0,3 водички и колоть 0,1 и риназолин детский в носик, разводить 1:1.  Я решила и что такого малыша рано садить на серьёзные антибиотики и первых 4 дня давала  Детскую суспензию Оспамокс на основе амоксицилина... всё же лучше чем уколы... и капала носик не разведённым риназолином для новорожденых...Состояние улучшилось но всё же через 4 дня я подключила гентамицин... Сейчас продолжаем лечение уже 2 недели гулькаям и хрюкаем меньше... и гентамицин колю 1 раз в день в той же дозировке.. ещё даю травяной збор Элаксол...

Отредактировано Kiddy (2010-09-07 22:35:41)

44

Kiddy написал(а):

первых 4 дня давала  Детскую суспензию Оспамокс на основе амоксицилина..

хм. вам крупно повезло, что обошлось. у крыс на антибиотики пенициллиновой группы может быть аллергия вплоть до летального исхода.

с гентамицином - это тоже как-то... для 2-х мес. крысенка жестко. все-таки у гентамицина побочные серьезные могут быть. он нефротоксичен и ототоксичен.
а сколько малыш весит? мне кажется, дозировка великовата

в общем, это не препарат первого выбора для крысят, есть более безопасные варианты

45

Тем более, что Амоксициллин не бьет микоплазму, которую изначально нужно у крыс в таких случаях подавлять.
Гентамицин бьет, но он совсем не первым назначается и совсем не в таком возрасте.
А/б крысам колят 2 раза в день.

Вес зверя какой хоть?

Нос крысам капать в запущенных случаях дело вообще довольно гиблое. Ему надо разжижающее добавить, как мне кажется.

46

Весит оноколо 150 гр.  Вы считаете что 0,1 гентамицина на 0,3 воды это большая дозировка???
И если гентамицин нельзя. то что лучше???

47

Носик мы начали капать сразу, сначала интерфероном а потом риназолином....
Оспамокс это назначение другого ветеринара...

48

Вообще в таком возрасте назначают Сумамед суспензию детскую производства Хорватии.
Удобней его давать в виде порошка, а не разводить с водой.
Дозировка: кучка в 1 тетрадную клеточку по математике порошка на 100 грамм веса, 2 раза в день. Можно с едой давать.

По гентамицину.
Его доза для рассчета 0,05-0,1 мл\кг 2 р\д.

150 г - это чуть меньше чем одна шестая килограмма, соответственно либо дозу, либо концентрацию нужно уменьшать в 6 раз.
Даже если взять 0,1 миллилитр на килограмм... Это значит надо разводить на 0,1 мл гентамицина 0,5 мл воды.
Получившегося раствора колоть соответственно 0,05-0,1 мл\кг 2 раза в день.
То есть одного разведения хватит на 6-7 раз. По инструкции сколько можно хранить прочтите.

Даже почти одна седьмая, но  у крыс быстрый метаболизм, так что я думаю шесть подойдет. Или колоть меньше чуть-чуть.
В таких малых дозах погрешность неминуема.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив. Респираторные проблемы.