Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Крысы и длительность жизни


Крысы и длительность жизни

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

По просьбе Руны, выношу в отдельную тему.

В англоязычном сообществе любителей крыс поднялся вопрос об арахисовом масле. Я, естественно, высказалась против. Мол, я за очень строгую диету. Один товарищ заявил, что он дает крысам все.
- Не знаю, я боюсь. У крыс тоже бывают диабет, повышенное давление, проблемы с сердцем...
- В дикой природе крысы едят все.
- И сколько они живут?
- 5-7 лет..

Изумилась. Настолько, что полезла перерывать источники. И выяснила, что живут дикие крысы меньше года. Так мало.
Долго об этом этом думала. Хотела написать кратенький статус в фейсбуке. А написала длинную заметку, предназначенную для моих друзей-некрысолюбов.

Декоративная крыса в среднем живет 2,5 года. Если повезет, то 3, а если очень повезет - то даже 3,5. Но может не дотянуть и до полутора лет, тут раз на раз не приходится.

Это, пожалуй, самый сложный аспект в их содержании. Вот заводите вы зверька, заботитесь о нем, ухаживаете, и привязываетесь, очень привязываетесь. Не привязаться в ответ на их совершенно бескорыстную любовь и привязанность просто невозможно. Следите за диетой, готовите полезные вкусности, шьете, вяжете или еще как мастерите интересные домики, изыскиваете средства на шикарную клетку, удивляетесь их трюкам и совершенно осмысленным действиям, играете, лечите, проводите с ними время. Каждый день с крысой ощущается, как месяц. Через месяц вам покажется, что это маленькое чудо живет с вами минимум год. Консервация времени, вечность в миниатюре.

А потом вдруг раз! - и все заканчивается. Остывающий трупик в гамаке, если повезет. Если не повезет - долгая и мучительная смерть от онкологии, тяжелое решение об усыплении и эта маленькая жизнь обрывается прямо у вас в руках. Уходит по капле, с каждой слезинкой, которую вы роняете на измученное мохнатое тельце.

Откуда после этого берутся силы снова заводить крыс? Ну, начнем с того, что берутся они не у всех. Нередко люди после первой потери питомца (два года! всего два года!), или после его тяжелого ухода, не решаются заводить еще крыс. И я их понимаю, это очень тяжело.

А для некоторых крысы, как наркотик. Ритм жизни, в который один раз войдешь - и потом уже всю жизнь будет чего-то не хватать. Поэтому приходится находить средства адаптироваться к неизбежным недостаткам, которые есть в содержании любого животного (да и в общении с любым человеком, если уж на то пошло).

Когда уходит крыса, это больно. Если учесть, что крыс держат стайками, иногда смерть следует за смертью в довольно короткий промежуток времени - и это почти невыносимо. Но давайте подумаем вот о чем: а сколько крыса прожила бы без нас? Без человека, без ухода, без специально подобранной диеты, без лечения?

Разобьем миф о том, что в природе крыса живет 5-7 лет. Это все сказки. Исследователи называют разные сроки жизни диких крыс, от полугода до 11,5 месяцев, но все сходятся на том, что средний срок жизни дикой крысы - меньше года. Меньше года! Представляете? А ведь это тот же зверек. Тот же вид, подвид, или как там оно называется. Точно такой же rattus norvegicus, только с несколькими минорными различиями, в основном во внешности и поведении, обусловленными разными условиями жизни в последние лет эдак 400. Эволюция не увеличит срок жизни живого существа втрое за какие-то 400 лет. А вот человек, наука и медицина вполне способны на такой подвиг. Если провести параллель с нашей линейкой возраста, дикая крыса умирает до достижения ею 30 лет. Декоративная - в возрасте около 70-90 лет, в редких случаях даже больше.

Благодаря лечению, диете, условиям содержания, нашей заботе об их физическом и психологическом благополучии, декорашки получают еще 40-60 лет счастливой, полноценной и насыщенной жизни. Они уходят, окруженные любимыми вещами, вкусняшками, существами, которые их любят, и их последний вздох - это самое последовательное и логичное завершение, освобождающее их от измученного старого тела. Для них это хэппи-энд. Когда уходит крыса, это больно... Но я стараюсь думать не о себе, а о них. И грусть становится светлой. Я устраиваю вкусный поминальный ужин оставшимся крысам, тискаю их мягкие тушки, сижу и улыбаюсь сквозь слезы. А у меня на плече спит одна крысь, на коленях умывается другая, и по всем возможным поверхностям носится третья... И где-то между ними, кажется, вот-вот и мелькнет четвертая. Та, которой уже нет. Та, которая навсегда останется с нами.

Отредактировано Еджекора (2013-09-30 16:22:02)

2

Спасибо большое. Очень сердечно написано. Я тоже всегда себя так утешаю.

3

Хорошо написано! бросила ссыль в контакт)

4

Повторюсь, написано очень душевно!  8-)

Еджекора написал(а):

Разобьем миф о том, что в природе крыса живет 5-7 лет. Это все сказки.

А мне все же интересно: как этот миф мог появится???  [взломанный сайт]
Шарилась по инету по своим вопросам и случайно нашла:
"Практически ни одна крыса не доживает до глубокой старости. Более того, срок жизни крысы все больше и больше сокращается! Если обычный "рыночный" пасючина-альбинос, купленный в советское время на "птичке" за копейки, радовал своих хозяев 4, а то и 5 лет, то сейчас два года для крысы - уже достаточно критический возраст."
Не, ну откуда? Пы.Сы. У меня как-то одногрупница вещала о том как у нее крыс 5 лет жил...
За флуд не посчитаете?

Отредактировано Larok (2013-09-30 18:45:20)

5

акимушкин писал в своей серии книг, что популяция мышей в природе полностью меняется за один год. не думаю, что у крыс сильно иначе...

6

Larok написал(а):

Не, ну откуда? Пы.Сы. У меня как-то одногрупница вещала о том как у нее крыс 5 лет жил...За флуд не посчитаете?

Потому что  с ними время течет иначе. Они растут, развиваются, угасают у нас на руках в довольно короткие сроки.  И  вместить это в своем  сознании очень сложно. Я тоже была уверена, что у меня Фася прожил года три, но я нашла его дату появления у себя поняла - нет, всего лишь два.

Отредактировано Фася (2013-09-30 19:53:52)

7

Еджекора, согласна полностью!

Еще меня крайне удивляют люди, считающие, что лечение животных - ненужное вмешательство в природу. Якобы на воле их никто не лечит, а значит и домашних нечего колоть и кормить таблетками в связи с негуманностью(!) данных процедур, хотя лечение людей они считают нормой. На эту тему даже однажды с родителями заспорила (папа тоже приверженец этой теории), о чем сожалею, т.к. разговор закончился неприятно - договорились до того, что если кому-то из нас станет плохо, остальные не будут вызывать скорую, т.к. это негуманно и противоречит законам все той же природы.

8

Еджекора, душевно, но с некоторыми моментами я не соглашусь. Да на строгих сбалансированных диетах крысы живут дольше, но нафиг так жить?

Покажите мне человека, который добровольно станет соблюдать диету, режим дня, откажется пить, курить, прочее вредное, не станет сидеть за компьютером/телевизором больше 3-4часов в день и примет прочие ограничения, в обмен на обещание сотни лет жизни, даже если ему за это будут платить деньги? Я точно не из таких, и таких людей меньше одного процента. Так почему нужно заставлять крысу жить так, как мы сами не хотим? Я не считаю, что дополнительный месяц-другой жизни (лет 5-10 для человека) стоит подобных ограничений. Достаточно просто соблюдать общий принцип кормления и не давать (хотя раз в месяц-два можно и нарушить) явно вредных продуктов. Ну и в обыденном корме не ограничивать. Как показывает практика (не только моя) крыса ежедневно получающая разнообразные (Не вредные!) вкусняшки на сухом корме не жиреет, и больше, чем для утоления голода не ест.

И второе, против строгих диет: есть куча генетически обусловленных болячек, которые не дают крысе дожить до преклонных годов. Тут уже естественный отбор виноват, который не позволяет диким крысам состарится.

Отредактировано Pach (2013-10-01 20:26:45)

9

Larok написал(а):

А мне все же интересно: как этот миф мог появится???  [взломанный сайт]

Очень просто. Нестрогий и ненаучный подход к наблюдениям. "Я эту крысу, с рваным ухом, ещё два года назад заприметил!"

То, что в одной стае крыс с похоже рваным ухом (Как тут сравнить, если не ловить и не кольцевать...) может быть несколько, как в одно время, так и в разных поколениях, "исследователи" не задумывались. Вредность ГМО где-то так же доказывали.

Larok написал(а):

Более того, срок жизни крысы все больше и больше сокращается!

Ну, годах в 30-40х будут говорить, что в начале века крысы по 4-5 лет жили. Год с крысой, по яркости воспоминаний, минимум за два идёт, а даты забываются.

Отредактировано Pach (2013-10-01 20:38:04)

10

Pach
Во-первых, вы придираетесь к мелочам. Во-вторых, раздуваете их до слоновьих пропорций и приписываете мне то, чего я не говорила. Это оставило у меня очень неприятный осадок.
Приведу лишь к вашему сведению, пожалуй, тот факт, что эпитета "строгая" я перед диетой не употребляла, необходимость диеты подчеркивала не более прочих компонентов ухода, а сама по себе диета, согласно словарному определению - обдуманный отбор продуктов согласно их пищевой ценности и свойствам. Отвечать по существу высказываний не собираюсь, поскольку ничего, им противоречащего, не говорила и даже близко не имела в виду, слабо понимаю, к чему это сказано и сие вызывает у меня легкий дискомфорт. Пожалуй, я воспринимаю это слишком лично - но уж очень не люблю, когда за меня придумывают, что именно я сказала.

markopolo83 написал(а):

Еще меня крайне удивляют люди, считающие, что лечение животных - ненужное вмешательство в природу. Якобы на воле их никто не лечит, а значит и домашних нечего колоть и кормить таблетками в связи с негуманностью(!) данных процедур, хотя лечение людей они считают нормой. На эту тему даже однажды с родителями заспорила (папа тоже приверженец этой теории), о чем сожалею, т.к. разговор закончился неприятно - договорились до того, что если кому-то из нас станет плохо, остальные не будут вызывать скорую, т.к. это негуманно и противоречит законам все той же природы.

Я в таких случаях предлагаю сказать, например, знакомому, больному диабетом, что колоть инсулин - противоестественно. Зло, зато наглядно. Либо обидятся, либо задумаются.

11

Еджекора написал(а):

слабо понимаю, к чему это сказано и сие вызывает у меня легкий дискомфорт. Пожалуй, я воспринимаю это слишком лично - но уж очень не люблю, когда за меня придумывают, что именно я сказала.

Еджекора, действительно, ничего личного. Возможно, что-то я и додумал, исходя из пристрастий к совсем строгим режимам и диетам некоторых форумчан. Мой пассаж скорее относится к теме "в общем", нежели к Вашим, и чьим-либо высказываниям. За подпорченное настроение извиняюсь.

Отредактировано Pach (2013-10-03 00:48:07)

12

Еджекора написал(а):

Разобьем миф о том, что в природе крыса живет 5-7 лет.

А мне мама упорно доказывает что у них(до меня)крыс прожил 5 лет!Я говорю не может быть такого,а она спорит что в домашних условиях МОЖЕТ.А может им здоровый крыс попался,например,с хорошими генами,то есть на его предках не ставили опыты?

Отредактировано Станислава (2014-03-21 06:05:59)

13

Larok написал(а):

купленный в советское время на "птичке" за копейки, радовал своих хозяев 4, а то и 5 лет,

вот я об этом(((

14

нет. просто если точно не записаны даты, память людей подводит. им кажется, что крысы у них очень давно живут.

15

и что значит - в домашних условиях? а у нас в каких живут-то?

16

runa написал(а):

нет. просто если точно не записаны даты, память людей подводит. им кажется, что крысы у них очень давно живут.

Я тоже ей не верю.Точно память подводит.

runa написал(а):

и что значит - в домашних условиях? а у нас в каких живут-то?

[взломанный сайт]

17

спасибо за статью. Спасибо спасибо спасибо!

18

Кстати, из наблюдений за своими нашёл определённые "пункты" в жизни, где стоит обращать внимание на здоровье.

- До года-полтора. Иммунитет шикарен, любая болячка отскакивает. Если что-то не так, за этим "что-то" нужно следить.

-От полутора, до двух лет — вылазят основные проблемы. Стоит обратить особое внимание на здоровье.

-От двух и старше. Здравствуй сердце! Внимание на поведение и коготки задних лап. Если наблюдаете быстрое появление усталости, синеву на коготках задних лапок — запасайте кордиамин. Вообще, ближе к трём, ко всем болячкам сердечно-лёгочная недостаточность обязательно добавится.

Возможно, у очень стабильных линий из питомников это произойдёт позже, но это произойдёт.

19

Еджекора
Большое спасибо за пост.
Вчера умерла наша самая младшая крыска. Она не прожила и 2 лет, болела астмой. В последние дни уколы уже не помогали. И вчера мы ее нашли в клетке уже ушедшую. Был шок. И слезы. До сих пор кажется что все это было кошмарным сном, вернусь домой, а Смузи ждет нас в клетке.
И весь день крутится в голове мысль - а все ли мы для нее сделали, что могли? Была ли она счастливой? А если бы мы были дома, она бы выжила, не задохнулась? А надолго ли? Бесконечные если.
Но ваш пост оказался одной из тех вещей, которые способными принести утешение. И конечно, еще два пушистых комочка дома. Но она постоянно стоит перед глазами. Хочется верить, что сейчас ей намного лучше.
Очень сумбурно написала, простите.
И огромное вам спасибо за написанные слова.

20

Сочувствую. Яркой радуги вашей девочке

21

Здравствуйте!Я очень переживаю.Моя крыска(девочка 1.5 год) походу очень заболела.Несколько дней назад у неё начал пропадать аппетит,редко пила водичку,а сейчас уже 2 дня она вообще не ест и не пьёт. Вчера чуть чуть  творожка съела и все.Поил водичкой из шприца (но она отворачивается).Она слабая... Когда хочет помыть свой животик - просто падает,ибо не может удержать равновесие как я понял.Она гуляет, но очень вяло,трудно перебирает ножками,но видно что гулять хочет.Поскольку у нас холодно,ставлю её возле батареи (могла ли она перегрется?).И наконец-то самое неприятное... Она потеряла зрение (((позавчера ещё все было нормально, а вчера все,не видит ничего. Походу я в этом виноват ((было сильное солнце и хорошо так светило в комнату..могла ли она ослепнуть от лучей солнца?
Вчера под глазами виделялся как я понял порфирин,но мы обработали ей глазки заваркой ромашакового чая и сегодня оно немного прошло, но она по-прежнему не ест,не пьёт и слабая. Неужели это конец? Жду ответа

22

ух.. у меня крыска недавно всего три недели, досталась в возрасте 5 мес от предыдущих владельцев и тут зашла на форум и такая тема.. брр

23

Мало живут.. Очень жаль!...

24

Застенчивость является одной из причин сокращения продолжительности жизни. К такому выводу пришли ученые, проведя исследования пока только на животных. Было установлено, что крысы, испытывающие боязнь ко всему новому, чаще умирают в раннем возрасте, чем более решительные особи этого вида. При этом, застенчивые грызуны, как правило, страдают раком.

Животные-«неофобы» имеют на 60% больше шансов умереть от столкновения с неведомым, чем смелые крысы. Будучи помещенными на своеобразный «испытательный полигон», где их окружает множество незнакомых объектов, они выделяют гораздо большее количество гормона стресса, чем их эмоциональные антиподы.

По данным ученых, практически тот же гормон выделяют при столкновении с неизвестным застенчивые и боязливые дети. Такое поведение является характерной чертой детей, страдающих «неофобией». Подобные признаки наблюдаются у них с возраста примерно 14 месяцев.

Результаты исследования американских ученых опубликованы в журнале «Вестник Национальной академии наук». Соня Кавигелли и Марта Макклинток из Чикагского университета изучили поведение 28 лабораторных крыс, реакция которых на все новое была весьма разнообразной.

В процессе работы было установлено, что боязливые и застенчивые мужские особи, то есть страдающие «неофобией» проживали в среднем 599 дней, их антиподы «неофилы» спокойно переходили рубеж в 701 день. Хотя трусы умирали раньше храбрецов, причина смерти и у тех и у других была практически всегда одна и та же - около 80% крыс скончались от опухолей гипофиза, связанных со старением организма.

Ученые отмечают, что боязнь новизны делает животных более восприимчивыми к болезням, от которых они умирают преждевременно. Показательно, что даже пораженные опухолями, храбрые крысы проживали значительно дольше.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Крысы и длительность жизни