Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » цена вопроса: стоимость содержания и лечения крыс


цена вопроса: стоимость содержания и лечения крыс

Сообщений 41 страница 80 из 82

41

vombaty написал(а):

На лечение редких травм нужны деньги, а человек не готов, у него крысы здоровы и аптечки нет и в кошельке ноль и зарплата через неделю.

Когда это наличие денег у владельца гарантировало срочную ветпомощь питомцу? Знаю немало случаев, когда вполне обеспеченные владельцы обращались к вету с фактически агонизирующем животным, получившим травму\болезнь не одну неделю назад. И так же немало случаев, когда хозяева занимали деньги на обращение к ветеринару, потому что своих вот прям сейчас нет, а зверю нужна помощь. ИМХО, дело не в наличии\отсутствии денег, а в желании хозяина вовремя вылечить своего питомца.
Не забывайте, у человека первая крыса, которой всего полгода. Конечно, она здорова и конечно нет аптечки. Все, вот прямо все, купили первую крысу и сразу аптечку к ней? У меня аптечка стала появляться только с появлением третьей крысы, до того надобности в ней не было.

Pach написал(а):

Один крысак (у меня сейчас) гадит как и толпа..

Угу, у меня самая мелкая крыса гадит больше, чем две оставшиеся, засранка. Только она любит сделать свои дела на полочке и потом размазать все по как можно большей поверхности.

Olta написал(а):

Надо переезжать в Донецк....

Не надо. У нас дешевый осмотр и операции, но диагностика хромает на все лапы.

Отредактировано nikta (2013-10-17 17:39:13)

42

у меня жил один крыс (Кокос). содержание вообще не хочу считать. на одного - мизер. на всякую ерундень для себя тратила больше в разы. лечение, да. очень дорого.
теперь у меня четверо. да, на содержание в четыре раза больше и, соответственно, ощутимо для кошелька. о лечении вообще молчу. один прием одной крысы - 50грн. и дальше по списку. мне приходилось обращаться за помощью в экстренные моменты для крыс (травмы) и я знаю...СКОЛЬКО это денег.
я к чему это, вот только сейчас сделала для себя совершенно конкретные выводы. повторяю - для себя. больше двух крыс держать могут позволить себе хорошо обеспеченные люди, либо крысоманьяки (а таких на форуме почти все).

вывод на сей момент моей жизни - это последняя моя стайка из 4. если и будут дальше крысы, то не больше двух. а может и не будет больше крыс...
жизнь покажет.

43

у нас тоже есть клиника, где крысу оперируют за 600-650 грн, на в/м наркозе. А есть где за 350 максимум на в/в. Не ходим туда где дорого, радуем своей клиентской лояльностью клиники с совестью)))

44

Скажите мне, киевляне, вы действительно откладываете такие суммы на лечение крыс, с учетом вдруг  травма\ операция\ осмотр всех крыс разом О_О? это же ужас какой-то.
Не знаю, у меня их девять. На лечении полторы крысы. У Макса  осеннее обострение + малышей  втихря  эхинацейкой подкармливаю. И, ттт,  ничего такого больше с начала года, хотя 250 грн за рентгены в УФПК я, как последняя сволочь, до сих пор не вернула, потратила все деньги на поездку в Одессу и коплю по новой, чтобы отдать.
Но конечно в моя крысоаптечка  богаче,  чем домашняя. И если так посчитать гривен на 400 потянет.

45

Фася написал(а):

Скажите мне, киевляне, вы действительно откладываете такие суммы на лечение крыс, с учетом вдруг  травма\ операция\ осмотр всех крыс разом О_О? это же ужас какой-то.

Нет. У моих в сентябре этого года было 5 операций+несколько рентгенов (3 рентгена для переломан. лапки Одуванчика+3 рентгена перед операциями+УЗИ)+осморов (уже даже не считаю сколько). За операцию Пуси заплатила Руся; за первую операцию Мусе одолжила деньги у Фонда, за вторую Мусину операцию-ели нашкребла; операция Чупа+половина денег за операцияю Стеллы-сделали в долг в клинике; осмотры,  ренгены и т.д.-оплачивались мною. Вот у меня как-то так.

Отредактировано TINA (2013-10-17 19:03:58)

46

У меня две крысы, очень хочется взять еще одну или две, но разум пока меня останавливает. Аптечку я затарила с появлением крыс в доме, многое пока не пригодилось, тттттттт, но например дицинона как раз и не оказалось под рукой, когда он так нужен был. У нас в Хмельницком вет клиника оставляет желать лучшего, но рентген у нас тоже 60+60, но качество не фонтан, наша недавняя история с Усей вылилась мне где-то в 2300гр, так что дороже вет.лечения в Киеве, может быть только проживание в Хмельницком и лечение в Киеве. Конечно деньги не лежали стопочкой на случай"а вдруг операция", хотя давно говорю себе что нужно сделать такие закорма, но на тот момент все выгреблось и сошкреблось, в экстренных ситуациях решения находятся. Когда заводила крыс и представить не могла что буду тратить такие деньги на лечение, теперь знаю, что и больше потрачу , если нужно будет, только бы спасти им жизнь.

47

nikta написал(а):

Просто притащить на осмотр у нас 20 грн. За двоих
Я даю всегда больше, но уже давно не приезжаю на "просто посмотреть", как правило уже обращаюсь с проблемами.

Тань, прием давно уже 32 грн минимум ))) и я езжу на "просто посмотреть" при любых проблемах.
хотя за 32 и смотрят как раз на 32, так что давай не будем вводить людей в заблуждение нашими низкими ценами, хотя да в целом дешевле чем в Киеве.
Рентген.. дешевый потому что обычный и допотопный, если взять цифровой - то будет не дешевле чем в Киеве я думаю. Просто нам повезло, что наш врач принимает нас в районной клинике, если бы он принимал нас в частной, то и цена была бы кучерявая, повезло, что врачи договорились с человеческой больницей, где можно недорого делать снимки, повезло что делают операции с минимумом оборудования, поэтому дешевле у нас некоторые моменты просто ПОКА. А вообще оно все дороже становится, если ценить труд врача. И мне кажется мы сравниваем несравнимые понятия, разные клиники, разное оборудование, это и дает определенную наценку. Если бы например доктор наш работал в ДВДЦ - мы бы вполне с Киевом потягались в ценах.

48

beliy_den написал(а):

например доктор наш работал в ДВДЦ

то один прием  с назначением на одно животное стоил бы 140 грн, рентген 260 за одну проэкцию,  мазок\соскоб - 140 грн и бррррр.....

49

от видишь... я же всегда говорила - наш доктор самый лучший )))

50

beliy_den написал(а):

наш доктор самый лучший

ггг, а самое забавное, что я его никогда не видела))))

51

beliy_den написал(а):

хотя за 32 и смотрят как раз на 32, так что давай не будем вводить людей в заблуждение нашими низкими ценами,

Так я ж и говорю - диагностика хромает! Анализов нет, отоскопа нет, стационара нет воды нет, растительности нет, населена роботами. Но цены на операции все равно пока божеские. И не только у него, в Багире и Динго операции ненамного выше.

52

Тань, ну а где она не хромает? )))
Почему это нет анализов? Все будет, если не за 32 грн. Цена вопроса... и только
Стационар, а ты что оставила бы? Отоскоп.., ну Фишке отит и без отоскопа вылечили.

53

beliy_den написал(а):

Рентген.. дешевый потому что обычный и допотопный

да ну ладно
наши рентгены по качеству лучше многих других, по крайней мере ни разу не было жалоб на плохую читаемость. тогда как на харьковские говорили, что они нечитаемые. причем снимки именно из клиники, где якобы с диагностикой все хорошо и даже цельное отделение открыли.

54

beliy_den написал(а):

Отоскоп.., ну Фишке отит и без отоскопа вылечили.

У Ушбы я до сих пор не знаю, отит то был или еще чё... А вот был бы отоскоп, так и не гадала бы на кофейной гуще.

runa написал(а):

наши рентгены по качеству лучше многих других

К любому аппарату должны еще руки откуда надо прилагаться. А то рентгенологи ни укладку правильную сделать не могут, ни режим правильный подобрать, тут уж аппарат не виноват.

55

nikta написал(а):

К любому аппарату должны еще руки откуда надо прилагаться. А то рентгенологи ни укладку правильную сделать не могут, ни режим правильный подобрать, тут уж аппарат не виноват.

ну не знаю. мне 3 разных рентгенолога крыс снимали, все снимки хорошие. вот для собаки режим так и не смогли подобрать.
а укладку мы сами делаем, как нам ан показал когда-то. режим я по советам тамары (самайн) говорила нашим.

56

у АН на месте нормальный рентген? ну хз.. Маню и Глашу там делали, качество как мне показалось не ахти.

57

beliy_den написал(а):

у АН на месте нормальный рентген?

неее. там нет, конечно. я про чел.больницу

58

Вера777 написал(а):

У меня две крысы, очень хочется взять еще одну или две, но разум пока меня останавливает. Аптечку я затарила с появлением крыс в доме, многое пока не пригодилось, тттттттт, но например дицинона как раз и не оказалось под рукой, когда он так нужен был.

Из моей аптечки пригодилось всё. Оно всё покупалось не на авось, а под конкретные нужды. Как покупалось - это отдельная песня. Притом, что вокруг сплошные аптеки, бывало, что нужное лекарство оказывалось в 14-ой по счёту. Постепенно запоминаешь, в какой аптеке есть инсулинки с несъёмной иглой, где цефодокс в нужной дозировке, а где временами появляется преднизолон.
И всё равно хоть что-то да упустишь. Купить дицинон я забывала до тех пор, пока Рубик коготь не сорвал. Причём сорвал так качественно, что кровь никак не останавливалась. Всё покрывало в крови, носик синееет... Ужас. Пришлось в 4 часа утра бегать по городу, ловить такси и искать дицинон в круглосуточной аптеке.

Отредактировано Танра (2013-10-17 23:43:12)

59

tory710816 написал(а):

теперь у меня четверо. да, на содержание в четыре раза больше и, соответственно, ощутимо для кошелька.

у меня было 2, потом стало 6, сейчас опять две. именно в содержании разница, конечно есть, но по карману вообще не бьет. ну мало крысы кушают. основные затраты на клетки у меня были.
а вот лечение.... тоже долги до сих пор раздаю. а как-то повезла крыс всей толпой в клинику, ехала с папой на его машине. он помог и занести - вынести всех из помещения. поэтому случайно услышал сумму за осмотр и несколько процедур, узи  было и еще что-то. от услышанного тихо крякнул и округлил глаза, всю дорогу домой деликатно молчал.
именно из-за затрат на лечение мой крысолимит - 2 крысы в стае.
зы. аптечку собрала только на второй год крысоводства и она даже сейчас состоит из "скорой помощи" и шприцов. все для лечения или не срочного применения покупаю по необходимости.

60

vombaty написал(а):

На лечение редких травм нужны деньги

например?
какие травмы требуют больших затрат?
переломы? практически нет. все равно крысам гипс и т.п. не накладывают. ограничение движения, ну м.б. аб, может, мази какие. и все. рентген в этом случае считаю ммм... роскошью. если в случае издаваемых звуков непонятного происхождения, подозрений на сердечные проблемы, отит внутреннего уха, предоперационное с респираторкой в анамнезе - это все же необходимость, то в случае простых переломов - это скорее от избытка денег. ну или по неопытности.
с первым переломом (к тому же со смещением) я носилась изрядно. сейчас бы так не стала.
даже вот семе с его открытыми переломами сейчас делать рентген - скорее уже из чистого интереса, а не из необходимости. острые торчащие косточки он сам отгрыз, так что операция, скорей всего, не потребуется. а без нее зачем смотреть, что там?

что касается электротравм - так тут все же лучше тщательнее следить за крысами на прогулках. это дешевле.

61

runa написал(а):

vombaty написал(а):

    На лечение редких травм нужны деньги

например?
какие травмы требуют больших затрат?
переломы? практически нет. все равно крысам гипс и т.п. не накладывают. ограничение движения, ну м.б. аб, может, мази какие. и все. рентген в этом случае считаю ммм... роскошью. если в случае издаваемых звуков непонятного происхождения, подозрений на сердечные проблемы, отит внутреннего уха, предоперационное с респираторкой в анамнезе - это все же необходимость, то в случае простых переломов - это скорее от избытка денег. ну или по неопытности.
с первым переломом (к тому же со смещением) я носилась изрядно. сейчас бы так не стала.
даже вот семе с его открытыми переломами сейчас делать рентген - скорее уже из чистого интереса, а не из необходимости. острые торчащие косточки он сам отгрыз, так что операция, скорей всего, не потребуется. а без нее зачем смотреть, что там?

что касается электротравм - так тут все же лучше тщательнее следить за крысами на прогулках. это дешевле.

Подпись автора

    "Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
    I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti

Я имел ввиду следующее - большинство людей покупая крыску думают , что расходы будут такими: стеклянная банка+стакан зерна+20 грн (крыса из зоомага, базара.  А столкнувшись с дополнительными расходами - прозревают и тратят деньги на содержание  и тд либо расстаются с крыской разными способами. (с клеткой на мусорку). И если начинать крысоводство с питомника , то будешь информирован заранее о возможных затратах. А дальше от человека зависит , все люди разные.)).
=====
Какие травмы требуют больших затрат? Укус, например. Затраты на хлоргексидин =5грн.)))))))))))).
Не обработал - зажило само.)) Или какой-нибудь абсцесс появился, и вскрылся не наружу и тд. И всё это может раздуться до размеров слона.)) Да и гарантий ,что опухолей не будет нет ведь. Операция = затраты.

Отредактировано vombaty (2013-10-18 10:06:21)

62

vombaty написал(а):

Укус, например. Затраты на хлоргексидин =5грн.)

(шепотом) а я укусы редко обрабатываю...
только серьезные, которые воспаляются сильно

63

runa написал(а):

шепотом) а я укусы редко обрабатываю...
только серьезные, которые воспаляются сильно

Кстати - могут и владельца куснуть. Тут затраты будут зависеть от перепуга. Ведь могут пальчик прикусить, а могут и на шее  артерию прокусить. Бррр. Вот же зверюки.))).

64

та ну ладно тебе пугать новичков ужастиками ))

65

Фася написал(а):

Скажите мне, киевляне, вы действительно откладываете такие суммы на лечение крыс, с учетом вдруг  травма\ операция\ осмотр всех крыс разом О_О? это же ужас какой-то.

У меня сейчас три крысы. Я не откладываю денег на лечение, потому что знаю, что при необходимости у меня найдется нужная сумма (по крайней мере, пока я стабильно работаю). Я понимаю, что будь у меня крыс не три, а шесть это бы уже очень било по бюджету. Например лечение артритной лапки у Зойки уже обошлось в около 500 грн. (рентген+лекарства). Как думаете, кто-нибудь из новичков задумывается, что у крысы может возникнуть артрит?

И да, пока что по тому, что я вижу/слышу на форумах/в окружении так или иначе болеет где-то две трети всех мне знакомых крыс. И к таким затратам нужно быть объективно готовыми. В Киеве траты больше, но и доходы так или иначе выше, поэтому в среднем так на так приходится.

66

офф про прокушенную артерию
vombaty написал(а):

могут и на шее  артерию прокусить

теоретически, да - могут прокусить )))))))))))))) Но в этом случае затраты владельца будут только на похороны разве что  http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397213.gif ))))))))))))

67

Если бы люди, приобретая любого питомца, задумывались о возможных болячках, 90% людей зверей бы вообще не держало. Детей, кстати, тоже)))
Когда заводят зверушку, в первую очередь предполагают положительные эмоции от приобретения и совместного проживания, а болезни и прочие неудобства это, скорее, "побочный эффект". Да, к нему тоже нужно быть готовым, но не нужно его выводить на первое место.

68

Мое мнение (ясное дело, не претендующее на истину в последней инстанции), что животных нужно заводить тогда, когда можешь себе это позволить (финансово в первую очередь). А если заводишь тучу крыс, а денег на содержание (и лечение в том числе) нет - это безответственно.

69

ну так мы то уже задумываемся... я по крайней мере точно!!
животные это далеко не дешевое хобби (любые) - если конечно за ними ухаживать и их лечить как положено, мне кажется что люди должны об этом знать, а то будет как с Семой и Риччи, как с Ункасом, Кузей и Черри и тэ.дэ и тэ.пэ.
пы сы хотя тех "хозяев" если их можно так назвать, наверно это знание бы не остановило.

Oluna написал(а):

Мое мнение (ясное дело, не претендующее на истину в последней инстанции), что животных нужно заводить тогда, когда можешь себе это позволить (финансово в первую очередь). А если заводишь тучу крыс, а денег на содержание (и лечение в том числе) нет - это безответственно.

подпишусь под каждым словом

Отредактировано beliy_den (2013-10-18 12:18:34)

70

nikta написал(а):

Если бы люди, приобретая любого питомца, задумывались о возможных болячках, 90% людей зверей бы вообще не держало. Детей, кстати, тоже)))

Особенно детей)))

У меня для экстренных случаев всегда под рукой карта ПБ. На остальное я пока в силах заработать. И даже приличные регулярные затраты на крыс (наполнитель, корм, лакомства, обработка от паразитов, моющие средства от Эмвей, ткань на гамачки) меня не останавливают от их содержания в количестве шести-пяти мордах. Дорого? Да. Стоит того? Да! Можно дешевле, проще, меньше? Да, но не хочу)))
Простите, но мои питомниковские детки еще не достигли преклонного возраста, чтобы я могла составить собственное мнение о целесообразности их приобретения. Просто затраты на покупку крысенка из питомника мизерные в сравнении с затратами на содержание и лечение любой крысы вообще. Покупка малыша из питомника -  тот же лотерейный билет, только с гораздо большей вероятностью выигрыша.

71

beliy_den написал(а):

а то будет как с Семой и Риччи, как с Ункасом, Кузей и Черри

Не совсем те примеры. Я не думаю, что владелице питомника бордер-терьеров было финансово напряжно содержать трех крыс. И опять таки, они даже не болели, то есть забросили их не по причине того, что нет денег на лечение. Они просто стали ненужны.

Oluna, а как быть с теми, к кому животные пришли сами? Или которые просто не прошли мимо звериной беды? Вот как например с Сеней, выкинутым с окна. Еще пример - есть у меня знакомая, живет на одну пенсию, дома три кошки. Ни одну она не заводила специально. Первую подобрала замерзающим котенком зимой, больше никого не собиралась заводить; вторую подобрала взрослой, порванную собаками - вылечила, пыталась пристроить, но кошь так и осела у нее; третью котенком подкинули под дверь. Тоже пыталась пристроить, но... теперь у нее три кошки.

72

Низкий поклон тем, кто помогает животным! Но тут тоже есть краеугольность, если человек набирает себе 10 кошек/собак/крыс, пусть тех, кто "пришел к нему сам", то нормально помочь он им всем уже способен не будет. Либо нужно выискивать дополнительные резервы. Кто-то на это способен, кто-то нет, а кто-то помогает в силу своих возможностей (но, если это делается в ущерб своей семье, сверх возможностей, это уже перебор).
Опять же, это мое мнение, и я ни в коем случае его никому не навязываю.

73

Ну, я вообще-то здравых людей имею в виду. А то можно еще Аронию вспомнить [взломанный сайт]

Просто все чаще всплывает мнение, что держать животных - это чуть ли не для избранных, а простым смертным с достатком ниже среднего ( а это чуть ли не половина Украины) это вообще должно быть запрещено. А ведь ситуации всякие бывают...

74

nikta
Я себя считаю человеком с достатком на нижней границе среднего. Особенно ввиду непостоянства доходов: то густо, то пусто.  Конечно рискую с моим поголовьем. Поэтому молюсь (буквально), чтобы они были здоровы.
Из статистики моей крысостаи. В общей сложности 7 из небесной братии + 7 из ныне живущих.
1й. Крис.  Потеряла в силу неопытности. Была полным чайником по крысам. По крысофорумам не ходила.  Микоплазмоз. Отек легких или сердца. Расходов - три визита к явно не ратологам + визиты заради сделать уколы (ибо сама тогда панически боялась шприцов) + Гамавит и какой-то АБ.
2й. Сирко. Абсцесс под челюстью. Резали дважды с интервалом в год. На постоянных витаминах и скорой помощи. Максимум за тот год - 400 грн. Причем потому, что сдуру отвезла в Донветсервис на УЗИ и анализы.
3й. Савик. Хроник по респираторке. Достался уже очень взрослым. Фурик + Декс. + Гамавит. На осмотры не возила. Очень боязливый был... А про А.На тогда не знала. Около 50 грн.
4й. Мыца. До двух лет был молодцом. Потом проблемы с почками. Около 100 грн.
5й. Беська. Хроник с одного года по дыханию. Самый дорогой и дорогостоящий крыс. Куча АБ, рентгены, осмотры, куча комплектов скорой помощи, глюкометр и т.п. Более 1000 1500 грн.
6й. Волька. В год курлыкал и гугукал. Никакие курсы Аб не помогали. Два абсцесса на брюшке. Потом само прошло как-то. Ничем не страдал потом. Умер неожиданно и непонятно от чего. Вскрытий никому из своих не делала. Да и вряд ли решусь. Табу у меня на это...  Расходы - около 150 грн.
7й. Васька. Абсцесс на брюшке. Его успешно резал А.Н. Иногда похрюкивал. АБ помогали. Загубил последний абсцесс под челюстью. Скорее всего была опухоль таки. Расходы - около 150 грн.

Из нынешних:
Сэнди - резали абсцесс на брюшке.  Иногда АБ от чихов.
Дэнди - респираторка. Курс АБ.
Не более 100 грн. за двоих.

Ну где-то так.
Если не считать ПУси канешна. Вот она всех переплюнула.  [взломанный сайт]  Вот поэтому укрепилась в убеждении, что не заведу девок. Слишком велик процент опухолей.

75

Среди моих знакомых давно ходит шутка - нет здоровых крыс, есть недообследованные :rofl:
Простой пример - принесла я в клинику Хельгу с подозрением на респираторку. А оказалось что у нее отит, одно легкое в ужасном состоянии (по ренгену выяснилось).
Живи я в маленьком городишке  без вета - фиг бы догадалась про отит. Да и степень проблемы с легкими тоже не узнала.
А так сейчас крысо лечится и стремится к своему трехлетию.

Свернутый текст

На счет сложностей с девицами - согласна. Омж - это напряг. Хотя, вот в мск сейчас собирают статистику по каберголину. Если опухоль - пролактинома, пишут что эффект есть (замедляется рост, при ОГМ -улучшается состояние). Так что у кого есть проблемные звери и по каким-то причинам нельзя сделать операцию - можно пробовать этот вариант.

76

nikta написал(а):

не думаю, что владелице питомника бордер-терьеров было финансово напряжно содержать трех крыс.

ну почему же не те примеры, владелица питомника себе крыс не заводила, заводила ее дочь, так что пример очень даже в тему.
Девок содержать накладно, у всех крыс старшего поколения, кроме Тумбы были опухоли. К примеру та же Яночка тянет на данный момент только в деньгах на операции 700 грн, это опять же не считая поездок на снятие швов, такси, др осмотры, лекарства и т.д. Так что да, я думаю, что люди с небольшим достатком, тратя деньги на животных будут себя и свою семью ущемлять в чем-то другом, и скорее всего они просто не будут на это тратить деньги ((.
Да удел более состоятельных.. увы..

77

beliy_den написал(а):

К примеру та же Яночка тянет на данный момент только в деньгах на операции 700 грн

700 грн - это всего лишь несколько походов в кафе. или в кино вдвоем 10-12 раз сходить.
просто проблема в том, что это надо выложить разово и быстро, в случае операции. а так, в целом, если посмотреть на затраты, то это на самом деле не так уж и много.
мы вот за лизкину операцию вчера отдали 1 тыс. грн. только за операцию. а еще сопутствующие траты...
если же говорить про чел.операции, то там вообще жуткие цифры. болеть вообще дорого. всем.

78

Olta написал(а):

офф про прокушенную артерию

Не, не. Боритесь))

Ссылка

Отредактировано vombaty (2013-10-18 17:08:20)

79

С Чикой тоже- пошли с катарактой, уехали через 3 дня с вырезаной кишкой=/

80

Простите,господа крысоводы,что задела ваши чувства.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » цена вопроса: стоимость содержания и лечения крыс