Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыс прокусил руку

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Короче бредовый вопрос. Вчера недоглядела, и Сюрик спрыгнул с плеча к остальным. Началась драчка. Подставила совю руку. Сюрик вцепился хваткой питбуля. Еле отпустил. Прокомпостировал мякоть ладони под большим пальцем и снаружи за костяшкой указательного пальца. Кровь то остановила под проточной холодной водой, но рука вскоре вспухла жутко. Пальцами шевелить больно. Даже взять авторучку в руки. На ночь и среди ночи делала компрессы из Димексида и Хлоргексидина. Ночью был приступ озноба. Утром рука вроде не стала сильно больше. Отечность толщиной по 1 см. навскидку.
Проблема в том, что чуть не бухнулась в обморок от боли и вида крови, соответственно никаким антисептиком сразу не обработала, только проточная вода.
В больницу категорически не пойду ибо страшно боюсь, что назначат уколы и анализ крови.
Вопрос: может это быть какое-то заражение или чисто реакция на повреждение тканей?
Чем лучше обрабатывать, если в наличии только Левомеколь, Ихтиол, Тримистин, Хлоргекс. и Димексид? Сижу дома, в таком виде стремно выходить на улицу...

Отредактировано Руся40 (2013-10-21 10:00:05)

2

я думаю, что все ок. это просто психосоматика). я как-то обломанную игоку с инсулинки потеряла,  а потом царапнулась ладошкой об острую пуговицу и была на мнении, что загнала себе в руку иголку. блого  ночь была, на утро меня поустило).

Отредактировано Гайка (2013-10-21 10:33:28)

3

У меня было порвано между большим и указательным пальцем мякоть. Очень болело, тоже пальцами не шевелила и отек был дня 2-3, но я обработала перекисью после укуса и заливала клеем БФ-6. Еще был тик, в месте укуса пульсировало. Хорошо бы врачу показать, но будем надеяться что обойдется.

4

Тань, ну конечно может, что значит в больницу не пойду, мне кажется тебе антибиотики должны назначить, тут "лучше перебдеть чем недобдеть", а то мало-ли что, не дай бог заражение начнется.
Набери Никту дополнительно на всякий случай, я не знаю куда она поехала, но вдруг она в Украине.

5

Левомеколь поставить как компресс на ночь. Очень хорошо снимает отек и пульсацию в месте укуса. Испробовано на себе!

6

beliy_den
Оксан, я в больницу обращаюсь только в крайних случаях: аппендицит или роды.  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif Когда назначают анализ или укол я ретируюсь и сбегаю.
А действительно не выпить ли мне че-то типа Цифрана? Ну для профилактики...
Mishenya
Спасиб! Вечером поставлю такой компресс. А то таки надо на работу как-то выдвигаться.

7

ну ты бы не баловалась с этим, а сходила все-таки в больницу. я вот один раз тоже затянула так, что подкожное кровоизлияние было на всю кисть, воспаление началось, прочищать в больнице все равно прошлось, и сухожилие зацепило воспалением, палец потом очень долго восстанавливался.

8

Руся40, не плохо бы просто показаться, чтоб определили не задето ли укусом что-то важное - нерв, сосуд или сухожилие.

Для снятия воспаления и отека есть у меня один рецептик на основе димексида и новокаина с антибиотиком. Спаслась им, когда кот покусал. Укусы животных вообще штука противная из-за микрофлоры ротовой полости...

9

markopolo83
НАпиши рецептик! Мне таки придется идти на работу. Заодно и в аптеку заскочу...

10

Руся40 написал(а):

beliy_den
Оксан, я в больницу обращаюсь только в крайних случаях: аппендицит или роды.   Когда назначают анализ или укол я ретируюсь и сбегаю.
А действительно не выпить ли мне че-то типа Цифрана? Ну для профилактики...
Mishenya
Спасиб! Вечером поставлю такой компресс. А то таки надо на работу как-то выдвигаться.

У меня на руке несколько шрамов-и Чупа-чупс, и другие постарались-первые дни мажу только левомеколем и меняю повязки на чистые-все ок.

Отредактировано TINA (2013-10-22 19:34:14)

11

Фух, думала не найду. Нашла - не могу половины названий разобрать, лекарства для меня эти были еще не знакомы, поэтому названия записывала на слух и, есессно, с ошибками. Пришлось звонить первоисточнику, уточнять рецепт. Выяснилось много интересного o.O

Итак, вот что должно быть в идеале:
1 ампула дексаметазона
цефтриаксон в виде порошка
димексид-50
100мл физраствора.
Для удобства физик покупается в большой банке (200мл), половина выливается.
В оставшиеся 100мл физраствора заливаются и засыпаются все остальные компоненты.
Где здесь новокаин, спросите вы? Если в аптеке не окажется физраствора (в маленьких городках такое иногда бывает), он заменяется новокаином, который почему-то купила вместо физика и я.

Да, и еще. Предупреждаю! Когда димексид наливается в физраст/новокаин начинается обильное теплообразование!
Я об этом не знала, чуть не обожглась и не разлила эту фигню с перепугу.

В итоге получаем вонючую жидкость напоминающую по цвету мочу желтоватого цвета, которую можно использовать в виде компрессов на поврежденные участки кожи (порезы, покусы, гноящиеся и мокнущие раны, послеоперационные трудно заживающие раны).

Отредактировано markopolo83 (2013-10-21 21:51:30)

12

шо то зверский какой-то рецепт у вас )))) а разве декс через кожу как-то проникает?

я знаю рецепт димексид 1 часть + диоксидин 1 часть + хлоргексидин 2 части, думаю вместо хлоргексидина можно физраствор с порошковым антибиотиком, но это наверно имеет смысл только если рана есть

13

beliy_den написал(а):

димексид 1 часть + диоксидин 1 часть + хлоргексидин 2 части

йес.
это правильный вариант для компрессов

14

В аптеку я так и не зашла. Поэтому делаю как и вчера ДИмекс + Хлоргекс.  А между этим - Левомеколь.   Дальше вроде не раздуло. Но какая-то светлая жидкость стала сочиться.  Ждемс куда выведет кривая.  [взломанный сайт]

15

beliy_den написал(а):

а разве декс через кожу как-то проникает?

Ничего не могу сказать на этот счет, но на здоровую кожу и на ожоги эту фигню накладывать просто нельзя. Нужно чтобы жидкость попала именно в рану.

beliy_den написал(а):

шо то зверский какой-то рецепт у вас ))))

в смысле? чем он зверский? [взломанный сайт]

16

Извините за офтоп, но почему от укуса уличной крысы тут на форуме советуют промыть да левомеколем мазнуть, а от своей такие страсти расказываете?

17

Mika написал(а):

от своей такие страсти расказываете?

потому что:

рука вскоре вспухла жутко. Пальцами шевелить больно. Даже взять авторучку в руки. На ночь и среди ночи делала компрессы из Димексида и Хлоргексидина. Ночью был приступ озноба. Утром рука вроде не стала сильно больше. Отечность толщиной по 1 см. навскидку.

если нет такой реакции, то да, достаточно антисептика и все. но есть сильное воспаление

18

У меня  был серьезный глубокий укус в запястье, в результает образовался отек и гнойная рана,  мне помогли теплые содовые ванночки , очень хорошо снимают отечность и вытягивают всякую хрень, можно к соде добавить немного соли и каплю йода ( похожий раствор кстати,  назначают и  стоматологи при воспалениях  только в виде "поласкалки")

19

Ну насчет жутко опухла, то наверное у меня перебор. Мне рассказали девочки, как разносит руку после кошачьих укусов, когда она увеличивается в 2 раза. А тут делов то - на сантиметр отекла кисть с каждой стороны.  [взломанный сайт]
С  утра болит поменьше. Хотя не уменьшился объем... Жидкость не выделяется.  Пальцами двигать уже не так больно.
Попробую содовые ванночки по рецепту Марины.

20

markopolo83 написал(а):

Итак, вот что должно быть в идеале:
1 ампула дексаметазона
цефтриаксон в виде порошка
димексид-50
100мл физраствора.
Для удобства физик покупается в большой банке (200мл), половина выливается.
В оставшиеся 100мл физраствора заливаются и засыпаются все остальные компоненты.
Где здесь новокаин, спросите вы? Если в аптеке не окажется физраствора (в маленьких городках такое иногда бывает), он заменяется новокаином, который почему-то купила вместо физика и я.

Это  самый лучший рецепт=)  мы им все собачьи укусы обрабатываем, действительно работает!  Вообще, волшебное лекарство. Попробуй. не пожалеешь)

21

Извиняюсь за оффтоп... Но как же это здорово, лечить людей в разделе "Ветеринария"...  ^^

По сабжу... Ну, у моей мамы было что-то сильно похожее. Покусал крысак знакомых, палец распух вдвое - отек не сходил еще долго, два дня подряд из пальца сочились кровь с сукровицей, но поскольку моя мать дама стойкая в этом плане и не особо впечатлительная, она просто мазала гадость йодом, алоэ-вера (она дома выращивает) и делала вид, что оной гадости вообще нет.

Кстати, алоэ-вера очень хорошо с воспалениями справляется, если есть доступ к живым листикам - из них должны получиться хорошие компрессы.

22

Еджекора написал(а):

Но как же это здорово, лечить людей в разделе "Ветеринария"...

Сорри! Правильный вопрос: крыс покусал меня, че теперь с ним будет?!" [взломанный сайт]
Все же прикуплю седня физик и Новокаин .Попробую эту чудесную смесь!

23

runa написал(а):

это правильный вариант для компрессов

Рецепт кстати от нашего А.Н. )))

24

Фася написал(а):

Это  самый лучший рецепт=)  мы им все собачьи укусы обрабатываем, действительно работает!  Вообще, волшебное лекарство. Попробуй. не пожалеешь)

Я не пойму какую роль тут выполняет дексаметазон? Он же не всасывается через кожу, мах через слизистую глаза. Мне кажется роль волшебства тут выполняет все же димексидин и цефтриаксон. Или нет?

25

мне врач назначал мазь с гормоном в смеси с димексидом 1 к 1, т к димексид всасывается под кожу и если его смешать с мазью, то проводит во внутренние слои кожи мазь. Как ни странно, мазь отдельно не помогала ( две недели мазала), а в смеси с димексидом через неделю был заметный эффект, через две прошло все.

26

beliy_den написал(а):

Я не пойму какую роль тут выполняет дексаметазон?

противовоспалительное.
димексид - транспорт. он всасывается сам и "тащит" за собой другие компоненты. но он и сам по себе противовоспалительное, не вижу смысла еще и гкс добавлять туда

27

да, дексаметазон можно не добавлять. Знакомая диабетик его не переносит, поэтому делает  без него и эффект есть.

28

Короче, отбой тревоги!
Вчера к вечеру втянулась в домашнюю работу. А к ночи обнаружила , что пальцы то полностью работают и фактически не болят! Снова проступили венки.  Ранки затягиваются. Так что до применения ванночек и того рецепта не дошло. Седня утром уже в полной мере отработала на конюшне. В седле никаких проблем. Даже сама затягивала подпруги. Обошлось (ттт) просто болевым синдромом все. Ну, если не занесла столбняк или чето подобное.  [взломанный сайт] 
П.С.  А на следующий раз все необходимое в аптеке прикупила.

29

Поздравляю, это отличная новость!