Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, умоляю!

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

У моей крысы кровавые выделения из влагалища (или как там оно у них называется). Началось часа пол назад. Крысе почти два года. В городе и области ратологов нет. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

2

Сколько крыса весит?
Дома аптечка есть? В первую очередь понадобятся викасол, дицинон и инсулиновые единички - остановить кровь. Дозировка зависит от веса.
Скорее всего, это будет временной мерой. Кровотечение из влагалища чаще всего указывает на очень серьезный воспалительный процесс, и обычно требуется стерилизация. Можно попробовать останавливать кровь и недельку продержать крысу на антибиотиках, но если не поможет - операция спасет ей жизнь.
Вы из какого города?

3

Пересчитывать не успеваю, надо выходить, нашла дозировки на 300 грамм крысы:

1. Дицинон - 4 и.е. (инсулиновые единицы), в мл - 0.1 мл. Кажется, до 4 раз в день.
2. Викасол - 3 и.е. (0,75 мл), 2 р/д. Викасол начинает действовать в течение примерно 8 часов, и он усиливает эффект дицинона, из того, что я помню.
Это обычные, человеческие лекарства, которые можно найти в любой аптеке.

4

Крыса весит 230 грамм.
Я неделю назад окончила курс лечения от простуды. 14 дней колола антибиотик. Тилозин 50. (это для информации)
Я из Луганска. Ратологов у нас нет.

5

Еджекора написал(а):

2. Викасол - 3 и.е. (0,75 мл), 2 р/д.

0,075 мл

и Вам нужен врач. к сожалению все это только временные меры. в подобных случаях показана стерилизация

6

Видимо тилозин не дал результата, у нас было то же, спустя 2 недели после окончания лечения началось кровотечение, пришлось ехать в Киев на стерилизацию. Дицинон можно каждые 4-6часов. Какой возраст крысы?

7

Вера, топикстартер написала, что крысе почти два года, то есть уже не маленькая.

8

А, точно, просто вес 230гр, думала молодая совсем.

9

А, точно, просто вес 230гр, думала молодая совсем. Вам ближе всего в Донецк к рекомендованому врачу

10

Вера777 написал(а):

Вам ближе всего в Донецк к рекомендованому врачу

возрастную сразу после операции в поезд...
это если только кто-то согласится взять к себе на первые дни ухода

11

Genus, как сейчас дела у крысы?
Без операции тут не обойтись, лекарства тут помогут только временно.
Лучше всего поискать врача, который возьмется сделать стерилизацию, в Луганске - с дозировками наркоза тут могут помочь.
Если с ветеринарами совсем глухо - могу на несколько дней оставить у себя, пока не окрепнет настолько, что перенесет обратное путешествие домой.

12

Могу в субботу отвезти крыску к доктору, если он вообще будет в этот день оперировать. Договариваться планирую в четверг, так что отпишитесь нужно или нет. И конечно хорошо бы вам и самой быть при этом

Отредактировано beliy_den (2013-10-29 23:05:39)

13

На выходных была в Донецке. Узи показало, что у нее просто камни в мочевом и операция не требуется. Просто вышел большой камень тогда и сильно поцарапал проток.
Ну и врач сказал, что она старенькая... Крысе только в конце года будет два года. Разве этот возраст уже преклонный?

14

ну не молоденькая, скажем так.
а насколько старенькая - зависит уже от самой крысы. некоторые в два уже полные старички, а некоторые вполне себе в форме

15

а что назначили? и у кого были?

16

Была в клинике "Багира" у Юрия Александровича.
Назначили таблетки Цистон (1/8 таблетки 2 р/д), которые крыса напрочь отказывается есть, капли Энрокснл 5% (0,5 мл + 5 мл воды по 0,2 мл 2 р/д), а так же Гамовит (по 2-3 капли 1 р/д).

17

Genus написал(а):

таблетки 2 р/д, которые крыса напрочь отказывается есть

Это не страшно. Растолките таблетку в порошок и смешайте с чем-нибудь жиденьким - йогурт без сахара, дет.питание, яблочное пюре. Все, что угодно, и предложите слизать с вашего пальца. Ну и, конечно, почесать-погладить обязательно)))

А вообще есть на форуме темка О таблетках

Отредактировано H-elena (2013-11-07 23:53:33)

18

так кровь шла из влагалища или из уретры? у самок это разные отверстия, соответственно, разное лечение.

кроме того, что такое капли энроксил, которые надо разводить и выпаивать? я таких не знаю. есть инъекционный энроксил, который надо колоть. и есть порошок, который птицам домешивают в корм

19

зачем же было ехать в Донецк и не показаться рекомендованному доктору, тем более что в субботу он работал....

20

ну вроде как ю.а. из багиры тоже хороший вет. но насколько он умеет лечить крыс, я не знаю

21

runa написал(а):

ну вроде как ю.а. из багиры тоже хороший вет. но насколько он умеет лечить крыс, я не знаю

Оперировать умеет, лечить - нет.
Genus, диагноз крысе поставили?

22

Человек едет аж из Луганска в Донецк и показывает крысу не рекомендованному врачу, а какому то ю.а. (откуда в Луганске о нем знают?) тем более что я предлагала сама отвезти крысу к а.н.... по-моему на троллят просто

23

ну мало ли где еще человек советовался.
вообще ю.а. хвалят вроде бы. но по собакам-кошкам. по общению с ним разовому - мне он понравился. но т.к. никого не лечил нам, то ориентируюсь на отзывы других.

24

beliy_den, Багира рядом с ж\д вокзалом и принимают там круглосуточно. А к АН очень неудобно добираться, да и время приема у него там ограничено и неизвестно, сделали бы там УЗИ.

25

хз, я сужу по себе.. если я не в теме крысиной бы была, то слушала бы тех кто разбирается в этом. Тем более, какой смысл идти на крысофорум за информацией, а потом, вдруг, советоваться о ветеринаре с собако-кошатниками.. или кем-то там еще. Что в Луганске ни одного порядочного вета по собакам-кошкам нету? Они в таким же успехом могли посмотреть крысю и даже прооперировать и возить никуда не нужно тогда было, только лишний стресс животному. Впрочем, я уже начала домысливать ..)) Если владелец и правда так поступил, то это как-то крайне странно, лично, с моей точки зрения. ))

26

beliy_den написал(а):

Они в таким же успехом могли посмотреть крысю и даже прооперировать

Вот это вряд-ли. Это как человеческий хирург взялся бы оперировать собако-кошек. Вроде, где-то всё то же самое, но всё совсем по-другому. Да и размеры непривычные. Тут не каждый возьмётся.

27

beliy_den, у этого вета Lets своих крыс оперировал, оперировать он точно умеет и с крысами работает. А к АН вполне можно приехать, услышать какие анализы нужно сделать и уехать ни с чем, особенно если у него еще куча операций. И разве АН делает УЗИ крысам у себя? А что можно сказать без УЗИ и анализов, просто посмотрев на крысу? И потом не припомню, чтобы АН брался за операцию вот прям сразу, после первого прихода. Мне он всегда назначал на другие дни, что приезжим из другого города было бы весьма затруднительно.
Кстати, мы ведь не знаем, может ТС приехал в Донецк после часа, когда к АН ехать уже бессмысленно?

Pach, человеческие хирурги не так уж редко оперируют собак, в первый раз лапу моей собаке собирал именно человеческий травматолог. В ветклинике.

28

nikta написал(а):

и с крысами работает

да, но несколько странное назначение антибиотика смущает.
равно как и то, что тс говорила про кровь из влагалища, при чем тут тогда камень? и как то, что он когда-то там вышел, можно увидеть на узи? я понимаю, когда есть узи до и узи после. был камень - нет камня. а наличие камней в почках еще не показатель того, что кровь в выделениях была связана именно с ними.

29

У Пинки на УЗИ пиометру не увидели. Я потом спрашивала у АН: Как ее могли не заметить?! Сказал, что пока матка не набухла и в ней нет гноя, легко можно не заметить, просто воспаление на УЗИ не видно. Пинке тогда делали анализы, по анализам было большое кол-во лейкоцитов и высокое СОЭ, что уже указывало на наличие воспаления, но сослались тогда тоже на почки, точнее, на мочевой - в нем нашли полипы и сказали, что песок или мелкий камень могли спровоцировать кровотечение. Чуть тогда не потеряли собаку.
Скрысами работает - я имела  в виду, что неплохо оперирует, назначения при простуде тоже вполне адекватными были ( я с Хиби к ним обращалась). Смущает меня там политика вышибания денег, но это к клинике в целом, а не к конкретному врачу.

30

nikta написал(а):

пока матка не набухла и в ней нет гноя, легко можно не заметить, просто воспаление на УЗИ не видно.

то-то и оно. петля закрылась - кровь наружу не выходит. и до след. течки... а потом по новой проблема...

31

для nikta
nikta написал(а):

beliy_den, у этого вета Lets своих крыс оперировал, оперировать он точно умеет и с крысами работает. А к АН вполне можно приехать, услышать какие анализы нужно сделать и уехать ни с чем, особенно если у него еще куча операций. И разве АН делает УЗИ крысам у себя? А что можно сказать без УЗИ и анализов, просто посмотрев на крысу? И потом не припомню, чтобы АН брался за операцию вот прям сразу, после первого прихода. Мне он всегда назначал на другие дни, что приезжим из другого города было бы весьма затруднительно.
Кстати, мы ведь не знаем, может ТС приехал в Донецк после часа, когда к АН ехать уже бессмысленно?

Тань, так я же писала, ЗАРАНЕЕ, предлагала свою помощь, ЗАРАНЕЕ, вот читай: 

beliy_den написал(а):

Могу в субботу отвезти крыску к доктору, если он вообще будет в этот день оперировать. Договариваться планирую в четверг, так что отпишитесь нужно или нет. И конечно хорошо бы вам и самой быть при этом

, а если я предлагаю помощь, значит я отвечаю за свои слова, и обсудила бы с доктором возможность операции.
Раньше точно можно было у него сделать узи там на месте и операция у него в тот день была только одна - у моего Кузи, так что проблем никаких на самом деле.
А вообще ты так пишешь, что вроде это только а.н. может попросить какие-то анализы, и ничего не сделать в итоге, а тому вету и анализы не нужны и он сразу готов на все :-)  Я знаю, что А.Н. оперировал Фокси крысу, ровно в день приезда, по предварительной договоренности.
Но что то это опять становится похоже на нашу любимую тему обсуждение а.н., поэтому я заканчиваю :-))

32

beliy_den написал(а):

можно было у него сделать узи там на месте

у него там вроде как узи, которое позволяет только крупные объекты посмотреть - наличие опухоли, к примеру, есть асцит или нету и т.п.
а более мелкие детали могут быть не видны

33

У крысы было не понятно откуда конкретно идет кровь, мне казалось, что из влагалища. Ведь влагалище и уретра находятся очень близко, а крови было много и все пузо было в крови. Сложно было определить откуда конкретно течет кровь, при том, что она остановилась уже после первого укола дицинона и крысы все быстро слизали, не предупредив меня.
Перед тем, как поехать в Донецк я обзвонила клиники в Луганске и Донецке. Только в Багире меня устроили ответы.
В Луганске никто не брался за крысу. Только в одной клинике сказали, что прооперируют за 500 грн. Я спросила за узи, мне ответили, что это бред и крысам узи не делают.
Потом позвонила в Донецк. В одной клинике сказали, что УЗИ стоит 400, а операция 900... Я решила, что это перебор. А рекомендованный врач (АН) сказал, что не будет оперировать мою крысу, из-за того, что она уже старая. Так же он работает до 13.00, а в 13.00 у меня только поезд с Луганска отправляется. По выходным он тоже не работает. А когда я позвонила в Багиру, то мне врач сказал, что кровотечение может быть и не маточным, что это надо смотреть на УЗИ и что они работают и в выходные, и аж до 20.00. И так же он мне показался неплохим специалистом, т.к. он не только отталкивался от того, что я ему сказала, а еще предполагал, какие еще могут быть проблемы, связанные с кровотечением.
Он посмотрел  на узи, сказал что проблем никаких нет, кроме как камней в мочевом. Поставил диагноз цистит.
Я довольна Юрием Александровичем на все 100%. Т.к. крыса идет на поправку и даже за эту неделю набрала 30 гр. :)

Я ответила на все вопросы?

34

Genus написал(а):

крыса идет на поправку

это самое главное )

Genus написал(а):

Так же он работает до 13.00, а в 13.00 у меня только поезд с Луганска отправляется. По выходным он тоже не работает. А когда я позвонила в Багиру, то мне врач сказал, что кровотечение может быть и не маточным, что это надо смотреть на УЗИ и что они работают и в выходные, и аж до 20.00.

увы. есть разница между гос.клиникой и частной. и по времени работы, и по наличию оборудования...

35

Genus написал(а):

Я ответила на все вопросы?

вы держите в курсе, пожалуйста.
т.к. если окажется, что ю.а. правильно поставил диагноз и правильное лечение назначил, то дончане будут знать, что в случае чего можно обратиться и к этому врачу.

но вопросы у меня еще есть. сколько дней прошло после кровотечения? вот с 28 октября не было больше, я так понимаю? а течка с тех пор была?
а анализ мочи крысе делали?

36

Возникла у меня необходимость крысе печень\почки проверить. Дай, думаю, позвоню в Багиру, раз они за крыс с такой легкостью берутся, мне как раз УЗИ нужно.
Звоню в субботу - без уточнения чего и кому - ДА, УЗИ ДЕЛАЕМ, ПРИЕЗЖАЙТЕ.
Звоню вчера, уже с тем чтобы записаться на конкретное время к конкретному доктору - УЗИ КРЫСАМ НЕ ДЕЛАЕМ! Сразу даже не нашлась что сказать.... Ладно думаю, вдруг смены разные и именно в тот день не делали.
Позвонила сегодня, ответ тот же КРЫСАМ НЕ ДЕЛАЕМ. Я говорю, да вот же вроде у вас недавно только делали?! Девушка начинает юлить - НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЖИВОТНОЕ МАЛЕНЬКОЕ, МНОГО НЕ ВИДНО И СМОТРЯ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ.... НО ЛУЧШЕ ЕЗЖАЙТЕ В ДВЦ.
УЗИ я сегодня все таки сделала, но не в Багире.

37

nikta написал(а):

УЗИ КРЫСАМ НЕ ДЕЛАЕМ!

интересно.. а как же тогда крысе тс там сделали узи? и насколько тогда можно доверять результатам этого узи... 

nikta написал(а):

УЗИ я сегодня все таки сделала, но не в Багире

а где?

38

В Динго.

39

а это что датчик должен быть какой-то особо чувствительный?

40

beliy_den написал(а):

а это что датчик должен быть какой-то особо чувствительный?

там зависит от длины волны. если ее невозможно уменьшить ниже какого-то предела, очень маленькие объекты сложно увидеть