Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У нас было два крыса - эпилептик Сёма и крысик с тяжелым детством Тимофей (вот он). Сёмка умер в воскресенье. С тех пор Тима ведет себя очень странно - крыс, про которого можно сказать "шило в попе" стал очень тихим, сидит тихонько в углу. Сказать, что тоскует по Сёме - так они не дружили, точнее, Сёмка относился к Тиме дружелюбно, а Тима лез кусаться и драться, жили они в разных клетках.
Вчера вообще среди ночи внезапно прыгнул на  решетку клетки и вцепился лапами, да так, что еле отодрали. Испугались, что и у него начнутся эпилептические приступы. Крыс стал плохо кушать, если раньше хватал из рук все без разбора, то сейчас лениво тянется даже за любимыми вкусняшками, не доедает. Вялый, играться не хочет, может сидеть с открытыми глазами и не реагировать даже на поглаживания и еду.
Ведет себя очень похоже на Сёму. Когда достаем из клетки - убегает в одеяло или прячется под футболку.
В субботу свожу Тиму к ветеринару на осмотр, а пока может быть кто-нибудь скажет, что бы это могло быть? Может, кто-то сталкивался с таким поведением?

2

они горюют, когда уходят друзья. Все по-разному...не знаю, может что-то типа успокоительного чая подавать...но точно не скажу...лучше, канеш, к вету. Может, что-то совпало просто по времени, осмотр не помешает.

3

jjams
Было такое у Савика, когда ушел его единственный собрат. Вылечило только одно - заселение молодняка. Сразу вернулись и аппетит, и бодрость.

4

У меня Аида так горевала после смерти подруги.

5

Крыс немного оживился, делает себе в клетке кубло, бегает. Погрыз простыню и плюшевую черепаху. Только кушает не очень хорошо, раньше все время что-то точил, а теперь только вкусненькое и то выборочно. Мы, наверное, просто разбаловали его, он ведь у нас один остался...
Мне как-то странно, что он тоскует. К Сёме всегда агрессивно относился, пыхтел, один раз чуть не цапнул. Они и жили "клетка на клетке", друг с другом почти не виделись. А все-таки Сёмки не стало, и Тима впал в меланхолию.

6

Хотели взять крысика маленького, но уж больно Тимофей агрессивный к другим крысам.

7

Точно тоскует. У меня Ойка, когда одна осталась, еще и плакать начала. Молодняк приняла на удивление быстро и спокойно, хотя ей было уже полтора года. Может быть ему в компанию двойню взять? Весело будет всем))))

Отредактировано H-elena (2013-11-16 10:04:58)

8

Одного малыша точно брать не надо, только двух.
Во-первых, потому что малышу не с кем будет играться и он будет приставать к дядьке и огребать по-полной, а ему просто не с кем играть..
Во-вторых, Тимофей уже не молод и потом окажетесь в такой же ситуации - тоскующий крыс и морока с подселением.
В-третьих, если вдруг малыш не подселится, он будет сидеть один.
В-четвертых, вдвоем малыши подселяются легче.
Так что или берите двух крысят, или пусть Тимофей доживает один.

9

Два крысенка точно так же могут не сселиться с дядькой - вот и получится опять две клети - Тимофей, раздраженный запахом малышей, стрессующий от этого и молодняк сам по себе...

10

С таким же успехом может не подселиться и один.

11

Пока не буду никого подселять. Да и не примет Тимка. Вроде развеселился немного, и то хорошо.

12

Пусть доживает сам, он уже привык. Просто уделяйте ему больше внимания  и ласки.

13

nikta написал(а):

С таким же успехом может не подселиться и один.

да, Танюш, я это и имела в виду - неподселение других (другого)...частенько такое бывает...

nikta написал(а):

Пусть доживает сам, он уже привык. Просто уделяйте ему больше внимания  и ласки.

+ 10000!!!!

14

Ira написал(а):

да, Танюш, я это и имела в виду - неподселение других (другого)...частенько такое бывает...

Я именно с этой точки зрения советовала брать 2-х. иначе две клетки с двумя одинокими крысами, а так хоть в одной нескучно было бы)))

15

А у меня и были две клетки с двумя одинокими крысами. Только не очень-то они были одинокими  :)
Сёма с детства у нас один, привык, да и вообще имел эгоистичный характер - он был крыс свободного выгула, самое дорогое для него было выпроситься гулять, пошнырять по квартире и заныкаться в каком-нибудь теплом месте на поспать. А людей воспринимал исключительно как официантов, прачек,"клетко-открывашек".
Тима любит поиграть с людьми, а с другими крысами не ладит. Теперь ему и так все внимание уделяется.