Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОГМ или отит

Сообщений 1 страница 40 из 86

1

Черная полоса в жизни нашей крысосемьи продолжается.
Алиса 2,2 года. Резко похудела, начались проблемы с приемом пищи, ест только жидкое, твердую пищу мнет во рту и выплевывает, все время суетиться, ходит по клетке кругами, падает. Вчера был наполовину прикрыт один глаз. Сегодня поехали на прием в Кот+Пес к АА. Взвесили, весит всего 284 грамма, до этого взвешивались летом, было около 400. Вообще крыса всегда была самая крупная и крепкая, ничем не болела. Сделали анализ на глюкозу в крови, все в норме, слушали сердце. АА говорит для ее возраста очень хорошие показатели.  Предварительный диагноз - ОГМ или отит, последнее маловероятно, но в ухе обнаружились какие-то выделения.
Назначение:
Максибуцил 0,06 мл внутримышечно 2 раза в день.
Берголак 1/8 таблетки 2 раза в день 14 дней.
В пятницу снова на осмотр.
Очень хочется верить, что это все-таки не ОГМ.

Отредактировано Марьяна (2013-11-20 19:44:59)

2

Ох...ну и дела у вас (((( а что такое максибуцил, хотела почитать про него, а гугл не находит его

3

хождение кругами более свойственно при отите, чем при огм

4

В передних лапках еду держит?

5

Вера777 написал(а):

а что такое максибуцил, хотела почитать про него, а гугл не находит его

Вот это я опечаталась... Марбоцил нам прописали.

6

nikta написал(а):

В передних лапках еду держит?

Да, держит. Даже пытается лазить по клетке, подтягиваясь передними лапами.

7

После клиники, когда пришли, начала проситься гулять - выпустила. Ходила минут пять по комнате у стены кругами. Хвост как-то странно держит крючком, одну лапу подволакивает, но при этом двигается быстро. Посадила опять в клетку, долго пыталась умыться и все время заваливалась на бок. Съела детского пюре и пошла спать. Спит уже часа три.

Отредактировано Марьяна (2013-11-20 23:27:00)

8

А лапу подволакивает заднюю? Может после укола?

9

Вера777 написал(а):

А лапу подволакивает заднюю? Может после укола?

Да заднюю, не сильно. Уколов пока что никаких не делали. Врач сказала Марбуцил можно выпаивать орально. Пытались взять кровь из лапы, но не получилось, брали кровь из кончика хвоста. Может от этого хвост держит странно так?

10

Нигде не могу найти Берголак. Обошла все аптеки поблизости, в одной сказали, что такого лекарства не существует. Засомневалась, пришла домой, ищу в гугле, нашла только как из Киева заказать. А нам срочно.( Завтра утром поеду еще искать.

11

Марьяна, имела дело с подобным. Гардей ходил кругами, заваливался вправо. в клинику не ездили. по рекомендации заводчика сделали пробные уколы цефтриаксона. через два укола ему стало легче. вывод предположительный - воспаление среднего уха. курс докололи и все прошло. реакции на препарат при ОГМ не было бы.

12

Марьяна написал(а):

А нам срочно.( Завтра утром поеду еще искать.

попробуйте поговорить с врачом о замене препарата. или рискните, попробуйте цефтриаксон.

Отредактировано tory710816 (2013-11-21 00:12:39)

13

tory710816 написал(а):

попробуйте поговорить с врачом о замене препарата. или рискните, попробуйте цеклоферон.

В смысле цефтртоксон навнрное ты имела ввиду)))

14

Агалатес еще поищите в аптеках-это почти тоже самое что берголак

15

Эти препараты тоже были выписаны как пробные, в пятницу поедем, АА будет смотреть. Насколько я поняла, эти лекарства тоже были выписаны для того чтобы посмотреть будет ли улучшение, если станет лучше - значит отит.  А при отите бывает так что прикрыт один глаз и еда вываливается изо рта? Циклоферон есть. А какая его дозировка?

Отредактировано Марьяна (2013-11-21 00:20:22)

16

Вера777 написал(а):

В смысле цефтртоксон навнрное ты имела ввиду)))

И я вот думаю сижу. Циклоферон это же имуномодулятор? Нам его Чудине при респираторке рекомендовали.))

17

tory710816
Там им врач прописала Марбоцил, он из ряда фторхинолонов, тоже действует против микоплазмы, так в инструкции написано

18

Вера777, ты читаешь быстрее, чем я исправила)))))) и я их путаю все время [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

19

Наверное стоит уточнить, что она ходит кругами не вокруг своей оси, а например ходит по периметру комнаты, или по клетке, иногда туда сюда из угла в угол. Иногда вокруг меня ходит. Заваливается не на один бок, а такое впечатление, что в какой-то момент ее одолевает слабость и она валиться то в одну сторону, то в другую. Поднимается, снова начинает что-то делать и так все время. Ужас какой-то.(( Только что пыталась накормить ее варенными креветками, порезала мелко, чтоб она смогла проглотить. Тычется носиком в ладонь, как слепой котенок. Но все съела с аппетитом и опять пошла спать.

Отредактировано Марьяна (2013-11-21 00:32:45)

20

Марьяна написал(а):

А при отите бывает так что прикрыт один глаз и еда вываливается изо рта? Циклоферон есть. А какая его дозировка?

когда воспалено среднее ухо, и есть боль, что угодно может быть. у меня у соседки лицо перекосило. так что... все может быть.
дозировку сейчас попробую поискать. на память не помню. знаю, что его разводят новокаином.
девочки, напомните дозировки. не могу найти...

21

Марьяна. решать тебе, но я бы вколола и посмотрела, если отит - будет улучшение. в любом случае, если ОГМ...то хуже точно не будет.
если восп.ср.уха, то это оооочень больно. челюстью точно больно клацать.

22

Так если цефтртоксон и марбоцил препараты одной группы может не стоит их заменять? Я уже максибуцил сегодня одну дозу выпоила.

Отредактировано Марьяна (2013-11-21 00:55:37)

23

Марьяна
Берголак прописали на случай огм, а марбоцил на случай отита, я так понимаю врач и хочет проверить. Метания крыски вроде на болевой синдром похожи

24

Марьяна написал(а):

Так если цефтртоксон и максибуцил препараты одной группы может не стоит их заменять? Я уже максибуцил сегодня одну дозу выпоила.

Они не одной группы, но назначают их от микоплазмы оба, просто бывает что один из них не работает, тогда меняют на другой

Отит часто микоплазмои и вызван

Отредактировано Вера777 (2013-11-21 00:48:08)

25

тогда колоть сейчас не стоит. я как-то в таких случаях больше уколом доверяю. быстрее действуют.
я нашла, что колола Гардею. но, увы.ю без дозировок. может подтянется кто-то тямущий в дозах и скорректирует.

2013-08-13 21:11:38

начали колоть цефтриаксон, преднизалон и пирацетам.

26

что-то не поняла

Вера777 написал(а):

МарьянаБерголак прописали на случай огм, а марбоцил на случай отита, я так понимаю врач и хочет проверить

а как проверить и выяснить если оба препарата будут вводиться? и на что будет реакция...как понять?

не логично сначала проверить на отит?

27

tory710816 написал(а):

оооочень больно. челюстью точно больно клацать.

У меня был отит, это действительно больно, даже не знаю с чем сравнить. Хорошо, что спит много и хоть во сне не чувствует. Надеюсь. Скорей всего рискну уколоть, только дозировку напишите кто-нибудь пожалуйста. Никогда не сталкивалась с подобным у крыс, поэтому переживаю, чтоб не навредить.

28

Марьяна написал(а):

только дозировку напишите кто-нибудь пожалуйста

пытаюсь разбудить Киев. может и достучусь. напишу, как только узнаю.

29

tory710816 написал(а):

пытаюсь разбудить Киев. может и достучусь. напишу, как только узнаю.

Большое спасибо! Буду ждать. Утром побегу в аптеку.

30

tory710816 написал(а):

что-то не поняла

а как проверить и выяснить если оба препарата будут вводиться? и на что будет реакция...как понять?

не логично сначала проверить на отит?

Ну не знаю, а может врач назначила от всего сразу, берголак ведь  при пролактиновых опухолях может иметь эффект, ну а второй препарат при микоплазме

31

кажись нашла!!!

разводить 0,5 грамм порошка + 5 мл. новокаина.

разведенный - на 100 грамм крысы - 0,05 мл.
и смотрите внимательно, разведенный хранится, если память не изменяет, сутки в холодильнике. т.е утро-вечер-утро уколоть можно. потом новый флакон.

если кто придет после, проверьте и скорректируйте.

Отредактировано tory710816 (2013-11-21 01:10:56)

32

Новокаин нужен 0.5%

Ну а вообще я не знаю, может все таки следовать назначениям врача...
Кажется мы Марьяну окончательно запутали..
Если не найдете завтра берголак, позвоните врачу и спросите аналог какой можно купить и его дозир.

33

Вера777 написал(а):

Если не найдете завтра берголак, позвоните врачу и спросите аналог какой можно купить и его дозир.

так я с самого начала написала, чтобы врачу звонила и посоветовалась.

34

tory710816 написал(а):

я как-то в таких случаях больше уколом доверяю. быстрее действуют.

+1

без врача не делайте ничего, имхо. Но объясните, что вы готовы колоть.

Вера777 написал(а):

Они не одной группы, но назначают их от микоплазмы оба,

да. не одной. марбоцил - фторхинолон. цефтриаксон - цефалоспорин. Наша ЯВ в тяжелых случаях предпочитает из этой группы назначать цефтазидим. Он подходит как раз для ЛОР-органов. Что касается назначения марбоцила, то, скорее всего он был назначен по результату посева.

В любом случае лучше не порть горячку и не мешать все препараты в кучу, а проконсультироваться с ветеринаром утром.

Но мое мнение - от отита надо колоть.

Что касается замены берголака, то вот что теоретически есть в в аптеках Украины http://ama.dp.ua/Price/Retail/default.a … ;arg1=5726 Берголак у нас не продается. ПО крайней мере сейчас

35

Звонила врачу, заменить берголак можно любым препаратом с каберголином. Алисе сегодня немного лучше, лапу больше не волочит, хвост держит почти ровно, стала меньше заваливаться на бок. Кушает сама и очень хорошо.

Отредактировано Марьяна (2013-11-21 12:00:38)

36

Марьяна написал(а):

Алисе сегодня немного лучше,

отлично!
вот только можно точно сказать, от чего стало лучше? от какого препарата?

37

Так каберголин же еще не давали, значит отит наверное

Отредактировано Вера777 (2013-11-21 12:28:35)

38

тогда, нужно ли его давать?

мне кажется, что нуджно продолжить давать препарат от отита, хотя бы еще раза 2-3. и посмотреть на динамику. смысл давать такую каку, как каберголинен, если у крысы отит?

39

Давала марбоцил 2 раза уже. Второе лекарство еще нет. Не буду с ним спешить пока что действительно. Завтра снова на прием, если крысе становиться легче от марбоцила, может пропишут что-то эффективней от отита. Спрошу про цефтриаксон.

40

в добрый час! пусть будет к добру!
дамочке выздоравливать!