Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Инфекция! Помогите, как лечить?! Осторожно, вирус


Инфекция! Помогите, как лечить?! Осторожно, вирус

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

Из питомника приехал крысенок, возраст 2 месяца. Заводчица сказала, что весь питомник заболел после выставки - чихают, хрюкают, сопли. Записались на прием к ратологу, но аж на четверг! Скажите, чем его сейчас лечить??? Есть ли смысл показывать другому ветеринару?? Крысенок сильно чихает с чем-то мокрым. Очень часто. Аппетит в норме, активный.

2

Natalia, а с какого питомника Вам продали больного крысенка?

Отредактировано TINA (2013-12-08 13:59:30)

3

TINA написал(а):

Natalia, а с какого питомника Вам продали больного крысенка?

Отредактировано TINA (Сегодня 13:59:30)

Iron Rat, Минск

Заводчица предупредила об инфекции в питомнике. На момент отправки не было симптомов, но вот приехал, сопли и чихает сильно и часто.

4

начинайте сумамед. (100 мг\5мл)

1,5 клеточки порошка стандартного тетрадного листа на каждые 100 г веса 2 р\д. 2 недели. взвешивать регулярно и корректировать дозу в зависимости от веса.

5

runa написал(а):

начинайте сумамед. (100 мг\5мл)

1,5 клеточки порошка стандартного тетрадного листа на каждые 100 г веса 2 р\д. 2 недели. взвешивать регулярно и корректировать дозу в зависимости от веса.

спасибо!!!

порошок в воду добавлять или вливать в рот шприцом? если сумамед в виде суспензии какая дозировка? нужно давать эхинацею или еще что-то?

6

можно развести в неб. кол-ве воды и выпоить (каждый раз свежую порцию!)
можно в еду добавить. но следить надо, чтобы съели все.

суспензия долго не хранится, это экономически невыгодно.
я не знаю, сколько нужно суспензии, т.к. я никогда не развожу порошок. максимум нужную отмерянную порцию с водой и сразу выпаиваю всю.

7

Спасибо!!!!!!!!!!!

8

думаю, вы уже читали темы на других форумах.
для не читавших. предположительно, началась эпидемия вируса после выставки в питере, зацепила и крыс в москве.

Году в 2007м помню, NFRS отменяли несколько выставок из-за эпидемии у крыс. Жаль, не помню, о котором из вирусов тогда шла речь. Вот раздел со статьями про эти вирусы: http://www.nfrs.org/articleshealth.html

По описанию, похоже на вирус Сендай (парагрипп 1): http://www.nfrs.org/sendai.html
Особенно поражает молодняк после 6 недель и пожилых крыс.

Пишут, что с вирус чрезвычайно заразен, но может быть убит ультрафиолетовым облучением, сушкой и дезинфицирующими средствами (The virus is extremely contagious but is easily killed by U.V light, drying and disinfectants.)

Кроме него, могут быть и другие вирусы:
"There are many respiratory infections which need to be excluded including Rat coronavirus (SDAV), pneumonia virus of mice (also attacks rats), Streptococcus pneumoniae, Bordetella bronchiseptica etc. "

Определить, что тут - можно анализом крови на антитела (не знаю, делают ли у нас такие?):
"The best method is an ELISA blood test for the antibodies."

ссылки на обсуждения:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=56464.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14506.0

9

А к какому вету пойдете?

Отредактировано alicija (2013-12-12 14:33:12)

10

alicija написал(а):

А к какому вету пойдете?

Отредактировано alicija (Сегодня 14:33:12)

были у Алины Александровны в Артвете. назначили байтрил (3 НЕДЕЛИ!!!)+тималин+юнидокс+флоксал. + нос надо промывать, ну это такое... сумамед абсолютно не помог(

11

Natalia написал(а):

alicija написал(а):А к какому вету пойдете?
            Отредактировано alicija (Сегодня 14:33:12)были у Алины Александровны в Артвете. назначили байтрил (3 НЕДЕЛИ!!!)+тималин+юнидокс+флоксал. + нос надо промывать, ну это такое... сумамед абсолютно не помог(

это еще ничего-я Зорянку колола почти ДВА МЕСЯЦА

12

Natalia написал(а):

назначили байтрил (3 НЕДЕЛИ!!!)+тималин+юнидокс+флоксал.

крысенку двухмесячному???

13

runa написал(а):

крысенку двухмесячному???

да( тут выбор или побочные или жизнь(

14

TINA написал(а):

это еще ничего-я Зорянку колола почти ДВА МЕСЯЦА

я еще и колоть не умею( а придется. возить на уколы 2 раза в день даже не то что невозможно - нельзя в его состоянии((((

15

ну так учитесь колоть сами, такой стресс крысе, мы все когда-то не умели, жизнь заставляет учиться (((

16

beliy_den написал(а):

ну так учитесь колоть сами, такой стресс крысе, мы все когда-то не умели, жизнь заставляет учиться (((

ну да, вот завтра утром и начну((

17

Не бойтесь, колоть нужно уметь, обязательно, ведь первую помощ оказать кроме вас не кому будет, в случае чего. Вы главное перечитайте все темы по иньекциям, что не понятно, все переспрашивайте здесь, мы все через это прошли.

18

Вера777 написал(а):

Не бойтесь, колоть нужно уметь, обязательно, ведь первую помощ оказать кроме вас не кому будет, в случае чего. Вы главное перечитайте все темы по иньекциям, что не понятно, все переспрашивайте здесь, мы все через это прошли.

СПАСИБО!!!!!!!!

19

Natalia написал(а):

Заводчица предупредила об инфекции в питомнике. На момент отправки не было симптомов, но вот приехал, сопли и чихает сильно и часто.

Не понимаю я такого. В питомнике инфекция, а зверя отправили без карантина. Ребенка!!! Отправка это огромный удар по иммунке, тут иногда и здоровые приезжают с соплями, не то что носители инфекционки.Это же и для ребенка риск, и для всех крыс хозяина и тех, кто занимался передачами и передержками...((

Natalia написал(а):

были у Алины Александровны в Артвете. назначили байтрил (3 НЕДЕЛИ!!!)+тималин+юнидокс+флоксал. + нос надо промывать, ну это такое... сумамед абсолютно не помог(

Сил вам выкарабкаться. Если назначили такое сочетание на такой возраст, то все очень серьезно. И обязательно надо будет закончить курс, даже если все симптомы пропадут гораздо раньше. У детей быстрый метаболизм, если лечение подойдет, то это будет достаточно быстро видно, но курс надо будет закончить. Микоплазмоз редкое явление у молодых крыс, но на фоне вируса может запросто вылезти.

Плюс важно, чтобы была высокая влажность в клетке и частая уборка (в идеале бы кварцевать помещение хотя бы 1 р в неделю). Я не помню, у меня сейчас моя лампа или отдавала кому-то, но могу посмотреть. Мне здорово помогло, когда было подозрение на вирусняк в питомнике.

И не забывайте про карантин. В ближайший месяц (минимум) вам лучше не ходить в гости к другим крысоводам и не брать в дом новых крыс, особенно детей или стариков.

Все остальные крысы тоже сейчас подвергаются риску заражения. Я бы профилактически колола и остальным тималин (все равно у вас с каждой ампулы будет на выливание) или ронколейкин, + промывание носа здоровым хотя бы дней 5-7. Даже при отсутствии внешней симптоматики может быть носительство. Потому следите за влажностью, держите +- одинаковую температуру воздуха, и обязательная частая уборка пока что. Сократите выгулы по полу и холодным поверхностням. Сейчас, если кто-то уже заражен, любой сквозняк может быть толчком к проявлению заболевания.

20

Silver Silence написал(а):

Не понимаю я такого. В питомнике инфекция, а зверя отправили без карантина. Ребенка!!! Отправка это огромный удар по иммунке, тут иногда и здоровые приезжают с соплями, не то что носители инфекционки.Это же и для ребенка риск, и для всех крыс хозяина и тех, кто занимался передачами и передержками...((

На ратмании эта тема обсуждается. На сколько я поняла - про инфекцию до раздачи детей не знали. Все выявилось после уже.

21

Silver Silence написал(а):

Сил вам выкарабкаться. Если назначили такое сочетание на такой возраст, то все очень серьезно.

спасибо.. серьезно(( он очень слабо дышит. надеюсь, вечером уколы получаться получше((((( у него кровь была от укола(((( и не с первого раза получилось. я наверное тималин попробую подкожно, или от его ляшек ничего не останется за 3 недели((((((

22

Silver Silence написал(а):

Все остальные крысы тоже сейчас подвергаются риску заражения. Я бы профилактически колола и остальным тималин (все равно у вас с каждой ампулы будет на выливание) или ронколейкин, + промывание носа здоровым хотя бы дней 5-7. Даже при отсутствии внешней симптоматики может быть носительство. Потому следите за влажностью, держите +- одинаковую температуру воздуха, и обязательная частая уборка пока что. Сократите выгулы по полу и холодным поверхностням. Сейчас, если кто-то уже заражен, любой сквозняк может быть толчком к проявлению заболевания.

крысенок сразу был отправлен в другую квартиру, с моими не контактировал. но хожу ж блин я туда каждый день( даю своим цефтриаксон, симптомов нет, все как обычно...

23

Бывает и кровь и некрозы от байтрила бывают (черные корочки на коже) , а тималин мы подкожно кололи, да.

24

Silver Silence написал(а):

и не брать в дом новых крыс, особенно детей или стариков.

да, а я как раз накануне купила по 10 грн 2 малявки, которых на корм продавали. два 3ехнедельных задохлика, которые даже кушать не знали как(

25

Вера777 написал(а):

Бывает и кровь и некрозы от байтрила бывают (черные корочки на коже) , а тималин мы подкожно кололи, да.

главное чтоб он не умер

26

это самое главное. Если есть возможность, закажите бактерицидную лампу себе, она будет стоить грн.200, она убивает вирусы в воздухе. Ссылка

27

Natalia, байтрил тоже можно в холку, только разводить нужно сильнее, тогда даже некрозов не будет.
Взрослым крысам разводят до 1 мл (при дозировке байтрила 0,08 мл). Крысёнку скорее всего меньше назначили, значит и разводить меньше. Можно у АА по телефону уточнить.

28

Можно вместо байтрила энроксил в таблетках давать. Как он появился - я перешла с уколов на него. У меня никогда без некрозов не получалось колоть, а уж если курс  недели 3 :canthearyou:
Едят его отлично, таблетки со вкусом мяса.

29

Вера777 написал(а):

это самое главное. Если есть возможность, закажите бактерицидную лампу себе, она будет стоить грн.200, она убивает вирусы в воздухе. Ссылка

спасибо! может позже, мне теперь до зп дожить бы)

30

спасибо всем за советы!!! договорилась, чтоб крысенка носили дважды в день в ближайшую клинику :idea: )))))))))))

ему совсем плохо после моих утренних уколов(((

31

Kaera написал(а):

Можно вместо байтрила энроксил в таблетках давать.

За самовольный переход на другой препарат АА голову открутит.
Но если разрешит - обращайтесь, у меня есть с запасом этого добра на поделиться (таблеток).
Кстати, он вроде и в продаже вполне находится по цене 9 грн. за 10 таблеток (15мг): http://grooming.kiev.ua/catalog/7930-en … myasa.html

32

Irka написал(а):

За самовольный переход на другой препарат АА голову открутит.
Но если разрешит - обращайтесь, у меня есть с запасом этого добра на поделиться (таблеток).
Кстати, он вроде и в продаже вполне находится по цене 9 грн. за 10 таблеток (15мг): http://grooming.kiev.ua/catalog/7930-en … myasa.html

я спрошу про энроксил. спасибо)

Отредактировано Natalia (2013-12-13 17:59:24)

33

у вас кварцевые или безозоновые лампы? вот хочу купить. посоветуйте

Отредактировано OksanaPry (2013-12-13 22:28:21)

34

Я хочу себе брать на работу такую как я выше ссылку давала, она там переносная на метал.подставке, можно будет братб домой, переностть с комнаты в комнату

35

Kaera написал(а):

Можно вместо байтрила энроксил в таблетках давать.

как  я почитала на буме и другом форуме-так инфекция очень серьезная, уколы всегда действуют лучше, тем более ситуация острая. я бы не переходила на таблетки. на крайний случай позвонить аа и уточнить.

36

я почитала - безозоновая лучше. после кварцевой над обязательно проветривать, а после безозоновой не надо. я уже ее заказала

37

alicija написал(а):

как  я почитала на буме и другом форуме-так инфекция очень серьезная, уколы всегда действуют лучше, тем более ситуация острая. я бы не переходила на таблетки. на крайний случай позвонить аа и уточнить.

лучше, но если не получается колоть - уж хоть такой заменитель.

38

alicija написал(а):

как  я почитала на буме и другом форуме-так инфекция очень серьезная, уколы всегда действуют лучше, тем более ситуация острая. я бы не переходила на таблетки. на крайний случай позвонить аа и уточнить.

позвоню, может позже можно будет заменить. пока будем носить на уколы в клинику. оказывается, даже есть больничка в 2ух минутах ходьбы от дома. там правда цену на уколы загнули и скидку делать не хотят даже в виду длительности курса. ну хоть укололи хорошо, Пантер даже не вырывался. а после моих уколов вчера не кушал день и не вылазил из гамака - то ли плохо ему было, то ли обиделся. утром набросился на детское питание, наверное, придется одними пюрешками кормить, другого ничего не хочет

39

Пробуйте смешивать пюрешки с чем-то. С кашками, с овощами мелко перетертыми или перемолотыми. Можете попробовать сушку запарить и смешать с мясной пюрешкой, может так будет есть

Отредактировано Вера777 (2013-12-14 11:16:58)

40

Вера777 написал(а):

Пробуйте смешивать пюрешки с чем-то. С кашками, с овощами мелко перетертыми или перемолотыми. Можете попробовать сушку запарить и смешать с мясной пюрешкой, может так будет есть

Отредактировано Вера777 (Сегодня 11:16:58)

ок, попробую) спс)

Алина Александровна сказала, что ему трудно дышать, когда кушает, поэтому и аппетита нет


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Инфекция! Помогите, как лечить?! Осторожно, вирус