Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кровь в моче.

Сообщений 1 страница 40 из 42

1

У Хачика моча приобрела розовый оттенок.  Не знаю точно, как давно это продолжается, удалось поймать "на горячем" в прошлые выходные. Видела, что есть какие-то маленькие кровавые пятнышки и полосочки на постели, но не могла определить чьи и откуда.  Не обильно и не каждый раз в моче кровавая розовость. Есть капли ""Канефрон" и "Котэрвин". В разбавленном водой состоянии лакает с удовольствием. УЗИ у нас сделать я так поняла не реально. Кто-нибудь может что нибудь посоветовать? До конца недели к вету в Киев не смогу.
10 месяцев, вес 306 гр., поведение и аппетит обычные.Немного похудела.

Отредактировано Ariadna (2013-12-21 01:24:04)

2

Ariadna, попробуйте подавать Бисептол 120 -это антибиотик-если у него цистит то, через несколько дней потихоньку начнет проходить. На вес крысы 350 гр 1/10 таб. 2 раза в день, от 2-х недеель.

3

прежде чем что-то давать, постарайтесь сделать ан.мочи тест-полосками.

бисептол - не самый удачный вариант в данном случае. т.к. неизвестно, с чем связана кровь в моче, а сульфаниламиды могут давать побочные на почки

4

А что за тест-полоски? Человеческие?

5

Ariadna написал(а):

А что за тест-полоски? Человеческие?

да
брать с максим. кол-вом показателей.

пока что можно кровоостанавливающее (дицинон\этамзилат). и м.б. канефрон

6

Ariadna, у меня есть тест-полоски.

7

runa, заодно вариации результата с болячками и симптомами (дополнительными) дайте.

Результат на полоске непосвящённому человеку скажет аж ничего.
Как-то так.

8

Диана поделилась тест-полосками, спасибо ОГРОМНОЕ http://static.diary.ru/userdir/1/1/6/8/1168989/64397159.gif  ! http://s7.uploads.ru/PYEka.jpg
Ждем мочу....
И еще тоже вопрос: моча не каждый раз розовая. Это же что, нужно взять оба образца? Вот только-что оставила меточку на мне совершенно обычного цвета.

Отредактировано Ariadna (2013-12-20 23:40:51)

9

сделайте несколько замеров.

10

Хорошо, буду пытаться. Пока не успешно.
И еще напросилась мысль: наследственность. Может сестричке и мамочке  нужна профилактика?

Отредактировано Ariadna (2013-12-21 01:21:30)

11

не успешно в каком плане?
сделайте анализ любой собранной мочи. то, что визуально нет крови, не значит, что ее там вообще нет

12

Я поняла, просто мочи очень мало. Оставила голый поддон белого цвета в маленькой клеточке, в которую заходят девочки во время прогулки. Сначала две-три меточки сделала, потом малюсенькую лужицу, что не удалось даже смочить всю полосочку. Впиталось очень быстро и местами.
Около часа назад:
http://s6.uploads.ru/gETMk.jpg
Цвета как-будто ярче немного были.

Отредактировано Ariadna (2013-12-21 02:58:36)

13

вы выдержали ровно минуту для всех показателей и две для лейкоцитов?
просто такое ощущение, что неправильно выдержали

14

Во-первых ты полоску держишь вверх ногами по отношению к шкале на бутылке.
Во-вторых, мочи на прогулке ты достаточно не соберешь. Нужно достать крысу после сна, еще тепленькую и отсадить в переноску или клеточку.
В третьих, обмакни полоску в мочу, остатки убери салфеткой и положи на 1-2 минуты. Если полоска будет очень мокрая, то показатели смешаются и ты ничего не увидишь.

15

Даже не пришлось выдерживать, впиталось за секунду, не каждый кубик смочился полностью .
После сна порцию проворонила,она встала раньше. Укладываются спать опять, жду следующую порцию.

16

Есть результат по тест-полоске:

http://s7.uploads.ru/v9OLh.jpg

уд. вес  -  1,030
нитриты  -  neg
pH  -   6
белок  -  5/500
глюкоза  -  neg
кетоны  -  neg
уробилиноген  -  17/1
билирубин  -   +
кровь в моче  -  максимально темный

Мне кажется, что это не вверх ногами..

Отредактировано Ariadna (2013-12-21 15:48:18)

17

кровоостанавливающее вы начали колоть?

из антибиотиков я бы взяла фторхинолоны или макролиды. например, пипемидин.

18

Да, сегодня сегодня 1 раз уколола Дицинон 0,1, позднее муж принесет еще Викасол.
Сколько дней кровоостанавливающее колоть ? Можно подкожно? А то я не колола еще в мышцу..
Нужно ли совмещать  Дицинон и Викасол?
Как давать Пипемидин (пропорция)?

Отредактировано Ariadna (2013-12-21 19:15:09)

19

при таком кол-ве крови в моче колоть дицинон надо пока что 3 р\д. пока 3 дня, дальше надо смотреть динамику. мне не нравятся желчные пигменты в моче...
викасол можно, наверное. но он не обязателен. 1 р\д

Ariadna написал(а):

Как давать Пипемидин?

1\20  т 2 р\д. (таблетки на 200 с чем-то мг, не помню точно)

20

Спасибо!

21

Сегодня у нас третий день лечения. За приблизительно неделю поправилась с 306гр. до 328гр.  Визуально моча заметно посветлела, я уже было обрадовалась, но вчера вечером сделала лужицу размером с 1 копеечку - розоватую, но один раз. Мало пьет. Очень активная, в игре скачет, как блошка.

Отредактировано Ariadna (2013-12-24 18:45:31)

22

После сна маленькая лужица - темноватая, но не темно розовая, как в начале было, а скорее светло-буроватая. Как-будто заметен осадок и темный цвет не у мочи, а у осадка. Как еле заметные точечки(если ОЧЕНЬ присмотреться). Тест-полоска почти без изменений, только кубик на кровь уже в половину светлее.
Дицинон продолжать три раза клолоть, или переходить на два?
Может для печени Карсил попринимать?

23

еще день хотя бы 3 р\д. потом если ухудшений не будет, на 2 р\д

думаю, хуже не будет, если карсил добавить

24

Спасибо! А Карсил сколько раз в день и доза?

25

про карсил я не знаю. моим не назначали.

26

как ваши дела?

27

Не имела возможности проследить цвет мочи после сна, двое суток прибегала домой только уколоть масика и взять еды на работу, но меточки (очень светло желтые) вечером на мне оставила почти такие же, как другие дети. Уже сегодня поймаю мочу после сна и сделаю тест.
Даю Карсил по 1/6 т. два раза в день, антибиотик 2 раза в день, Дицинон два раза, Канефрон три раза. Сегодня седьмой день лечения. Как долго нужно давать Пипемидин и колоть Дицинон?
Бедная девочка, я ее мучаю уколами, а она все-равно прибегает на зов и не боится рук.Думала, начнет бояться меня.

28

сделаешь анализ и посмотрим, оставлять дицинон 1 р\д пока или убрать совсем.
аб еще давать, конечно же

29

По сравнению с самой первой тест-полоской: крови в половину меньше, но есть ,   
                                                                           билирубина - нет,
                                                                           уробилиноген без изменений(17/1),
                                                                           кетоны - нет,
                                                                           глюкозы - нет,
                                                                           белок - максимум,
                                                                           нитриты - нет,
                                                                           удельный вес 1,030

30

чем ты кормишь? белковой пищи не было? рН какой?

31

рН 6-7

Приблизительный рацион такой:

зерновая смесь (без орехов, но перед сном вечером каждый получает по орешку (кешью, либо арахис, либо 1/3 бразильского, либо лесной) + кусочек сушеного банана ,
1-2 раза в неделю вязкая каша на воде + овощи+курочка (50%+25%+25%) ,
1-2 раза в неделю молочная кашка,
1-2 раза в неделю детский творожок или йогурт,
печенье "Мария" по 2-3 кусочка размером приблизительно 1х1 см (1 раз в день),
яблоки, листья салата, тыква
редко вареная рыба

Может еще что забыла, но основное так.

Отредактировано Ariadna (2013-12-29 15:47:28)

32

Колоть становится труднее, вырывается сильно,может на таблетки перевести?

Отредактировано Ariadna (2013-12-29 15:54:37)

33

мда.. я тут думала, не перевести ли на цефтриаксон, т.к. нет результатов от пипемидина. но это уколы...

34

Цефтриаксон болючие уколы ? И сколько раз в день нужно будет колоть? Можно ли подкожно?

35

1-2 р\д. если 1 раз, объем будет больше, могут быть болезненнее. если 2 р\д, так правильнее, но сама частота инъекций больше
у собак болючие. у крыс, честно говоря, я не замечала, чтоб им было больно. не больнее байтрила, имхо. по крайней мере у меня после цеф. никто лапы не волочит...
м.б. можно цефалексин, он в таблетках, но делить их - не для слабонервных. 20 мг\кг 2 р\д. а таблетки или капсулы по 250 мг

36

Спасибо ОГРОМНОЕ ! Будем пытаться начинать с уколов.

37

по цефтриаксону другая дозировка - 70 мг\кг\сут. там надо разбавить и пересчитать на мл по весу.

38

Нам Алина Александровна говорила разбавлять цефтриаксон новокаином. Во флакон с 1 г цефтриаксона 5 мл 0,5% новокаина в/м или п/к, разведённый хранить до 2 дней в холодильнике. Нам назначали на 4 ИЕ (шприц на 40) дважды в день на крысу около 400 г. Но у нас другой диагноз был. Не знаю, может, вам поможет...

39

Спасибо!

40

Танра написал(а):

разведённый хранить до 2 дней в холодильнике

нет. до начала изменения цвета. обычно это примерно сутки

Танра написал(а):

Во флакон с 1 г цефтриаксона 5 мл 0,5% новокаина в/м или п/к ... Нам назначали на 4 ИЕ (шприц на 40) дважды в день на крысу около 400 г.

это 50 мг\кг\сут
вилка по цефтр. 40-80 мг\кг\сут, в зависимости от ситуации. иногда - до 100 мг\кг