Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Социализация и признание хозяев.


Социализация и признание хозяев.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Так сложилось, что в Киеве нет хороших заводчиков (или я о них не знаю), но не в том суть вопросаа.

Кто-то заводит крыс 2х-3х месяцев, кто-то (я) старается отобрать "товар" двух-трёх недель и вырастить самостоятельно.

Вот и назрел вопрос. Так ли хорошо привыкает к хозяевам малышня 1,5-2 месяцев и старше?

Стоит ли отправлять подростков в другой город (если не разводить там)?

Может, нужно (и важно) знакомить зверей с хозяивами с первых дней жизни?

Как быть, что делать? Кто виноват?

Отредактировано Pach (2013-12-21 01:50:05)

2

Pach написал(а):

кто-то (я) старается отобрать "товар" двух-трёх недель и вырастить самостоятельно.

это как?
до 5 недель минимум крысенок должен находиться с мамой

3

а на английском сайте fancyrat пишут что до шести недель крысенок с мамой.
А Наташа Сильвер чем вам плохой заводчик?

И в пять недель крысята прекрасно привыкают к хозяину. У меня был крыс Дамбистик, который был очень ласковый, спал со мной, животик давал чесать - так он приехал ко мне из Москвы когда ему было 5 месяцев (потому что его долго не могли отправить).

4

OksanaPry написал(а):

а на английском сайте fancyrat пишут что до шести недель крысенок с мамой.

да. лучше до шести. я писала уже про это не раз. это и для лучшей социализации полезно, и для большей стрессоустойчивости

5

Я брала 3-х месячных крысят два раза - обалденно ласковые и любящие крысы.
А брать в 2-3 недели - заранее губить иммунитет.

Pach написал(а):

Может, нужно (и важно) знакомить зверей с хозяевами с первых дней жизни?

Угу, особенно хорошо владельцам с других городов приезжать знакомиться)))

6

я может чего-то не понимаю, но как кормить крысенка в 2 недели? с пипетки?

7

По статистике крысята  отлученные от  мамы ранее 5 недель редко доживают до двух лет(на буме эту статистику можно найти-почитать).
Социализируются прекрасно крысята до полугода.

Отредактировано Фася (2013-12-21 15:11:01)

8

А вообще если вам нужна мегосоциализированная крыса -  она должна быть одна. Так же жестоко поступают с  говорящими птицами - чтобы птица начала говорить   ее поселяют одну в клетке без зеркал и игрушек напоминающих других птиц.  И тогда вы  получаете супер разговорчивую птичку.

9

брала крыс в 4 мес, год, 1.5 лет, если оно ручное, так ручное. Бредом (уж простите) для меня звучит, отобрать крысенка от мамы в 2!!! или 3 недели. Вы крыс только в зоомагах-птичках чтоль берете? потому как заводчик вам такого варварства не позволит. Есть у меня сейчас крыса экс-кормовая, взяла ее в 1,5 года приблизительно, ее вообще в руки не брали с младых ногтей, так она бьет рекорды по общительности, любопытству и тяге с человеком находится. Проблему в социализацией крысят в мес-два вообще не вижу, и судя по ответам выше, не только я не вижу)

10

С той же птички купить 2-3 недели крысенка (если мамы рядом не видно, да и другой еды нет) - как я Зиту с Гитой не вижу особой проблемы - они там все равно не получают питания, а у меня им точно не хуже. Но возраст -не показатель абсолютно. Самые ласковые у меня Зита (птичка, совсем крошкой купила) и Бася (экс-кормовая из дома пионеров, взята в пол года) - это больше хаактер

11

f-o-x-i написал(а):

Бредом (уж простите) для меня звучит, отобрать крысенка от мамы в 2!!! или 3 недели.

И тем не менее, на птичке, а часто и в магазинах, продают крысят, которые только-что перестали сосать маму.

Вот Альбинку взял в магазине, там и 50г не было. Уже до 70г доросла.

И есть наблюдение, что такая мелочь привыкает к хозяевам и чувствует их значительно лучше, чем 1-1,5 месячный крысь.

Нет, я не изверг, и не заставляю отнимать крысят в 2-3 недели, но если заводчик и будущий хозяин в одном городе, то периодически приходить и тискать пацючёнка  http://wildrats.ru/images/smilies/bellykiss.gif явно стоит.  Где то там, до месяца, закладывается особое отношение.

Отредактировано Pach (2013-12-21 17:14:46)

12

Pach написал(а):

но если заводчик и будущий хозяин в одном городе

Вы предлагаете у заводчика дома проходной двор устроить?  [взломанный сайт] или паломничество? =)

13

Pach, вам уже написали на множестве примеров, что привязанность или ее отсутствие зависит не от возраста взятого крысенка, а от его характера. У меня сейчас живут  Зефирка - "лабораторная кормовая", забранная в 3 недели и взятые трехмесячными 2 питомниковые, так самая дикая и нелюдимая именно эта альбиноска.
То же самое бывает и с собаками - можно взять щенка и вырастить его " с младых когтей", но самым верным и преданным вполне может оказаться взрослый подобрашка.

Pach написал(а):

если заводчик и будущий хозяин в одном городе, то периодически приходить и тискать пацючёнка   явно стоит.  Где то там, до месяца, закладывается особое отношение.

А поставьте себя на место заводчика. Помет 10-14 штук, пусть даже будущих владельцев, живущих в одном городе с заводчиком человек 5. Прийти 2-3 раза в гости на протяжении месяца, это заводчику получается встречаться с владельцами 10-15 раз в месяц, то есть каждый второй-третий день. А если пометов два подряд? Лично я была бы не готова приходить домой после работы и вместо того, чтобы заниматься теми же крысятами\хозяйством\ или просто отдыхать приходилось бы встречать и общаться с будущими владельцами.
Pach, у вас были крысята от заводчика?

14

nikta написал(а):

Цитировать

nikta написал(а):

Pach, вам уже написали на множестве примеров, что привязанность или ее отсутствие зависит не от возраста взятого крысенка, а от его характера. У меня сейчас живут  Зефирка - "лабораторная кормовая", забранная в 3 недели и взятые трехмесячными 2 питомниковые, так самая дикая и нелюдимая именно эта альбиноска.

А вот нифига не соглашсь. Вам крысы на ухо свои секеты рассказвали?

А мне рассказывали.

15

iren написал(а):

Вы предлагаете у заводчика дома проходной двор устроить?  [взломанный сайт] или паломничество? =)

Да. Проходной двр с паломничеством, поклонами и прочими радостями.

И я согласен быть заводчикомсо всеми этими прелестями.

Более, крысят в другие города отправлять не буду.

16

Pach написал(а):

Да. Проходной двр с паломничеством, поклонами и прочими радостями.

И я согласен быть заводчикомсо всеми этими прелестями.

Более, крысят в другие города отправлять не буду.

Pach написал(а):

А вот нифига не соглашсь. Вам крысы на ухо свои секеты рассказвали?

А мне рассказывали.

это нужно в юмор =) отлично сказано, давно так не смеялась=)

17

Pach
Я думаю, что если вы придете к крысенку сегодня, то завтра он вас уже и не вспомнит, есть ли в этом смысл?

18

Народ! Ну что вы как маленькие. Pach же тролль и очень этим гордится.

http://demotivation.me/images/20081020/yzsrjctzes1y.jpg

19

Nastya22, да горжусь. Но тему я поднял серьёзно.

Мужики были разного возраста от 2-3недель до 2 месяцев. Все девки брались до месяца. Есть какая-то граница в месячном возрасте, после которой хозяева воспринимаются не так. Не знаю, как объяснить, но до месяца отношение "мама навсегда", а после такого не встречал.

Kaera написал(а):

это нужно в юмор =) отлично сказано, давно так не смеялась=)

Несите. Можете даже копирайт не ставить. Ощущение, когда крысь становится лапками на ухо, и начинает что-то рассказывать бесценно.

Если звери на выгуле пугались, то старшие прятались куда-то, а взятые до месяца на мне. Вот и разница.

Отредактировано Pach (2013-12-22 19:46:40)

20

Pach написал(а):

Ощущение, когда крысь становится лапками на ухо, и начинает что-то рассказывать бесценно.

и? какое к этому имеет отношение возраст, в котором вы взяли крысу?

21

:rolleyes:

Отредактировано TINA (2013-12-23 07:29:05)

22

TINA написал(а):

А те которые у меня родились и умерли-для многих из них я просто человек, который их кормит и не потому что уделяю им мало внимания-все крысы которые прошли через меня все ручные и социальные-в первую очередь все зависит от характера крысы.

или ты просто не их хозяин. так тоже бывает. по крысятам часто видно. дома с заводчиком особого контакта нет, а попадает к кому-то - и рраз, а там все складывается. ну или не складывается... у крыс-то мы не спрашиваем, хотят ли они жить у нас и именно с нами

23

TINA написал(а):

в первую очередь все зависит от характера крысы.

<Troll mode>Может и так, а может Вы просто их не так любите. Кто знает?

</Troll mode>

runa написал(а):

у крыс-то мы не спрашиваем, хотят ли они жить у нас и именно с нами

Руна, золотые слова.

Отредактировано Pach (2013-12-22 20:10:16)

24

Pach написал(а):

то старшие прятались куда-то, а взятые до месяца на мне. Вот и разница.

Да ладно, не показатель. Стаська ВСЕГДА на мне прячется, а взята диким подростком, рук вообще не знала.

25

Svetoforinka написал(а):

Да ладно, не показатель. Стаська ВСЕГДА на мне прячется, а взята диким подростком, рук вообще не знала.

так отож.
а у меня были такие, кто у меня _с рождения_, а рук не любил. вот стаська, сестра султана (папа ц3), она была чуть ли не единственная в помете, кто рук не любил. вообще. предпочитала общаться с крысами. ее право, я так считаю... а одра приехала ко мне из чехии подрощенная. так она с рук вообще не слазила бы, будь у нее такая возможность.
в общем, нет такой уж прямой связи между возрастом, в котором крыса попала к владельцу, и ее контактностью. по крайней мере, оно не стоит того, чтобы портить крысенку здоровье и психику, забирая слишком рано от матери и однопометников

26

:rolleyes:

Отредактировано TINA (2013-12-23 07:29:56)

27

runa написал(а):

в общем, нет такой уж прямой связи между возрастом, в котором крыса попала к владельцу, и ее контактностью. по крайней мере, оно не стоит того, чтобы портить крысенку здоровье и психику, забирая слишком рано от матери и однопометников

+100 %

28

90%, если не больше, в характере у крысы это ее генетика. Социализация это вообще очень расплывчатый термин.
Если разобраться на корню, то, как таковой социализации не существует. Просто с рождения у животных человек старается отсеивать определенные инстинктивные реакции. Но в том и состоит селекционный отбор, что отбираются животные с наиболее устойчивой психикой на определенные стресс-факторы.
Объясню на примере крыс. Если вы возьмете дикого крысенка и будете выращивать его хоть с самых первых дней, это не даст никакой гарантии, что с возрастом он будет ласковой крысоплюшкой, ориентированной на хозяина. Самый максимум, чего удастся добиться, он (может быть, но не факт) не будет кусаться и будет даваться в руки, а все остальное зависит исключительно от характера и психики конкретной крысы.
Тоже самое с декорашками. Единственное, чему их учит т.н. ранняя социализация, это то, что если крысу берут в руку, ее не собираются съесть, т.к. инстинкт жертвы заставляет крысу воспринимать любой захват, как захват хищника. Кстати, даже самую дикую крысу можно с гораздо меньшим стрессом поднять за хвост, инстинктивно они на это по-другому реагируют.
А потому, если у крысы с рождения нестабильная психика, она будет пугливой, хоть как ты ее не воспитывай. Максимум, можно будет приучить к определенным ситуациям, но пугливость в целом это не «вылечит». Отношение к человеку, ласковость, игривость и т.п. – это все характер и индивидуальность крысы, а не ее воспитание. Тоже самое и к привязанности к человеку. У меня были крысы, которые знали меня с самого рождения, но воспринимали исключительно как предмет мебели. И наоборот, попадавшие уже подростками/взрослыми, но воспринимающие меня абсолютно по особенному. А было, когда ко мне по-особенному вообще чужая крыса относилась.
В том-то и вся соль, что у каждой крысы свой индивидуальный характер.

А если нужна зацикленность на хозяине, заведите себе собаку тех пород, которых «липучками» называют. Кстати, по собакам это тоже очень хорошо заметно. Есть породы, которые ориентированные только на своего хозяина, а есть флегматичные, которым человек не особо и нужен. Есть породы, агрессивные или осторожные к чужим, есть те, которые будут рады каждому встречному.  Ну, внутри породы есть свое разнообразие, но плюс минус селекцией закрепили и характерные особенности. И то, если нужна рабочая собака, ее не просто забирают в каком-то возрасте, а выбирают. Бывает, и до полугода, а то и до года щенка держат, чтобы точно понять, подходит или нет.

А в разведении крыс лайнбридинг не сильно практикуется, потому мало есть линий с закрепленным характером, хотя и такие бывают.

29

Silver Silence написал(а):

потому мало есть линий с закрепленным характером, хотя и такие бывают

А в УДК такие есть?

30

Какие "такие"? Если в целом - да, закрепленные характеры есть. В России, да и у нас вроде, есть ласковые "плюшки", мне, например, такие не нравятся. У Алены есть крысы "с активной жизненной позицией". Есть у нас двоих шоколадные линии с очень... крысиными, что ли, характерами. Это долго описывать.
Есть, в общем. Но на любителя. Мне очень нравятся характеры в моей линии Латте-Щастье-Марлен-Муха, а кому-то не понравится, п.ч. это не самые тискательные и плюшевые крысы. Скорее, даже анти-плюшевые. ))

31

На самом деле, это очень важная тема. Ведь самое главное в крысе - это характер, а не форма ушей. А его на фотках не видно.
Мне, например, нравятся максимально ласковые крысы. Хотелось бы заранее знать, куда обращаться.

32

Pach написал(а):

Где то там, до месяца, закладывается особое отношение.

У меня с рождения живут две сестрички с мамой. Мама была взята в возрасте 4 месяцев. Любим и тискаем всех одинаково (деток с рождения). Мама более общительна. Сестры сами себе на уме.
Когда отдавала других сестер и братьев новым владельцам - все, как один прятались у меня на шее.

Отредактировано Ariadna (2013-12-23 13:06:08)

33

Silver Silence написал(а):

Если разобраться на корню, то, как таковой социализации не существует.

нет, ну почему же. это ты что-то странное сказала. она очень даже существует.
импринтинг и хэндлинг у крыс работают. как минимум. причем хэндлинг в разные дни постнатального периода дает разные результаты. 
джентлинг тоже влияет на их развитие.
так же как и изолированное содержание крысят в определенный период.

34

вопрос только в том, что понимать под социализацией.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Социализация и признание хозяев.