Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » цена вопроса: где, когда, почем и прочие нюансы покупки и продажи крыс


цена вопроса: где, когда, почем и прочие нюансы покупки и продажи крыс

Сообщений 41 страница 80 из 203

41

вот именно. договор отпугивает ненадежных людей больше, чем заплаченная сумма.

42

runa написал(а):

вот именно. договор отпугивает ненадежных людей больше, чем заплаченная сумма.

да, думаю, что больше.

думаю, что может отпугивать и хороших хозяев))

43

TINA написал(а):

а я незнакомым людям (не форумчанам) тоже отправляла такой договор (у Насти Шапокляк "слямзила") и НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ, хотя малых отдавала бесплатно   Зато тех кого пристроила-я очень благодарна девочкам, которые взяли моих малышей-я могу спать СПОКОЙНО, зная что эти малыши в надёжных руках.

ну так да, тут люди хоть немного общаются, как-то начинают доверять, а если совершенно незнакомому человеку предложить дать свои паспортные данные - ну это у любого взрослого человека должно вызвать настороженность. я когда брала Винка из УДК, мне все друзья говорили, что меня разводят, чтоб я ни в коем случае не брала этого крысенка и тд. Причем это же не маньяки какие-то, у всех дома домашние животные, и крыски или хомяки в том числе.

у меня просто доверие какое-то было к питомнику. Руна может помнит как я еще спрашивала зачем мои личные данные нужны.

44

Извиняюсь за оффтоп, но всегда было интересно, зачем нужны паспортные данные. Что они гарантируют?

45

Танра написал(а):

Извиняюсь за оффтоп, но всегда было интересно, зачем нужны паспортные данные. Что они гарантируют?

Если составляется двусторонний договор, то каждая из сторон должна предоставить свои реквизиты, для юридических лиц, это полное и сокращенное наименование, юридический адрес, банковские реквизиты для проведения расчетов по договору, номер свидетельства плательщика НДС, и так далее. Для физических лиц такими реквизитами являются, ФИО полностью, ИНН, адрес регистрации места жительства, паспортные данные.И в этом нет ничего страшного либо какого то подвоха, это нормальный механизм заключения договоров. А гарантируют они как минимум возможность заводчику иметь хоть какую-то гарантию, что его крысюнечки попадут туда куда надо.
Огромное извините за оффтоп

46

Танра написал(а):

сегда было интересно, зачем нужны паспортные данные. Что они гарантируют?

в принципе, уже ответили. легальность договора )
без них он действительно просто бумажка.

47

Natalia написал(а):

если совершенно незнакомому человеку предложить дать свои паспортные данные - ну это у любого взрослого человека должно вызвать настороженность.

ну а когда совершенно незнакомый человек просит твое родное, любимое, выращенное с рождения... настороженность тоже есть же.

48

runa написал(а):

в принципе, уже ответили. легальность договора )
без них он действительно просто бумажка.

Винка со мной ездила забирать подруга-юристка, она просмотрела договор и сказала, что он составлен неправильно и, в принципе, юридической силы не имеет.

49

runa написал(а):

ну а когда совершенно незнакомый человек просит твое родное, любимое, выращенное с рождения... настороженность тоже есть же.

да, думаю с договором все равно надежнее, чем без него. просто непривычно и странно. обычно собаки/кошки отдаются под договор при каких-то особых условиях. например, на совладение, или под оплату щенками/котятами. как-то логичнее под договор отдавать даром. а когда у тебя покупают за деньги, и еще какие-то условия диктуются... ну странно для многих.

кстати, у меня крысы из разных питомников, договор заключался только с УДК.

50

Natalia написал(а):

Винка со мной ездила забирать подруга-юристка, она просмотрела договор и сказала, что он составлен неправильно и, в принципе, юридической силы не имеет

вообще-то я тоже давала свой договор на редакцию юристу. и мне сказали, что он составлен правильно. )))
а с чего это вдруг он не имеет юр.силы, если есть паспортные данные и подписи обеих сторон?

Natalia написал(а):

у меня крысы из разных питомников, договор заключался только с УДК

странно, что айрон рэт не заключал с вами договор. они обычно со всеми его заключают.

51

Natalia написал(а):

кстати, у меня крысы из разных питомников, договор заключался только с УДК.

эм...Настя Шапокляк отправляет договора, Руна и Наташа тоже. Т.о., договора нет только у Рататуя или у нас еть еще какие-то питомники, о которых мы не знаем?

Я за договор. Если у кого-то нервишки шалят по поводу персональных данных - это к доктору. В данном контексте дествия заводчиков оправданы.

Отредактировано Гайка (2013-12-23 18:01:57)

52

runa написал(а):

а с чего это вдруг он не имеет юр.силы

не помню, я ее не слушала, а смотрела на крысика))

53

Гайка написал(а):

эм...Настя Шапокляк отправляет договора, Руна и Наташа тоже. Т.о., договора нет только у Рататуя или у нас еть еще какие-то питомники, о которых мы не знаем?

у меня крыс из Iron Rat, из белорусского питомника

54

Natalia написал(а):

у меня крыс из Iron Rat, из белорусского питомника

о том и речь. насколько я знаю, они его тоже заключают со всеми, причем он у них более жесткий, чем у меня, к примеру.

55

Гайка написал(а):

Если у кого-то нервишки шалят по поводу персональных данных - это к доктору)

ахах) к доктору все отправили меня, когда я сказала, что беру эту крысу и данные отправляю)))

56

runa написал(а):

о том и речь. насколько я знаю, они его тоже заключают со всеми, причем он у них более жесткий, чем у меня, к примеру.

нет, мне никто не говорил о договоре

57

Natalia написал(а):

думаю, что может отпугивать и хороших хозяев))

хороших - договор точно не отпугивает )

58

меня не отпугнул когда из Москвы крысу брала

59

runa написал(а):

хороших - договор точно не отпугивает )

Я бы не была так категорична. Должный уход и ответственное отношение к крысёнку - это одно, а нежелание показывать паспортные данные и заполнять длинную анкету - другое. Тем более, что в зоомагазине или на птичке может сидеть совершенно очаровательный крысёнок, которого так и тянет взять без лишних сложностей.
Это потом приходит понимание, что заполнить договор и анкету и пообщаться с заводчиком куда как проще, чем пожизненно кормить антибиотиками. Поэтому договор вполне способен отпугнуть робкого и неопытного человека, из которого со временем, возможно, получится хороший хозяин.

60

Танра написал(а):

Я бы не была так категорична. Должный уход и ответственное отношение к крысёнку - это одно, а нежелание показывать паспортные данные и заполнять длинную анкету - другое. Тем более, что в зоомагазине или на птичке может сидеть совершенно очаровательный крысёнок, которого так и тянет взять без лишних сложностей.

у заводчика свои представления о хорошем владельце )
в мои - точно входит нормальное отношение к заполнению анкеты и заключению договора.
в остальном же никто никого не неволит, не хотят брать у заводчика со сложностями (хотя я лично не вижу в этом особых сложностей), есть другие места.

61

Сужу по себе, договор не то что не отпугнул, наоборот вызвал уважение к питомнику, дал понять серьезность подхода к вопросу, что заводчик не просто хочет срубить бабла и втюхать крыс, а на самом деле переживает за своих воспитаников и их судьбу. Честно, я заполняла договор и боялась что возможно мне не доверят крысят, потому что я новичек.

62

runa написал(а):

ну а когда совершенно незнакомый человек просит твое родное, любимое, выращенное с рождения...

Было дело, просила  :blush: и анкету заполняла и договор заключала. Раз я так крыса хотела что зарегистрировалась на форуме, договор казался абсолютно нормальной практикой.

63

Меня "бумажные" сложности в своё время отпугнули, и первые 2 крысы были с птички.
Но я прекрасно понимаю, что заводчику лучше потерять несколько потенциальных хозяев, чем пристроить крысёнка абы кому.
Кстати, были ли судебные разбирательства по поводу нарушения договора?

64

Танра написал(а):

были ли судебные разбирательства по поводу нарушения договора?

насколько я знаю, нет.
по крайней мере у меня нет. но по моим вроде как и не было таких уж прямо серьезных нарушений. ну не сообщали что-то вовремя, к примеру. было, что отдавали в другие руки без согласования. тут тоже... смысла не было что-то делать. важнее было отследить, чтоб звери попали в хорошие руки.

65

Вера777 написал(а):

Сужу по себе, договор не то что не отпугнул, наоборот вызвал уважение к питомнику, дал понять серьезность подхода к вопросу, что заводчик не просто хочет срубить бабла и втюхать крыс, а на самом деле переживает за своих воспитаников и их судьбу. Честно, я заполняла договор и боялась что возможно мне не доверят крысят, потому что я новичек.

аналогично!!!
а боятся оставить паспортные данные люди которые просто не понимают, что просто так, зная номер чужого паспорта - сделать с ним что-то плохое невозможно: кредит не оформишь и фирму на чужое имя не откроешь.

66

beliy_den написал(а):

а боятся оставить паспортные данные люди которые просто не понимают, что просто так, зная номер чужого паспорта - сделать с ним что-то плохое невозможно: кредит не оформишь и фирму на чужое имя не откроешь.

томский питомник, кстати, нынче не просто данные требует, а сканы паспорта. потому как нарвались на то, что им прислали фальшивые данные.

67

Natalia написал(а):

Винка со мной ездила забирать подруга-юристка, она просмотрела договор и сказала, что он составлен неправильно и, в принципе, юридической силы не имеет.

юридическую силу имеют иногда даже самые неожиданные вещи, вы даже и не представляете себе какие :-)  даже написанные от руки и в произвольной форме.
Другое дело что вряд-ли кто-то будет в суде признавать правомочность договора по купле-продаже крысят.

68

runa написал(а):

томский питомник, кстати, нынче не просто данные требует, а сканы паспорта. потому как нарвались на то, что им прислали фальшивые данные.

Я считаю что ничего в этом такого нет, при заключении договора всегда подкладываются копии заверенные паспортных данных если это не юр.лицо, это обычная практика. И если это отпугнет людей с манией величия ну и Слава Богу. :-)

69

beliy_den написал(а):

Другое дело что вряд-ли кто-то будет в суде признавать правомочность договора по купле-продаже крысят.

Говорю как адвокат - в суде признают именно НЕПРАВОМОЧНОСТЬ договора (на определенных основаниях), а для всех остальных договоров Гражданский кодекс в ст. 204 устанавливает, что сделка является правомерной,  если ее недействительность прямо  не  установлена  законом  или  если  она  не признана судом недействительной.
Так что договор купли-продажи что крысы, что собаки, что телевизора априори законен, если вторая сторона не пошла в суд и не доказала, чем он не хорош, или нет исключительных обстоятельств никчемности (типа явного малолетства одной из сторон и т.д.)
Кроме того, юридически паспортные данные не так уж нужны формально- достаточно фамилии, имени и отчества, даты и подписи, но фактически -если паспортных данных нет, то вторую сторону при сложностях надо официально искать долго и дорого (сначала разыскивая место проживания всех, скажем, Ивановых города, затем доказывая, что из 100 000 Ивановых в Украине именно этот -твой покупатель, а то и проводить почерковедческую экспертизу за много тысяч гривен, если ответчик отпирается). Что вполне реально, но очень уж сложно и дорого, и делается при многотысячных долгах, но ни при продаже зверей.

70

В договоре нет ничего "стремного" если обдумано берешь крысу.
А просто паспортные нельзя использовать в корыстных целях (без ИНН)

71

Leila написал(а):

именно НЕПРАВОМОЧНОСТЬ договора

Да-да-да, спасибо за исправление, все же три года без работы в этом направлении уже дают о себе знать :-)

72

просто смешна боязнь оставить паспортные данные))) а при ЛЮБОЙ операции с валютой Вы не отдаете НА КСЕРОКС!!!! свой паспорт? а базу паспортных данных никто в интерненте найти не может? А заводчик не боится раздавать свои паспортные данные всем встречным-поперечным? 
А вот желание разводить крысят мне просто непонятно - как обогащение это не работает, если не плодить в промышленных масштабах, если просто "из любопытства" - а как оно работает - то это как-то....взрослые люди должны отдавать себе отчет об ответственности за принятые решения.... вам крысят мало? ????

Отредактировано Ira (2013-12-23 22:47:24)

73

как-то много историй...

74

Танра написал(а):

Я бы не была так категорична. Должный уход и ответственное отношение к крысёнку - это одно, а нежелание показывать паспортные данные и заполнять длинную анкету - другое. Тем более, что в зоомагазине или на птичке может сидеть совершенно очаровательный крысёнок, которого так и тянет взять без лишних сложностей.
Это потом приходит понимание, что заполнить договор и анкету и пообщаться с заводчиком куда как проще, чем пожизненно кормить антибиотиками. Поэтому договор вполне способен отпугнуть робкого и неопытного человека, из которого со временем, возможно, получится хороший хозяин.

вот со всем тут согласна =)

75

Natalia написал(а):

вот со всем тут согласна =)

(пожимая плечами) так заводчики ни за кем не гоняются с криками "нукупииитииииикрыыыысуууууу" )
кто хочет, покупает на условиях заводчика, кто не хочет - ищет другого заводчика, с другими условиями.  или другое место, где можно купить\взять

кстати, когда россияне везли первых экзотов (рексы, дамбо, минки, перлы и блейзы), которых в снг не было еще вообще, англичане им устроили ого-го какую проверочку, перед тем как согласиться и продать. скажу только, что человек вначале ездил просто так, познакомиться и пообщаться (после предварительной долгой переписки), а уж потом ехал и вез. сам, да. а вывезти крыс оттуда и ввезти к нам - это тот еще праздник жизни.

76

runa написал(а):

(пожимая плечами) так заводчики ни за кем не гоняются с криками "нукупииитииииикрыыыысуууууу" )
кто хочет, покупает на условиях заводчика, кто не хочет - ищет другого заводчика, с другими условиями.  или другое место, где можно купить\взять

кстати, когда россияне везли первых экзотов (рексы, дамбо, минки, перлы и блейзы), которых в снг не было еще вообще, англичане им устроили ого-го какую проверочку, перед тем как согласиться и продать. скажу только, что человек вначале ездил просто так, познакомиться и пообщаться (после предварительной долгой переписки), а уж потом ехал и вез. сам, да. а вывезти крыс оттуда и ввезти к нам - это тот еще праздник жизни.

ну да, никто никого не заставляет)

77

Честно, меня понервничать заставил как раз не договор, а анкета: "а вдруг что окажется не так". Я вообще склонна ужасно переживать по всяким мелочам  :blush:

78

AnterA написал(а):

Честно, меня понервничать заставил как раз не договор, а анкета: "а вдруг что окажется не так"

)))
это тоже не то, из-за чего стоит переживать. с помощью анкеты просто определяют, насколько человек в курсе вопросов правильного содержания крыс. где есть пробелы, которые стоит заполнить.  как-то так. если человек не планирует вязать крыс как попало и готов учитывать рекомендации по содержанию, то даже если чего-то не знает, ему переживать из-за анкеты нечего.
можно, конечно, просто попросить рассказать о себе и своем опыте в содержании крыс, но зачастую человек или теряется, о чем же писать, или пишет не совсем то, что заводчик хотел бы узнать, и все равно приходится возвращаться к вопросам из анкеты.

79

Согласен в плане того, что договор может быть, а заполнить как минимум анкету и пообщаться с заводчиком на предмет соответствия условий содержания и элементарных знаний по уходу за крысей - совершенно нормально, мудро и правильно. Лично у меня был первый опыт крысы от заводчика, когда брал Щербинку у Анастасии МШ, и анкету заполнили и договор составили и по всем деталям пообщались и все довольны, мышоид огромен и радостен, Настя спокойна, что девочка в хороших руках и надлежаще присмотрена.

Отредактировано Lex_Amorph (2013-12-25 21:42:16)

80

Ira написал(а):

как-то много историй...

ну каких историй? просто кому попало крысят не отдавала.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » цена вопроса: где, когда, почем и прочие нюансы покупки и продажи крыс