Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перелом хвоста

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если честно, я не знаю что это. крыс вертится, нормально не могу фото сделать. Хвост переломан у основания. Или это вывих. вот фотоhttp://s7.uploads.ru/t/loI5d.jpg
http://s6.uploads.ru/t/UsJml.jpg

Хвост подвижный и чувствительный. в стае этого не видела, когда отсадила - смогла рассмотреть. он всегда вывернут на одну сторону.
на сколько это плохо для мелкого?
нужно ли что-то делать?

2

я думаю наблюдать И колоть, если там ущемления не будет и его оно не будет беспокоить, то наверно так и оставлять, Глаше моей назначали при смещении позвоночника:
дексаметазон 0.1 мл до 3-х раз в первые сутки, потом перешли на преднизолон, я колола по 0,05 дексаметазон
фуросемид 0.05 мл.
мексидол 0.1 мл
Дексаметазон и фуросемид повторить через часов 5 и потом утром
Мексидол 2 раза в день в\м
Мильгама, но это можно и через сутки добавить.
Крысь 400 гр весу тогда была.

Колоть мы начали в первые двадцать минут после травмы и думаю это было определяющим, т.к. Глафира почти полностью избавилась от ее последствий.

Отредактировано beliy_den (2013-12-24 23:13:27)

3

А зачем гормоны колоть?
Особенно дексаметазон!?
Я бы отсадила в тесную клетку и наблюдала.
у моей крысы сломанный хвост начал гнить в месте перелома. Мазали левомеколем, заживал месяца два и в итоге зажил. Если бы не зажил -пришлось бы ампутировать.

4

Irka написал(а):

Особенно дексаметазон!?

противовоспалительное вообще-то

5

runa
спасибо за совет.
я вот думаю, если эта травма старая, стоит ли колоть?
и еще такой вопрос, нужно ли хвост "вправлять", т.е попытаться вернуть на место?
я слабо себе представляю гипс на хвосте, тем более, что это самое основание, но все же?
сможет ли мелкий пользоваться вот таким вот хвостом, он ведь заломан на сторону, и вытянуть его в длину нельзя...

6

Barlog написал(а):

если эта травма старая, стоит ли колоть?

не думаю.
если крысу это не беспокоит, то просто наблюдайте и все.

7

о, у меня такая Манка, упала с 3 полки на вторую во сне на попу. Ничего с хвостом делать не говорили веты, просто хвост набекрень, мы ее крыса-шпиц называли. А пользоваться наша крыса им не может, просто болтается хвостик сам по себе...

Отредактировано f-o-x-i (2013-12-25 11:16:49)

8

f-o-x-i
о, спасибо за отклик. а скажите, ей хвост не мешает?