Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как лечить маленькую крыску?!!!


Как лечить маленькую крыску?!!!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Купила недавно крыску, сейчас ей 4 недели. Дня 3 назад, стал закладывать носик, при чём хрюкает только рано утром. Она такая маленькая, боюсь давать какие- либо серьёзные лекарства. Подскажите,что делать?!! :(

2

Khabibi, а какой у Вас наполнитель? Чем кормите?
А где вы крысу брали?
возьмите ей подружку, детенышу веселее будет вдвоем

Отредактировано Kaera (2010-05-12 16:32:31)

3

да куда ж к больному зверю кого-то брать... ну, если это болезнь

а почему так рано забрали от мамы? крысят отнимают от матери не раньше 5 недель.

опишите подробнее, пожалуйста. чем кормите, какой наполнитель, какое состояние в целом, какие звуки издает

4

runa,  я надеюсь на то что тут просто реакция на наполнитель или еду.
Хотя, если детеныш из зоомага, то все может быть и хуже. а может и не быть=)
если все обойдется, тогда подружку заводить. ну это я сразу не совсем правильно написала - конечно, к больному зверю подселять неправильно.

5

А откуда Вы? Может свозить на прослушку ветеринару из списка вменяемых? Чтоб хоть сказал откуда звук идет...

6

Не могла вчера отвечать на ваши вопросы, интернет подвел %-) Я сама из Симферополя. Крыска - девочка, собиралась ей мальчика прикупить, а тут такое случилось! Девочку покупала в зоомагазине, почему они так рано отлучили от матери даже не знаю. Я тоже думала, что реакция на наполнитель, поэтому сменила опилки на солому. Вчера вечером и сегодня утром наблюдала, вроде, хрюкает меньше, но всё равно лёгкое хрюханье остаётся. Звук идет из носика. Кормлю злаками, морковь, творог, яблоки, варёное яйцо. Она очень активная, шерстка чистая, аппетит хороший. Теряюсь в догадках, что делать...

7

Khabibi, не надо ей мальчика, девочку берите.
Но это уже потом, когда будет понятно что со зверьком.
Наполнитель сейчас поменяйте на салфетки/туалетную бумагу

8

А почему девочку брать, они когда повзрослеют конфликтовать не будут? В бумаге ей холодно не будет? А вату можно положить?

Отредактировано Khabibi (2010-05-13 10:24:05)

9

Когда повзрослеют конфликтовать не будут. Будут вместе играться и спать в обнимку. У меня 4 барышни... Все рады друг другу. А мальчика- ну не стоит- мальчик +девочка=крысята.. каждые 2 месяца, зачем оно вам? Солома как и опилки могут вызывать хрюки и аллергию. В бумаге ей холодно не будет, вату не стоит- ногти цепляются и может сорвать, лучше из тряпочки хб ей гамак сделайте, чтоб точно не мерзла.

10

Спасибо за советы и разъяснения! А то испугалась :confused:  Понаблюдаю теперь за изменениями.

11

Я почему крыске мальчика хотела купить, потому что недавно первая девочка умерла в возрасте 2,5 лет, ветеринар объяснил, что было воспаление матки, так как она с мальчиком не гуляла. Теперь вот боюсь за эту девчушку, потерю той переживала очень тяжело.

Отредактировано Khabibi (2010-05-13 11:08:13)

12

Эх... ветеринара стрелять из крупнокалиберного пулемета.. По статистике не рожавшие крысы как раз и живут дольше рожавших, плюс роды иногда сопровождаются проблемами, вплоть до потери матери ... А частые роды когда самка и самец живут вместе вообще истощают организм девочки за год... Надо ли оно вам? У крыс в отличие от кошек пиометра крайне редка... Так что для здоровья их сводить уж точно не надо.

13

Khabibi, не все ветеринары разбираются в крысином вопросе.
Вот хорошая статья на эту тему. для новичков=)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=10517.0

14

Однополые крысы нормально уживаются. Посмотрите по дневничкам на этом же форуме, почти у всех крысы живут стайками, всегда однополыми.

А насчет беремонности, увы, проблемы бывают и у рожавших и у нерожавших самок. Как раз наоборот, часто рожающие самки изнашивают свой организм гораздо раньше, чем не обременяющие себя потомством. Так что лечите свою девочку и покупайте ей подружку, по одиночке крыскам жить тоскливо.

15

Я конечно, не много оболдела от статьи o.O  Ведь действительно и на птичьих рынках, и в зоомагазинах все в один голос твердят, что самка обязательно должна размножаться! А "Врачи"?! Как они могут, так уверенно ставить диагноз?!

16

В магазинах и на рынках в основном кто такое говорит? люди малограмотные, животных считают товаром. так что их слова ничего не стоят.
Ветеринары. специализация - крысы :rolleyes:
В Украине таких найти сложно. вот и диагнозы соответствующие.

17

Печально всё это...Спасибо, хоть вы просвятили!

18

если вернуться к конкретике, то во-первых, проверьте, не мерзнет ли девочка. не стоит ли ее клетка на сквозняке. (также нельзя ставить на прямое солнце, но это уже другой момент). во-вторых, поменяйте сейчас наполнитель, как и посоветовали, на бумагу. опилки могут забиваться в нос и вызывать раздражение. солома тоже не самый удачный вариант наполнителя. лучше всего гранулы древесные\кукурузные. но это потом. сейчас временно на бумагу. если за 3-5 дней не пройдет - надо будет думать, не простудилась ли она. и тогда уже начинать какое-то лечение.
если вдруг будет ухудшение - отказы от еды, вялость, порфирин, тяжелое дыхание, появление других звуков - при появлении любого из таких симптомов, эти 3-5 дней не ждем, будем начинать лечить сразу.

19

Обязательно последую вашим советам! В ближайшее время отпишусь о результатах :writing:

20

Khabibi  :cool:

21

Вчера поменяла девчушке подстилку, на салфетки. Наблюдала за крысюхой с 4:30 утра, хрюки начинаются именно в это время!Хрюки стали слабее, возле носика появилось чуть-чуть порфирина, через час носик был уже чистым. Девочка попрежнему активная, шёрстка чистая, кушает хорошо! Что делать? :dontknow:

22

можно что-нибудь для повышения иммунитета подавать. эхинацею, к примеру. гамавит-фоспренил. или циклоферон проколоть.

23

А  в каком колличестве? Как лучше в еду или пробовать сразу ей давать?

24

так смотря что давать

25

Если эхинацею?

26

http://rat.ru/doctor.html  там все подробно написано )

если будете читать и статьи, которые там можно скачать, то они немножко устарели, на данный момент известно чуть больше противопоказаний у эхинацеи, чем возможная аллергия на нее. но у маленького крысенка они вряд ли есть.

27

И как дела?

28

Большое спасибо за советы ВСЕМ! Девчушка на выходных не хрюкала :) Если дальше всё будет нормально, пойду покупать ей подружку :flirt:


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как лечить маленькую крыску?!!!