Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок! ПОМОГИТЕ!!!!


Заболел крысенок! ПОМОГИТЕ!!!!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Моему крысику 2,5 месяца. примерно 2 недели  назад начал чихать, сначала редко потом чаще. Теперь писается, это происходит где-то дней 5. Вялости нет, глазки хорошие, шерстка блестящая. Клетку убираю  раз в 2 дня. Продукты: корм для грызунов(злаки), морковь, капуста, варенное мясо, свекла, одуванчики, молоко (очень любит размоченную в нем булку). Контактов после покупки в зоомагазине  с другими животными не было. Сегодня сходили к ветеринару и он сразу поставил нам ХЛАМИДИОЗ. Сделал укол и сказал что надо еще 2 укола, а потом посмотрим. Спросила у него заразно ли это он сказал что нет.  У меня возникли сомнения, не хочется верить в такой диагноз  и я обратилась в другую клинику, там врач хотя бы прослушал моего Федора , хрипов не было  и посоветовал пока продолжить лечении, сменить наполнитель для клетки вдруг это аллергическая реакция. Вечером беря Федора на руки я услышала хрипы и бульканье в грудной клетки, продолжалось это недолго, была некоторая вялость но и  это все быстро прошло. ОН продолжает чихать.  ПОМОГИТЕ !!!!  мне очень нужна консультация , и если кто-то знает хорошую клинику в г.Севастополе.

2

Танюшка написал(а):

Теперь писается

То есть? Чаще обычного?

Танюшка написал(а):

он сразу поставил нам ХЛАМИДИОЗ

На основании чего?

Танюшка написал(а):

Сделал укол

Чего и сколько?

3

хламидиоз? вероятно, с микоплазмозом спутали

скорей всего у него респираторное заболевание, вызванное микоплазмозом.
вам нужно, во-первых, взвесить вашего крысенка - антибиотики рассчитываются по весу, во-вторых, купить сумамед, нужная расфасовка 100 мг\5 мл.
а дальше делаете так. высыпаете немножко порошка на обычный тетрадный лист в клеточку (мелкая клеточка, стандартная, а то бывает крупная клетка). разравниваете. и отмеряете нужное количество (1-1,5 клеточки на каждые 100 г живого веса). смешиваете с едой (небольшим кол-вом, чтобы обязательно все съел, другую еду почти не давать, чтобы съедал смешанное с лекарством) и даете дважды в день две недели. и еще неделю-две 1 раз в день.
можно разводить с водой порошок и выпаивать из шприца без иглы.
и следите за состоянием. если через 5 дней улучшения не будет - надо будет антибиотик менять.

4

Как вы считаете мне нужно продолжать делать уколы?

5

Писаться он стал больше, чем обычно. Диагноз ставил - просто посмотрел и все зразу сказал. Что кололи я честно не запомнила , это уже моя халатность ....

6

Танюшка написал(а):

Как вы считаете мне нужно продолжать делать уколы?

уколы ЧЕГО?

7

Завтра второй укол уточню что именно нам колют и напишу

8

может, лучше узнать, что колют - до укола? что именно, в какой дозировке
а то были случаи, когда вот так кололи, а зверь потом погибал..

9

А позвонить в клинику и узнать, что за уколы они колят, можно?

10

Нам колют Циклоферон ,Бром.....,  дозировка 0,001. На приеме врач сказал что хламидиоз и   микоплазмоз, это одно и тоже. Это так?

11

нет, конечно. это разные микроорганизмы совсем. даже человеческие виды микоплазм и крысиная микоплазма - разные микроорганизмы, а уж хламидии-то тем более. это целый отдельный род бактерий. а микоплазмы сейчас, кажется, даже к бактериям не относят...

не знаю, зачем бром и что он даст.
а циклоферон желательно колоть по схеме. но честно говоря, хрипы и бульканье вы этим не вылечите, мне кажется...

12

я бы к такому ветеринару на прием больше не пошла после  утверждения:

Танюшка написал(а):

хламидиоз и   микоплазмоз, это одно и тоже

лучше на форуме посоветоваться, чем лечить хламидиоз бромом

Отредактировано Kaera (2010-05-14 00:17:23)

13

Сегодня мне врач сказал, что нам осталось два укола. Чихать  так часто перестал, но продолжает чихает( и мне кажется что это все равно часто!!!!!), ситуация   с мочой, писается но не так часто и меньше ( тут ситуация лучше). Остается таким же активным, аппетит в порядке.   Проколю оставшиеся, а там посмотрим....  Я была на консультации у другого врача  ......  он ничего сказать не смог, предложил  пока пройти этот курс лечения. Хрипы больше не повторялись.....

14

курс циклоферона рассчитан на 3-4 недели. какие-такие "осталось 2 укола"?!

впрочем, ваше дело. не понимаю только, зачем вы на форуме вопросы задаете, если делаете все равно по-своему?

15

Танюшка, Мне Ваши действия тоже не понятны. Вы хотите действительно и полностью помочь собственной крысе вернуть здоровье или только временно снять симптомы и загнать болезнь глубже, чтоб потом болела дальше? Если второй вариант, то тогда - да - не слушайте нас, форумчан с опытом приобретенным на собственной практике и лично пережитом, а слушайте вышеупомянутых двух докторов, ни один из которых толкового ничего Вам НЕ сказал.
А потом появляются темы под заголовками - ааа! помогите! крысе совсем плохо.

Будьте добры поступайте правильно и так, как лучше для ВАШЕГО животного, за которое Вы в ответе.

16

Я очень прошу меня не ругать, но таких как я много и вы были тоже в таком же положении и через это прошли. Как вы думаете я знала что курс циклоферона рассчитан на 3-4 недели, что хладимиоз и метаплазия это не одно и тоже? А на форум я  написала чтобы больше узнать о ситуации которая сложилась .... а если это метаплазия а я буду лечить его от простуды ( клетка у него не на сквозняке!!!! ну не могло его продуть!!! )  и упущу момент.  Курс этого лечения помогает....  И если бы мне было бы все равно что с моим крысенком, я бы  не обратила внимание на начальные симптомы,  не пошла бы на консультацию ко второму доктору, не написала на форум, и все бы шло своим чередом  .....   Идем  на консультацию к третьему врачу.

17

но у вас же есть интернет! запустить в поисковике слово "циклоферон" и почитать про то, как и по какой схеме его назначают - не сложно.

Танюшка написал(а):

а если это метаплазия а я буду лечить его от простуды

микоплазмоз.

и самой по себе простуды как таковой - не существует. даже у людей. это всегда вирусная или бактериальная инфекция, которая вызывает те или иные симптомы. объяснять это сложно и долго, поэтому просто говорят - простуда. и чаще всего у людей это вирусная инфекция, которая не требует специального лечения, только симптоматическое - погреть, пополоскать, снизить температуру, от насморка что-то назначить, от кашля и т.д.
фактически, лечат симптомы, а с вирусом - причиной заболевания - организм человека справляется сам.

с крысами такой номер не пройдет, т.к. у них подобные заболевания вызываются в основном бактериями или микоплазмой, а такие заболевания симптоматически не лечат. требуется антибактериальное лечение.

18

Танюшка написал(а):

Идем  на консультацию к третьему врачу.

Может его просто пусть врач нормально прослушает типа пути дыхательные, лёгкие и сердце. И скажите все Вашей крысы. И тут Вам вполне могут дать дозы и описать препараты и принципы лечения.

Мы Вас не ругаем. Мы переживаем за каждую крысу можно сказать как за свою. Хотим поделиться опытом.
И был такой опыт у нас. Скажу по себя. Я, когда у меня появился инет, лечила через форум ДГК с помощью личных, правда, сообщений между опытными крысолюбами.
Так что я знаю как это и не хочу, чтобы Вы получили хроника, который задохнется от легочной недостаточности. Уж извините за прямолинейность.

И Танюшка, метаплазией микоплазму не называйте. Это не то. Это не изменеие клеток одних на другие.
Микоплазма - это микроорганизмы, занимающие промежуточное положение в медицинской классификации между бактериями, грибами и вирусами, вызывающие микоплазмоз.

19

Танюшка написал(а):

клетка у него не на сквозняке!!!! ну не могло его продуть!!!

Танюш, и вовсе не обязательно иметь сквозняк, девченки правильно говорят что вирусное
у меня 2 крысы /уже их нет/ не вылазили из хрипов, были и воспаления легких, "простуды" эти постоянные, хотя мы настолько переживали что сквозняк допустить в принципе не могли и тоже все время говорили "ведь даже на пол не спускались...."

20

нет, нет. у крыс вирусное - редко встречается.
у них бактериальные инфекции или микоплазменные

21

Спасибо большое за помощь. Врач нас слушал и сказал что хрипов нет, сердечко в порядке. Писаться он перестал  тут все в норме, но чихать продолжает (очень редко), если это будет продолжатся буду лечить  сумамедом.  Как скоро после циклоферона можно применять другое лечение? Если лечить сумамедом , если ограничения в еде? Он очень любит молоко.

Очень хочется поделится одним  случаем произошедшем вчера. Чищу клетку у Федора, убираю совочком ненужное и замечаю, что он в это время выталкивает помогая при этом себе мордочкой  и лапками все содержимое из своего домика , тоже затеял уборку))). Они все такие или только мне достался такой умняга?

22

Циклоферон нейтрален, насколько я помню инструкцию, ко всем препаратам. И его с антибиотиками вобще параллельно принимать самое оно. Другое дело, что у вас курс был не то, ни сё. Может хоть таблетками курс сделаете? Заодно будете с полной уверенностью знать, что для иммунки всё сделано.

Танюшка написал(а):

Он очень любит молоко.

Лучше кисломолочные продукты.

Танюшка написал(а):

Они все такие или только мне достался такой умняга?

Звери разные бывают.

23

если молоко нормально усваивается, то можно давать.

при сумамеде  нет ограничений по еде, кроме стандартных для любой крысы (жирное-жареное-соленое и т.д.)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболел крысенок! ПОМОГИТЕ!!!!