Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение крыса

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, у нас заболел крыс, угукает, хрипов в легких нету, но сопли у него текут, антибиотики колоть не хотим, потому что они ему не помогают( до этого болел кололи байтрил, толк 0, помог дексаметазон, но там были хрипы в легких), вот хочу поинтересоваться у знающих людей, можно ли попробовать промыть нос крысу мирамистином? По себе могу сказать всегда помогал от насморка, вот думаю может и ему поможет, может кто уже делал подобное, посоветуйте, или затея дурацкая?

2

Какой возраст у вашего крыса и как давно начались первые симптомы? Он ест, пьет? Качество шерсти не ухудшалось, худеет?

В каком городе вы находитесь и к какому врачу обращались? В какой дозе и как долго кололи байтрил? Возможно, вы кололи его слишком мало или в малой дозе, потому и не помогло.

Если бы у вас был бронхит, вы бы себя тоже лечили каплями в нос? Наверное, нет, вот и крысу надо лечить по-другому, но для того, чтобы подобрать лечение (антибиотики бывают и в таблетках), надо знать больше информации.
Дексаметазон вашей крысе не помог, он всего лишь снял симптоматику, и, скорее всего, болезнь только сильнее запустилась.

3

крысу 1 год и 5 мес, чихать сильно начал и сопливить недели 2 назад, хрюканье проявляется когда он нервничает или возбужден, в остальном дыханье ровное, есть хорошо, шерсть в порядке, активен, пухловат, потому что кушает хорошо. Нахожусь в таком городе в котором нет ратологов, а в Москву его везти нет возможности, поэтому обращались к ветеринару в городе. Байтрил кололи долго, дозировку не помню, если память не изменяет 0,1 мл раз в день, недели 2, после нам врач посоветовал колоть дексаметазон, он то ему и помог, хрипы прекратились, крыс выздоровел. Дексаметазон сказали колоть потому что у нее было подозрение что он астматик или алергик, наполнителя в клетке нету, только бумажные салфетки которые меняем каждый день.

Промыть нос я хочу потому что думаю что это насморк, раз в легких не слышно шумов.

4

небольшое дополнение:
он болел в прошлом году зимой, сейчас заболел опять зимой.

5

Все антибиотики, и Байтрил тоже, крысам колется (дают) только два раза в день, один раз в день антибиотик НЕ ЭФЕКТИВЕН, поэтому Байтрил и не помог. Дексаметазон больше трех-четырех дней колоть НЕЛЬЗЯ-дексаметазон-это только "скорая помощь", которая снимаете симптомы болезни, а не лечит болезнь.

6

Мы его и кололи раз в 2 дня 3 раза всего,так что получается надо его 2 раза в день байтрилом еще нашпиговывать по 0,1 мл?

7

Какой поставили диагноз крысу?

8

Ромка написал(а):

Мы его и кололи раз в 2 дня 3 раза всего,так что получается надо его 2 раза в день байтрилом еще нашпиговывать по 0,1 мл?

А скольки процентный?

9

В этом году мы его к ветеринару не возили, т.к. симптому те же, хрюкает чихает и сопли пускает, хрипов не слышно, ратологов у нас нету. Ветеринар поставила диагноз тоже ориентирововочно в прошлый раз. Но т.к. байтрил после 2-х недель не помог она подумала что это алергия на подстилку. Подстилку полностью убирали, параллельно с этим вкалывали дексаметазон, после чего он выздоровел и до этой зимы был абсолютно здоров, а сейчас опять заболел, только вот от чего, сквозняков нет, в квартире тепло, клетка стоит у стены по среди комнаты.

10

vombaty, сейчас не вспомню, было год назад это, а бумажек с записями не сохранилось, и давали нам его в шприцах уже

11

все-таки отнесите его к вашему вету, пусть хоть прослушает легкие, сердце, осмотрит ушки, а потом уже будем что-то решать. Может у вас в квартире воздух слишком сухой, а вы его антибиотиками будет "шпиговать"?

Отредактировано TINA (2014-01-01 21:03:59)

12

Да воздух сухой, на себе ощущаю, иногда увлажняю из брызгалки и проветриваю, к ветеринару отнести проблематично в этот раз, сейчас праздники, а потом рабочие дни, приезжаем поздно, поэтому пытаемся сами врачевать, дома есть стетоскоп

13

С ушами порядок, порфирин из носа выделяется, но не очень много и не часто

14

Рентген надо делать. Такое и сердце давать может, и опухоль. А то, что есть сопли, увы, 99% на них уже села инфекционка.
Аллергия и хрипы в легких это из области фантастики. Пневмония из-за аллергии быть может, но даже тут нужны аб.

Кормите чем и как? И увлажнитель бы поставить. И людям, и крысе хорошо.

15

Кормим крупами, варим каши ему(гречка, рис), фрукты, овощи. Сухой корм он не воспринимает, тупо не ест, выбирает от туда какие то зеленые штучки и все, остальное раскидывает по клетке, сидит и ждет нормальную еду, иногда даем белковую пищу, все даем не соленое и не сладкое, в воду добавляем ему витамины, пробовал поить эхинацеей,  попил сначала а потом перестал.

16

TINA написал(а):

один раз в день антибиотик НЕ ЭФЕКТИВЕН, поэтому Байтрил и не помог

ну это не совсем верно. 2 р\д крысам аб дают, т.к. у них ускоренный обмен веществ, чтобы сохранялась нужная концентрация постоянно. но в принципе, если выдерживать дозировку, то и 1 р\д может быть эффективен.
а есть аб, которые еще чаще нужно давать, даже людям, крысам тем более

17

присоединяюсь к рекомендации сделать рентген. две проекции надо, прямую и боковую.
исходя из него проще будет что-то решать. одно дело респираторка, другое - опухоль... может, декс потому и помог, что там опухоль...

18

а может и аллергия быть.
без снимка тяжело что-то определенное сказать.