Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".


Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".

Сообщений 1 страница 40 из 145

1

У меня дома уже 3 месяца живёт крыска, ей примерно 4 месяца, я хочу купить ей подружку. Как её к ней подсадить? Сколько времени нужно чтоб они привыкли друг к другу, чтоб можно было оставить их в одной клетке? Нужны-ли им отдельные мисочки? Как их вообще знакомить? И нужно покупать крыску такого-же возраста как моя или маленькую, как обычно продаются в магазинах?

И стоит-ли вообще это делать? Может мой зверь уже привык быть единственным ребёнком в семье и не примет чужака :) ?

2

да я бы и не сказал,что она такая и старая)Я к своему старшему подселял,когда ему было 3,5 месяца,все прошло отлично..

вот по поводу подселения http://uarat.forum24.ru/?1-2-0-00000007-000-40-0

Отредактировано Deagor (2010-05-14 17:14:40)

3

надо обязательно убедиться, что вы берете того же пола крысенка, что и ваш зверь.
познакомить можно на нейтральной территории - на диване или еще где-то.
брать лучше 5-6 недельного крысенка. в зоомагазинах, к сожалению, слишком часто продают более маленьких. а беря самку постарше, есть риск вляпаться в акцию "купи 10 крыс по цене одной". так что я бы советовала брать в питомнике, а не в зоомагазине
4-х  месячная крыса - еще подросток, вряд ли успела так уж сильно привыкнуть к одиночеству.

при таком возрасте крысы подселение 1,5 мес. крысенка в основном проходит гладко.
но если что, вот большущая тема про подселение: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

4

здавствуйте!
хочу купить второго крыса(один уже есть (тоже мальчик)) мальчика но боюсь что мой крыс не примет нового соседа
подскажите что делать что бы они подружились(а то ещё загрызёт мой крыс второго)

5

и ещё крыса хочу  завести лысого
как сделать что бы он не мёрз?

6

Буквально пару дней назад произошел пример красивого подселения, по всем правилам, 40-дневного крысенка и полуторагодовалой крыски, которая всю жизнь прожила в одиночестве. Крыска компанию в итоге приняла, и не сказать, чтобы была очень недовольна. Уже дня три девки в одной клетке и тьфу-тьфу-тьфу))) Другие, взятые в тот же день, к крысе, привыкшей к компании, до сих пор не подселены - уж очень агрессивничает.

7

Снова присоединяюсь к Вам и сразу же расскажу как произошло наше долгожданное событие - к моей 9 месячной Симоне приехала подружка Ясенька!
Ясю забрала когда ей было чуть больше месяца. Моя амбициозная Симона была просто в бешенстве (а я то думала что она одна скучает), фыркала, стучала зубами и металась по комнате в поисках нарушителя ее спокойствия. При первом знакомстве подмяла под себя малую (а Яська, наивная, решила что это ее мама), вынюхала и куснула ее за попу. В этот день Сима даже не заснула, а все фыркала в клетке.
Так продолжалось больше недели, крысульки встречались под строгим надзором несколько раз в день, но примирением там и не пахло. Потом я заметила что манюнька не такая уже и тюха - стала давать отпор старшей.
Итак, спустя полторы недели, убедившись в том что мои крысавицы если и конфликтуют то не нанося травм друг другу, я тщательно вымыла клетку, повесила новый гамак и домик и подселила Ясеньку. Девушки немного поругались и уложились спать в ОДИН гамак!
С тех пор Сима и Яся и спят вместе и даже едят из одной мисочки!!!
P.S. Может и мой опыт подселения кому-то поможет  :rolleyes:

8

Игоревна написал(а):

P.S. Может и мой опыт подселения кому-то поможет

Ничего нового, но для подселяющих впервые еще одна полезная история.

9

Kaera написал(а):

Ничего нового, но для подселяющих впервые еще одна полезная история.

Например, для меня. Хочу завести друга моему  Пушику. Он у меня мальчик-паинька.  А на одном форуме насоветовали сразу двоих взять. Не смогу.

10

Какой возраст у Пушика?

11

Крысалёнок, если мальчик старше 6 мес., имеет смысл брать двух малышей. У крыс разных возрастов разные потребности: малыши хотят играть, крысы постарше вздремнуть или просто отдохнуть.
Если брать ко взрослому самцу 5-6 недельного малыша, то вероятней всего малыш будет скакать на пузе у взрослого дядьки, а старший крыс может спать хочет, или просто поваляться.
А если взять парочку малышей, то у них всегда будет компания для игр, а со старшим они будут обниматься, будут друг друга выкусывать и конечно же будут учиться у него премудростям. Я в свое время ко взрослому мальчику именно парочку взяла, очень довольна.
Сейчас мои мальчики все взрослые, у нас опять грядет пополнение в стае, и я опять беру пару малышей, чтобы им всегда было с кем силушку попробывать богатырскую. Наш дневник КрЫсоЧуды

12

Очень нужен, Ваш совет, уважаемые крысомамочки!
Смотрю я на свою крысодевочку 2.5 месяцев и думаю, что ей бывает скучновато в одиночестве, несмотря на то, что "выгуливаем" и общаемся с ней регулярно. Поэтому, встал вопрос о том, чтобы завести нашей Марточке подружку. (Мужа почти уговорила :) Начиталась на форме ужасов о подселение, и теперь не знаю как поступить.
Нужен совет о том как же все таки подселить подружку и какого возраста малышку лучше брать.
Заранее ВСЕМ благодарна за ответы!

13

90% ужасов - от мнительности подселяющих, ИМХО. И не так страшен чёрт как его малюют
вот почитайте темы:
Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".
http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=22
http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

Возраст - чем младше (но не младше 5-ти недель), тем лучше
Сейчас в питомнике УДК 3 помета и есть свободные девочки. Будет из кого выбрать.
В процессе подселения описывайте что у вас там происходит - будем коррективы вносить в т.ч. по ходу. Но прежде всего - почитайте!

14

Nastya22 написал(а):

90% ужасов - от мнительности подселяющих, ИМХО. И не так страшен чёрт как его малюют
вот почитайте темы:
Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".
http://www.krysota.ru/article_info.php? … cles_id=22
http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0

Огромнейшее спасибо, буду читать!

15

Привет, небойтесь подселять, она у вас ещё маленькая, должны хорошо сселиться. Я тоже сселяла по советам форума- получилось! Сселяла в ванне и в новой клетке, прошло два дня и девочки уже вместе жили. До этого клетка не подходила для двух. А у вас подходит клетка для двух по крысокалькулятору, в которой сейчас Марточка живёт?

16

олюшка написал(а):

Привет, небойтесь подселять, она у вас ещё маленькая, должны хорошо сселиться. Я тоже сселяла по советам форума- получилось! Сселяла в ванне и в новой клетке, прошло два дня и девочки уже вместе жили. До этого клетка не подходила для двух. А у вас подходит клетка для двух по крысокалькулятору, в которой сейчас Марточка живёт?

По крысокалькулятору вроде бы подходит размер клетки ш.40 д.50 в.61. Я когда клетку покупала подумывала над тем, что крысок должно быть двое. Я честно говоря, сразу бы двоих заводила (спасибо этому форуму, я прежде чем заводить животное на форуме подчитала :), но муж мой и на одну еле согласился, а сейчас вроде бы оттаял. Поэтому думаю о подружке.

17

Тогда желаю удачи! Надейтесь, стремитесь и у вас всё получится!

18

олюшка написал(а):

Тогда желаю удачи! Надейтесь, стремитесь и у вас всё получится!

Спасибо!

19

Kornelia, чтобы хозяева во время подселения были спокойны важно помнить, что крысы в любом случае должны выяснить отношения (не в смысле поссориться, а в смысле решить, кто главнее; чаще всего это старшая крыса, или более тяжелая, если одновозрастные, или самая рвущаяся к власти, это выглядит как несколько перевовротов на спину одной крысы другой и дальнейшее обнюхивание "паспорта" - пуза и анальной области), а чтобы этот процесс прошел максимально спокойно надо соблюдать нехитрые правила - они описаны по ссылкам, которые дала Nastya22.

из того, чего может не быть написано - частые ошибки подселения, то чего делать нельзя:
- знакомство через прутья (этого нельзя делать, п.ч. накапливается агрессия крысы друг друга видят, но выяснить отношения не могут).
-крыс пускают в клетку друг к другу (сажать двоих можно только в вымытую чистую клетку только в момент, когда вы уверены, что крысы реагируют друг на друга нормально), во время привыкания к запаху крысы должны сидеть в разных клетках. Нельзя пускать крысу в клетку к другой крысе, п.ч. хозяин бдет защищать свою территорию с фырками, клоками шерсти из попы и т.д.
-ссадить крыс и рассадить обратно, увидев клок шерсти или услышав визги. Это опять же усиливает агрессию, если крыс в этот момент рассадить, они поймут, что чужака со своей территории прогнали, если сделать так несколько раз, крысы уже не подружатся. Лучше подольше выгуливать их вместе, убедиться, что они нормально друг на друга реагируют, ссадить, дать выяснить, кто круче и наблюдать за мирной стайкой.

Чаще всего если подселяется 5-6 недельная мелочь проблем нет, я сселила последний раз за 1 день, просто отправилась со старшими крысами забирать крысят, познакомили товарищей в ванне, они по пути домой потряслись в переноске, обменялись запахами (записяли друг друга), дома отправились в чистую клеть, мелочь вселилась "как тут и была", дядьки у меня, правда, мирные, но и в обиду себя не дадут. Вот это они в день подселения КрЫсоЧуды

Возможно пригодится В помощь новичку или часто задаваемые вопросы

Отредактировано Raty (2012-04-03 22:31:16)

20

Raty
Большое спасибо за дельные советы, будем думать!

21

Nastya22 написал(а):

(но младше 5-ти недель)

но НЕ младше )

22

Nastya22 написал(а):

Сейчас в питомнике УДК 3 помета

4...  :flirt:

23

runa написал(а):

но НЕ младше )

м-дя... после вчерашнего мозгу нужен перерыв на техническое обслуживание. поправлю все же в первом сообщении, на всяк пожарный

24

runa написал(а):

4...

ты ж понимаешь, что теперь все замерли в томительном ожидании и будут приставать с вопросами

Ой! а хде кнопка спойлер? хотела этот оффтоп спрятать

25

Nastya22 написал(а):

Ой! а хде кнопка спойлер? хотела этот оффтоп спрятать

снеслась вместе со старыми настройками

26

Крысы — животные стайные, а не стадные. Соответственно и воспринимают сородичей исходя из психологии стаи.

Система свой/чужой построена на запахе, а потому, зависит от генетической близости. Т.е., кто в "детстве" были рядом, воспринимаются как свои. Все, чей запах отличается от "родного" — враги, и должны быть изгнаны или убиты. Все, у кого есть две (или больше) клеток с разными "стаями" знают, насколько агрессивно крысы относятся к чужакам.

Соответственно, есть простые "психологические" моменты, когда крыса примет чужака:

1 Мама с крысятами введёт в стаю (примет сама) крысёнка до двух недель, который близок ей по "родовому запаху"

2 Одинокая крыса может не загрызть самца, близкого ей по запаху.

3 Устоявшаяся стая может принять молодого крысёнка (на нижнюю ступень иерархии), очень близкого по запаху.

Во всех остальных случаях зверей стоит держать раздельно. Если хотите проверить отношения, сведите их на нейтральной территории, под Вашим присмотром. Если появились признаки явной агрессии (не обязательно кусают, могут просто гонять и цокать зубами) немедленно разделите по разным клеткам. Они никогда не подружатся.

Отредактировано Pach (2012-05-10 16:34:20)

27

Pach написал(а):

Во всех остальных случаях зверей стоит держать раздельно.

Хорошо, что я этого не читала, когда подселяла 1,5-годовалую Зулю к стае из 7-ми человек. :) А до того - когда подселяла 1 и 0,5 годичных Крошку Ру и Банши.
И Никта, которая подселила Хиши (не буду врать, но Хиши был год или около того), тоже не вдавалась в крысопсихологию.
Истинно глаголю: просторная клетка, достаток корма и 2 месяца Вашего времени творят чудеса. Когда у них всё есть, им незачем драться.

28

Pach написал(а):

Если появились признаки явной агрессии (не обязательно кусают, могут просто гонять и цокать зубами) немедленно разделите по разным клеткам. Они никогда не подружатся.

Ох как гоняла по нейтральной территории Зоуи Искру "молодого крысёнка, очень близкого по запаху"  обильно смоченную в Зойкиной луже, как цокала зубами и превращалась в крысошар. Ещё по шее надавала так, что ой-ой-ой! А вот, уже почти год живут душа в душу вместе и вообще не скандалят. Видать тоже не вписываются в крысиную психологию... :)

Отредактировано Олюня (2012-05-10 16:50:23)

29

Олюня написал(а):

Ох как гоняла по нейтральной территории Зоуи Искру "молодого крысёнка, очень близкого по запаху"  обильно смоченную в Зойкиной луже, как цокала зубами и превращалась в крысошар. Ещё по шее надавала так, что ой-ой-ой!

Олюня, крысы стайные, а не стадные. В стае есть и социальная иерархия, и метод приёма чужаков для улучшения генома. Основной критерий — нюансы запаха, которые нам не понять.

Тут, как и кому повезёт. Сам, по глупости и неосведомлённости, хотел подружить мальчика месяцев трёх со своими барышнями. Обошлось всего парой шрамов на боках...

30

Pach написал(а):

нюансы запаха, которые нам не понять.

ну некоторые нюансы нам таки известны, крысы лучше принимают сородичей, которые состоят с ними не в близкородственном родстве: отлично вселяются племянники, кузены и т.д. (такие подселения конечно возможны только среди питомницких крыс, где такое родство реально проследить).
+есть способы привыкания к запаху, правила подселения и т.д.

Pach написал(а):

хотел подружить мальчика месяцев трёх со своими барышнями.

Вы нашли что сравнивать. Чаще всего нетечная самка надает тумаков любому самцу, зашедшему познакомиться и не только.
Крыс НЕ содержат разнополыми группами п.ч. крысы не умеют предохраняться (нет, природой это тоже не заложено, как считают некоторые далеко не новички, и это я не о Вас лично Pach).
Мне интересно, что Вы себе думали, когда такое знакомство организовывали? Ответьте, будьте добры, вопрос не риторический, мне это всегда интересно в подобных ситуациях. Как Вы себе видели ситуацию?

Отредактировано Raty (2012-05-10 18:06:05)

31

на форуме кажись крайне мало историй где бы крысы не приняли новичка. я собственно кроме мой и Паши Татрамана и не знаю ни одной (кстати новички из одного помета, что интересно). а, еще Тори не подселяла к Кокосу, но там  иные причины первичны. пусть не сразу, не за два дня, а за месяц-полтора, но всех принимают и дружно живут. самки, имхо, сселяются чуточку проще чем самцы - меньше гормонально- территориальных заморочек. бабы мои не только приняли Шушуню, но и благополучно уступили ей главенство в стае, причем довольно быстро после подселения. 
либо всем глобально везет с родственностью запаха .)
нет, он конечно играет очень важную роль и им активно пользуются при подселении. но так, что бы первая агрессия = никогда не подружатся - вообще неправда.
но. что так же примечательно. запах у Шушуни поменялся (на сколько это может уловить мой нос) - она тоже стала пахнуть виноградом, как старшие бабы.

Отредактировано A.L.isa (2012-05-10 18:31:35)

32

A.L.isa написал(а):

запах у Шушуни поменялся (на сколько это может уловить мой нос) - она тоже стала пахнуть виноградом, как старшие бабы.

A.L.isa вот-вот. Не путайте свой нос с носом крысы. У них обоняние острее,чем у собак ищеек. И запахи крысы воспринимают не общим фоном (как человек) а каждый в отдельности.

Мои девочки могли принять маленького купленного мальчика, но с мальчиком возникла проблема — микоплазма. А как вылечили, уже подрос, и воспринимался не как детёныш, а как крысюк из чужой стаи.

33

Я тоже слышу, как меняется запах у стаи с появлением новичков своим не крысиным носом.

Pach написал(а):

Мои девочки могли принять маленького купленного мальчика

Какая разница могли или нет? ЗАЧЕМ девочкам мальчик? Как такие идеи вообще в голову приходят? Серьезно мне интересен ход мыслей владельца, особенно если он позиционирует себя как опытный владелец.

Pach написал(а):

но с мальчиком возникла проблема — микоплазма.

Как Вы это выяснили? поделитесь опытом, я вот уже которую группу аб пробую, п.ч. не знаю, что вызвало заболевание у моих крыс, а Вы знаете, интересно откуда. Микоплазма причина далеко не всех заболеваний у крыс, хотя считается, что часто именно она причиной респираторным заболеваниям, по последним данным -  это далеко не всегда так.
а так вообще 99% крыс - носители микоплазмы.

Отредактировано Raty (2012-05-10 19:19:52)

34

Raty написал(а):

Как Вы это выяснили? поделитесь опытом, я вот уже которую группу аб пробую, п.ч. не знаю, что вызвало заболевание у моих крыс, а Вы знаете, интересно откуда.

Как-как, купили в магазине крысюка (с неделю присматривались и решали, нужен ли нам ещё один, даже такой хороший), а он чихал и кашлял. Далее две недели походов к ветеринару, и нехилая прогрызенная дыра в бюджете. Лечился очень долго, ибо болячка практически переросла в хронику.

35

Pach, а вы из какого города? Если знаете хорошего вета, поделитесь информацией в соответствующей теме.
Кстати, чем лечили респираторку у вашего крысеныша?
И да, мне тоже интересно зачем вы купили мальчика при наличии девочек?
У крыс очень часто большие пометы, и надо суметь пристроить всех крысят.

36

Pach написал(а):

Система свой/чужой построена на запахе, а потому, зависит от генетической близости. Т.е., кто в "детстве" были рядом, воспринимаются как свои. Все, чей запах отличается от "родного" — враги, и должны быть изгнаны или убиты. Все, у кого есть две (или больше) клеток с разными "стаями" знают, насколько агрессивно крысы относятся к чужакам.

Бред. Запах крысиной стаи это смесь запахов - собственного крысиного и окружающей среды (средство маскировки). Полагаю, что запах стаи создает доминирующий самец или самка группы, альфа-крысы всегда пахнут ярче и сильнее. Все крысы в группе начинают пахнуть сходно.
Крысята вообще не имеют специфического крысиного запаха. Немного мамой и много окружающими запахами. На новой незнакомой территории запах пропадает и появляется уже со временем либо свой собственный, либо крысенок перенимает запах той группы, в которую вливается.

Pach написал(а):

Мама с крысятами введёт в стаю (примет сама) крысёнка до двух недель, который близок ей по "родовому запаху"

Ничего подобного. Запросто убьет, если не почувствует на ребенке своей метки или метки другой самки в ее стае. Любые чужие для нее это угроза ее гнезду.

Pach написал(а):

Устоявшаяся стая может принять молодого крысёнка (на нижнюю ступень иерархии), очень близкого по запаху.

Дело не в запахе, а в наличии достаточного количества места и корма. В противном случае, альфа-крыса может и будет прогонять крысят.

Pach написал(а):

Система свой/чужой построена на запахе, а потому, зависит от генетической близости. Т.е., кто в "детстве" были рядом, воспринимаются как свои. Все, чей запах отличается от "родного" — враги, и должны быть изгнаны или убиты. Все, у кого есть две (или больше) клеток с разными "стаями" знают, насколько агрессивно крысы относятся к чужакам.

Запах не зависит от генетики. Это индивидуальная работа гормонов каждой крысы, они сами регулируют и меняют свой запах.
Да, определенные отличия в запахе есть, и крысы это чувствуют. Но это как раз нужно для регуляции % близкородственного спаривания в группе. Экспериментально доказано, что лучше всего крысы принимают дальних родственников. Хуже всего - очень близких. Особенно, если в группе уже сильное кровосмешание.
Инстинкт прогонять других крыс со своей территории базируется на наличии корма, воды и квадратных метров на крысу. Чем меньше еды и места, тем агрессивнее воспринимают чужаков. Так же доказано и исследовано, что альфами крысы уже рождаются, это генетическая особенность. Другие альфы это чувствуют и могут прогонять конкурентов.

Pach написал(а):

Во всех остальных случаях зверей стоит держать раздельно. Если хотите проверить отношения, сведите их на нейтральной территории, под Вашим присмотром. Если появились признаки явной агрессии (не обязательно кусают, могут просто гонять и цокать зубами) немедленно разделите по разным клеткам. Они никогда не подружатся.

Бред. Подселяем прекрасно. Есть определенные хитрости, это да.
В природе крысы размножаются внутри группы и потому чужаков воспринимают осторожно. Ясное дело, что любая новая крыса, в т.ч. и крысенок (исключение, если он приведен самкой группы), для крыс чужак. Тем более, крысы не "понимают", почему в стае так много неродственных крыс. Но при соблюдении ряда осторожностей и понимании механизма формирования крысиной агрессии, подселять крыс не так уж и сложно.

Raty написал(а):

Крыс НЕ содержат разнополыми группами п.ч. крысы не умеют предохраняться (нет, природой это тоже не заложено, как считают некоторые далеко не новички, и это я не о Вас лично Pach).

В природе размножение крыс курирует альфа-крыса. И допускаются к рамзножению самки только при наличии места для создания теплого гнезда, + наличия корма и воды вблизи гнезд. В домашних условиях это есть всегда, отсюда никакого регулирования размножения. Но в дикой природе для крыс нормально создать стаю на пару десятков крыс, потому даже если их и держать как в концлагере, размножаться они всё равно будут. И, в зависимости от условий, может, даже интенсивнее, чтобы компенсировать высокую смертность высокой рождаемостью.

Отредактировано Silver Silence (2012-05-11 02:37:54)

37

Silver Silence написал(а):

Запах не зависит от генетики.

зависит, по-моему.
я читала исследования по этому поводу. что крысята, изолированные от родительского гнезда, выбирали потом в ходе эксперимента гнездо с родственными запахами. не родное и не чужое, а гнездо родственников. если они могут выбрать именно так по запаху, значит, запах как-то завязан на генетику-то?

38

runa написал(а):

зависит, по-моему.
я читала исследования по этому поводу. что крысята, изолированные от родительского гнезда, выбирали потом в ходе эксперимента гнездо с родственными запахами. не родное и не чужое, а гнездо родственников. если они могут выбрать именно так по запаху, значит, запах как-то завязан на генетику-то?

генетически заложены какие-то... даже не знаю, как это назвать. ноты запаха, вот. должны же они друг друга в темноте отличать. но общий запах это не генетика, а смесь. и генетики, и общего запаха стаи и, в первую очередь, запаха того, что вокруг. у некоторых хозяев крысы вообще мылом пахнут.
они впитывают окружающие запахи.
Ирка вот жаловалась, духи чужие впитывают. )
ну а то, что они выбирают, "не родное, но и не чужое", да, доказано. но это выбор, продиктованый инстинктами самосохранения и регулирования популяции. у декорах эти инстинкты очень слабые, на самом деле. нет конкуренции, нет хищников и угроз. девки вон вообще обычно спокойно всех принимают, если место есть.

Отредактировано Silver Silence (2012-05-11 03:11:32)

39

Silver Silence написал(а):

у некоторых хозяев крысы вообще мылом пахнут.

ты ориентируешься на СВОЕ восприятие запахов. а у крыс оно - другое. да и вообще, в отличие от людей, у них вомероназальный орган полноценно работает.

40

Второй день пытаюсь подружить двух девок, в результате  у малой уже три царапины. Две на попе и одна у основания хвоста. Не кровоточат.
http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=1 … p=3#p85654

Отредактировано vombaty (2012-05-13 23:06:48)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Как подсадить новую крыску в клетку к "старой".