Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паразиты?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Сегодня мыли мелким хвосты и обнаружилось следующее:
у двух из трех малышей на попе и на спине оранжево-красная кожа.
После того, как намочили шерсть, обнаружили какие-то маленькие красные точки на коже и на шерсти. Но они не двигаются.
А у Изго даже поредевшая полоса шерсти на спине

2

Кстати, у Сашки тоже проплешина на спине. Может это линька, смена шерсти на более грубую? Потому что у старших я таких мест не нашла. :dontknow:

3

Keisy написал(а):

у двух из трех малышей на попе и на спине оранжево-красная кожа.

Мужская перхоть что ли? Так это нормально!

Keisy написал(а):

обнаружили какие-то маленькие красные точки на коже и на шерсти. Но они не двигаются

Ну может и паразиты вполне. А чешутся звери-то?

Keisy написал(а):

Может это линька, смена шерсти на более грубую?

Может. Напомни возраст?

4

Не, в тех местах не чешутся. Чухают периодически бока и щеки.
Младшим где-то около 4-х месяцев. Они зоомаговские, точно не знаю.
А мужская перхоть это как?

5

Keisy написал(а):

Не, в тех местах не чешутся. Чухают периодически бока и щеки.

А сфотать? Вроде как ползать должны... А гниды есть?
Вот по ссылке http://ratclub.spb.ru/vet/parazity.html Есть похожее?

Keisy написал(а):

Младшим где-то около 4-х месяцев. Они зоомаговские, точно не знаю.

4? Маловероятно. А друзья-товарищи не бреют?

Keisy написал(а):

А мужская перхоть это как?

А это такая особенность кожи крысомужиков. При наступлении половозрелости у них появляется густая рыжая перхоть на коже.
Ну вот как у рининого Дарёнка видно из-за того, что он даббл. (http://ns.sitecity.ru/fimages/a/a-runa/ … 2_1465.jpg)
Обычно не раздвинув шерсть, её не увидишь.

6

Ничего ползающего, висячего (типа гнид) точно нет. Расчесов тоже. Аппетит дай боже - вечно голодные или начящие.
Сидят на суперкете, ни чихов ни сильно яростных чуход не замечала.
А по поводу выстригают собратья - может, периоддически под авкусываение старших попадают  8-)
Рыжая кожа тоже  видна только если тщательно раздвигать шерсть. Так просто ее не видно.

7

Если раздвинуть шерсть руками и там  будут ползать такие коричневые-рыжие ммм... точечки. Это оно. Если они не особо двигаются - не знаю, может начальная стадия.
Иногда не бывает заметно взрослых паразитов, но белые гниды у основания шерсти есть.

С власоедами борются например, неостомазаном. Стоит взять 2 ампулы, чтоб обработать 2 раза с интервалом в 10 дней. Соотношение 1 : 200 (1мл неостомозана на 200 мл воды).  По цене очень демократичен.
И потом остатками обработать клеть, некоторые поверхности. Гамаки заменить.
Вот фотоинструкция. http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html
После высыхания не токсичен.

Не знаю стоит ли его применять для подстраховки, но может и лучше уж так, если говорите, что что-то реально есть. Хотя толком я не поняла как это точно выглядит.
И это точно не остатки ворсинок какого-нибудь ковра, крупная пыль от старого поролона из старого разгрызенного стула или дивана, что-то красное разгрызенное тайно в пыль и т.д.?

Keisy написал(а):

Рыжая кожа тоже  видна только если тщательно раздвигать шерсть. Так просто ее не видно.

Думаю, что это мужская перхоть, что вполне нормально.

8

Вчера просматривала всех - кожа практически чистая, точек не видно.
Так что наверное перхоть, но буду следить первое время.
Спасибо за ответы )

9

Дончане, подскажите. Может кто знает, где можно найти неостомазан в Донецке? Сегодня объездила штук 5 зоомагов и пару вет.аптек - нигде нет.

10

таки обнаружили паразитов?

11

Аха, судя по всему власоеды  :dontknow: . Потому что, что-то тонкое  маленькое ползало и все попы в "перхоти", особенно на белом заметно.

12

Попы мне как-то неубедительно... А вот если ползало, то другое дело.
Правда нет неостомазана?! Ну надо же! Может скоро завоз?

13

Неа. Вроде был, даже цену помнят. Только вот нет нигде. Правда в аптеках была только в 2-х: на парке Щербакова и возле АС Центр. Может еще где-то есть аптеки?

14

Вчера  заметила  на  Буське  Маленькие  расчёсы  и  он  вместе  с  Кузькой   постоянно  чешутся.В  ветаптеке  сказали  что  ничего  кроме  бутокса  нет.Можно   их  этим  средством  обработать?

15

Кстати, бутокс мне тоже предлагали, в зоомаге одном. Но как-то не хочется мне его.

16

Ну ищи и спрашивай другое. Ну стронгхолд...

17

бутоксом можно помещение потом обработать и клетку, но самих крыс нельзя.
фронтлайн спрей есть у знакомых собачников или кошатников? на крысу всего пару пшиков-то надо.
вет-аптеки и вет-клиники лучше обзванивать, чем бегать по ним.
и точно что-то бегало в шерсти? при власоедах  на шерсти заметны должны быть гниды - белые такие и намертво приклееные к волосу. а паразиты при раздвигании и раздувании шерсти будут двигаться. особо их много ближе к попе, как правило.

ulia.9, вам же стоит для начала исключить вариант аллергии. и поискать видимых паразитов. если видимых нету, а звери все равно чешутся, стоит обработать неостомозаном или стронгхолдом для котят. дозировка последнего строго по весу, так что еще и шприц надо будет докупить, инсулиновый со съемной иглой.

18

Фсе, в пятницу нашла неостомозан, на выходных обработала и клетку и малых. Теперь остается только ждать. Дней через 10 еще обработаю.