Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Подволакивет ноги и стал хрюкать....


Подволакивет ноги и стал хрюкать....

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Резко вдруг за день букавально, что-то случилось с моим Руфусом.
Крысу 1год и 9 мес, весит 700гр. Ни разу не болел....
Сейчас утром давала лекарства соседу, и услышала, что он похрюкивает, но при каждом вздохе, но периодически, и громко. Парфирина нет, лапы чистые. Спал он в гнезде из бумаги на дне клетки. Взяла его на руки, и поняла, что он плохо владеет задними тапами. Ползёт на пузе, лапы переставляет, но с трудом.
Думаю, с лапами началось ещё вчера, я не обратила внимание сразу, он иногда спал внизу, а не в гамаках, но вчера он стаскивал с ближайшей полки подстилку, и на ней спал, там и миски с едой, которые тоже стаскивались вниз, то есть он уже вчера не лазил на верх. А я подумала – просто шкодничает….
Сейчас наблюдала за ним... Полез, покушал банан, задней лапой немного почухал бока, свернулся калачиком и спит....
Я просто в шоке… что с ним?! Почему так резко?
Уважаемое сообщество! Я очень надеюсь на вашу помощь, в который раз.....
Помогите разобраться с лечением? Что это может быть по вашему опыту?
Стоит ли ему сейчас сразу уколоть преднизалон, фурасемид?..... Начинать а\б?...
От безысходности решила сегодня постараться съездить в вету местному, но особой надежды на него нет. Стоит ли?
На что обратить внимание, чтоб понять, что произошло с моим мальчиком???

Рунаааа, что мне делать???? У меня паника просто...

2

К врачу сходить можно, пусть послушает сердечко и легкие, если сможет. Хоть знать будешь с чем бороться.
Для лапок нужно подавать трофические препараты - трентал, пирацетам.
Он раньше никаких антибиотиков не получал?

3

nikta написал(а):

К врачу сходить можно, пусть послушает сердечко и легкие, если сможет. Хоть знать будешь с чем бороться.
Для лапок нужно подавать трофические препараты - трентал, пирацетам.
Он раньше никаких антибиотиков не получал?

Ох не знаю относительно - послушает, а услышит ли что...
Он не болел совсем за всю его жизнь, ничего не получал...
Думаешь пирацетам подавать? А дозировки не скажешь какие, я с таки ещё не сталкивалась...
Могут ли лапы отказать изо отказа почек? Мне что-то такое помниться....
Уколола преднизалон, фурасемид. Очень громко хрюкал при этом....
Блин... нет сил с этими хвостами... я сейчас уже четвёртый месяц выхаживаю своего старичка Сеньку, от этих всех уколов и таблеток каждый день, уже просто крыша едет, уже не могу его мучить всем этим.. А тут Фуся вдруг ..... что же с ним произошло так резко....
Хожу и не могу избавиться от мысли, что не стану больше крыс брать, это сложно выдержать...

4

Да, постоянно болеющий зверь это морально очень тяжело.
Может, не стоит тогда к вету идти? если он совсем никудышний и даже прослушать адекватно не сможет. Толку от него?
Насчет дозировок, увы, не знаю, мне с таким не приходилось сталкиваться. Пусть более опытные подскажут.

5

ну во-первых, взять себя в лапы в руки
во-вторых, есть смысл проверить почки - анализ мочи сделать. хотя бы тест-полосками
в-третьих... а раньше как лапы себя вели? не было ли тенденции к их ослаблению? мышцы на них в каком состоянии?

вариантов может быть несколько. 1. возрастное. атрофия мышц. на буме как раз было недавно несколько постов на эту тему, чем и как можно помочь.
2. почки могут давать такое осложнение
3. инфекция тоже может давать такие осложнения. тем более он живет с хроником.
4. может еще что-то, скажем, что-то типа артрита...

и вот глядя на разных людей с крысами-хрониками и заболевающими их соседями, я для себя сделала вывод, что если уж есть такой хроник, то надо решиться и не брать малышей, и постараться продержаться, не подселять никого к болеющим и их соседям. только те, кто уже живет и все...
или - в отдельную клетку со строгим карантином...
это тяжело, конечно. не брать. когда старички уходят, мелкие помогают перенести потерю легче.
может, я и не права, конечно, не знаю..

6

но все же, когда они заражаются друг от друга и болеют, а болезнь так и ждет, когда у кого-то иммунка ослабнет, чтобы ударить по кому-то еще, это тяжелее, мне кажется.
лучше перетерпеть, потом обеззаразить клетку и комнату. и уже тогда брать мелких...

но возможно, это возрастная атрофия мышц. рановато как-то, но всяко бывает

7

Руна у Фуськи не было проблем совсем такого рода, он нормально двигался, с лапами всё в норме было всегда. Около года назад только было что-то типа вывиха, немного хромал на одну ногу, всё прошло довольно быстро.
Не было проблем с дыханием, даже парфирина не выделялось практически.
что могут показать тест-полоски, какие именно надо? анализ не уверенна, что тут сделают...
Почему так резко, разве инфекция может рак вылезти буквально за день, и так ярко...
Девочки у меня просто нет совсем возможности разбираться в поиске....я не успеваю.
Кто имел с таким дело подскажите....
Начать ему а\б? Какой? Фурасемид сколько раз колоть в сутки?
Трентал, пирацетам в каких дозах на его вес?
Могут ли быть такие проблему изо веса избыточного? Он жирненький довольно....
Стоит ли ему энап давать, как на буме посоветовали?

И спасибо за поддержку и помощь.

8

инфекция может резко, угу.

фуросемид 1 р\д
и фармазин поколи, наверное.
тест-полоски могут показать много чего. поищи на 9-11 параметров. чем больше, тем лучше. спрашивать тест-полоски для анализа мочи
выглядят примерно так (главное, чтоб эта шкала цветная была)

http://www.intermedika.ru/_mod_files/ce_images/catalog/uriners_h10.jpg

9

runa написал(а):

и фармазин поколи, наверное.

В какой дозрировке ему надо 0,1 мл, или больше?

10

а весит сколько?

11

Очень ещё похоже на сердце. Очень! Да и хрюкнуть мог. И как раз хрюкает больше, когда волнуется. Хотя это бывает и от лёгких... И ноги как раз резко отнялись, при приступах так бывает, что отнимается резко. Мне про второго моего крыса так объяснял ветеринар, жалко сейчас не помню подробностей. Вы там с фуросемидом осторожно и купируйте его аспаркамом.

А врач пусть если сможет прослушает сердце. Аритмию или другие сбои вполне можно услышать и простому врачу - не спецу.

12

runa написал(а):

а весит сколько?

700гр

13

значит, почти 0.15 мл. чуть-чуть меньше.

14

Взвесила Фусю, он похудел - 600гр, похудел.
Колю фармазин 0.12мл.
Были у врача, ничего толкового он не сказал. Легкие чистые, предположил проблему с сердцем и функциональные нарушения.
Дышит он нормально, иногда громко хрюкает при движении или волнении. Кушает. Немного ходит. Он лапы задние как бы загребает, словно их тяжело переставить, пальцы у кулачке получаются.
на данный момент кроме фармазина даю:
энап 1\20
фурасемид перевела на верошпирон сегодня
рибоксин 0,3 с едой (мне вет сказал, кстати, что его совсем без толку колоть п\к, уж лучше с едой... что думаете об этом?)
преднизалон постепенно буду снижать сегодня 0.05 колола
по рекомендации вета стала колоть гиповикель (типа вет. аналог мальгаммы)
и ещё он советует колоть тиотриозалин, его ещё не начала...

что вы думаете!?

15

тогда лучше таблетки рибоксина, наверное

Гепави-кел

16

какая дозировка в таблетках, не скажешь?

17

неа. я всегда колола

18

Катеринка написал(а):

Дышит он нормально, иногда громко хрюкает при движении или волнении. Кушает. Немного ходит. Он лапы задние как бы загребает, словно их тяжело переставить, пальцы у кулачке получаются.

Их как бы не то что трудно переставлять. Он их не адекватно ощущает.

рибоксин в таблетках пьется по 1/10 2-3 раза в день, 1 месяц. Это подпитает сердечную мышцу и нормализует функции других органов.

А подавайте сорбенты не хотите?

19

Pyatihatochka написал(а):

А подавайте сорбенты не хотите?

То есть? В связи с чем они требуются?
С лапами без изменений.
Всрхипы очень редко издаёт.
Колю это гепви-кел, Фуся теперь пованивает этой дрянью, витамины вонючие, как по мне, и моча стала жёлтого цвета, это нормально? Сам препарат ярко-жёлтый....
Начала сегодня тиориозалин 2,5 % 0,05мл.
Если с ногами ничего не улучшится, чем же нам их пролечить?!
Ко всему прочему, мне сегодня пришлось Фуське обрабатывать ранки на спине - молодой оболтус Винька, нападал на него, поцарапал. Делала ему внушения, но что-то не сильно он их слушает....

20

Катеринка написал(а):

Если с ногами ничего не улучшится

если возрастное, фактически ничем
на рэтру народ давал эмицидин или чел.аналоги, говорят, эффективно.. я сама не пробовала

21

Катеринка, откровенно говоря, эту проблему со слабостью задних лапок еще не удалось победить... Быть может отсрочить.
Но все равно прогрессия скорее всего будет идти.
Ну можно Пирацетам конечно можно поколоть, курсом 10 дней, но при сердечных проблемах может и не надо.
В отдельных случаях русичи назначают трентал (пентоксифиллин), артрогликан, хондроитин глюкозамин...
Дранк мне лично советовал фенотропил (Катеринка поищи по форуму на эти слова: трентал, фенотропил, артрогликан, хондроитин)...
Но это может и не помочь. Если проблема не с нервами или двигательным аппаратам.
Можно пробовать почки лечить, но надо анализ мочи сдать предварительно, чтоб не навредить... И тогда как раз это может быть проявлением интоксикации. И есть смысл на ряду с лечебными препаратами принимать сорбенты.
И третья причина это инсульт/инфаркт. Там при одном полтуловища ниже талии может отняться, а при другом полтуловища вдоль по позвоночнику и я часто путаю что от чего. Тогда надо поддерживать сердце.

Ну это как одни из причин.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Подволакивет ноги и стал хрюкать....