Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Здравствуйте, Марфа Васильевна я)


Здравствуйте, Марфа Васильевна я)

Сообщений 1 страница 40 из 66

1

Добрый день, уважаемые участники форума. Разрешите пополнить ваши ряды)
История наша вполне тривиальна,но… какая есть. Постараемся сделать ее интересной.

19 января у нас появилась крыска – Марфа Васильевна.
10 декабря умер наш джунгарик – Вадик и дитё начало упрашивать купить другого,а лучше крысу.
Честно сказать, ни того, ни другую я заводить не желала…но пообещала дитю поход в зоомагазин, просто посмотреть. Ближайший такой магазин у нас в Амсторе и…там оказалась пара крыс(если я верно поняла, сфинкс – мальчик) и пять недавно родившихся крысят. Я спросила, когда можно будет купить крысенка,но мне ответили, что продаваться они не будут, почему – не объяснили. Позже, даже бумажку приклеили – не продаются. Однако, недавно была там, искала гамак и домик, а крысята в продаже. Три из них оказались сфинксами и сейчас продаются по 100грн., два других, видимо продались, так как их уже нет. Взрослые так и сидят вместе, а в другом зоомаге этой сети, мне сказали, что та пара для развода…

А мы, после отказа прошли по нескольким зоомагазинам (только в нашем и соседнем районе), но крысок нигде не было. Дочь уговорила зайти в еще один и утверждала, что чувствует, что мы купим крыску девочку. Я ответила, что мы только посмотрим или, в крайнем случае, купим мальчика, а девочку однозначно нет.
Года три назад мы хотели завести крысу, я чуть читала о них и для себя решила, что только мальчик.
Мы зашли в магазин и увидели Марфу) Она уже была большой девочкой, а я хотела маленького мальчика, поэтому "кричала" на весь магазин – нет, только мальчика) Видя мои колебания, подошла продавец, достала Марфу, дала дочери и всё…

Там же, мы купили клетку – Лори "Пигги", хотели "Тедди", показалась, что лучше, больше и даже дешевле, но я побоялась, что не довезем ее без мужа до дома))), а разбирать продавец не спешила и насоветовала "Пигги"(а в самом начале, чуть ли не хомячиную). Решили, что для одной крыски нормально и взяли. Крысокалькулятор показал, что мала, нужно на 2 см шире. Это, пожалуй, было бы не очень критично, но теперь у нас будет две крыски) и нужно будет покупать др. клетку. Там же купили наполнитель, корм и небольшую переноску для Марфы. Домик не подобрали, решив временно поставить в клетке коробку, а после докупить домик.
Через день я заболела, потому начались морозы, и дошла я только до Амсторовсгого зоомагазина. Гамака там не оказалось, подходящего домика тоже, потому…купила скворечник (мы его перевернули набок и пока он Марфе нравился. Сейчас - убрала), а вместо гамака, в самом Амсторе, корзинку для хлеба (пока, тоже убрала).
Все купленное было соответственно продезинфицировано. Опыт с животными есть, с крысами – нет. Будем изучать.

Марфа, девочка хорошая, ручная, но чуть пуглива, хотя сегодня была смелее) Очень аккуратная, туалетом выбрала один угол, на прогулках не гадит, импровизированный гамак и подстилки не грызет, не кусается, особо не нежничает, правда), но думаю все еще будет.

Сегодня, Марфа родила нам 7х крысят.
Сейчас, изучаю инфу по всем фронтам) Надеюсь, все будет хорошо и крысики вырастут, а потом…устроятся в этой жизни. Пока, не очень размышляю на эту тему. Одну девочку оставим себе. Одного, теоретически, отдадим подруге дочки, если родители разрешат. Можно было бы всех по подругам раздать, но, остальным я бы не доверила ни одно животное… Что раздавать лучше парами я знаю, но как оно там получится?..

2

А теперь, чуть "виновницы" всего)

Марфа
http://s006.radikal.ru/i215/1402/f6/24afb0cba42c.jpg

Наша клеть и …видно, что Марфа беременна.
http://s019.radikal.ru/i639/1402/8a/24f1ff58ae1d.jpg

Типа гамак
http://s018.radikal.ru/i517/1402/72/e905b80a612a.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1402/19/1011ed6b7a58.jpg

А здесь, вроде и не беременна…
http://s57.radikal.ru/i158/1402/1b/d6b89fa56fa3.jpg

Вот еще вопросик.
Подскажите, что за окрас и вообще, что за крыска? Могло ли Марфе быть 3 месяца 19/01, сейчас, почти 4е, как сказала нам продавец?
Фото все от 1/02, раньше не фотографировали.

Отредактировано Ольга (2014-02-03 14:45:07)

3

С дневничком! Какая красивая крыска, дамбо! Обожаю их  :love:

4

С дневничком! Марфа красотушка! Я бы тоже не удержалась, если бы такую увидела.  [взломанный сайт]
Детишки пусть растут крепкими и здоровыми. С нетерпением ждем фото  8-)

5

С дневником!
Марфа у вас чёрная, уши дамбо, шерсть стандарт. Красивая :)
3 мес.вполне могло быть.
Клетка... ну очень маленькая по сравнению с девочкой. ((( Но пока малышей кормит, то как раз хороша. ;)

6

black self dumbo standard если полностью )

с дневничком!

7

С дневничком,  крысюнечка прелесть))), крысяткам расти, крепнуть и в последствии хороших любящих ручек))  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif , а клетку в последствии надо будет больше, конечно, там двоим не уместиться будет, а насчет домиков и гамачков, у нас от Дианы они просто шикарны!

8

С дневничком!!! Марфа- красавица!!!!!!

9

С дневничком! Ну и с детками!
Марфа хороша!)

10

C дневничком!
Чернуля хороша!

11

А глазюки, глазюки-то какие! Сущий ребенок, ей бы еще в куклы играть, а не рожать...
Обожаю всех черных :love:

12

Черное дамбо.... мало кто устоит от такого - я вот тоже растаяла, хорошо что я не заходила в этот амстор, а то точно обзавелась бы дополнительной крысотушкой.. и как оказалось не одной...
С Дневничком Вас!!
А гамак вы можете сами сделать из куска ткани и прикрепить его хоть скрепками, хоть биндерами - это если заморачиваться не хочется

13

С дневничком!  [взломанный сайт] Марфушка - прелесть!

Отредактировано Ariadna (2014-02-04 01:46:54)

14

Какая милая малявочка  http://wildrats.ru/images/smilies/bellykiss.gif  С дневничком  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

15

с дневничком!

16

С Дневничком!!!  [взломанный сайт]
Милая чернушка!! Обожаю чёрных.

17

Доброе утро всем и спасибо за радушный прием.
Потихоньку читаю форум. Чаще,как гость, так как комп бывает включен, а меня рядом нет или дочь сидит и вот, чтобы просто не мигать – "гостюю") Но информацию изучаю.

Да, клетка у нас не ах. Особенно не нравится выдвижной поддон. Но в том зоомаге, это был самый приемлемый, на тот момент вариант. Сразу и купили, так как дома была, только для хомяка.
Эта – "Пигг-Люкс" с размерами – 47/30/30  Крысокалькулятор (где-то здесь увидела ссылку и сохранила в закладках) показал, что если к ширине добавить 2см , то 1у крысо девочку можно держать.
Но, это уже не важно, для двоих она уж точно никак) Будем менять.

Наполнитель(опилки гранулированные), тоже взяли сразу, но я не оценила. Марфа восприняла их нормально, не чихала, не чесалась, но запах, они держат не очень, как мне показалось. А может, это из-за поддона. Тоже – будем пробовать другое.

Гамак и …узнала,только здесь) – спутник, купим. На нашем пятаке только два магазина. В Амсторе, хоть и не маленький, но в тот момент, как-то с гамаком не сложилось, а домики или для хомяков, или очень большие были. Дальше не ходила, чуть больна. Изображала красавицу и сильно застудила голову. Очухалась и теперь больше знаю – приобрету.

Почитала темы про кормление и чуть пересмотрела свой предыдущий взгляд.
Таки, мы чуть перекармливали и  баловали  крысюлю. Но, оно и ничего, оказалось-то, что не одна она) Выкормит крысок, пересмотрим рацион.

Правда, за крысок, стала переживать.

Полезла утром посмотреть малявок, проверить, не голодные ли  - нет, увидела то, что называют - молочное пузико) Марфа, не пыталась мне мешать, но засуетилась. Фотать малявок не стала, чтобы еще больше ее не беспокоить. И хорошо. Когда я закрыла клетку, она вообще, как с ума сошла. Бегала по ней, грызла прутья (такого никогда не было), начала перетягивать крысок туда-сюда. Я отошла, чтобы ее не нервировать. Подошла позже, а она откинула двоих в другой конец клетки и они такие холоднючие… Я их собрала и сложила всех в…поддончик такой белый,ну…курей охлажденных в таких продают. Взяла из под халвы, вымыла. Пока, все на месте.
И все же накрыла клетку старой кофтой. Она…флисовая вроде(не разбираюсь особо в тканях) и никто не запутается. Марфа уже поотгрызала куски и продолжает обустраивать гнездо. Это, ее чуть успокоило. Только ничего не стала есть. Ни молочное, ни фрукты, ни сушку, ни креветку, ни филе. Берет, откусывает и бросает. Носится по клетке. Кофта чуть успокаивает, она видит в ней цель и приложения своим действиям, а не просто бездумно мечется, не зная, куда и зачем.
Вот, надеюсь успокоится…

18

Клетку лучше держать накрытой с трех сторон, и сквозняков не будет и спокойнее мамочке будет. Двух крысят откинула, возможно просто слабенькие

19

Клетка у меня была накрыта картоном с трех сторон и больше, чем на половину. Стоит в тихом месте в комнате. Если кто идет мимо, так и не дышит) Но там, в основном, бываю я и не мешаю.
Муж, вообще, как мышь. В комнату и не заходит, не буду, говорит детей пугать)) Они с котом в другой комнате тусуются. А сам кот, так за все время пребывания Марфы ни разу и на метр к летке не подошел. Не барское дело ^^

Сейчас, все уже успокоилось, к счастью. Кофту она подрала не сильно, поела чуть и легла к ним. Вроде никого не отбросила никого

20

Милашка Марфочка у вас.. не бойтесь подходить и разговаривайте с ней ласковым голосом- ей сейчас тяжело.. она одна.. среди чужих запахов еще и с детьми.

21

Ольга, молочко есть в пузиках? Белые такие полоски, просвечивающиеся сквозь кожу? Она еще переживать и откидывать может, если молока мало. Она ведь сама еще дите, а уже выводок кормит...

22

Всем добрый вечер.

Rubiti написал(а):

Милашка Марфочка у вас.. не бойтесь подходить и разговаривайте с ней ласковым голосом- ей сейчас тяжело.. она одна.. среди чужих запахов еще и с детьми.

Да, я разговариваю.  Просто, дело в том, что она лучше себя чувствует, если я крысят не трогаю. Иначе, потом долго бесится в клетке и пытается перепрятывать их. Сегодня, чуть лучше, не так нервничала. Но сама…диковата еще. Думаю, они подрастут, мы будем больше общаться и все наладится. Мы и сейчас общаемся, но постепенно. Мне кажется, так ей больше нравится. Она видит, что я никого у нее не отняла) и скорее успокаивается.

nikta написал(а):

Ольга, молочко есть в пузиках? Белые такие полоски, просвечивающиеся сквозь кожу? Она еще переживать и откидывать может, если молока мало. Она ведь сама еще дите, а уже выводок кормит...

Да. Я писала, что молоко в пузиках есть) Больше она никого не откидывала(может и тогда, она их еще не успела перенести? После моих визитов – перепрятывает, но уже привыкает)

Сегодня вот, я решилась убрать клетку. Получилось)
Получилось даже сделать фото, но размытые и одного крысеныша она унесла, снова начав пытаться их прятать. На фото – 6 крысят в поддоне. И еще, сфотала в клетке – 7ых)

И, мне кажется, что крысята немного подросли. Шестеро стали чуть темнеть, а один такого цвета, как и был.

23

Кофту доедает)),ей понравилась, и мне тоже. Лучше и теплее салфеток.

Днем 4/02

http://radikale.ru/data/upload/fb1a9/ba193/c85127f654.jpg

http://radikale.ru/data/upload/ba193/ba193/732f179edf.jpg

http://radikale.ru/data/upload/ba193/4fa6c/9e8352631e.jpg


Сегодня утром

http://radikale.ru/data/upload/05615/fb1a9/51e284805d.jpg

http://radikale.ru/data/upload/05615/69fda/9d7778c7c4.jpg

24

Утепляет деток, заботливая мамаша.)))

25

Ттт на малышню!!! Пусть ростут здоровенькими!

26

у нее очень мало салфеток. дайте больше, намного больше. пусть гнездо сделает, ей так спокойнее будет

27

Диана написал(а):

Утепляет деток, заботливая мамаша.)))

Да), старается

Вера777 написал(а):

Ттт на малышню!!! Пусть ростут здоровенькими!

Да, пусть. Не знаю…куда я их после дену, но, хочется, чтобы все выжили и были здоровы

runa написал(а):

у нее очень мало салфеток. дайте больше, намного больше. пусть гнездо сделает, ей так спокойнее будет

То,я  просто  их разгребла и выбросила/сменила основные салфетки, сфотала и надавала новых.

А с кофтой? – Фото, сразу после уборки и возврата в клетку.
Все помыла, но уже "нагрызанные/наношенные /те куски кофты, из которых все было построено и пропахло "гнездом", я не выбросила, а вернула  после того, как сфотала крысяток.
Гнездо у нас, почти под потолок)

Все  дети и даже взрослые уже спят), я, с ними
Всем - спокойной ночи

28

я ткань стараюсь не давать. может, такую и можно, но ткани, откуда может выдернуться нитка - точно не стоит.

29

Детки - крисавцы мелкие. Ничего- мамочка к вам привыкнет и помогать будет.

30

Малюсенькие какие!!
Пусть растут здоровенькие!!

31

Червячки масенькие :love:

32

О! Скоро уже откроют глазки, будут смотреть и прыгать как блохи:) Счастье мелкое.

33

Мелкоблошки халесиееее)))

34

runa написал(а):

я ткань стараюсь не давать. может, такую и можно, но ткани, откуда может выдернуться нитка - точно не стоит.

Вы правы, но у нас такой холод был, боялась, что в салфетках крысята мерзнут. Живем на первом этаже и топят не очень, днем держу клетку на кухне, там полы с подогревом, а вечером в комнате. Не знаю,что это за ткань, но она словно не из ниток. Когда Марфа ее подрала, получился типа пух. Куски, которые сшиты между собой нитками – уже убрала.

Rubiti,martisha.k,Вера777,Дуня,Диана
Да, хорошие и вроде здоровые, спасибо всем.

Но,сегодня я прямо перепугалась и не знаю, что думать. На их тельцах вечером заметила что-то…словно шкура слазит местами, беленькая. Как вот сгоришь на солнце, а после – слазит.
Что это может быть? Чего-то не хватает в питании? Кормлю разнообразно. Сухой воздух(от пола)? Даже не знаю, что и думать. А может, так нужно, потому что шерстка растет?

А это фото от 09/02 – крысикам 7 дней
http://radikale.ru/data/upload/69fda/0fccf/836c80fa23.jpg

35

Вроде, так должно быть, точнее Руна скажет

36

Вера777 написал(а):

Вроде, так должно быть, точнее Руна скажет

Спасибо, я уже успокоилась, сегодня крысята абсолютно чистенькие и гладенькие. У двух правда, как-то или короче шерстка, чем у других(хотя и у других по миллиметру) или ее совсем нет, пока не очень понятно. Пол я тоже, пока определить не могу. Или еще нет сосков у девочек или я не соображаю. Как-то что-то показалось у двоих... Однако, я смотрела чужие фото и поняла, как определять, но у нас еще не очень понятно. Что до окрасов и маркировок – темный лес) Читала, смотрела фото,но…буду еще разбираться.

Сегодня первый раз, когда Марфа практически не нервничала во время уборки клетки и позволяла их трогать, не прятала и не перетаскивала. Хотела пофотать малышню, но они стали такие юркие, потому фоты очень  размытые и на них всего 4 крысявки, дальше – сел аккумулятор.

37

И – сегодняшние фото.

http://radikale.ru/data/upload/c2184/6895e/bd5d4dac7a.jpg

Это – белый носик) Еще есть такой окраски, но со звездой во лбу)))
http://radikale.ru/data/upload/ba193/49112/f1bbb1fc88.jpg

http://radikale.ru/data/upload/c2184/69fda/4456a6c86e.jpg

А вот этот, какой-то лысенький пока…
http://radikale.ru/data/upload/6895e/6895e/1124c3cdac.jpg

Муж подозревает, что я хочу оставить всех 7 себе.
Может, я бы так и сделала, но, это было бы безответственностью.

Отредактировано Ольга (2014-02-12 16:49:07)

38

Ольга написал(а):

Муж подозревает, что я хочу оставить всех 7 себе.

:rofl:

39

Подрастают малыши, ттт на них :love:
Может разница в росте шерстки из-за того, что они разные по типу шерсти? Но это тоже вопрос к знатокам.

Ольга написал(а):

Муж подозревает, что я хочу оставить всех 7 себе.

Для начала сложновато будет с восемью крысами, конечно, особенно с двумя разнополыми стаями, но вполне реально. У некоторых форумчан есть стаи и более многочисленные [взломанный сайт]
///Информация прозвучала на правах шутки/// http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

40

Какие уже кабанчики!!  [взломанный сайт]


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Здравствуйте, Марфа Васильевна я)