Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДК "Rugrats", Киев

Сообщений 41 страница 80 из 504

41

Rubiti написал(а):

самок от 5 - до 15 месяцев.. не поздновато ли?

наверное, забыли уточнить, первая вязка имеется в виду или вторая. вторую разрешено даже до 18 мес.

Rubiti написал(а):

И почему минимальная масса для вязок на 20 грамм ниже общепринятых, с чем это связано?

из плем.положения кдк спб:

4. К вязкам допускаются особи имеющие гармоничное телосложение, средний вес которых составляет: для самок - от 280 гр, для самцов - от 500 гр. Особи, не соответствтующие этим параметрам, допускаются к вязке лишь в случае, если они являются носителями ценных признаков.
Допустимый возраст для спаривания:
для самцов от 7-10-ти месяцев и старше (к более ранним вязкам допускаются самцы с отличными родословными), для самок от 5-ти до 18-ти месяцев.

как видишь, они и самцов разрешают вязать в 7 мес., и самок с весом 280 г.
возраст допуска у самок тоже указан от 5 до 18. но у них есть еще одна фраза, которую наталья забыла добавить:
Первая вязка самки должна быть произведена в возрасте не позднее 10-ти месяцев (в мск клубе, по-моему, до 11 мес разрешена первая взяка)

42

runa написал(а):

ошибиться в определении черного крысенка сложновато. а вот откуда он взялся в пойнтовом помете - это уже наталья должна объяснить. но родиться от вышеуказанных родителей крысенок черного окраса не мог. там должны быть только бурмизы и сиамы. к тому же от стандартоухого (он дамбо-то несет вообще?) и дамбо крысята были бы или все стандартоухие, или часть (в теории половина, но в реальности может быть как больше, так и меньше)

я не спорю по поводу вопросов генетики. я думаю, что либо бурмиз не бурмиз, к примеру, либо черный не такой уж и черный.
короче, фото в студию.
устав тоже бы по пунктам.
и меня смущает систематическое допущение к вязкам особей с неизвестным происхождением. я бы этот пункт дополнительно обдумала.

Отредактировано A.L.isa (2014-02-14 15:19:09)

43

runa написал(а):

Rubiti написал(а):

    самок от 5 - до 15 месяцев.. не поздновато ли?

наверное, забыли уточнить, первая вязка имеется в виду или вторая. вторую разрешено даже до 18 мес.
Rubiti написал(а):

    И почему минимальная масса для вязок на 20 грамм ниже общепринятых, с чем это связано?

из плем.положения кдк спб:

4. К вязкам допускаются особи имеющие гармоничное телосложение, средний вес которых составляет: для самок - от 280 гр, для самцов - от 500 гр. Особи, не соответствтующие этим параметрам, допускаются к вязке лишь в случае, если они являются носителями ценных признаков.
Допустимый возраст для спаривания:
для самцов от 7-10-ти месяцев и старше (к более ранним вязкам допускаются самцы с отличными родословными), для самок от 5-ти до 18-ти месяцев.

как видишь, они и самцов разрешают вязать в 7 мес., и самок с весом 280 г.
возраст допуска у самок тоже указан от 5 до 18. но у них есть еще одна фраза, которую наталья забыла добавить:
Первая вязка самки должна быть произведена в возрасте не позднее 10-ти месяцев (в мск клубе, по-моему, до 11 мес разрешена первая взяка) Г.Померанц

Детали иногда многое определяют.. без уточнения- совсем не то.. и опять таки- самки от 280 (ну девочки часто юркие), но даже в этом племенном положении самцы от 500 - вот меня и заинтересовало- почему минус 20 грамм? Может это как-то обосновано? А насчет неизвестного происхождения- увы часто приходится подкидышей пристраивать и да- неизвестное происхождение зачастую боком вылазит.. причем не сразу.. но зато иногда очень сильно боком.

44

с неизвестным происхождением я бы не вязала

45

Natalia написал(а):

спасибо))
"я знаю только то, что ничего не знаю" (с)Сократ

Эта фраза Сократа недопустима по отношению к заводчику!
Для крысовода ЗАВОДЧИК - это человек, который знает, как помочь крысе в экстренной ситуации в любое время суток; а не человек (с ваших слов) который пошлет за помощью к ветеринару. Как сможете спать спокойно зная, что гордо именуя себя ЗАВОДЧИКОМ ВЫ не в состоянии помочь новичку в сложной ситуации?

46

ну давайте не будем так категоричны. заводчики тоже люди, а не боги; к тому же знания нарабатываются с течением времени

47

Тут правы обе. Наталья имеет в виду ( наверное), что не будет лечить зверя "по звонку", а отправит к ветеринару;iren имеет в виду, что заводчик обязан в любой момент подсказать, как оказать первую помощь крысе и как продержаться ДО посещения ветеринара.

48

Я не категорична. Просто говорю о том, что у человека должны быть базовые знания по ветеринарии !!
Тут вопрос о доверии. Или как? Отдал-продал и забыл?

49

iren, базовые знания по ветеринарии - это анатомия, физиология, хирургия, инфекционные и неинфекционные б-ни. Из всех заводчиков только Настя имеет базовые знания по ветеринарии, но это не мешает остальным быть хорошими, грамотными заводчиками.
Достаточно уметь оказать крысе ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ! А в остальном пусть разбирается ветеринар.

50

nikta написал(а):

Достаточно уметь оказать крысе ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ!

Natalia , на сколько я поняла, так не считает.

51

iren написал(а):

Я не категорична. Просто говорю о том, что у человека должны быть базовые знания по ветеринарии !!
Тут вопрос о доверии. Или как? Отдал-продал и забыл?

я продаю ветеринарные препараты и консультирую по уходу за животными. без базовых знаний стало быть. за что ж мне деньги платят))

52

на счет рождения черныша спросила знакомого биолога (он работает в лаборатории, где содержится больше 300 крыс). он сказал, что крысы склонны к клеточным мутациям, в том числе и на генном уровне. так что не всегда прогнозы могут сбываться.

и фенотипически крыса может быть одного окраса, но точно определить ее окрас иногда можно только после проверочной вязки (как и делают иногда заводчики)

53

iren написал(а):

гордо именуя себя ЗАВОДЧИКОМ

вот значит зачем заводчиками становятся?) ради гордости? фуу.

54

Natalia, а кем вы работаете, если не секрет?

55

о критериях.

возраст самки - первая вязка от 5 до 8 месяцев. вторая - до 15 мес.

вес - мне нравятся крысы средние по размеру.

56

nikta написал(а):

Natalia, а кем вы работаете, если не секрет?

секрет конечно)

57

OksanaPry написал(а):

с неизвестным происхождением я бы не вязала

я бы тоже) если есть выбор, то в пользу животного с известным происхождением)

58

вот с неизвестным происхождением вяжет Шесс, но и то потому, что кроме нее никто больше хасками не занимается.

59

Natalia написал(а):

он сказал, что крысы склонны к клеточным мутациям, в том числе и на генном уровне. так что не всегда прогнозы могут сбываться.

сиам и бурмиз - это мутация. черный - отсутствие тикинга на основном "природном" окрасе. в принципе тоже мутация, но значительно меньшая, чем пойнты.
кроме того, от двух рецессивов получить доминанту не выйдет никак. сиам и бурмиз это рецессивы по С, черный - доминанта по С.

в общем, это невозможно, получить черную крысу от сиама и бурмиза.

60

может просто окрасы родителей и самого крысенка неправильно определены?

61

OksanaPry написал(а):

может просто окрасы родителей и самого крысенка неправильно определены?

может. но судя по фото родителей - они действительно бурмиз и сиам. а фото крысят полноценные не выкладывали.
но вот по фото, к примеру, цыбуль на голубого не похож, снято не совсем удачно.
а еще у меня сомнения в происхождении крафта - в финляндии дамбо не разводят вообще. принципиально. разве что выбраковка...

и еще такой момент. первый помет - тоже стандартоухий + дамбо. а в помете все дамбо, ни одного стандартоухого. в одно такое совпадение (что случайно не родилось ни одного со ст.ушами от дамбо и носителя, хотя должна быть половина помета стандартоухих) еще поверю. в два таких помета - не очень... 

да, а те самые "лиловые" - скорее всего блю агути. ну, судя по фото тех крысят из литеры а.  в общем, или надо учить генетику и окрасы (а не выдумывать), или не прятаться с пометами где-то по углам, а показывать сразу и просить помочь с определением окрасов.

62

OksanaPry написал(а):

может просто окрасы родителей и самого крысенка неправильно определены?

или отец указан неправильно. например, им является не бурмиз, которого в перечисленных крысах питомника нет, а дамбоухий носитель сиама. такой как винк, к примеру... тогда понятно, откуда черные и почему нет стандартоухих крысят.

окрасы крыс питомника тоже указаны некорректно. сиам и чг сиам - это окрасы с немного разной генетикой. и это надо указывать в описании разновидности. т.е. не писать на черноглазую крысу - сиам (что подразумевает красноглазую крысу!), а писать правильно black eyed siamese и т.д. для сиалов цвет пойнтов не обязательно указывать, но для сиамов с цветными пойнтами - надо это делать

63

runa написал(а):

да, а те самые "лиловые" - скорее всего блю агути. ну, судя по фото тех крысят из литеры а.  в общем, или надо учить генетику и окрасы (а не выдумывать), или не прятаться с пометами где-то по углам, а показывать сразу и просить помочь с определением окрасов.

ну так а зачем по Вашему эта тема создана)

генетику крыс изучаю последние полгода. кому-то мои вопросы на ратмании показались дилетантскими, но я лично ничего зазорного не вижу в том, чтоб спросить, если не знаешь или сомневаешься. или не так?)

64

runa написал(а):

или отец указан неправильно.

девочку я отдавала на вязку на неделю, там еще голубой и черный самцы живут. свадьба естественно происходила в отдельной клетке. я могу предположить только, что произошла какая-то ошибка и девочку подвязал и кто-то из других самцов. ????

одна из сиамчат на фото)

http://s019.radikal.ru/i604/1402/77/e0d15fad2d9f.jpg

65

Natalia написал(а):

я лично ничего зазорного не вижу в том, чтоб спросить, если не знаешь или сомневаешься. или не так?)

конечно. )

Natalia написал(а):

одна из сиамчат на фото)

если честно, по таким фото определять окрас - бессмысленное занятие. в фокусе только нос, а баланс белого нарушен...
снимать надо на белом фоне (чтобы можно было поправить цвета, если что), с хорошей резкостью, и как я уже говорила - анфас, профиль и сверху со спины. 

Natalia написал(а):

девочку я отдавала на вязку на неделю, там еще голубой и черный самцы живут. свадьба естественно происходила в отдельной клетке. я могу предположить только, что произошла какая-то ошибка и девочку подвязал и кто-то из других самцов. ????

ну смотря что за самцы там. если крысенок точно черный и весь помет дамбоухий, то логичнее предположить, что отец тоже дамбо, не пойнтовый, но несет этот ген.
от бурмиза хотя бы один бурмиз должен был бы получиться. как и стандартоухие. все-таки и то, и другое доминанта...

66

блин.

черный как раз дамбо, предположительно брат бурмика (брали в зоомагазине вместе). голубой самец стандарт.

http://s004.radikal.ru/i206/1402/3a/6bac17b500d1.jpg

других фото чернышонка не будет, крысенок уехал к новым хозяевам.

Отредактировано Natalia (2014-02-15 23:32:58)

67

Как-то все это выглядит банальным продолжением  вранья...

68

чего ради интересно)

69

давайте будем все злыми-злыми, недоверчивыми и категоричными. Тогда вскоре у нас на Украине питомники совсем переведутся.
Да, многое выглядит странно, ничто никогда не начинается идеально, признайтесь, что в начале пути своего все совершали ошибки, и в содержании, и в разведении, никто изначально не был идеальным. Я щас могу рассказать как у меня первая крыса жила - так вы мне завтра дом сожжете)
Поэтому вместо резких высказываний и громких "фу" лучше лишний раз что то объяснить. Если есть потенциал, средства, возможности и желание этим заниматься на должном уровне - почему бы и нет .
Лично меня абсолютно не смущает собака в кадре...если так рассуждать, то выходит что и детей с собаками в одном помещении содержать нельзя, и все собаки - неуравновешенные монстры.
И мне кажется что стремление к подобному роду занятий у ответственных людей, готовых обучаться, имеет место быть. А время и дела покажут, ошиблись мы в этом человеке или нет. Не будьте столь консервативными, иначе как можно развивать крысоводство в нашей стране, бросаясь тапками на все стороны.

70

согласна с Леной

71

Natalia, насчет фото - очень полезные советы вам дают. Если на фото надо именно рассмотреть окрас - то композиционные навороты и "яркость/контрастность" в фотошопе лишние.
И не бойтесь говорить правду, если уж хотите хорошо начать, то давайте начинать без тайн, как есть. Что так, что этак - наслушаетесь всякого, это неизбежно, потому что мы люди, и мнения у всех разные) От вас лишь зависит, как вы себя проявите в своей работе и можно ли будет вам в дальнейшем доверять.

72

LN, спасибо =)

73

LN написал(а):

Тогда вскоре у нас на Украине питомники совсем переведутся.

Вопрос не в количестве, а в качестве. Зачем нужны на Украине такие питомники? Людей и за меньшее в черный список отправляли. Я, например, никогда в жизни не возьму крысу у человека, который начинал с вранья. Мы говорим об ответственности в разведении, но нет большей безответственности, чем попытки скрыть свои ошибки под враньем. Во всех питомниках бывают проколы, например больные рождаются. Я, например, не хочу чтобы мне втюхали больного крысенка под видом здорового или еще что нибудь в этом роде.

В питомниках, которые существуют на сей момент, крысята, порой, ручек не находят, спроса не хватает, а о качестве этих крысят сомнений не возникает. А в такой ситуации мне вообще видится диким, что с этим, с большой натяжкой будет сказано, питомником до сих пор возятся у нас в комьюнити.

74

Оля написал(а):

Вопрос не в количестве, а в качестве. Зачем нужны на Украине такие питомники? Людей и за меньшее в черный список отправляли. Я, например, никогда в жизни не возьму крысу у человека, который начинал с вранья. Мы говорим об ответственности в разведении, но нет большей безответственности, чем попытки скрыть свои ошибки под враньем. Во всех питомниках бывают проколы, например больные рождаются. Я, например, не хочу чтобы мне втюхали больного крысенка под видом здорового или еще что нибудь в этом роде.

В питомниках, которые существуют на сей момент, крысята, порой, ручек не находят, спроса не хватает, а о качестве этих крысят сомнений не возникает. А в такой ситуации мне вообще видится диким, что с этим, с большой натяжкой будет сказано, питомником до сих пор возятся у нас в комьюнити.

берите крысенка у того, кому доверяете)

на счет вранья - один сказал, другие подхватили

эта тема не для рекламы и не для продажи крысят, а для предоставления информации (по предложению администратора этого форума)

75

Оля написал(а):

Вопрос не в количестве, а в качестве. Зачем нужны на Украине такие питомники? Людей и за меньшее в черный список отправляли. Я, например, никогда в жизни не возьму крысу у человека, который начинал с вранья. Мы говорим об ответственности в разведении, но нет большей безответственности, чем попытки скрыть свои ошибки под враньем. Во всех питомниках бывают проколы, например больные рождаются. Я, например, не хочу чтобы мне втюхали больного крысенка под видом здорового или еще что нибудь в этом роде.

В питомниках, которые существуют на сей момент, крысята, порой, ручек не находят, спроса не хватает, а о качестве этих крысят сомнений не возникает. А в такой ситуации мне вообще видится диким, что с этим, с большой натяжкой будет сказано, питомником до сих пор возятся у нас в комьюнити.

+1

76

Оля написал(а):

А в такой ситуации мне вообще видится диким, что с этим, с большой натяжкой будет сказано, питомником до сих пор возятся у нас в комьюнити.

если есть шанс, что человек будет работать, соблюдая нормы и правила, то этот шанс стоит дать.

77

Ну тогда может быть стоит начать с чистого листа? И давать полную, открытую информацию, а не присваивать литеры непонятно каким пометам.

78

runa написал(а):

если есть шанс, что человек будет работать, соблюдая нормы и правила, то этот шанс стоит дать.

По моему, шанс был уже дан. И после этого все равно остались вопросы, хотя предполагалось, что все должно быть прозрачно.

Нормальные люди сначала думают головой и задают вопросы, а потом делают. Тут диаметрально противоположная ситуация. Сперва нарушаются нормы разведения, идет вранье, а потом человек окукливается и уходит в оборону своих позиций, вместо того, чтобы поджать хвост, признать и ответить за свои ошибки. Я считаю, что такое поведение, которое демонстрирует наша горе-заводчица, не свидетельствует об осознании своих проколов, а больше похоже на то, что вам просто пытаются понравиться, делая видимость игры по вашим правилам, чтобы получить реабилитацию и поддержку. Человек, который продолжает врать после того, как ему предоставили шанс на реабилитацию, будет врать и дальше, только ему будет становиться проще подогнать свое вранье под правила.

79

Оля, вот прям моими словами!!!

80

А я вообще слабо понимаю, почему это враньё возникает. Зачем? Ради спортивного интереса? И я не представляю, как можно брать крысёнка от человека, который всё время врёт. Питомник должен быть надёжным и прозрачным.