Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДК "Rugrats", Киев

Сообщений 81 страница 120 из 504

81

Танра написал(а):

А я вообще слабо понимаю, почему это враньё возникает. Зачем? Ради спортивного интереса? И я не представляю, как можно брать крысёнка от человека, который всё время врёт. Питомник должен быть надёжным и прозрачным.

и мне заодно объясните =) о каком вранье речь идет?

про вязки Цемакса? я сама о них рассказала, это же не кто-то где-то узнал и открыл страшную тайну)

про пристраиваемых крысят? ну да, это я всех крыс в киеве наплодила)

про лиловый окрас? могла ошибиться, сделаю фото и попрошу помочь с определением.

82

Оля написал(а):

По моему, шанс был уже дан. И после этого все равно остались вопросы, хотя предполагалось, что все должно быть прозрачно.

Нормальные люди сначала думают головой и задают вопросы, а потом делают. Тут диаметрально противоположная ситуация. Сперва нарушаются нормы разведения, идет вранье, а потом человек окукливается и уходит в оборону своих позиций, вместо того, чтобы поджать хвост, признать и ответить за свои ошибки. Я считаю, что такое поведение, которое демонстрирует наша горе-заводчица, не свидетельствует об осознании своих проколов, а больше похоже на то, что вам просто пытаются понравиться, делая видимость игры по вашим правилам, чтобы получить реабилитацию и поддержку. Человек, который продолжает врать после того, как ему предоставили шанс на реабилитацию, будет врать и дальше, только ему будет становиться проще подогнать свое вранье под правила.

тут я вообще ничего не поняла)

кому я пытаюсь понравится? реабилитацию в чем? зачем?

83

runa написал(а):

если есть шанс, что человек будет работать, соблюдая нормы и правила, то этот шанс стоит дать.

спасибо..))

84

Ну например, о чёрном сыне бурмиза. После выяснения, что от таких родителей чёрного крысёнка быть не может, появляется версия, что повязал другой самец, которого, к тому же, уже куда-то отдали.
Нет, всё бывает. И у бывалых заводчиков бывает внеплан. Но что-то уж подозрительно много всяких совпадений...

85

Танра написал(а):

Ну например, о чёрном сыне бурмиза. После выяснения, что от таких родителей чёрного крысёнка быть не может, появляется версия, что повязал другой самец, которого, к тому же, уже куда-то отдали.
Нет, всё бывает. И у бывалых заводчиков бывает внеплан. Но что-то уж подозрительно много всяких совпадений...

эта "версия" - только мое предположение. меня клятвенно заверили, что самка была только с бурмизом. знакомый биолог настаивает, что мутация бывает и на мутации, и такой крысенок родиться мог. на данном этапе, если честно, для меня не сверхважно, кто именно отец этого выводка. крысята получились с хорошим характером, я оставила себе девочку, будет позже видно, какие гены она несет.

86

Танра написал(а):

повязал другой самец, которого, к тому же, уже куда-то отдали.

я кажется начинаю понимать откуда берутся слухи и недопонимания))

Танра, "подозреваемого" папашу никто никуда не отдавал, Вы неправильно поняли) я выложила фото черного крысенка, и написала, что других фоток, более качественных, для определения окраса, не будет (ну может будут, если новые хозяева пришлют). на случай если мой чернышонок на самом деле не черный и я снова неправильно определила окрас. хотя перепутать черный сложновато))

87

чет вы все по кругу, да по кругу. никогда ни в чем не разберетесь пока Natalia не сделает и не выложит правильно сделанные фото, как и сказала Алена. может быть там вообще не черный крысенок.
Natalia, Вы поймите, пока нет достоверных, правильно сделанных исходных данных, мысли о не правде будут. так что, мне кажется, в Ваших интересах сделать так, как говорила Алена Руна.
лично у меня сложилось впечатление, что Natalia всего лишь дилетант в вопросе разведения. отсюда и куча ошибок в окрасах (названиях), и во многом другом. ну и тон немного у Вас, Natalia, проскакивает резковатый)) вот попросите помощи у спецов, думаю, что не откажут)
все же надеюсь, что фоточки будут и Вам помогут разобраться ху из ху в ваших пометах.

88

tory710816 написал(а):

может быть там вообще не черный крысенок.

вообще меня больше смущает отсутствие в двух пометах стандартоухих крысят, при том, что вязались дамбо + стандарт. это или фантастическое везение, или все же неправильно указаны родители

89

runa написал(а):

это или фантастическое везение

Ну, если бы родилось мало крысят, то можно было бы еще предположить. Но первый выводок - 11 крысят, второй 6. Если бы родилось 2-3 я бы еще поверил. Ну ничего, у знакомого биолога должно обязательно найтись объяснение и этого феномена.

90

Я тоже биолог. Только вот вам не говорил "знакомый биолог" про частоту возможных мутаций? Если это таки мутация- может в лотерею сыграете- шансов намного больше. Про уши- тоже непонятно... И тут- то есть вы даже не контролировали с кем именно вязалась ваша самка?

91

если уже моя собака на фото не понравилась, то что говорить про остальное) и черный мутант, и уши феномен..

Отредактировано Natalia (2014-02-17 10:55:52)

92

Natalia написал(а):

если уже моя собака на фото не понравилась, то что говорить про остальное) и черный мутант, и уши феномен..

Вопрос не в нравится-не нравится, вопрос в правдивости информации о пометах, а то получилось как в анекдоте :" Мутатор мыть надо, а то негритенок родился, Геной звать". Вам объясняют, что при данном сочетании- которое вы указали не может быть черного крысенка и ушей дамбо у всех, вместо того, начинаются оправдания про мутации (заметьте, я крысенка мутантом не называла.. просто указала частоту мутаций) и случайность. Разведение любых животных очень ответственный процесс, а тут непонятно кто вязал Вашу самку, непонятно от кого крысята и в результате непонятно какие гены в себе несут. Сколько весит отец помета (если стандартоухий бурмиз не папа, то кто?), болел ли он чем-либо, кто его родители? Какой характер? На все эти вопросы заводчики питомников отвечают сразу же.

93

первый выводок без вариантов - родители указаны верно. у меня самцы и самки всегда гуляют отдельно.

на вторую вязку я отдавала девочку со своей клеткой, при мне к ней посадили бурмиза. если бурмиз не может быть отцом, можно предположить только, что девочка была с кем-то из других самцов, хотя для меня это мягко говоря странно, хозяйка мальчиков не стала бы так делать (зачем???). у меня дома точно никто не подвязывал, самцы и самки не пересекаются.

если я ошиблась в определении окраса первых крысят, это может быть - окрас получился необычный, я ожидала в лучшем случае голубых. фото я конечно сделаю, но сейчас уже крысята линяют и тон окраски меняется, когда маленькие были, он действительно очень был похож на лиловый. сейчас оттенок стал холоднее, вообщем, не откажусь от помощи в  определении окраса.

фото черного крысенка и видео с ним выложила.

если папа вторых крысят - не бурмиз, а черный дамбо - он ровесник бурмиза, вес я не знаю, как и бурмиз, не болел.

94

Natalia написал(а):

если я ошиблась в определении окраса первых крысят, это может быть - окрас получился необычный,

а уши? почему от стандарта и дамбо в двух (!) пометах - ни одного стандартоухого? а должна быть половина. понятно, что теория и практика немного отличаются, но все равно, такого чтоб не было ни одного стандартоухого на два помета - это малореально. если добавить еще и черного крысенка от родителей, которые его дать не могли, вывод один, как минимум во втором помете заявленный самец не является отцом помета. я бы этот помет литерным не называла, переписала на внеплан.

95

runa написал(а):

я бы этот помет литерным не называла, переписала на внеплан.

Да и в первом помете тоже! Родилось 11 детей. Куда делись все стандарты? Плоды оказались нежизнеспособными и рассосались на раннем сроке беременности? Случай дикого везения? Щас! Если принять количество всех зародышей за 20 и посчитать с какой вероятностью рассосется 10 стандартов и останется 10 дамбо при условии, что вероятность самого этого события = 1, нужно Р= 10^10/20^10 = 0,0009765625 = 0,098%. Если учесть, что вероятность такого события сама по себе стремится к нулю, то вы меня простите!

96

runa написал(а):

а уши? почему от стандарта и дамбо в двух (!) пометах - ни одного стандартоухого? а должна быть половина. понятно, что теория и практика немного отличаются, но все равно, такого чтоб не было ни одного стандартоухого на два помета - это малореально. если добавить еще и черного крысенка от родителей, которые его дать не могли, вывод один, как минимум во втором помете заявленный самец не является отцом помета. я бы этот помет литерным не называла, переписала на внеплан.

понятно

97

Адамант

http://s020.radikal.ru/i721/1402/7e/b59fb99cf9ec.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1402/b4/67dbd049fd56.jpg

Ариель

http://s006.radikal.ru/i215/1402/ec/1f601d1cb702.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1402/e5/2384345c6826.jpg

пока что вряд ли будут фото лучшего качества)

Отредактировано Natalia (2014-02-18 16:00:39)

98

ну так они не черные

99

OksanaPry написал(а):

так они не черные

это литера а.
это, видимо, те, которые "лиловые". только по этим фото определить окрас сложновато - цвета уходят в коричневый, судя по ушам

100

но малые прикольные все равно

101

На птичке тоже много прикольных малых. И такого же сомнительного качества. О чем можно говорить, если заводчик заявляет, что изучает генетику пол года и не знает принципа проявления рецессивных признаков.

Natalia написал(а):

генетику крыс изучаю последние полгода.

Те питомники, которые есть сейчас в стране, спрос удовлетворяют полностью, даже не всегда могут крыс раздать. Нужно вести активную просветительскую работу, чтобы появился спрос. Дефицита крысят нет, чтобы поддерживать малограмотных заводчиков, которые ни генетики не знают, ни как первую помощь оказать.

102

Денис, я не согласна, в России намного больше питомников и я не думаю что они все там прям супер асы в генетике . Получается что новые питомники не могут появляться в Украине априори. это же неправильно. Если вот я тоже хочу заниматься разведением, мне что всю жизнь ждать чтоб на это решиться?
почему в москве и в других городах (почти в каждом крупном городе) куча питомников и никто не истерит по поводу их существования?
откройте ратманию - посмотрите как много питомников. маленькие, небольшие, но они есть. пусть они не рождают каждый месяц пометы. думаю, раз в три месяца помет можно пристроить.

я не защищаю Наталью в ее вранье (если окажется так), но получается что украинцы новые питомники не хотят?

я вот хочу заниматься разведением и думаю об этом уже много лет. но из-за таких вот тем и скандалов мне тяжело на это решиться. и еще - опыт приходит с годами. настя шапокляк начала разводить крыс когда ей пятнадцать лет. я думаю, тогда она тоже не все о крысах знала.

Отредактировано OksanaPry (2014-02-20 01:00:34)

103

...

Ну как сказать... Я никогда б и не подумала крыс заводить и уж тем более разводить.Мне их подкинули. Семью. Самка и самец, которые плодились несколько раз. На 4 помет я нашла в инете инфу, что их надо срочно рассадить и держать однополыми группами,но опыт по родам и в т.ч операции из- за проблемных родов- у меня уже был. до того , как я даже подумала о создании питомника
А предпологаемая литера а в 2007 г. моя первая крыса из питомника- погибла из- за проблемных родов и последующей операцией(не хорошо сделанной, плюс невовремя, потому что врачи тянули кота за..... Причем умерла не сразу, а через неделю. На вскрытии к культе все органы припаялись у нее.это была отличная школа проблемного разведения.мне было 15, да. И если б тогда этого не произошло, и все было б гладко например до нынешнего года, я б наверное сейчас психанула и больше этим бы не занималась.
Это просто небольшая поправка к фразе

OksanaPry написал(а):

настя шапокляк начала разводить крыс когда ей пятнадцать лет.

Кстати, никто не задумывался, почему многие нормальные заводчики нормальных питомников периодами серьезно задумываются о закрытии, в то время, когда питомники средние и ниже среднего работают как часы?

104

.

Настя я не знаю.  может быть маленьким питомникам легче - у них все же меньше пометов.  но это же не значит, я надеюсь, что маленькие питомники плохие

Отредактировано OksanaPry (2014-02-20 01:38:57)

105

..

При чем тут маленькие и большие. Не в количестве заводчиков и пометов в год дело

106

OksanaPry

В России уровень крысоводства выше, значит, спрос выше, по этому и питомников больше. Ты забываешь, что спрос рождает предложение, а не наоборот. Зачем стране десяток новых питомников, если те, что есть, удовлетворяют имеющийся спрос полностью, и в них работают заводчики со стажем, наработавшие огромный опыт. Я понимаю, что ни удк, ни мш, ни кто-то другой не в праве запрещать заниматься разведением, если оно соответствует нормам. Но лично у меня возникает вполне закономерный вопрос: зачем это нужно самому заводчику нового питомника? Дать стране хороших крысят? Так они, ведь, стране не нужны в таком количестве, значит мимо. Другая причина, побудившая человека начать разведение, какая бы она не была, не приемлема и безответственна. Мало того, если будут открываться новые питомники - возрастет только предложение, но не спрос. В УДК и МШ будет засиживаться еще больше крысят, а это может привести к их закрытию. Не знаю, как для кого, но лично для меня, учитывая уровень крысоводства в стране, важнее существование опытных УДК и МШ, чем их замена на заводчиков-новичков. Истерия подтверждает, что со мной солидарны многие.

То, что нужно делать сейчас - вести просветительскую работу среди населения.
Открывать клубы в крупных городах и привлекать в них новый народ. Люди любят быть к чему-то причастными. Клуб - очень привлекательная вещь, если он выглядит серьезно. Нужно чтобы у каждого члена было ощущение того, что он делает что-то грандиозное, тогда это сработает. Особенно приветствуется такая деятельность в городах, где нет ратолога. Основная приоритетная цель клуба - постоянная просветительская и рекламная работа для привлечения новых людей в цивилизованное крысоводство. Идей есть и может быть еще больше, но это отдельный разговор.

Оставлять по всей стране массово буклеты, которые будут информировать людей о преимуществах питомника, правилах содержания, местном клубе. Рекламировать мероприятия, связанные с клубом или крысоводством всеми возможными способами. Проводить регулярно выставки и публичные мероприятия. И.Т.Д.

Крыс на самом деле держит очень много людей, гораздо больше, чем есть у нас на форумах. И многие реально не понимают чем крыса с птички отличается от крысы из питомника. Многие не знают как их правильно содержать из-за устоявшихся стереотипов и потом не хотят их заводить, потому что они у них живут по пол года. То, что ты видишь в России - результат того, что люди введены в тему, а не потому что там пооткрывали питомники.

Если тебе хочется как у них - то нужно провернуть огромную работу по всей стране. И ты уже сейчас делаешь то, что важно и нужно в данный момент - ты организовала людей в Одессе. Нужен ответ от остальных крупных городов и время. Но вот время для питомников, пока что, еще не пришло.

А вообще, это все лютый оффтоп для конкретно этой темы, но думаю, что Natalia это тоже касается.

107

Анастасия написал(а):

никто не задумывался, почему многие нормальные заводчики нормальных питомников периодами серьезно задумываются о закрытии, в то время, когда питомники средние и ниже среднего работают как часы?

может, вынести эту тему отдельно?
чтобы по офтопам не прятать.
тема-то серьезная.
я вот тоже все думаю, думаю...

108

Оля написал(а):

Дать стране хороших крысят? Так они, ведь, стране не нужны в таком количестве, значит мимо.

ну почему же.
у каждого питомника есть свое направление. мне вот совершенно неинтересны маркированные крысы, сиамы с бурмизами (пойнтовые меня интересуют только в сс варианте) и много еще кто. а настя, к примеру, в основном ими и занимается. я не занимаюсь голубым окрасом, а рататуй делает упор на них  в последнее время. и т.д.
кому-то неважна разновидность крысы, а для кого-то - имеет значение. соответственно, тот, кому нравятся маркированные крысы - не будет моим клиентом. ну и т.д.
так что новый питомник вполне способен занять свою нишу. главное - работа в рамках правил.

109

runa, все правильно, кроме, на мой взгляд, одного. Если бы ситуация с крысятами была бы неудовлетворительной - возрос бы импорт. Нет, в принципе, разницы, везти крысь из Одессы или из Москвы, по этому сам факт того, что импорта нет потому, что это импорт - не вариант. Зато случаи, когда в питомнике задерживаются или остаются крысята - более частые.

Отредактировано Оля (2014-02-20 03:03:17)

110

..

Денис, организуйтесь в Киеве в клуб. Почему вас в Киеве много, но организоваться в клуб вы не хотите? Вели бы в клубе просветительскую работу. Я согласна что многие не понимают как можно крысу носить к ветеринару и тратить не одну сотню гривен на крысячье лечение.

Кстати, я действительно  на Одесском форуме благодаря фотографиям многих стимулирую к положительному отношению к крысам. Я часто  размещаю наиболее удачные фото в теме для животных и многие ставят плюсы и интересуются крысами.  спрашивают настоящие ли это фото или фотошоп)))))))))) Даже коллеги с работы просматривали мою страницу и умилялись последним фоткам Яшеньки. 

Были случаи когда писали мне в личку и спрашивали по поводу крысят - а я их отсылаю к Насте в питомник. Всегда рекламирую Мадам Шапокляк. Но очень хочу тоже заниматься разведением.

Наталью безусловно, это все тоже касается.

Отредактировано OksanaPry (2014-02-20 03:10:22)

111

мне тоже нравятся маркированные больше

112

Свернутый текст

OksanaPry
Я, например, хотел бы клуб в Киеве. Я бы даже поучаствовал в его основании и организации дел, идеи есть. Но позволить чтобы в столице затея с клубом вышла в пшик - нельзя. У меня достаточно ответственности, чтобы не впрягаться в это дело в одиночку. Тем более, что раньше попытки организовать хотя бы регулярные встречи уже были и безуспешно. А так - лично я очень поддерживаю эти идеи.

Отредактировано Оля (2014-02-20 03:28:27)

113

клуб

Денис, начните собираться , а там народ подтянется! у нас тоже мало людей сейчас на встречи приходят. У нас осенью -зимой на встречи приходят пять-шесть человек. Но это не значит что мы не будем собираться. А некоторые товарищи откровенно истерили когда клуб только организовался, мол встречи не нужны, мол они в свое коммунистическое детство находились на собрания

Но Если ничего не делать - то ничего и не будет. Надо начинать.

Отредактировано OksanaPry (2014-02-20 04:36:58)

114

не злоупотребляйте спойлерами.

115

Оля написал(а):

Нет, в принципе, разницы, везти крысь из Одессы или из Москвы

ну конечно, нету. 50 грн или 250. какая разница, ага.. не считая стоимости собственно зверя

когда стоимость переправки была невысокой, у меня зачастую больше половины помета уезжало в рф. сейчас - единицы. да и я сама 10 раз подумаю, обойтись своими ресурсами или ввязываться в переправку. в общем, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"

116

OksanaPry написал(а):

А некоторые товарищи откровенно истерили когда клуб только организовался, мол встречи не нужны, мол они в свое коммунистическое детство находились на собрания

офф

Оксана, не перекручивай - истерия была не по поводу самих встреч, а по поводу устава, членских взносов и прочей хренотени, которую ты пыталась навязать

117

Такого не было,Истерили не по поводу встреч, а по поводу устава.

А из мск 250 это как то жестко... Я гораааздо дешевле передаю, правда они хотят поднять цену, но даже если поднимут на 50% все равно это далеко не 250грн

Отредактировано Анастасия (2014-02-20 10:10:26)

118

касательно встреч в Киеве

касательно встреч в Киеве: да, оно хотелось бы, но часть людей не видит в этом смысла, а часть слишком занята своими делами, чтобы это организовывать. У меня была мысль каким то образом шевельнуть ситуацию и организовать в Киеве выставку, на уровне Одесской, по крайней мере равняться на это хотелось бы, а оттуда уже плясать. организация - дело требующее времени, разведки и подхода группового. Но в связи с тем, что на данный момент происходит в столице, щас совсем не до этого.

119

Анастасия написал(а):

А из мск 250 это как то жестко

это еще дешево, если отсюда передавать.
у нас давно уже цены выше киевских

120

Вот поэтому я переправляю крысят только через киев. Даже если везу/забираю не сама, то все равно дешевле выходит

Отредактировано Анастасия (2014-02-20 17:23:30)