Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДК "Rugrats", Киев

Сообщений 161 страница 200 из 504

161

162

Natalia написал(а):

окрасы я перечислила через запятую, в том числе и окрасы маркированных. а про блейзов отдельно,

они НЕ блейзы!
и указывать желательно разновидность полноценно. зайдите в раздел других питомников, посмотрите, как это делается

наталья, если вы продолжите вводить в заблуждение людей относительно разновидности крысят, тема будет удалена.

163

Наталья. Я не имею ничего личного против вас. У вас красивые фото, милые детишки, но этого мало, чтобы считаться полноценным питомником.
Дам вам просто несколько советов, как обыватель:
1) Информацию о родителях, список детей с номерами и описанием экстерьера каждого ребенка нужно писать в одном полном сообщении.
2) показывать детей нужно не отдельно взятых, а весь помет.
3) не говорите что вы  знаете то, чего не знаете  на самом деле. Посоветуйтесь с заводчиками.
Я не разделяю позицию многих, относительно ненужности питомников в Украине. Меня, например, очень удивляет что нет питомников во Львове  и других больших городах западной части, однако правила необходимо выполнять, чтобы не прослыть плодильней.

Отредактировано Фася (2014-02-25 21:25:13)

164

Лично я считаю, что новые питомники не помешают. Было бы большее разнообразие крысят. Но это должны быть надёжные и ответственные питомники, которым можно доверять. А взять очаровательного крысёнка с неизвестной генетикой и на Птичке можно.

165

Natalia написал(а):

как бы четко я не высказывалась, вам нравится придираться к моим словам и искажать их)

Дык, вы четко не выразились ни разу!!

Natalia написал(а):

кстати, кто-либо из знатоков все-таки определит окрас моих "нелиловых"? а так получается по фото и видео непонятно какой окрас, понятно только, что нелиловый))

Вам тут никто ничего не должен! Если ВЫ позиционируете себя как ПИТОМНИК - будьте добры - определяете окрасы-маркировки самостоятельно. Если вы за полгода изучения генетики ( с ваших слов) не можете разобраться с элементарным- о каком питомнике можно вести речь??
Вам пытаются помочь, посоветовать, подсказать, что и как делать...
МЫ ТУТ за цивилизованное крысоводство!! Если ВЫ не можете или не хотите следовать правилам - открывайте плодильню - на каждый товар есть свой покупатель.
Вам пытаются втолковать, что с таким подходом у вашего питомника не будет имени, и продаваться ваши крысы будут лишь на "птичке" и ни один крысовод не будет иметь с вами дела....
делайте выводы, пока еще не поздно!

166

runa написал(а):

они НЕ блейзы!
и указывать желательно разновидность полноценно. зайдите в раздел других питомников, посмотрите, как это делается

хорошо, спасибо

167

Фася написал(а):

Наталья. Я не имею ничего личного против вас. У вас красивые фото, милые детишки, но этого мало, чтобы считаться полноценным питомником.
Дам вам просто несколько советов, как обыватель:
1) Информацию о родителях, список детей с номерами и описанием экстерьера каждого ребенка нужно писать в одном полном сообщении.
2) показывать детей нужно не отдельно взятых, а весь помет.
3) не говорите что вы  знаете то, чего не знаете  на самом деле. Посоветуйтесь с заводчиками.
Я не разделяю позицию многих, относительно ненужности питомников в Украине. Меня, например, очень удивляет что нет питомников во Львове  и других больших городах западной части, однако правила необходимо выполнять, чтобы не прослыть плодильней.

Отредактировано Фася (Сегодня 21:25:13)

=)

168

Танра написал(а):

Лично я считаю, что новые питомники не помешают. Было бы большее разнообразие крысят. Но это должны быть надёжные и ответственные питомники, которым можно доверять. А взять очаровательного крысёнка с неизвестной генетикой и на Птичке можно.

это сейчас мои крысята с неизвестной генетикой

169

iren написал(а):

Вам пытаются втолковать, что с таким подходом у вашего питомника не будет имени, и продаваться ваши крысы будут лишь на "птичке" и ни один крысовод не будет иметь с вами дела....

мои крысята никогда не будут продаваться на птичке

170

Natalia написал(а):

это сейчас мои крысята с неизвестной генетикой

капитан Очевидность =)

171

Фася написал(а):

очень удивляет что нет питомников во Львове  и других больших городах западной части, однако правила необходимо выполнять, чтобы не прослыть плодильней.

Отредактировано Фася (Сегодня 21:25:13)

да, у меня большая часть крысят уехала именно во Львов и Ивано-Франковск, не смотря на все эти разгромы в последнее время

172

iren написал(а):

капитан Очевидность =)

ну я смотрю не только на сегодняшний день)

кэп, заметьте разницу между моими крысятами и рыночными)

173

а теперь заметьте разницу между крысятами УДК МШ и вашими.

174

iren написал(а):

а теперь заметьте разницу между крысятами УДК МШ и вашими.

если вы думаете, что я буду сравнивать себя с питомниками, работающими много лет, то это глупо) еще с сибирским сравните))

175

Natalia написал(а):

да, у меня большая часть крысят уехала именно во Львов и Ивано-Франковск, не смотря на все эти разгромы в последнее время

Какая  разница куда они уехали? Мои крысята-внеплан, вон,  в свое время,  уехали в Россию, и что?  Хвастать вам сейчас нечем, кроме умелых  фоток с мимишными крысами, которые я уверена,   специалисты  раскритиковать могут в пух и прах. Вместо того чтобы под постами смайлики оставлять, лучше исправьте свои ошибки.

Отредактировано Фася (2014-02-25 22:49:17)

176

а вы поставьте еще больше смайликов! вам тут не анекдоты рассказывают!

Natalia написал(а):

я буду сравнивать себя с питомниками, работающими много лет, то это глупо)

к этому стремится надо!!! или идите на птичку - там не нужно соблюдать правила!

177

iren, полегче на виражах, пожалуйста. Ты слишком уж горячишься.  Так и варн  схлопотать не долго.

178

Фася написал(а):

Какая  разница куда они уехали? Мои крысята-внеплан, вон,  в свое время,  уехали в Россию, и что?  Хвастать вам сейчас нечем, кроме умелых  фоток с мимишными крысами, которые я уверена,   специалисты  раскритиковать могут в пух и прах. Вместо того чтобы под постами смайлики оставлять, лучше исправьте свои ошибки.

Отредактировано Фася (Сегодня 22:49:17)

где тут было хвастовство?))) кажется, речь была о том, что питомников на западе нету

фото не в студии сделаны, это правда)

179

iren написал(а):

а вы поставьте еще больше смайликов! вам тут не анекдоты рассказывают!

к этому стремится надо!!! или идите на птичку - там не нужно соблюдать правила!

не надо мне указывать к чему мне стремиться или куда идти))

180

Natalia написал(а):

мои крысята никогда не будут продаваться на птичке

Natalia, для многих здесь сидящих отличие зоомагазинов и птички совсем небольшое, и там и там можно купить крысенка на корм или как игрушку ребенку. Основное отличие Питомника и Плодильни в том, что крысята из питомника обычно продаются под договор, после заполнения анкеты и хоть какого-то собеседования. И делается это для того, чтобы хоть как-то отсечь тех, для кого крыса - сиюминутное желание или рацион для хищника.
Ваше заявление, что люди приходят за хомячком, а уходят с крыской, радости у меня не вызывает, что помешает им так же быстро передумать по приходу домой? Не говоря уже о том, что крысят не продают в одиночное содержание, а в то, что люди уходят с однополой парой - не верю.

Отредактировано nikta (2014-02-26 11:44:51)

181

Natalia написал(а):

или куда идти

:rofl:

182

Не понимаю, как питомник может предлагать хасок под видом блейзов. Это же дезинформация покупателя. Хаска же с возрастом перецветёт. И не надо всё списывать на неопытность. Если есть сомнения, то нужно советоваться с опытными людьми, причём до вязки или хотя бы перед постом на форуме. А то так на неопытность всё что угодно списать можно.

183

Танра написал(а):

Не понимаю, как питомник может предлагать хасок под видом блейзов. Это же дезинформация покупателя. Хаска же с возрастом перецветёт. И не надо всё списывать на неопытность. Если есть сомнения, то нужно советоваться с опытными людьми, причём до вязки или хотя бы перед постом на форуме. А то так на неопытность всё что угодно списать можно.

я и не собиралась выдавать одну разновидность за другую. рекламы этих крысят еще нигде нет, а здесь я просто написала "блейз", подразумевая что 2 с блейзом, чтоб указать их особенность. разве у хаски нет блейзов?? это не было определение разновидности, иначе я подписала бы "блейзед бендед", например. ну прицепились к слову так прицепились)

184

nikta написал(а):

Natalia, для многих здесь сидящих отличие зоомагазинов и птички совсем небольшое, и там и там можно купить крысенка на корм или как игрушку ребенку. Основное отличие Питомника и Плодильни в том, что крысята из питомника обычно продаются под договор, после заполнения анкеты и хоть какого-то собеседования. И делается это для того, чтобы хоть как-то отсечь тех, для кого крыса - сиюминутное желание или рацион для хищника.
Ваше заявление, что люди приходят за хомячком, а уходят с крыской, радости у меня не вызывает, что помешает им так же быстро передумать по приходу домой? Не говоря уже о том, что крысят не продают в одиночное содержание, а в то, что люди уходят с однополой парой - не верю.

Отредактировано nikta (Сегодня 11:44:51)

я рассказываю, что крысы социальные животные, и часто крысят берут и парами, или через время приходят (иногда людям проще попробовать, что такое 1 крыса, а потом решиться на 2ую).

крыс держат не только сидящие на форумах и многие новички могут стать очень хорошими хозяевами, особенно если предложить им в этом помощь

о своем отношении к договору я уже писала здесь как-то. в уставе российских клубов есть рекомендация о договоре, но это не является обязательным условием работы питомников.

185

и я уже сказала, что не занимаюсь поставкой крысят на магазины. своих крысят я продаю сама.

186

Natalia написал(а):

разве у хаски нет блейзов??

тем не менее их предпочитают в упрощенном варианте называть именно хаски - по перецветающему (основному) признаку, а не по клину маркировки на голове.
именно для того, чтобы не путать с не перецветающими блейзами

187

Фася написал(а):

Я не разделяю позицию многих, относительно ненужности питомников в Украине. Меня, например, очень удивляет что нет питомников во Львове  и других больших городах западной части, однако правила необходимо выполнять, чтобы не прослыть плодильней.

У меня к этому всего два вопроса.
1. Куда ты прикажешь товарищам заводчикам с западной Украины везти самку, которая не смогла сама родить, на кесарево? К этому пункту, как бы, добавить нечего.
2. Согласна ли ты забирать всех крысят, которым не нашлись руки, у заводчиков, не взирая на пол и свой лимит, раз считаешь, что стране мало питомников? Или ты считаешь, что комьюнити обязано поддержать их в ущерб своих лимитов? А может ты считаешь, что спрос на крысят столь велик, что удк и мш не справляются? Тогда обьясни, чего в удк в г помете до сих пор не поразбирали чудесных детей, а им скоро по домам уже будет возраст ехать? Тем более, таких шикарных. Я понимаю, что ситуация в стране не очень, но! Это не первый раз, когда дети зависают, а вот чтобы кому то крыс не хватало - я такого не помню. У всех и без того лимиты трещат по швам.

Отредактировано Оля (2014-02-27 07:56:49)

188

Оля, с первым вопросом я не согласна. По твоим словам, крыс вообще нельзя держать на западной украине, может ведь не только кесарево понадобится, а и другие операции. Я так считаю, что ветеринаров нужно искать и воспитывать. Когда-то и в Киеве не к кому было обратится, но владельцы ходили, искали, пробовали и нашли того, кто их устраивает. И опять же, не держали бы крыс, не возникала бы нужда обращаться к ветеринарам, не было бы грамотных специалистов по крысам.
Второй вопрос нужно задавать заводчику, открывающему питомник. Готов ли он оставлять у себя всех непристроенных и забирать уже взрослых отказников? Вот только мне кажется, что Natalia найдет, как пристроить задержавшихся крысят. :dontcare:

189

Ну почему же нельзя, вполне себе можно. Мы можем брать крысу в город, где нет ратолога. Если ей понадобится лечение многих тривиальных проблем - его можно подсказать через форум и вполне успешно. Если операция - что-ж, можно поискать врача, который за нее возьмется, помочь ему материалами, авось прокатит. В противном случае крыса все равно умрет. Ответственно это или нет - пусть решает каждый за себя. Но самое главное - что лично я виноват перед животным буду только за то, что завел его в городе без врачей, саму болезнь я не спровоцировал.

Если мы открываем питомник - самки будут регулярно рожать. Значит мы сознательно подвергаем риску каждую самку, которая участвует в разведении. Есть разница? Если вы ее не видите - могу вам посочувствовать, честно, не думал, что тут понадобятся разъяснения. Сознательно подвергать животное, и без того живущее в неблагоприятных условиях, опасности - верх безответственности.

Далее по второму вопросу. Я предвидел, что тут потребуются разъяснения, но все же и тут понадеялся на вашу проницательность. Ладно. Вы должны понимать, что если откроются еще питомники, и их признает общество - спрос на крысят распределится относительно равномерно между уже существующими крупными УДК и МШ и начинающими новичками. Значит, ситуация, когда задерживаются крысята, коснется всех в пропорционально равной мере. Другими словами, раз новые питомники оттянут на себя часть клиентов УДК и МШ, то количество не пристроенных детей возрастет ровно на столько же. Поголовье у новоиспеченных питомников незначительное и им будет проще справиться с этой проблемой. А вот УДК и МШ, в которых лимиты, я уверен, давно превышены и балансируют на грани возможностей питомника, могут просто позакрываться. Либо уменьшить число пометов, что резко ограничивает возможности племенной работы.

По этому мой вопрос направлен именно к Фасе и ее единомышленникам, а не к заводчикам. Заводчики готовы оставлять у себя детей в нынешних реалиях, раз они еще работают. Но если будут открываться еще питомники, то детей будет оставаться все больше, потому что сам факт открытия нового питомника спрос сам собой не подымет. Гарантировать работу УДК или МШ в таких условиях невозможно, и я считаю, что ситуация, которая может спровоцировать их закрытие недопустима, полноценной замены им в Украине будет долго не найти. И так, я повторяю свой вопрос: Согласны ли все, кто желает больше питомников и ничего для этого не делать, забирать излишки в УДК и МШ в независимости от количества, пола, лимитов и тем самым стать гарантами их работы в штатном режиме?

Отредактировано Оля (2014-02-27 18:45:01)

190

Не думаю, что новый питомник перетянет на себя покупателей настолько, чтобы угрожать УДК или МШ. Всё-таки это уже бренды. Спрос равномерно не разделится. И потом всегда есть люди, которым нужен крысёнок вот именно сию секунду. Бывает, что в УДК и МШ по два помёта одновременно, а бывает, что ни там, ни там никого. Потом никто не запрещает активно использовать рекламу, чтобы люди, которые хотят приобрести крысу, покупали её в питомнике, а не в зоомагазине. Больше рекламы - больше и спрос, причём без всяких акций спасения.

191

Танра
Ну почему не распределиться, если сами УДК и МШ признАют его достойным, и он окажется в списке питомников на этом, например, форуме? Бренд брендом, но если он стоит в одном списке рядом с УДК и МШ, пользуется их поддержкой и опытом, то люди будут брать. Что касается частоты пометов - я бы не сказал, что в России с их количеством питомников, всегда можно взять крысу, когда бы мне не приспичило. Но вот самое главное сказано во второй части поста, я абсолютно солидарен. Все наши проблемы не от количества питомников, а от уровня крысоводства. От этого у нас мало врачей, страдает ассортимент разновидностей и их доступность, неграмотность и предвзятость населения и кругом плодильни.

192

Касательно распределения потребителей, у меня складывается свое мнение. Я тоже не согласна с тем, что новые питомники потянут одеяло на себя, весь у каждого питомника уже существующего сформировался свой круг клиентов, в большей части это проверенные форумчане, одесситы и т.д. И бывают случаи, когда заводчик просто не может или боится доверить своих подопечных новым людям, особенно если помет представляет ценность в племенной работе, чего, я уверена, не должен побояться новый питомник, который будет собирать свой круг потребителей, тем самым расширяя и поощряя крысоводство разумное, тем самым расширяя круг "прокачанных" потребителей в общем.
Крысята нынче засиживаются из-за того, что мы "зажрались", я считаю. ведь по большей части остаются разновидности, которые есть везде, ведь если не "мимими" или нет мегасимпатии к родовой линии, то и лимит крепок. Ну и конечно же многое зависит от того, как человек умеет пиарить, это уже личное качество.
Касательно врачей - я не столь консервативных взгядов. Врачей действительно надо искать и воспитывать, иначе они в таком колличестве и останутся, и запад останется непригодным в наших умах только из-за того, что никто и не думал пытаться.

193

Оля написал(а):

Сознательно подвергать животное, и без того живущее в неблагоприятных условиях, опасности - верх безответственности.

Подождите, о каких " неблагоприятных условиях" мы говорим? Если это питомник, то условия существования крыс должны быть приемлимыми, иначе это уже плодильня.
По второму вопросу я просто имела в виду, что вопрос : готовы ли вы забрать всех засидевшихся? должен быть адресован не к Фасе, а к тому, кто открывает новый питомник.
К слову, я отнюдь не ратую за новые питомники, абсолютно согласна с вашей позицией, у самой из теперешних трех крыс две "засидевшиеся" питомниковские и одна "кормовая".

Танра написал(а):

Не думаю, что новый питомник перетянет на себя покупателей настолько, чтобы угрожать УДК или МШ. Всё-таки это уже бренды.

И все-таки и у них засиживаются крысята. А если будет еще один? И ладно бы, если нормальный, но Natalia начинает как-то, мягко говоря, неправильно.

LN написал(а):

ведь по большей части остаются разновидности, которые есть везде, ведь если не "мимими" или нет мегасимпатии к родовой линии, то и лимит крепок.

Сейчас у Руны засиживается обалденный помет, таких крысят везде не найдешь, и что-то я не вижу, чтобы народ торопился их расхватывать.

Отредактировано nikta (2015-06-27 21:56:10)

194

LN
Во первых, стоит заметить, что, допустим, есть N человек, планирующих приобретать крыс за сезон. Это число примерно прогнозируется заводчиками вполне успешно, крысята задерживаются в малом количестве и не часто. Я уверен, что прирост они тоже учитывают в своих прогнозах. Появление нового питомника не добавляет автоматически к этому N еще X человек на каждый новый питомник. Значит, новый питомник заберет из этого N  некое число людей либо продаст всего пару крысят и загнется.

Во вторых, нужно делать выводы основываясь на какой-то твердой величине. Например форум. На форуме зарегано 1000 человек, из них постоянно активны 100(Z). 1 к 10.  Есть еще люди, которым форум не нужен, но крыс они берут в питомнике. Но их %(величина Y) на каждую 1000 будет одинаковый. Эти люди - потенциальные клиенты УДК и МШ, N = Y+Z.

Вывод - каждая 1000 зарегистрированных людей на форуме, при условии, что корреляция активных к зарегистрированным сохраняется линейной (а это не так), может увеличить необходимость в крысятах. На деле же с каждой тысячей активных человек будет меньше. Значит, если вы хотите новый питомник - вам сперва нужно подумать, чтобы привести на форум еще хотя-бы полсотни активных пользователей. Иначе новый питомник либо начнет тянуть одеяло с уже существующих, что плохо. Либо продаст пару крысят и закроется, что тоже плохо, могло быть хорошее начинание. По этому, рекламируйте цивилизованное крысоводство и крысу, как домашнего любимца и будет вам счастье.

И пару слов по поводу зажранности. Есть две стороны палки. Есть люди, которые крутят носом на ассортимент. И питомники, которые работают на данный момент. Есть мнение каждого отдельного члена общества и линия, которой придерживается комьюнити в целом. Так вот, решение, которое принимает комьюнити за основу - скорее политического характера и не может работать на каждого в отдельности. Если есть опасность разрушить то, что создано на данный момент, хорошо работает в данных условиях и справляется со своей задачей, ради удовлетворения зажранности отдельный личностей, - это плохое решение. Тем более, если общее состояние дел далеко не такое хорошее, как могло бы быть. А нужна будет крыса по настоящему - и черных капюшонов будут брать с удовольствием.

Вообще, я вижу, что многие не понимают, к чему я веду. Ситуация в стране с крысами далеко не отрадная. Но ее решение находится за пределами плоскости питомников. А вы предлагаете строить дом не залив фундамент. Панькаетесь с плодильщиками, когда и для нормальных хороших питомников не самое лучшее время. Говорите о проблеме как о факте, но слишком инертны для принятия и реализации ее решений. Мне из идей Оксаны понравилось кое что: "почему Русские смогли, а мы не можем". Мысли очень правильные, методы не те. Я не знаю, как кто относиться к России и русским, суть не в этом, но почему мы не хотим, чтобы у нас было лучше, я не понимаю.

Фух, родил. Тут еще отдельно отвечу.

nikta написал(а):

Подождите, о каких " неблагоприятных условиях" мы говорим?

Например, отсутствие ветеринара-ратолога в городе - уже не благоприятное условие. В самом питомнике, в том смысле, которое я вкладываю в этот термин, условия благоприятны априори. Выходит, что самку заведомо лечить будет не кому, но мы сознательно каждый раз при вязке подвергаем ее и все ее потомство не выжить, если роды пойдут не так, потому как такая опасность при родах есть всегда.

Отредактировано Оля (2014-02-27 22:43:21)

195

Оля написал(а):

LN
Во первых, стоит заметить, что, допустим, есть N человек, планирующих приобретать крыс за сезон. Это число примерно прогнозируется заводчиками вполне успешно, крысята задерживаются в малом количестве и не часто. Я уверен, что прирост они тоже учитывают в своих прогнозах. Появление нового питомника не добавляет автоматически к этому N еще X человек на каждый новый питомник. Значит, новый питомник заберет из этого N  некое число людей либо продаст всего пару крысят и загнется.

Во вторых, нужно делать выводы основываясь на какой-то твердой величине. Например форум. На форуме зарегано 1000 человек, из них постоянно активны 100(Z). 1 к 10.  Есть еще люди, которым форум не нужен, но крыс они берут в питомнике. Но их %(величина Y) на каждую 1000 будет одинаковый. Эти люди - потенциальные клиенты УДК и МШ, N = Y+Z.

Вывод - каждая 1000 зарегистрированных людей на форуме, при условии, что корреляция активных к зарегистрированным сохраняется линейной (а это не так), может удвоить необходимость в крысятах. На деле же с каждой тысячей активных человек будет меньше. Значит, если вы хотите новый питомник - вам сперва нужно подумать, чтобы привести на форум еще хотя-бы полсотни активных пользователей. Иначе новый питомник либо начнет тянуть одеяло с уже существующих, что плохо. Либо продаст пару крысят и закроется, что тоже плохо, могло быть хорошее начинание. По этому, рекламируйте цивилизованное крысоводство и крысу, как домашнего любимца и будет вам счастье.

очень странные рассуждения

196

Танра написал(а):

Не думаю, что новый питомник перетянет на себя покупателей настолько, чтобы угрожать УДК или МШ..

++

скорее новый питомник закроется, чем давно известные))

197

nikta написал(а):

вопрос : готовы ли вы забрать всех засидевшихся? должен быть адресован не к Фасе, а к тому, кто открывает новый питомник.

у меня уже есть "возвраты" и я сейчас решаю, искать им новых хозяев или оставить себе (вернули 2ух девочек). понятное дело, что своих крысят я не оставлю в беде)

а вообще после большого количества собак крыски это такая приятная "мелочь", что "лимит" для меня понятие туманное и без четких границ. +1 +5 +10 крыс это же не +2-3 ротвейлера.

198

runa написал(а):

тем не менее их предпочитают в упрощенном варианте называть именно хаски - по перецветающему (основному) признаку, а не по клину маркировки на голове.
именно для того, чтобы не путать с не перецветающими блейзами

ок, хорошо)

199

Natalia написал(а):

крыски это такая приятная "мелочь", что "лимит" для меня понятие туманное и без четких границ

"Лимит" понятие туманное, если:
а) вы мегавезучий человек, у которого крысы вообще не болеют
б) у вас неограниченные финансовые возможности

200

Я не считаю, что новые питомники так уж позарез необходимы, но и не вижу причин, почему надо бороться с новыми цивилизованными питомниками. Ключевое слово "цивилизованными". Эти самые новые питомники вполне могут при желании рекламировать и себя, и крысоводство в целом сами. У крупного питомника на это может банально не хватить времени и сил. Сложно думать о привлечении новых людей, когда у тебя десяток требующих ухода старичков и болящих.
Как-то странно, что 2 человека должны обеспечивать крысятами всю страну. Чудесный помёт Руны, который засиживается, - это ещё вовсе не показатель отсутствия спроса. С нашей политической и экономической ситуацией людям сейчас просто не до домашних питомцев. Но надеюсь, это же временные трудности. Просто спрос большей частью скрытый. Крысят можно предлагать не только на форуме. Но это время, силы и фантазия. Если у человека есть желание и возможности не только выращивать качественных крысят, но и заниматься привлечением новых людей, то почему нет?
А с Западом, думаю, было бы правильнее начать именно с поисков и обучения ветеринаров, а уже при наличии врача, к которому можно обратиться, заводить питомник.