Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите спасти крысика!


Помогите спасти крысика!

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здравствуйте, форумчане. В феврале моему крысюле исполнилось 2 года. Он никогда не болел, очень активный, хорошо кушал.Где-то в конце марта я заметила что он начал странно себя вести, задние лапки стали слабее, он не мог удержаться на них. 21 апреля, вечером крысик шел и просто завалился на бок, дышал через раз... я думала он умрет. Это было ужасно... Я не знала что делать, уколов не было никаких. На следующий день крыс лежал, иногда ползал... колола преднизолон, около 5-7 дней(уже не помню) доза маленькая 0,02 .Крысе вроде становилось лучше, но через пару дней у него случился приступ ,начал задыхаться, уколола эуфилин. Спустя еще пару дней произошло то, чего я вообще никак не ожидала, у него из попы вылезло что-то(похоже кишка). Нашла в городе единственного ветеринара, показала ему питомца.Врач выписал энрофлоксацин, этамзилат, викасол, фос-бевит( 3-4 дня). Крыску кололи,кормили со шприца детским питанием. Ему было лучше, я перестала его колоть. Через несколько дней он начал курлыкать, хрипеть, сопеть, выделяется порфирин. Я знаю что надо сделать рентген, но негде. Ветеринар и травмпункт нам отказали. Я опять начала делать уколы преднизолона. Помогите, не знаю что делать дальше, мне кажется у него пневмония.

2

Энрофлоксацин сколько кололи и в какой дозировке?

3

Я сейчас на работе, точно не помню какая дозировка. Ветеринар разводил в физрастворе. Колола 3 дня.

4

Вера777
Я сейчас на работе, точно не помню какая дозировка. Ветеринар разводил в физрастворе. Колола 3 дня.

5

3 дня очень мало для крыс, курс антибиотика от 14 дней 2 раза в день. Взвесьте крыса.
При приступах удушья лучше фуросеиид колоть

6

Вера777
А какой антибиотик лучше? Курс преднизолона не прекращать? И как быть с тем,что у него вылезло, первый раз с таким сталкиваюсь, не пойму от чего это могло произойти.Может еще чем-то поколоть крысу? Еще к выше написанным симптомам забыла написать что крысява ну очень много начал писать,хотя воду почти не пьет.

7

Вы из какого города? По антиб. лучше байтрил 5% поискать или энроксил. Подождите, может кто знающий подтянется, подскажет по преднизалону. Я не совсем понимаю зачем был этамзилат и викасол, они улучшают свертываемость крови, разве у вас было кровотечение?

8

Преднизалон резко бросать НЕЛЬЗЯ. Нужно будет постепенно снижать дозу, иначе крыс может погибнуть.

9

Подхвостье может сфотографировать?

10

Вера777
Вылезла кишка, была попа в крови, поэтому врач выписал уколы от кровотечения. Байтрил и энроксил разводить в физрастворе? г.Бердичев Житомирская обл.

11

markopolo83
пока что на работе, позже закину фото

12

Нет, если колоть внуримышечно(в заднюю лапку), не разбавлять, если в холку, то разбавлять. Только 10% байтгил не берите, его нельзя крысам

13

Может марбоцил 2% найдете, было б еще лучше, может у вета можно на розлив купить

Отредактировано Вера777 (2014-05-25 14:37:28)

14

Вера777
Байтрила нет,марбоцила тоже. Я постараюсь раздобыть, но на первое время все-равно антибиотик нужен. Какой еще посоветуете? Крысу колю только в холку.

15

ну может тогда енроксил таблетированный 15мг начать давать, там тоже действующее вещество что и в байтриле и энроксиле инъекционном, только инъекции эффективнее таблеток в разы. Либо начать юнидокс салютаб давать, а когда появится байтрил/марбоцил, просто добавить. Только подождите еще кого-то, боюсь ошибится и что-то не то посоветовать

16

Вера777
Спасибо за ответ)) подожду,может еще кто ответит)

17

Валерия1707
написала лс, гляньте

18

Если звуки интенсивные, я бы уколола 0,1 фуросемида, чтобы жидкость лишнюю вывести из легких.
А\б срочно начинать какой есть в наличии. Можно энрофлоксацин или тилозин(фармазин), в Бердичеве он есть точно в ветаптеке.
По поводу кишечника тяжело сказать без консультации с ветом...( он в туалет как ходит? кал не черный?

19

Диана
В туалет ходит хорошо,кал не черный. Фуросемид как лучше давать уколы или таблетки? вес сейчас 365 грамм.

20

Фуросемид колоть нужно 0.1. Крысик худенький, он похудел?

21

Вера777
да,похудел очень.

22

Валерия1707 написал(а):

да,похудел очень

При таком весе следите, чтобы не обезводить. Он должет пить или есть жидкую пищу, шкурка на холке при оттягивании должна быстро восстанавливаться. Если медленно расправляется и стоит домиком - это плохо.

23

Диана
Шкурка медленно расправляется, поэтому я и боялась колоть фуросемид,хоть давно уже вычитала что нужно. Стараюсь его поить чаще и пищу даю жидкую. Крыса в последнее время очень мочится,еще у него трясутся задние лапки.

Отредактировано Валерия1707 (2014-05-26 01:26:57)

24

Да, тогда фуросемид стремно

25

Валерия1707, частое мочеиспускание может быть связано с чем угодно...опухоли, почечная недостаточность...
К сожалению заочно невозможно поставить диагноз.(
Присматривайтесь нет ли болевого синдрома.

26

Диана
наконец-то я нашла антибиотик,подскажите пожалуйста какой лучше и какой процент нужен. Нашла энрофлоксацин и тилозин, меня интересует как его разводить с физраствором, какая доза?

27

Тилозин50 ( он же фармазин, просто болгарского производства, лучше взять его). Фармазин лучше колоть в лапу внутримышечно не розбавляя, фармазин в холку очень спорный вопрос, по инструкции нельзя, на практике может вызывать некрозы. В лапу колоть даже легче, имхо

28

Дозировка и фармазина/тилозина 0.02 на каждые 100гр крысы, на вашего крыса весом в 365гр- это 0.08мл, только не ошибитесь с запятыми не 0.8, а 0.08
Энрофлоксацин дозировка та же, если в холку колоть, то розбавить физ.раствором до 1мл, то есть набрать в инсулинку сначала антибиот., потом добрать физ-р

29

Обратите внимание, что дозировка приведена для  фармазин 50 (5%) и энрофлоксацин 50 (5%).
Если обезвожена физраствор подкалывайте.

30

Вера777
К сожалению в лапку не могу, там уже некуда колоть((

31

Девочки, огромное спасибо за помощь)

32

И мальчики))) (vombaty)
Тогда наверное энрофлоксацин 50 с физраствором колите в холку 2 раза в день как минимум 14 дней

33

Знатоки! Может есть смысл добавить р-р Рингера п/к?

34

Я бы Рингером выпаивала, чтобы лишний раз не дырявить. Крысы его хорошо пьют. А вот Энрофлоксацин можно бы и двумя кубиками физраствора разбавить, будет одновременно и АБ, и меры против обезвоживания.
Валерия, как ваши дела? Как крыса?

Отредактировано Iva (2014-05-31 17:58:24)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите спасти крысика!