Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аденома гипофиза, АГ, ОГМ


Аденома гипофиза, АГ, ОГМ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пусть не пригодится никому

Предположительный диагноз АГ 7 февраля 2014, жили до 21 июля 2014.
Не перенесла операцию.
--------------------------------
Из личного опыта
-----------------------
... от Фросюши:

Симптомы аденомы гипофиза

Вскрытие АГ 8 мм

http://sd.uploads.ru/t/XtUDb.jpg http://sd.uploads.ru/t/YzMDW.jpg http://sd.uploads.ru/t/OZW8q.jpg

Всё началось с этого случая

►Я не знала зачем на приёме у АА меня крутили за основание хвоста вниз головой. Было полтора-два оборота. Потом меня поставили на стол. Я стояла крепко, но по каким-то нюансам АА заметила, что в космонавты я не гожусь и вовремя назначила каберголиновый препарат чтоб хоть на земле уверенно стоять.
►Я стала неуверенно ходить

Свернутый текст


►Я не понимала почему левая передняя лапка перестала слушаться, а за ней и правая.

Свернутый текст

►Я неуверенно держала пищу лапками.

Свернутый текст

►Позднее я не могла  держать лапками зёрнышки.

Свернутый текст

►Какая-то неведомая сила заставляла меня вытягивать передние лапки вперёд, при этом пальчики растопыривались.

Свернутый текст

►Я начала не уверенно приземляться на лапки при прыжке с дивана на пол.

Свернутый текст

►Однажды чуть не вывалилась из гамачка, а свалившись с дивана, меня вовремя поймали добрые руки.
►Я не могла пить из поилки, я до неё доставала, нюхала, но вода мне стала безразлична.
►Я не пила воду и из миски, только лапки мочила.
►Самое страшное - начала часто давиться без видимых причин обычными зёрнышками.
►Вскоре я не могла грызть и их.
►Подружки мои тоже не понимали , что происходит и наваливались на меня всем весом, поэтому я стала сбегать в отдельный домик вне клетки.

Свернутый текст

►Начали болеть ушки.
►Сильно похудела за неделю.
►Умываться стоя на задних лапках я не могла, падала, приходилось умываться лёжа на спине или на боку, очень удобно умываться в добрых ладонях, они помогали мне дотянуться до хвостика, чтоб всё там почистить, сама достать не могла.

Свернутый текст

►Пока были силы - вылазила из переноски

Свернутый текст

►Потом ослабла и не могла выбраться из переноски

Свернутый текст

Особенности питания при аденоме гипофиза
►Подруги "помогают" кушать.

Свернутый текст

►Пока я могла грызть кое как сушку мне ставили самую низкую мисочку и отсаживали от подружек, которые думали, что сама я не справлюсь.
►Через некоторое время мне стало не удобно поднимать зёрнышки и из такой мисочки, из неё я  ела  только жидкую пищу.
►Мне сыпали часть зёрнышек на ровную поверхность рядом с миской, по непонятным причинам эти зёрна грызлись  мной в первую очередь. Я отказалась от миски. Когда надо еда была всегда под ногами.

Свернутый текст

►Так случилось, что сушку есть я больше не могла, Сухарик в добрых руках я могла с удовольствием грызть.
Это стало для меня практически единственной заменой твёрдой пищи, гранулы бефара - бе-бе, не пошло.
►Добрые зубы не хотели мне измельчать зёрнышки поэтому добрые руки измельчали сушку в кофемолке, кофе там небыло. Эту смесь использовали для приготовления жидкой пищи.
►Основным питанием, после полного отказа от сушки стало два типа восстановительного питания.
Питание с которого мы начали после отказа от воды -  Ресурс Оптимум. Не устану повторят спасибо за это Насте 22.
Банку после вскрытия можно хранить месяц. Моя баночка нормально хранилась три месяца на кухне, на обычной полке. Под крышку ложили две салфетки чтоб влагу немного забирали.

Свернутый текст

►Первый рецепт был простой: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа. Я пила с удовольствием и сразу.
►Второй рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/3 ЧЛ молотой сушки.
►Третий рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек. Другую покупную клетчатку не пробовала.
►Четвёртый рецепт: 1/2 чайной ложки (далее ЧЛ) порошка без горки на 10-12 мл моршинской воды без газа + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек+1/3 ЧЛ растворимой детской гречневой каши. Гущу при сильном аппетите хорошо подъедала, но больше всего мне нравилось съедать её с добрых пальцев.

Свернутый текст

Такая смесь оставалась пригодной и не портилась при + 27 , около восьми часов. Никогда не проносило и не ухудшалось самочувствие после такой еды. Мне её оставляли на ночь  и на день, а утром и вечером я лопала паштет рекомендованный АА, а именно Recovery. Начинала его есть не особенно охотно, тк не знала что это такое, а потом распробовала.

Свернутый текст

►Рецепт первый: 1/2 ЧЛ паштета+10-12 мл воды.
►Рецепт второй:  1/2 ЧЛ паштета+10-12 мл воды+1/3 молотой сушки.
►Рецепт третийт: 1/2 ЧЛ паштета +10-12 мл воды  + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек.
►Рецепт четвёртый: 1/2 ЧЛ паштета+ 10-12 мл  воды + 1/4 ЧЛ молотой сушки+1/4 ЧЛ клетчатки ядра тыквенных семечек+1/3 ЧЛ растворимой детской гречневой каши. Гущу при сильном аппетите хорошо подъедала, но больше всего мне нравилось съедать её с добрых пальцев.
Консистенция всех рецептов такая чтобы можно было втянуть смесь в инсулинку без иглы.
Жидкая пища, приготовленная из паштета хранится не более 3 часов при +27.
►Паштет Рекавери+Ресурс оптимум+вода+ клетчатка и растворимая кашка - тоже вкусно.
►После открытия консервной банки с паштетом добрые руки раскладывали его в две баночки стеклянные из под детского питания. Баночки и крышки, до этого, обрабатывались кипятком 15 мин. Одна баночка съедалась за неделю. Итого : хранить в холодильнике при + 8 можно две недели. Обязательно нюхать и пробовать на вкус , особенно на второй неделе. При малейшем подозрении, что испортилось - выкинуть. В баночку лезть только чистой ложкой!
►Очень нравился банан и персик, апельсин.

Свернутый текст

►По праздникам были тефтельки Semper

Свернутый текст

►Пророщенные зёрна, травку - очень хотелось, но жевать их очень не удобно.
►Яблочко сочное нравилось.

Свернутый текст

►Мелок, мелок обязательно. Ням -ням

Свернутый текст

Это был основной мой  рационе, предлагали всякие вкусняшки и тд, , что могла ела.
►Когда у меня вытянуты лапки вперёд с растопыренными пальчиками я точу зубки и пучу глазки, в этот момент я "не здесь", пищу не предлагать, глотать не буду. Это может продолжаться от 30 сек до 10-15мин. Можно гладить.
►Когда мне было совсем тяжело есть меня кормили добрые руки из шприца, из многих положений оптимальным было лёжа на боку. Лёжа на спине - много проливалось, мне было неудобно. Порцию 0,1-0,2мл я могла быстро скушать, если чуть больше - пища проливалось из пасти.

Свернутый текст

►Когда кормили меня из шприца - это занимало около 40 минут, торопиться не надо. Делали маленькие перерывчики.

Свернутый текст

►Очень часто при кормлении я гребла передними лапками, пока добрые руки не поняли, что мне нужно упереться ими для удобства.

Зюбы

►От мягкой пищи я не успевала стачивать зубки, однажды я встряхнула головой,тк начинали болеть ушки, и ударилась так, что нижними резцами пораниладо крови дёсна, чуть чуть. Промыли хлоргексидином, кровь остановилась.
►Зубки подрезали с интервалом 4 дня. Верхние на 1-1,5мм, нижние  на  2,5мм.
►Но современем я перестала их стачивать и поранила нёбо за резцами очень сильно, кровь удалось остановить адреналином впрыскиваемом из шприца без иглы по 0,1мл (2-3раза) на место кровотечения.
►Зубки начали мне подрезать с интервалом 2 дня
Это совсем не больно, я сразу могла кушать. Страшно конечно.

Обустройство дома

►Некоторое время я могла забираться по системе непрерывных канатиков на верхний гамачок и при этом слазить было трудновато, не слушались лапки, могла упасть. Добрые руки сделали в клетке систему страховочных гамаков. По ним совершенно безопасно спускаться.
►Спать мне удобно было в спутнике который стоял в поддоне.
►Через некоторое время я не могля залезть в спутник тк задние лапки предательски перестали слушаться.
►Подружки меня выкусывали часто, но когда я хотела убежать лапки не слушались, было не комфортно, я просилась из дома на добрые ручки.
►У меня появился отдельный дом, Он стоял на старом доме, я была выше всех! В доме было куча тряпочек, которые меняли каждый день, низкий гамак, я в него легко залазила, а ещё маленькая часть от спутника стала уютной комнаткой.
http://sd.uploads.ru/t/oagNL.jpg

►В доме небыло поилки, она мне не нужна была. Стояла низкая мисочка от трикси. Её невозможно перевернуть моим весом. Будете выбирать - надавите на край с усилием 1 кг. Если переворачивается - она может быть опасна и неудобна.
►Впитывающие пелёнки мне не понравились.  Они к вечеру издавали запах сильнее в разы чем обычные тряпочки.
►Дом был накрыт с четырёх сторон от сквозняка, при проветривании накрывался полностью.
►А ещё у меня были персональные апартаменты Rody iglo c кучей тряпочек. Оно стояло на комп.столе. Я любила там отдыхать днём, пока рядышком работали добрые руки.

Свернутый текст

Прогулки
►Чтоб лапки не застряли добрые руки накрывали прутикм тряпкой

Свернутый текст

►Прогулки со всей стаей, но обязательно я  должна быть всегда в поле зрения добрых глаз, особенно на диване и других полигонах над полом. Я запросто могу свалиться и травмироваться. Я без страха могу прыгнуть на пол с любой высоты, я знаю ,что меня подхватят добрые руки.
►Когда ослабли задние лапки мне сделали колясочку и под присмотром отпускали гулять на чистый пол без сквозняков.

Свернутый текст


Гигиена

►Я очень любила быть чистенькой. Я умывалась как все крысы, но лапки предательски слабели.

Свернутый текст

►Когда мне становилось хуже - я не успевала выползти из гнёздышка или гамачка, мочилась под себя, фу фу. Но добрые руки быстро меняли мокрые тряпочки на сухие, а меня протирали влажными детскими салфетками без отдушки и спирта.
►Я не могла чистить сама ушки. Раковину до слухового прохода мне аккуратно чистили - чесали ватной палочкой для  ушек. В слуховой канал не лазить!!! Туда только капать Оти Фри. Мы капали почти каждый день.
►Тряпочки и гамак в доме менялись каждый день и в течении дня по мере увлажнения-загрязнения.
►Шёрстку мне вычёсывали добрые руки зубной щёткой.

Свернутый текст

►Каждый день массаж всего тела.

►Когда пища присыхала на шерсти - её размачивали тёплой водой и насухо протирали.
►Когда я хотела достать до хвостика - добрые руки брали меня в ладони и помагали , легонько наклоняя.

Ушки

►Когда перестали работать задние лапки - начали часто болеть ушки из-за отитов-абсцессов. Эти моменты мы не пропускали и своевременно обращались к АА.

Терапия

Схема приведена для ознакомления и не является наставлением для применения!

Средний вес крысы 300 грамм. Усреднённые данные по Достинексу и Преднизолону.
Февраль:
Достинекс 50мкг/кг, 1 рд, ОР , 1 раз в 72 часа.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ВМ.
Первая половина марта:
Достинекс 70мкг/кг, 1 рд, ОР , 1 раз в 72 часа.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ВМ.
Вторая половина марта:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР , 1 раз в 72 часа.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ВМ.
Первая половина апреля:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР , 1 раз в 72 часа.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд,ПК.
Вторая половина апреля:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР , через день.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ПК.
Май:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР , через день.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ПК.
Июнь:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР , через день.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ПК.
Июль:
Достинекс 1/10 табл, 1 рд, ОР ,1 раз в 72 часа.
Преднизолон 3%, 0,02 мл, 2рд, ПК.
-----------------------------------------
Когда были ухудшения преднизолон увеличивали максимум до 0,04 мл, 2рд и плавно снижались до 0,02 мл, 2рд, а достинекс давали каждый день по 1/10, плохо было 2-3 дня , примерно, каждые две недели.
Попытки слезть на дозу преднизолона 0,01 мл были неудачными, через несколько дней всегда было ухудшение. Ухудшения были им при отмене достинекса на неделю.
Ухудшения были связаны с изменением погоды, проблемами с ушками - отит, абсцесс, АГ. Что точно ставило крысу на ноги  преднизолон или достинекс  не понятно. Наверное в комплексе ►кислород,небулизация вентолином,энап, фуросемид, достинекс, раствор Рингера лактатный, и разные АБ и капли в ушки при необходимости, фармазолин 0,05%, Оти Фри,принудительное и не очень  питание, и  помощь АА. Без врача никак. :yes:

http://se.uploads.ru/t/ce2MQ.jpg

Наши признаки ухудшения состояния

► Оставленная на ночь мисочка с жидкой пищей не съедена или съедено совсем чуть чуть.
► Утром крыса находится без движения в гамачке, а не в поддоне.
► После утренних уколов не ест банан.
► Не держится на  лапках, лежит сосиской, уши прижаты, глаза в порфирине.
► Не ест из миски , только из шприца.
► Не может грызть мелок или сухарик.
► Не может зевнуть открывая пасть, только вытягивается.
► При умывании наклонялась к хвосту и в этом положении зависает, в норме сама  выкусывает себя.
► При кормлении из шприца нет сил оттолкнуть его лапкой и отвернуть голову, кормить очень осторожно.

Наши признаки боли

► Когда доставали из гамачка крыса прогибалась на мостик , лапки в кулачках, глаза закрыты и в порфирине.
► Хвост у основания жёстко выгнут вверх, хвост пистолетом (утром)
Так было несколько дней в мае и в июле
Для обезболивания на свой страх и риск применялся акупан ВМ/ПК (можно с гкс и АБ) в дозе 0,02 мл на 300 грамм, утро, вечер, на ночь.
Через час после укола, хвостик расслаблялся, крыса становилась живее и могла сама есть из миски или более-менее их шприца. Источник боли - не известен, но на фоне АГ работало и видимых побочек не обнаружил.

Обезвоживание

Сразу не обратил внимание на , то что крыса обезвожена. Она продолжала есть сушку, ела фрукты и тд. Оттягивал кожу в разных местах, кожа расправлялась. Тк опыта в таком определении нет рещил взвесить.
Минус 50 грамм за неделю и при этом кушала нормально.  Через пару дней ещё минус 20 грамм. Вот когда наш вес стал 280 грамм, то и кожа перестала быстро распрямляться и хвостик стал угловатый, квадратный в сечении. Замечу, что к этому моменту, мы уже пили-ели жидкую пищу минимум по 10мл четыре раза в день.
Нам было рекомендовано подкалывать раствор Рингера лактатный 15мл в сутки. Кололи по 7,5 мл 2 раза в день в область холки и с боков, в коленную складку мне показалось не удобным колоть из-за омжешек. Через несколько дней вес стабилизировался на 300-320граммах. Позднее кололи этот раствор утром, вечером и на ночь по 7 мл.
Этот раствор хорош для крыс которые мало двигаются, убирает молочную кислоту.

Боялся большой иглой раствор вводить. Вспомнил такую идею - ограничить длину иглы колпачком. Где-то на ратмании прочитал. Иглу 10 мл шприца заменил на иглу от 2 мл шприца.
Получилось 0,55мм x 25мм(24G) мм против 0,8 мм x 40 мм(21G).
Далее отрезал кусочек колпачка примерно на сантиметр. Всё.
Если крыса дёргается - вполне безопасно.
http://sd.uploads.ru/t/h79bX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/U7HhK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/d5JZE.jpg












Источник

(Будет дополняться  в Источнике.)

Отредактировано vombaty (2015-01-08 22:01:33)

2

Обновлено

3

vombaty, спасибо тебе, это важная информация!

4

Спасибо! Очень полезная информация!

5

СПБ метод лечения при ОГМ

Схема лечения

Укол крысе - цитофлавин "на подушке"


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Аденома гипофиза, АГ, ОГМ