Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » слишком молодая мамаша


слишком молодая мамаша

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

моей будущей маме всего 3-4-4,5 месяца... причины столь раннего "залета" давайте обсуждать не будем, да и не важны они уже...
но я начиталась статей и форумов про ранние крысиные роды и того, насколько это опасно.
посоветуйте, пожалуйста, как свести риск к минимуму и к чему вообще готовиться... а то ведь и правда страшно за малышку :(

2

ну.. кормить маму попитательнее.
за несколько дней до родов и накануне можно гамавит уколоть.

3

кормлю самым полезным что есть.. сама наверное так не питаюсь ))
витаминки какие-то нужны? еще я читала про крапиву и петрушку, но не особо поняла в каком виде их давать...

4

нет, сейчас их нельзя давать, если не хотите спровоцировать проблемы.
их можно, а может быть и нужно, будет дать, когда пойдут схватки. и потом тоже - для улучшения лактации.
но сейчас нет.

5

спасибо.
а что на данном этапе категорически нельзя давать/делать? не хотелось бы наделать ошибок...

6

укроп нельзя. газообразующие продукты осторожно. а так стандартные запреты.
у нее какой срок? последите, чтобы не падала ниоткуда, не ударялась

7

по поводу срока:
если верить тому, что я вычитала на рэт.ру:
"Самка начинает резко толстеть только в последнюю неделю беременности, иногда за один день увеличиваясь в талии почти в два раза."
то у нас как раз самое "оно" ))

8

а вы не знаете дату вязки?
и все-таки, как случилось, что она так рано забеременела?

9

глупость человеческая... в данном случае моя((

брались оба крысюка на зоорынке как две девочки...
но подсунули мне парочку... у мальчика тогда, видать, не все еще выросло, и, по неопытности, вот так меня обманули((
когда все выяснилось, сразу же рассаживать не стали под предлогом "нету другой клетки, да и маленькие еще, ничего не будет...", а когда уже рассадили, поздно было ((

я очень виновата и очень боюсь, что бы что-то не так не пошло...

10

да, и еще хотела спросить:
у меня квартира очень жаркая, и Биня очень страдает  по этому поводу... как ее охлаждать, но так, что бы и не простудить?
вентилятор ставить не рискую, продует ведь.. можно на нее из брызгалки немного воды пшикать? а то ведь мучается, бедняга...

11

если нет сквозняков, можно смачивать лапки и хвост прохладной водой.
и можно к стенке поддона клетки - все равно если есть этажи, их надо сейчас снять - привалить бутылку со льдом. только следите, чтобы стенка поддона не становилась слишком холодной.

12

Мочить хвост и последнее время стала популярна керамическая плитка, положенная крысе для отвода тепла.

13

если все будет хорошо, и парнишку вы не собираетесь отдавать, то можно будет по крысенку оставить папе и маме. чтобы каждый не в одиночестве жил.  а остальных пристраивать. ну, до этого еще не скоро...

14

Pyatihatochka написал(а):

стала популярна керамическая плитка, положенная крысе для отвода тепла.

тут такое дело... точные сроки неизвестны. не знаю, хорошо ли будет, если  самка родит на этой плитке...

15

Значит только хвост.  :flirt:

16

хех) мокрый хвост ей явно понравился)) прямо бодрее стала и веселее))

набросала ей салфеток в роли подстилки.. гнездо пока не строит, поэтому я пока что спокойна)
хотя переживаю почему-то так, вроде бы беременна я, а не крыска))

17

)))

еще кормить днем лучше чем-то легким - овощи, фрукты, зелень, кисломолочка, а "тяжелую" пищу давать вечером и на ночь, когда прохладнее.

18

какая у вас клетка? если многоэтажная, то это не очень хорошо. в идеале нужна емкость, где крыса не могла бы лазать и прыгать вниз с большой высоты. я бы еще посоветовала убрать из клетки (если нет возможности отсадить в родильный бокс) навесные домики и полочки, клетку сделать одноэтажной. бывает, крысе взбредает в голову рожать на верхних этажах, а это опасно. клеть должна быть как можно менее захламленной, так как частенько крысы громоздят в гнездо все, что есть под рукой, ненароком могут придавить малыша домиком или кормушкой.

19

сейчас поселила ее в большой клетке с расчетом на то, что бы потом потомству было где разогнаться, вернув этажи...
вес ей вроде бы не позволяет по прутьям под крышу выбраться, надеюсь, что и не полезет...
в клетке осталась только закрепленная кормушка, поилка и мелок, так что придавить, надеюсь, не найдет чем )

а я вот еще где-то читала, что нужно для спокойствия мамы клетку с трех сторон заделать картоном (после рождения малышей), что бы был как один большой домик, что бы крыска не волновалась.
что скажете об этом?
хотя, наверное, в такую жару не стоит так делать...

20

mirus написал(а):

вес ей вроде бы не позволяет по прутьям под крышу выбраться, надеюсь, что и не полезет...

Это так кажется. Думаю они много что могут.

21

большая клетка ей на первых порах будет ни к чему. даже переноски (типа гулливерки мини) будет достаточно, она все равно первую неделю на детях сидит как наседка, не слазит. но, коли полок в клетке не осталось, то и замечательно, такой вариант вполне подойдет.
картоном я лично не советую. ибо извернется, ручкой передней зацепит, зубками подтянет, и прости-прощай ваш картон! все в гнездо пойдет :D а вот поставить клетку в какой-то укромный уголок, желательно. главное, чтоб перед ней как можно меньше раздражителей мелькало. и вот в этом плане переноска подошла бы идеально.

22

Pyatihatochka написал(а):

Это так кажется. Думаю они много что могут.

и правда могут. хотя пока что только снаружи клетки.. когда гуляла, лазила, а я только стояла и снимала весь вечер))

lada написал(а):

а вот поставить клетку в какой-то укромный уголок

ой не получится... квартира-то однокомнатная, негде зверушку уединить((

да вот новая проблема появилась: не могут муженек с женой друг без друга... приходится с ними всю ночь сидеть, пока не наиграются.. а потом уже по клеткам рассаживать, когда устанут и заснут... по-другому никак.. тоскуют друг за дружкой и клетки вверх дном переворачивают(

23

это надо прекращать. вы не успеете уследить, и они снова могут легко повязаться. хотите вторые роды подряд?

в кухню одну из клеток нереально вынести?

24

Будет им потом по товарищу их собственного производства.
А сейчас нужно их разделить!

25

рассажены) вроде бы достаточно спокойно относятся...
тем более сегодня прохладно, мамашке хорошо )))

26

доброе утро :))
случилось)) кажется 8 крысодеток )))
как проверить, кормит ли мама их и все ли в порядке?

27

а еще у нее в гнезде не все малыши... боюсь я за них (((

28

в животе должно молоко белым просвечивать.

29

ну что? как ваша роженица? как малыши?

30

mirus детки наши в один день по идее родились:) как они на данный момент выглядят?всё хорошо?

31

хотела ещё спросить у людей которые чаще с этим сталкивались, у меня трое крысят-те которые лысенькие заметно отстают по размеру от остальных, да и видно по ним что их там затаптывают...чем лучше докармливать их?мне ещё во время первых родов советовали козье молоко напополам с кипячёной водой, или всё таки лучше адаптированные детские смеси?козье молоко боюсь почему то...да и не найти его днём- с огнём.

32

те, кто выкармливал - выкармливали только на козьем (с добавлением детских смесей). оно у нас бывает в "метро"

но лучше не докармливать, а попробовать устраивать им отдельную кормежку. отложить остальных на время в коробочку (если мама дает их), оставить только недокормышей, как мама покормит их, вернуть остальных. на час-полтора спокойно можно отложить малышей. только следить, чтоб не расползлись, не замерзли, впрочем, по нынешней погоде это не грозит..

33

:)))спасибо!!так и сделаю, а то мамаша кусает меня когда я малышей подкладываю ей под грудь:)

34

ух, что-то я ссылочку на форум потеряла) отпишусь) крысята здоровые, бодренькие, бегают, маме спать не дают) кормятся уже "взрослым" кормом в основном, хотя мамашу тоже терроризируют) 4 мальчика + 4 девочки
вот несколько фото, сделанных неделю назад:

http://i053.radikal.ru/1007/63/746a3aca0341.jpg
http://i064.radikal.ru/1007/b3/2dc6d23c375ft.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1007/47/89bda09d340bt.jpg
http://i078.radikal.ru/1007/bd/8e9b6dc3411at.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1007/dd/b19cef97d6a4t.jpg
http://i082.radikal.ru/1007/02/2ece0657357at.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1007/48/a0f15147ae31t.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1007/47/6bd661ee0049t.jpg

мамаша:
http://i070.radikal.ru/1007/e3/22a42ee7c07at.jpg
папаша:
http://s45.radikal.ru/i108/1007/40/0ba4324aaab5t.jpg

цвета и маркировки называть не берусь, т.к. для меня это мудреная наука))
скажу только что серенькую девочку оставляю себе) больше всего приглянулась :)

Verochka, как там твои малыши?) нашла уже добрые руки для них? ;)

35

черные, голубые и вроде как шампань..
с белыми боками - капюшоны. остальные - надо на пузики смотреть.

почитайте правила, что и как надо писать, и пора уже, наверное, вам делать объявление в отдам-продам.

а парень ваш так один и останется жить? может, ему тоже сыночка оставить?  :rolleyes:
в 5 недель не забудьте рассадить их по полу - чтоб новых сюрпризов не получить.

36

Да, папеньке бы подсадить сына, чтоб не одиноко ему было. Они своих детей, к тому же маленьких, хорошо принимают.

37

будет папеньке сынок) обязательно)

38

Сынок какого цвета будет? В маму или в папу?

39

скорее всего в папу.. а то что-то черненькие не очень людям нравятся((

40

mirus, мои малыши замечательно, только под конец из 16ти осталось только 12...погибли, один трагически...самка его задавила домиком, а остальные трое были очень слабенькими, ну это понятно при таком то колличестве, причём на 2й неделе я определила что лысеньких у меня 5 крысят, двое из них как будто усохли на глазах...я их и молоком козьим допаивала...и малюткой, витаминки пыталась давать, глукозку...катетором тоненьким, но у них даже сосательного рефлекса не было, в один прекрасный день я заметила что у них полное обезвоживание, мать от них сразу отказывалась...к вечеру они отошли в мир иной...так тяжело, такие малявочки, а привязываюсь к ним...теперь я зареклась-больше не будут они у меня плодится:)))оставила голубого мальчика и чёрную девочку.фотки скоро выложу


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » слишком молодая мамаша