Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крыски закисают глазки,нарушена координация.Помогите


у крыски закисают глазки,нарушена координация.Помогите

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Нарушена координация движений.Не может за собой ухаживать приходиться купать.ест.но еду в лапках удерживает плохо.когда вылизывает себя заваливается.Но первым симптомом было закисание глазок.и красные пятнышки на лапках.мне кажется что она очень мало пьёт.когда она не болела воду наливали раз в два дня ,а теперь вода на месте,может немного меньше,чем наливала.меняю для свежести.Буду очень благодарна за помощь.

2

а вы откуда?

3

Оксана, купать животное в таком состоянии не нужно (крыс вообще купать не нужно-здоровое животное само себя приводит в порядок), только обтирайте влажной тряпочкой те места, которые грязные. Такое состояние животного может быть и при опухоли (аденоме) гипофиза и при запущенном отите (воспалении уха).
Обязательно, при возможности, осмотр ветврачом.
из какого Вы города?

4

Я из Кировограда.

5

В Кировограде вроде нет рекомендов. ветов. Несите тогда к любому ветврачу-пусть осмотрит, прослушает, заглянет в ушки. Только не разрешайте колоть/давать никаких лекарств. Выложите диагноз/назначения тут на форуме, а форумчане помогут  откорректировать (при необходимости) эти назначения . Главное исключить ОГМ, а отит вылечить можно.

6

Глазки можно промывать физраствором, только не используйте вату и спонж, они ворсистые, лучше кусочек бинтика. Но глаза это скорее следствие, а не причина(((

7

Спасибо огромное.за то,что не равнодушны,но проблема в том,что не могу найти врача.У нас они крыс не лечат,я ходила,не то что- бы осмотреть,не захотел даже симптомы выслушать.

8

Девочки,сейчас симптомы изменились,она заваливается на левый бок вся грязненькая совсем не может себя помыть,но я теперь не купаю,я её внимательно осмотрела, может это и ушко,она когда заваливается голову клонит влево.Уши при осмотре чистые,без выделений и пятнышек ,глазки уже не закисают,ест она хорошо,но сильно похудела,каких- либо опухолевых проявлений не видно,да она только так похудела,что всё прощупывается,одни кожа да кости.

9

Ну можно начать колоть антибиотик, например байтрил 5%, это вет припарат, в уши начать капать софрадекс например и смотреть будут ли улучшения, если отит, должно стать лучше. Взвесьте ее, посчитаем дозировку байтрила

10

Сима весит 200 гр.

11

Байтрил 5% 0.04мл 2раза в день внутримышечно , кололи крысу, умеете?

12

а она вообще ест? кормить нужно дополнительно с инсулинки без иглы, кашки пюрешки перетертые
антибиотик начинать срочно... если нет байтрила, хотя-бы тилозин или фармазин..

а вообще заваливается набок.. мне одной кажется, что это м.б. инсульт?

13

А еще проверьте не обезвожена ли она, на холке возьмите двумя пальцами и посмотрите быстро ли розправляется складка кожи, должна быстро

14

Нет ещё не колола,но посмотрю видео.вообще котов и собак колю.кожа на холке расправляется нормально.но ей не нравится когда я беру за холку ,она у нас никогда не пищит ,а когда беру за холку начинает пищать,и её аж трусит.Вчера вечером когда ела то не могла брать корм в лапки,её переворачивало на спину ,я даю ей овсянка вареную ,вот её прямо с кормушки она сьедает всю. Спасибо вам за советы.

15

Чем и как делать инъекции вот темка, почитайте и купите инсулинки на 100, не перепутайте, колоть нужно 0.04 и байтрила (и тилозина/фармазина, если нет байтрила). Не 0.4, а 0.04!!! В заднюю лапку. Начинайте колоть уже сегодня, у крыс все очень быстро(

16

Спасибо.Уже начала колоть.Буду следить за состоянием.

17

Добавьте сегодня в ушки капли Отофа (чел аптека) 2 раза в день, по 1-2капли в каждое, 14 дн.
Лакто-стоп орально (вет аптека) по 0,2 мл 2 раза в день.

Если обезвожена, похоже на то, кроме жидкого питания подкалывайте раствор Рингера лактатный по 5 мл подкожно в холку утром, вечером и на ночь. Или Байтрил разводите физраствором до 5 мл и колите подкожно 2 рд .
Гляньте зубки, может переросли и надо подрезать.

Имейте под рукой в ампулах фуросемид и преднизолон ( по 2 шт)
,

Отредактировано vombaty (2014-09-17 16:50:04)

18

vombaty написал(а):

раствор Рингера лактатный по 5 мл подкожно

Не многовато ли для одного раза? Может лучше разбивать на несколько раз такое количество жидкости, чтоб давление не скакануло резко?

19

vombaty написал(а):

Добавьте сегодня в ушки капли Отофа (чел аптека) 2 раза в день, по 1-2капли в каждое, 14 дн.
Лакто-стоп орально (вет аптека) по 0,2 мл 2 раза в день.

Возможно, стоит сначала исключить отит, а потом уж принимать не совсем безопасный и совсем не дешевый препарат (Лактостоп), который не всегда помогает даже при обычных ОМЖ?

Отредактировано TINA (2014-09-17 21:59:58)

20

TINA, Лактостоп отлично помогает при омж! Но только если омж гормонозависимая, если нет, то он бесполезен.

В этой ситуации я бы тоже пока с Лактостопом подождала бы, если это отит, то он должен пройти после курса антибиотиков. Только кроме Отофы я бы добавила еще антибиотик, в свое время моей крысе отит смогли вылечить только каплями и двумя антибиотиками одновременно, она после того еще больше года нормально жила.

21

nikta написал(а):

Только кроме Отофы я бы добавила еще антибиотик,

Байтрил выше уже колят

markopolo83 написал(а):

vombaty написал(а):

    раствор Рингера лактатный по 5 мл подкожно

Не многовато ли для одного раза? Может лучше разбивать на несколько раз такое количество жидкости, чтоб давление не скакануло резко?

Всё может быть, а может и нет. Крыса должна получать на 100 грамм веса жидкости около 10-12 мл в сутки.
На Фроську весом 280 грамм мы кололи 3 раза в день по 7,5-8мл в область холки. (7,5мл/280грамм) x 200 грамм веса Симы =5,35мл.
-----
В какой последовательности исключать инсульт,отит, огм?
От чего быстрее умирают?
ТС, а какой возраст у крысы?

Отредактировано vombaty (2014-09-17 23:18:04)

22

nikta написал(а):

TINA, Лактостоп отлично помогает при омж! Но только если омж гормонозависимая, если нет, то он бесполезен.

у меня из трех крыс, которые принимали лактостоп по назначению нашей АА он был неэффективен у ВСЕХ трех крыс.

23

TINA написал(а):

у меня из трех крыс, которые принимали лактостоп по назначению нашей АА он был неэффективен у ВСЕХ трех крыс.

Для омж?

24

vombaty написал(а):

-----
В какой последовательности исключать инсульт,отит, огм?
От чего быстрее умирают?

ну, отит еще можно вылечить, у огм возможно замедлить рост, а если инсульт (то насколько я понимаю) только поддерживающая
терапия. Не?
если отит, то еще несколько дней и будет хоть какое-то улучшение, если не отит, тогда состояние не будет лучше. Я просто по своим смотрю-была крыска и с гнойным отитом (сгнила барабан. перепонка и на всю жизнь осталось последствие-кривошея); и была крыска с аденомой гипофиза-причина смерти, через неделю после уточнения диагноза АГ-кровоизлияние аденомы гипофиза.
Вот как-то так.

25

vombaty написал(а):

Для омж?

да, для омж

26

Для омж скальпель верное лекарство ).

27

vombaty написал(а):

Для омж скальпель верное лекарство ).

так АА отказалась оперировать, сказала пейте лактостоп, а опухоль все росла, выросла до больших размеров, АА отказалась оперировать, т.к. опухоль большая, крыса старая+ у крысы эта была бы третья операция.  Пришлась крысу отправлять на операцию к Насте в Одессу (это из Киева-то, где есть рекомендов. вет), СПАСИБО Насте большое, что согласилась принять и занималась моими старушками  [взломанный сайт] .

28

TINA написал(а):

если инсульт (то насколько я понимаю) только поддерживающая
терапия. Не?

Нет. После инсульта при хорошем и, главное, быстро начатом лечении крыса может восстановится.

Отредактировано nikta (2014-09-18 10:13:49)

29

TINA написал(а):

vombaty написал(а):

и была крыска с аденомой гипофиза-причина смерти, через неделю после уточнения диагноза АГ-кровоизлияние аденомы гипофиза.
Вот как-то так.

Вот предположительно для этого и

TINA написал(а):

совсем не дешевый препарат (Лактостоп).

30

Девочки ,после огромных усилий,мне все-же удалось найти врача в Кировограде.Он приехал на дом ,после осмотра выяснилось:-отек верхней части лёгких,и отек правой части мозга.Он тут же,что-то уколол.
Если- бы не ваши рекомдации,Сима не дождалась-бы пока я найду доктора, после антибиотиков ей стало значительно лучше,но она не может брать еду в лапки,её сразу переворачивает и она падает на спину. За тот период пока я колола антибиотик она набрала 50 гр.Теперь после установления диагноза ,и начала лечения ,думаю у нас есть шанс.Спасибо вам огромное. Уверена этот форум подставил плечо помощи не мне одной.

31

Оксана, прочитайте внимательно эту тему Аденома гипофиза, АГ, ОГМ
Похоже?

32

Что прописал врач? Лучше консультироватся здесь по поводу назначений и дозировок, часто не ротологи назначают препараты по аналогии с кошками/собаками, не всегда подходящие для крыс. А как врач определил отек мозга в дом условиях, да и отек легких без рентгена?

33

Доктора нашла через своих клиентов.Оказывается он у нас на розрыв.Девочка,которая дала рекомдацию лечила с его помощью,свою морскую свинку,и даже птичек раненых на улице.
Я не знаю что он ей уколол,но ей стало легче.
Как установил диагноз: внимательно осмотрел,прослушал,подозрение на отек мозга у него возникло сразу,он как то осматривал её взгляд ,следил за реакцией на свет от лампочки левый глаз у неё реагирует нормально,а вот справа реакция отличается.В лёгких прослушивались хрипы.Вечером навестил нас снова посмотрим ,что скажет?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » у крыски закисают глазки,нарушена координация.Помогите