Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крыса хрюкает

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста
Наша крыска Ириска издает звуки (курлыкает, хрюкает - по разному народ это называет). Перелапатила кучу инфы в инете, не могу ни на чем остановиться. Может подскажете чем попробовать вылечить. Только не очень дорогим, потому как покупать сумамед по 160 грн, я просто финансово не в состоянии. Пока начала подсыпать в пищу эхинацею. Семь дней по три капли давала антибиотик тилозомикол 5%. Но что-то он вообще не помог. И что странно, хрюкает в основном ночью, вот сейчас пишу, а она хрюнит(((.

2

Здравствуйте.
Если крыса хрюкает, то нужен антибиотик. Эхинацея не помешает, но и не вылечит. Семь дней - это очень мало. Только невосприимчивость к препарату сформируется. Минимальная продолжительность курса антибиотика для крыс - 14 дней. Часто приходится давать антибиотик и по 3-4 недели.
По поводу выбора антибиотика и дозировки рекомендаций, к сожалению, не дам. Надеюсь, это сделают более опытные форумчане. Но в любом случае лечение не назначается "на глаз". Обязательно нужно знать возраст и точный вес крысы.
Очень смущает факт, что 160 гривен на лечение - неподъёмная сумма. Крысы крайне болезненны, а девочки ещё и склонны к опухолям молочных желез (омж), в случае которых нужны операции. Стоят такие операции дорого, а врачи, которые умеют их делать, есть не в каждом городе (прибавляем к стоимости затраты на дорогу). Если вы любите свою крыску и желаете ей здоровья, необходимо найти возможность и выделить статью в бюджете на ветеринарную помощь.
runa
Прошу перенести этот и предыдущий пост в отдельную тему в разделе "Ветеринария".

3

Спасибо Танра за очень полезные советы.. Особенно за совет выделить деньги из бюджета, если я люблю свою крыску..

4

Хотите более полезные советы - спросите их у специалистов. Я таковым себя не считаю с опытом содержания аж 4 крыс и полным отсутствием ветеринарного образования. Честно говоря, я крайне удивлена, что вы обратились ко мне, а не к заводчикам, например. Но поскольку вы написали в моём дневнике, посчитала невежливым не ответить.
Чем обижаться, лучше бы хоть возраст и вес сообщили. Только из другой темы я узнаю, что вашей Ириске 4 месяца. В таком возрасте действительно принято назначать сумамед. Популярный байтрил, например, тормозит рост и в таком нежном возрасте не назначается. Про тилозомикол я вообще ничего не знаю кроме инструкции, которую вы тоже, наверняка, читали.

5

Действующее вещество в сумамеде - Азитромицин. Лекарство с одноименным (действ.веществу) названием намного дешевле, но плохой очистки. Однако в случае невозможности приобрести более качественный препарат, лучше купить хотя бы его.

Таня, по поводу просьбы перенести - эффективнее будет просить через ЛС ;)

6

Я не очень пока разобралась в сайте, поэтому и написала случайно сюда. Позже нашла уже тему по ветеренарии, но одна из форумчанок посоветовала хотя бы попросить ветеринара послушать крыску, поскольку ратологов у нас в городе нет, назначения сделать некому. Потом уже напишу в ветеренарию. Когда буду знать вес, нос это или легкие.. Но вообще очень странно. Днем она вообще не издает звуков. Сегодня вот целый день клетка у меня в комнате стоит и я слушаю. Ничего.. Вот вчера ближе к ночи начала курлыкать. Может это из-за постилочек в домике. Я их стираю каждый день, вручную порошок неидеально наверное выстирывается. Уже начинаю думать что аллергия.. Короче, тяжело когда ветеринара нет(( [взломанный сайт]

7

Может, и аллергия, но вряд ли. Всё-таки у крыс очень часто проблемы с респираторкой. Особенно сейчас, когда перепады температур и влажности. Как раз самое время для обострений. Чтобы исключить аллергию на порошок, можно попробовать стирать детским мылом.
Проблемы с дыханием не всегда вообще сопровождаются курлыканием, а тем более регулярным. Даже единичные посторонние звуки - существенный повод для тревоги.
Ратолог есть в Одессе. Но это затраты на дорогу. Можно попробовать сделать рентген, хоть бы и в человеческой клинике, а потом выложить на форум, но это тоже не дёшево. А чем лечить, чтобы дёшево и эффективно, и рада бы сказать, да не знаю. В крайнем случае, можно деньги в Крысобанке одолжить.

8

Ладно, пасиб за инфо. Буду что-то думать.

9

Добрый день. Ириска опять курлычет. Насчет ратолога я уже писала. Его нет. Весит крыска 300 грамм. Ей 5 месяцев. Ветеринар слушал, - сказал хрипов нет. Но это все, что он может сказать по крысе. Напишите чем лечить, только без уколов. Спасибо.

Отредактировано АнастасияИриска (2014-11-06 08:50:08)

10

А что делали в прошлый раз?

11

Нам в ветеринарной аптеке посоветовал провизор антибиотик тилозомикол - по 3-5 капель один раз в день. Добавляли в еду + эхинацею. И то и то сказал давать семь дней. И, действительно, прошло. Но потом прошло не много время и вот опять(

Отредактировано АнастасияИриска (2014-11-06 11:18:38)

12

Возраст?
Вес?
Какого числа закончили принимать антибиотик?
=========

АнастасияИриска написал(а):

тилозомикол

с действующим веществом тилозин - доза 10мг/кг, 2рд, 14-21день
Это для 5% препарата 0,02мл на 100грамм веса.
Лучше колоть.
Если перерыв в приёме был - нужен будет другой АБ.

Увлажняйте воздух до 50-60%, капайте физраствор (аквамарис, хьюмер ) в носишку 5-6 раз в день.
На ночь 3-5дней фармазолин детский 0,05% по 1 капле в ноздрю.

Отредактировано vombaty (2014-11-06 11:36:21)

13

Возраст 5 месяцев. Вес 300 гр. Антибиотик закончили принимать недели две назад. Колоть у нас некому плюс боюсь некрозов. Насчет того что надо капать поняла. Что еще?

14

И ещё. Капать пипеткой? У крысюни такая хрюнька маленькая)

15

И как Вы своим капаете? Кладёте на спину? Что делаете чтоб не вырывалась?

16

Капать можно так:
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=1870
Или так:
http://www.youtube.com/watch?v=O8jwTqlVOrM

17

АнастасияИриска написал(а):

Возраст 5 месяцев. Вес 300 гр. Антибиотик закончили принимать недели две назад. Колоть у нас некому плюс боюсь некрозов. Насчет того что надо капать поняла. Что еще?

Колоть учитесь сами. Но так как тилозин уже был две недели назад маленьким курсом ,то применять его сей час не нужно,
----------
Под Ваши условия только это (не дорого, орально) Энроксил (энрофлоксацин) табл 15 мг №10 со вкусом мяса, вет аптека.
Доза 10мг/кг, два раза в день 14-21 дней.
Если купите - пишите сколько таблетка содержит мг 15 или 50.  Уточним дозу для Вашего веса.
----------
Послушайте  и другие рекомендации.

Если возраст не точный, лучше начать с азитромицина, как Ирка писала.

Азитромицин можете купить?

Отредактировано vombaty (2014-11-06 17:21:33)

18

Насчет недорого, не так критично. Главное чтоб не колоть. Я уже поняла что тратиться все равно придется. Так что если есть что-то лучше - напишите

19

Лучшего антибиотика нет.
Начните с азитромицина (чел аптека) он дешевле сумамеда. Какой купите  -пишите. Дозировку уточним.
Дозировка: 12 - 24 мг/кг, 2 раза в день в первые 14 дней и по 1 разу в день - в следующие 14 дней (если необходимо).
------------------------
Увлажняйте воздух.

Отредактировано vombaty (2014-11-06 17:18:46)

20

АнастасияИриска написал(а):

порошок неидеально наверное выстирывается.

От хоз мыла проблем небыло.

21

По ссылке
Скорректируйте дозировку азитромицина малявочке
Так для светлого будущего 10-15 или 12-24 на кг?

Отредактировано cradya (2014-11-06 22:48:58)

22

Для светлого будущего - лучше так, как назначит рекомендованный врач,  а будете сомневаться - обсудите на форуме.

23

вот и обсудили... :pained:

24

Создайте, пожалуйста, отдельную тему "Дозировка сумамеда/азитромицина" или апните старую. Там и обсудим все вместе. Примерный план обсуждения:
1. Что лучше  - сумамед или азитромицин?
2. Для какого возраста можно применять?
3. Что лучше для дозирования - таблетки, суспензия, капсулы?
4. Сколько времени можно хранить разведённый в воде сумамед/азитромицин, при какой температуре?
5. Как правильно делить суспензию  "по клеткам"?
6. С чем можно скармливать?
7. Сколько раз в день давать антибиотик, почему?
8. Средняя эффективная доза (ED50) в мг/кг?
9. Стоит ли использовать вилку дозировки и в каких случаях?
10. Что делать если за 7-10 дней положительной динамики нет?
11. Кто какие наблюдал побочные эффекты и от каких доз?
12. Длительность курса?
13. Что делать при передозировке препарата?
13. Другие вопросы.

Скопируйте план в новую тему.
Как то так и обсудим)

Отредактировано vombaty (2014-11-07 10:54:43)

25

vombaty
Спасибо большое Вам за помощь. Куплю антибиотик, - отпишусь!

26

vombaty написал(а):

Лучшего антибиотика нет.
Начните с азитромицина (чел аптека) он дешевле сумамеда. Какой купите  -пишите. Дозировку уточним.
Дозировка: 12 - 24 мг/кг, 2 раза в день в первые 14 дней и по 1 разу в день - в следующие 14 дней (если необходимо).
------------------------
Увлажняйте воздух.

Отредактировано vombaty (2014-11-06 17:18:46)

Добрый день. Купила азитромицин 500 мг
Помогите пожалуйста рассчитать дозу

Отредактировано АнастасияИриска (2014-11-09 11:50:18)

27

АнастасияИриска, вес крыски?

28

Вначале написала что 300, но мама привезла суперские весы, я взвесила - 270 гр

29

vombaty, дозировка 12-24 на кг это суточная или разовая?
я всегда давала исходя из разовой дозы 10мг\кг.

АнастасияИриска, у вас порошок для приготовления суспензии или таблетка?

30

nikta
Капсулы

31

Делишь порошок на 32 кучки - получается чуть больше по 15 мг на кг
каждую из 32 кучек на три - на один прием получается
получается по 17 мг на кг

32

cradya
Спасибо большое

33

nikta написал(а):

дозировка 12-24 на кг это суточная или разовая?

По ссылке на эту дозировку  - разовая.
=========================

АнастасияИриска написал(а):

я взвесила - 270 гр

АнастасияИриска написал(а):

азитромицин 500 мг

=========================
Берём нижнюю границу дозировки - 12мг/кг
12/1000=0,012мг на 1 грамм веса.
270 грамм веса крысы x 0.012мг=3.24 мг на 1 приём.
=========================
500мг делите на пять кучек по 100мг.
100мг/3,24мг=30,86раз
Итого одна доза, на 1 приём, равна 1/30 части от кучки в 100 мг.
Вот эту дозу даёте 2 раза в день в первые 14 дней и по 1 разу в день - в следующие 14 дней (если необходимо).
=========================
Если замечаний не будет , то так.

Отредактировано vombaty (2014-11-09 19:08:43)

34

vombaty
Спасибо большое!!! [взломанный сайт]