Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » эпилептический приступ (?)


эпилептический приступ (?)

Сообщений 1 страница 40 из 46

1

здравствуйте.
я не знаю относится ли это к вопросу ,но где-то недели 2 назад у Фили начали слабеть задние лапы, сейчас почти не опирается на них. сейчас мы все живем в селе, ветеринаров нормальных нет, показать некому. начала давать пророщенную пшеницу, в остальном более менее активный. сегодня утром вдруг начало всего трясти, глаза жмурит, я по неопытности схватила его на руки и была тяпнута за палец. его всего колотит, судорожно скачет, глаза выпученные. где-то через минуту отошел, залез в трубу, тяжело дышет.
что можно сделать без должного вет обследования? от чего это могло произойти? какова вероятность повторения приступов?
и еще, сейчас нет нормальной клетки, поэтому днем крысы выпускаются на их прогулочную площадку, а на ночь садятся а переноску (не маленьких размеров). так вот, может ли он ночью (если опять будет приступ,ттт) нанести какой-то ущерб своему соседу?

2

Девочки, кто разбирается, помогите человеку!
Ветеринарного обследования нет, а помочь крысику чем-то хочется.

3

А какого возраста Филя? если это именно эпилепсия, то сделать практически ничего нельзя. Это не лечится - можно только наблюдать и снимать приступы. Но ослабление задних лап+приступы - возможно проблем с почками.
Ущерб соседу возможен. Главное сосед может такое поведение принять за агрессию и соответственно ответить.

4

Во время приступа случайно не так выглядело?

http://s016.radikal.ru/i334/1410/cc/2f068956e21c.jpg

5

Филе 1год 7 мес. значит придется отсаживать их..

Диана, сначала так, потом стал бешено прыгать и глаза выпучил
еще прошлым вечером он был какой-то напряженный, возбужденный, подержала немного на руках, успокоился вроде.

6

На фото лап не видно потому, что он сучил ими. У нас была потеря ориентации, мог упасть с дивана, после приступа замирал и долго сидел на одном месте, потом шугался от любого движения. Найдите мою тему ,,приступы у Фунтика'', мне с планшета искать не удобно.
Можно дать корвалтаб в таблетках, 1/10 на 500 грамм веса, даже если это почки, то снимет спазм.

7

Попробуй подавать что-нибудь на травках почечное. И можно еще витамины группы В в таблетках... Трудно что-то советовать не зная, что у вас в деревне можно найти... ((

8

да, он тоже сидел долго на одном месте после приступа,а потом спал долго.
чем может быть вызван приступ? а то мне даже боязно оставлять пацанов наедине, спят вместе в трубе, вдруг с ним опять что-то начнется

9

На видео предположительно эппилептический приступ.

10

да уж постараюсь поискать, аптеки есть.
корвалтаб в любое время можно дать или только после приступа?
всем спасибо за советы

11

SunSprite написал(а):

чем может быть вызван приступ?

если эпилепсия - то всяким разным. У каждого что-то свое.
Но для начала исключите почки. Они могут давать судороги. Еще судороги могут быть от колебаний сахара в крови. Если есть возможность, но надо померить сахар в крови после приступа.

12

спасибо за видео, только у меня  мобильный интернет не грузит :blush:

13

а как можно померить сахар в домашних условиях?

14

SunSprite написал(а):

а как можно померить сахар в домашних условиях?

вы в донецке?
у саши лекса есть глюкометр

15

а, вопрос снимается

16

нет, я не в городе

17

SunSprite написал(а):

корвалтаб в любое время можно дать или только после приступа?

Можно давать 2р/д.

18

Диана, Татьяна, спасибо.

можно еще по каким-то симптомам понять: почки это или нет?

19

Думаю нет( если бы тест-полоски были...

20

в таком возрасте это вполне может быть новообразование в голове.так что витамины я б не давала точно.
преднизолон колоть и маннит выпаивать попробуйте

21

Диана написал(а):

тест-полоски

где их можно купить и как ими пользоваться?
Анастасия, а какие еще признаки новообразования?

22

вч давление,головная и любая другая боль,экзофтальм,головокружение,дискоординация,психические нарушение,агрессия,галюцинации и прочее.

23

ясно, спасибо

24

и все-таки, что мне ему давать, как лечить?
без диагноза тяжело разобраться, я понимаю, но не хочется оставлять все как есть

25

Минимально - карволтаб+что-то почечное - и наблюдать. И отписываться о всех симптомах.
С тест-полосками совсем сложно. Я искала - есть только на кетоны и глюкозу. Эти не нужны точно.

26

Филя пролежал вчера весь день, ночь и сегодня в  трубе.ел и пил там же. сейчас попыталась выманить его кашей, он подошел к выходу и вдруг весь задергался, но не как вчера, а просто как будто вздрагивал, глаза открыты. так и уполз вглубь трубы. я не в знаю что с ним делать, пусть так и лежит?

27

нос порфиринит

28

SunSp[b][/b]rite написал(а):

Филя пролежал вчера весь день, ночь и сегодня в  трубе.ел и пил там же. сейчас попыталась выманить его кашей, он подошел к выходу и вдруг весь задергался, но не как вчера, а просто как будто вздрагивал, глаза открыты. так и уполз вглубь трубы. я не в знаю что с ним делать, пусть так и лежит?

29

Может у него что-то болит?

30

та вот не пойму, но выходить он явно не хочет, как бы я не пыталась его выманить (

31

Может просто слабость или голова болит, тогда ему тоже не до прогулок будет.

32

ну да может быть, мне кажется, что он боится выходить наружу...

33

сегодня Филя по собственной инициативе выполз из трубы. далеко не уполз, но задние лапы уже не работают, видимо.
в аптеке оказался только маннит, ни карволтаба,ни преднизолона не было(
маннитом надо поить? на нем написано для капельниц...

34

Именно потому, что у тебя нет доступа в вену, а колоть п/к бесполезно-его нужно выпаивать

35

Именно потому, что у тебя нет доступа в вену, а колоть п/к бесполезно-его нужно выпаивать

36

Именно потому, что у тебя нет доступа в вену, а колоть п/к бесполезно-его нужно выпаивать

37

спасибо, а можно смешать с кефиром, например, а то так не хочет?

38

Можно, но надо было это делать два дня как
Его надо выпаивать в достаточно больших количествах-15-30 мл за сутки

39

так сколько дней и сколько мл надо давать?)) и вообще надо ли сейчас поить

40

Подавать дня три, понять есть ли динамика, если есть то можно долго выпаивать


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » эпилептический приступ (?)