Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » ПОМОГИТЕ пожалуйста. Токсоплазмос


ПОМОГИТЕ пожалуйста. Токсоплазмос

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Можно ли, и как вылечить у крысика токсоплазмос?( вероятность что заболел-100%)

2

Где такой диагноз поставили?
Из какого Вы города?

3

Крысу на улице подобрали? Какие исследования и где проводили, что поставили крысе такой диагноз?
Вообще если те кто поставил так уверенны в диагнозе, то должны знать как и вылечить крыс

Вы случайно не путаете с микоплазмозом? Могу вам с 99.9% уверенностью сказать, что у него точно не токсоплазмоз, но что мои 99.9% по сравнению с вашими 100%......

4

Вот статья, где указан путь заражения для крыс

Представления о токсоплазмозе, о путях заражения и о роли животных в передаче этой инвазии часто ошибочны не только у обычных людей, но даже у специалистов - врачей и ветеринаров. Недостаток информации о токсоплазмозе приводит, как к недооценке вероятности заражения этим заболеваниям, так и к "токсоплазмозофобии", иногда выражающейся в паническом страхе перед контактами с домашними животными.

Кошка является окончательным (дефинитивным) хозяином паразита, так как только в тонком отделе ее кишечника может происходить половое размножение возбудителя токсоплазмоза. С калом возбудитель попадает во внешнюю среду и при благоприятных условиях длительное время (до 17 месяцев) сохраняет свою способность к инфицированию. Выводимые из кишечника кошек цисты токсоплазм попадают на землю и распространяются дальше с водой, ветром, колесами транспорта. С загрязненным землей кормом эти цисты попадают в организм других животных, в том числе сельскохозяйственных, мясо которых затем употребляют в пищу. Тем же путем токсоплазмозом заражаются грызуны - мыши и крысы.

http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=39

5

История такова. Девушка купила 1ну крыску в зоомагазине, увлеклась и решила купить через месяц 2. Вторая крыска была с сюрпризом внутри. Девушка решила раздать крысиков. Я приютила 2х крысиков.
Откуда 1я и 2я крыски, и что с ними было раньше -не известно.
1н крысенок нормальный по весу, но больше ему нравиться спать и кушать(возможно характер такой, либо же паразит так влияет). Второй худоват как для самца, и чихает с 1го же дня. Практически каждый день  у низ носики красненькие((
Токсоплазмоз обнаружили у меня, случайнейшим образом(до этого вообще не болела).
После появления крыс, я начала болеть. Контактов с другими животными в это время небыло. Поэтому все дороги ведут к 1му. Вернее к 2м((.
Так что либо они меня заразили (что 99,9%), либо я их уже заразила. Лечить нужно всех, если есть возможность((

vombaty написал(а):

Из какого Вы города?

Из Киева.

Анастасия написал(а):

Вы случайно не путаете с микоплазмозом? Могу вам с 99.9% уверенностью сказать, что у него точно не токсоплазмоз, но что мои 99.9% по сравнению с вашими 100%......

К сожалению, я не ошибаюсь((

Отредактировано nachtkind (2014-11-14 13:32:41)

6

Обратитесь за консультацией к рекомендованному врачу

7

От крысы очень маловероятно заразиться , скорее всего крысенок болеет чем то другим, а путь заражения произошел через мясо
Для того чтоб заразился крысенок, его крыса-мама должна была поесть кал кошки, которая выделила эти ооцисты (кошки за всю жизнь лишь две недели могут его выделять) а затем каким-то обзазом крысинный кал попал вам в жкт. Если такое возможно-тогда вполне может быть заражение и от крысы. Но вероятнее всего это произошло от зараженного мяса

К доктору с крысенком в любом случае нужно обратиться.

Отредактировано Анастасия (2014-11-14 15:09:14)

8

nachtkind написал(а):

Девушка решила раздать крысиков.

Она есть на этом форуме? если это действительно токсоплазмоз, то надо оповестить всех хозяев крысят

9

Анастасия написал(а):

От крысы очень маловероятно заразиться , скорее всего крысенок болеет чем то другим, а путь заражения произошел через мясо
Для того чтоб заразился крысенок, его крыса-мама должна была поесть кал кошки, которая выделила эти ооцисты (кошки за всю жизнь лишь две недели могут его выделять) а затем каким-то обзазом крысинный кал попал вам в жкт. Если такое возможно-тогда вполне может быть заражение и от крысы. Но вероятнее всего это произошло от зараженного мяса

Также он легко передается через поврежденные кожные покровы через слюну или через крисиные писульки.
ИМХО в любом  случает, даже если это и не от крысиков, лечить их тоже нужно.
И да, кто Вам сказал что кошки лишь две недели в жизни могут выделять оцисты? Если многие животные могут  быть  лишь переносчиками паразитов, то кошки токсоплазмозом болеют.

Отредактировано nachtkind (2014-11-14 15:15:06)

10

nachtkind, через крысиные слюну и мочу не передается, крыса промежуточный хозяин, в ее слюне и моче не будет токсоплазмы.
А заразились вы скорее всего через мясо.
Пути заражения токсоплазмозом
Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы, трансмиссивным и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение.

Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:
• Дотрагиваться грязными руками до рта после контакта с землей, после уборки кошачьего туалета, или любого другого контакта с кошачьими экскрементами.
• Принимать в пищу сырое или не до конца приготовленное мясо, особенно свинину, мясо ягненка или оленину.
• Прикасаться ко рту после контакта с сырым или непрожаренным/непроваренным мясом.
• Пересадка органов или переливание крови (очень редко).
• Если женщина беременна, и она заразилась токсоплазмозом, инфекция может от нее передаться ребенку, что может привести к серьезным последствиям.

11

nikta написал(а):

nachtkind, через крысиные слюну и мочу не передается, крыса промежуточный хозяин, в ее слюне и моче не будет токсоплазмы.
А заразились вы скорее всего через мясо.
Пути заражения токсоплазмозом
Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы, трансмиссивным и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение.

Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:
• Дотрагиваться грязными руками до рта после контакта с землей, после уборки кошачьего туалета, или любого другого контакта с кошачьими экскрементами.
• Принимать в пищу сырое или не до конца приготовленное мясо, особенно свинину, мясо ягненка или оленину.
• Прикасаться ко рту после контакта с сырым или непрожаренным/непроваренным мясом.
• Пересадка органов или переливание крови (очень редко).
• Если женщина беременна, и она заразилась токсоплазмозом, инфекция может от нее передаться ребенку, что может привести к серьезным последствиям.

Вынуждена Вас огорчить, но :
Пути заражения токсоплазмозом
Источником инфекции выступают больные животные, которые выделяют паразитов со слюной, молоком, мочой, фекалиями. Люди лишь промежуточные хозяева этого простейшего.
Пути передачи токсоплазмоза:
- алиментарный;
- трансмиссивный – при укусах насекомых;
- через поврежденную кожу и слизистые;
- вертикальный (от матери к ребенку).
http://medkrugozor.ru/illness/toksoplazmoz/
Крыса может и не болеть, но быть переносчиком сего - запросто.

Отредактировано nachtkind (2014-11-14 16:29:17)

12

nachtkind написал(а):

Токсоплазмоз обнаружили у меня, случайнейшим образом(до этого вообще не болела).

в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно и незаметно для человека. заражаются чаще всего от кошек или от плохо обработанного термически мяса.
если вы раньше не сдавали анализ на токсоплазмоз, вы могли просто и не знать, что переболели им.

опасность существует в основном только для беременных, если заражение происходит в этот период, возможны очень негативные последствия для плода.

13

что касается крысы. обратитесь к рекомендованному ветеринарному врачу. возможно, причина вовсе не в крысе.

14

runa написал(а):

в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно и незаметно для человека. заражаются чаще всего от кошек или от плохо обработанного термически мяса.
если вы раньше не сдавали анализ на токсоплазмоз, вы могли просто и не знать, что переболели им.

опасность существует в основном только для беременных, если заражение происходит в этот период, возможны очень негативные последствия для плода.

Раньше, как раз и не было. Сеичас титр зашкаливает.
Безсимптомно проходит при хорошем иммунитете.  Но опасен он не только для беременных. При нехорошем стечении обстоятельств, токсоплазмоз может поражать мозг, щитовитку, серце, нервную систему. Вобщем приятного мало. Поэтому и б*ю тривогу(

runa написал(а):

что касается крысы. обратитесь к рекомендованному ветеринарному врачу. возможно, причина вовсе не в крысе.

Да, спасибо, уже нашла доктора. Будем что-то решать.

15

nachtkind, вы ничуть меня не огорчили.

nachtkind написал(а):

Источником инфекции выступают больные животные, которые выделяют паразитов со слюной, молоком, мочой, фекалиями.

Окончательным хозяином паразита является кошка, именно ее организм служит основным источником инфекции. И именно у кошек может быть заразны слюна. моча и прочие выделения. Крыса- промежуточный хозяин, в ее организме находятся цисты. То есть вы заболеете, если будете есть сырых крыс.
Покажите мне, где сказано, что человек может заразится непосредственно от крысы???

" В кишечнике кошек из цист или мяса выходят токсоплазмы. Часть этих токсоплазм поражает эпителиальные клетки слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Паразиты размножаются внутри них и формируют цисты, выводимые наружу и служащие источником заражения для всех остальных животных, а также человека. Выделение цист после заражения начинается примерно через десять дней. Цисты токсоплазм, вышедшие из кишечника кошки, содержат токсоплазм, еще не способных заразить другие организмы. Внутри такой цисты токсоплазмы должны пройти определенное развитие, которое продолжается от одного до пяти дней. Только после такого "созревания" во внешней среде они становятся заразными для других животных и человека. Из этого следует первый важный вывод: нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно и смываете с него следы кошечьих фекалий, то они не могут стать источником заражения токсоплазмозом.
В организме собак (и других животных, а также человека) процесс развития токсоплазмоза проходит несколько по-иному. Собаки могут проглотить цисты токсоплазм, если они что-то поедают с земли. Второй способ заражения собак - также через зараженное токсоплазмами мясо. Как и у кошек, сначала токсоплазмы размножаются в органах кроветворения, затем выходят в кровь и разносятся по всему организму, поражая клетки всех органов. Единственный тип клеток, который не поражают токсоплазмы, - это эритроциты крови. Как и у кошек, токсоплазмы размножаются в клетках внутренних органов с образованием очагов разрушений. Постепенно этот процесс прекращается, токсоплазмы остаются внутри пораженных клеток и окружаются особой стенкой, образуя внутриклеточные цисты. По строению и размерам эти цисты отличаются от тех, что формируются в кишечнике кошек. У кошек процесс размножения токсоплазм также постепенно останавливается и они оказываются во внутриклеточных цистах. Этот процесс повторяется при каждом новом заражении животных. Таким образом, циркуляция токсоплазм в пораженном ими организме ограничена по времени, и в большинстве пораженных токсоплазмозом организмов токсоплазмы существуют в виде "молчащих" внутриклеточных цист. Такое состояние может сохраняться всю жизнь, и токсоплазмоз ничем себя не проявляет.

Покажите крысу врачу, разбирающемуся в крысах, крыса действительно больна, только скорее всего микоплазмозом.

Отредактировано nikta (2014-11-14 17:14:18)

16

nikta написал(а):

Елементарно, Ватсон.
Крыса, как и собака, как и кошка может заразиться токсоплазмозом. Некоторые животные не восприимчивы к нему. Тоесть, им может попастся этот вирус, но он не будет оказывать никакого влияния на их организм. Просто будет себе там жить-поживать. Это переносчики.
А есть которые воспреимчивые, и кроме того что будут носителем паразита, будут ещё и болеть. Крыски могут и не болеть. Но носителем они являются.
Вотой пункт- заражение. Заражение, как было сказано выше, происходит не толко от какашек и мяса. Так как крыски любят облизывать хазяина, и ещё больше-метить, иногда попадая на ранки, это приводит к понятным нам последствиям. При этом, они могут себя чувствовать олично.
Вот так вот и происходит всякая кака.
Для наглядного примера цикл заражения :http://dic.academic.ru/pictures/dic_biology/toksoplazmy.gif

Источник :http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/5769/%D0%A2%D0%9E%D0%9A%D0%A1%D0%9E%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%97%D0%9C%D0%AB

Отредактировано nachtkind (2014-11-14 17:29:45)

17

nachtkind, хм, не пойму, у меня сложилось впечатление что вы и так все знаете, зачем тогда что-то спрашивать...
подумаешь, что вам два медика тут отвечают, один вет., второй человеческий.. это все фигня...

если человек хочет думать, что у его крысы токсоплазмоз, и он уже все решил, ну как мы можем его переубедить.

18

beliy_den написал(а):

nachtkind,  хм, не пойму, у меня сложилось впечатление что вы и так все знаете, зачем тогда что-то спрашивать...
подумаешь, что вам два медика тут отвечают, один вет., второй человеческий.. это все фигня...

если человек хочет думать, что у его крысы токсоплазмоз, и он уже все решил, ну как мы можем его переубедить.

Зачем писать сообщения не по теме, если у вас нет ответа?

Отредактировано nachtkind (2014-11-15 00:31:17)

19

А вам ответ НЕ нужен. Вы сами уже на него ответили.
Вы внимательно прочитали то, что я выкладывала выше? Повторяю еще раз: токсоплазма находится в слюне, моче и какашках ТОЛЬКО У КОШЕК, потому что именно в ее организме идет цикл воспроизведения паразита. У остальных животных токсоплазма образует внутриклеточные цисты. Иначе можно было так же заразиться от человека, он же тоже болеет? На вашей же картинке видно, что ВЫДЕЛЯЕТСЯ вирус от кошки, а заразится от крысы кошка может, только если ее съест. Вы едите сырых крыс?
Приведите мне пример заражения от крысы или от человека, если вы так уверены в своей правоте.

Крыс умеют лечить далеко не все ветеринары, хотя за ваши деньги возьмутся все. В Киеве есть ветеринар, разбирающийся в крысах, покажите ему.

Отредактировано nikta (2014-11-15 07:54:47)

20

nachtkind написал(а):

Тоесть, им может попастся этот вирус, но он не будет оказывать никакого влияния на их организм.

Токсоплазма НЕ вирус, это паразит. Так вы скоро глистов к вирусам отнесете.

21

nachtkind написал(а):

Зачем писать сообщения не по теме, если у вас нет ответа?

оно как раз по теме... жаль не могу ничего написать из того что вам бы понравилось

22

nachtkind

на основании каких анализов вам поставили диагноз? вы пишете, что титры зашкаливают ... иммуноглобулина М или G?
что значит "случайнейшим образом"?

23

nachtkind написал(а):

Можно ли, и как вылечить у крысика токсоплазмос?( вероятность что заболел-100%)

100% - это когда у Вас на руках совпадающие анализы как минимум двух лабораторий.
А я так понимаю, у Вас нет ни одного результата анализов крысок?

24

Интересно, как что "крыса не болеет, но переносит" коррелируется с "чихает, в порфирине и худая"?
ЗЫ. Прям как моя любимая мама, которая до сих пор считает крыс разносчиками стттрашной заразы вплоть до эпилепсии. Функция без аргументов...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » ПОМОГИТЕ пожалуйста. Токсоплазмос