Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



счастье без границ.

Сообщений 201 страница 240 из 290

201

Наташа сделай темку про малышей

202

Наташ, помнишь, ты экспериментировала с белковой пищей и сделала выводы, что отсутствие белка напрямую связано с продолжительностью жизни?
Напиши, если помнишь.)

203

Диана написал(а):

Наташ, помнишь, ты экспериментировала с белковой пищей и сделала выводы, что отсутствие белка напрямую связано с продолжительностью жизни?
Напиши, если помнишь.)

Низкокалорийное питание + минимальное наличие в рационе животного белка. Взрослые у меня могут его получать несколько раз в месяц всего.
Но у меня сушка белковая по растительным компонентам. Больше всего мне нравились результаты, когда основным поставщиком белка была соя. Обычная сырая соя в зернах.
Да и вообще рацион должен быть максимально простым.

Хотя от генетики многое зависит, конечно.

204

Понятно, спасибо.) А какую сушку ты сейчас даешь?

205

Silver Silence написал(а):

Низкокалорийное питание


это чего должно быть меньше, орехов и семечек?
Сою в зернах ни разу не видела в магазинах, а когда-то сама выращивала ... знать бы тогда

Silver Silence написал(а):

несколько раз в месяц всего.

раз в неделю - это 4 раза в месяц, несколько раз и выходит.
Нам до официально взрослых еще два месяца)))

206

Васса написал(а):

Silver Silence написал(а):

    Низкокалорийное питание

это чего должно быть меньше, орехов и семечек?
Сою в зернах ни разу не видела в магазинах, а когда-то сама выращивала ... знать бы тогда

раз в неделю - это 4 раза в месяц, несколько раз и выходит.
Нам до официально взрослых еще два месяца)))

Низкокалорийное питание это баланс между тем, сколько энергии (калорий) получается из белка, жира, углеводов. Снижение жирности рациона не равняется низкому каллоражу.

Несколько раз в месяц это как вспомню.
Может быть и реже раза в неделю запросто.

Диана написал(а):

Понятно, спасибо.) А какую сушку ты сейчас даешь?

Конкретно сейчас верселе-лага в смеси с хлопьями. Но сейчас это вызвано недостатком времени скорее. Было бы время поездить на рынок нормально, я бы кормила несколько иначе. Из прикорма последнее время заморозка ягод разных.

Рассчеты приблизительные желательные не меньше 15% белка и около 5% жира. Но в тоже время разумно по углеводам. Многие смеси готовые очень хреновые именно за счет низкого белка, для крыс это неправильно даже при других нормальных параметрах.

207

Я сама делаю мешанку по рецепту Вилии, добавляю на порцию килограмм верселе-лаги для хомяков, но смотрю, что это лишнее, откажусь совсем от готового корма.

208

Silver Silence написал(а):

баланс между тем, сколько энергии (калорий) получается из белка, жира, углеводов.

эх, мне такое не сообразить.
Проценты я все себе выписала по прикормам, что нашла, стараюсь придерживаться.

209

Зодиака и Июня больше нет.
Сорвало ролету с окна. Толи сквозняком, толи кот постарался за ночь (он уже раньше обрывал карнизы). Солнце с восхода и до 10 часов где-то светило прямо на их клетку.
Тепловой удар.
Со всеми остальными, на кого не попало солнце, все нормально.
Они не дождались переезда буквально на несколько дней.

210

яркой радуги...

211

Жалко-то как... Земля им пухом... :(

212

Зодиак-это ж папа Ф2-помета от МШ? т.е папа моих мальчишек...
какая нелепая и страшная смерть...
Яркой Радуги мальчишкам...

213

Жалко очень мальчишек, облачков им(((
Наташ, а в клетке никакого укрытия не было?

214

Ужасно :(
Яркой радуги и счастливой новой жизни ребятишкам

215

TINA написал(а):

Зодиак-это ж папа Ф2-помета от МШ? т.е папа моих мальчишек...
какая нелепая и страшная смерть...
Яркой Радуги мальчишкам...

Да, он.
У меня осталась его дочь Фабула...

Диана написал(а):

Жалко очень мальчишек, облачков им(((
Наташ, а в клетке никакого укрытия не было?

Все было пластиковое, включая укрытия.

Не могу отделаться от мысли, что я все это время была дома. Встала еще в 5 утра, но работала до 10. Жары, как таковой не было, я даже подумать не могла, что такое может случиться...
Может, если бы утром к ним зашла, все еще можно было обернуть...

Совсем недавно фейсбук кипел, что у итальянского хендлера Фабрицио Мани в поездке от теплового удара умерли 13 собак... Вспоминала своих выпускников, кто тоже ушел от теплового удара... хозяйские
И тут такое...

У меня очень жаркая квартира же, все окна всегда в пленке, роллетах, жалюзи и тяжелых шторах. Температура воздуха в тени, когда я пришла, была всего 24 градуса. Но сколько было на солнце в клетке мне страшно представить.

216

очень сочувствую

217

Ужасно конечно!(((

218

Сочувствую очень, мягких облачков мальчикам...

219

Как приятно иметь нормальных здоровых крыс, это просто не передать.
У нас все нормально.
Джу уже скоро 2 года и 6 месяцев. Вырастила омж, но скачет козой, бодра, весела и не дура пожрать. За все это время не болела ничем. Ее дочерям Зире и Нике скоро стукнет 2 года. Бодры, веселы, скачут как козы и не дуры пожрать.
Полупасючку я почти не вижу и вспоминаю о ее существовании чаще на помывке клетки. Бодра и весела.
Полупасюк о себе забыть не дает, но, в целом, на жизнь не жалуется. ))
Из молодняка сейчас Фабула, ее дочь и так никуда не пристроившаяся дочка Терры. Из всех крыс болела только она, но с ее родами и выкармливанием это было ожидаемо.

Подумываю о вязке Фабулы и дочи ее.
Я сейчас полностью довольна своими крысами. Настолько, что даже импортировать, наверное, никого не хочу.

ТТТ, конечно.

В сентябре пришлось усыпить Фокса. ХПН добила его окончательно. Ему было 17 лет.
Последний год практически с начала ремонта он жил у мамы и после смерти было решено завести ей кота. Теперь в нашей семье второй ориентал есть. Бесстрашный Ричи с кодовой кличкой "ручки". Потому что своим желанием сидеть на руках и общаться он кого хочешь доведет до ручки.
И, кажется, я все же выбрала кобеля для Рэйи. Хах. )

220

О, приветик! Давненько тебя не было видно. )
Да, здоровые крысы это хорошо, тоже таких хочу.)))

221

А напомни, что за помет у Фабулы? Не помню как то даже кто самец, и кого она родила

222

Диана написал(а):

Да, здоровые крысы это хорошо, тоже таких хочу.

т.е. крыса с омж - это все-таки здоровая крыса, а не повод для наездов?

223

Ориенталы очень красивые коты

224

runa, здрасьте! Ты хочешь об этом поговорить? Или тебя раздражает мое присутствие на этом форуме?
Могу не ходить, как скажешь.

Отредактировано Диана (2016-11-03 21:39:05)

225

Диана написал(а):

О, приветик! Давненько тебя не было видно. )
Да, здоровые крысы это хорошо, тоже таких хочу.)))

Ой, да ттт, чтобы и дальше так было. С тем, как они могут болеть, крыс вообще иногда хочется не держать. А тут ни таблеток, ни уколов, одна сплошная красота. Одна из дочерей Джуманджи (по З помету) уже умерла от симптоматики огм, вскрытия не было. Надеюсь, это не станет массовым.

Анастасия написал(а):

А напомни, что за помет у Фабулы? Не помню как то даже кто самец, и кого она родила

С полупасем от эпицентровой капюшонки. Я оставила голубую девицу селфа и агутьевого самца дамбо с пятном (беркшир на гене капюшона). С парнем так и не смогла расстаться, он самый классный из всего помета по характеру. Зажлобила его всем.
Дойдут руки, оформлю тему. Времени сейчас очень мало, к сожалению, свободного.
Из неприятного, капюшонка эта почти наверняка потомок каких-то слившихся размноженцам наших питомниковых крыс. Она оказалась носителем РГ и передала его своим детям. Кто-то писал, что в том эпицентре фенотипично были рг... Грустно.

226

Диана написал(а):

А тут ни таблеток, ни уколов, одна сплошная красота

У меня так не получается, периодически кто-то болеет, не критично конечно, но мало приятного.

Silver Silence написал(а):

умерла от симптоматики огм

Последнее время участились случаи огм, хз с чем это связано. У меня предположительно у двоих было, вскрытие тоже не делала.(

227

Silver Silence написал(а):

оказалась носителем РГ и передала его своим детям

а почему это неприятно? РГ очень красивый окрас, и таких крыс я мало у кого видела.

228

Диана написал(а):

Ты хочешь об этом поговорить?

хочу понять логику. только и всего )

229

А разве я говорила, что крыса с омж это больная крыса? У многих самок к двум годам или после растут омж, тут главное вовремя успеть отрезать, чтобы опухоль не разрослась до таких размеров, что раневая поверхность будет на полкрысы, да и волочить ее до конца своих дней животному не слишком комфортно. Для меня исключением являются случаи, когда крыса уже выглядит древней старухой  с хронью по сердцу, легким или огм, тогда об операции и речи быть не может, только прием каберголинов, что не всегда работает. Хотя...Саша Юкрейниан своей Норе удалил опухоль под местным наркозом и девочка еще пожила.

230

можно отрезать. а можно и похоронить крысу при этом отрезании. тогда как без него еще бы пожила...
сложный это вопрос, очень.

231

Диана написал(а):

Хотя...Саша Юкрейниан своей Норе удалил опухоль под местным наркозом и девочка еще пожила.

Саше дважды Норочке под местным наркозом удалял омж. После последней операции прошло более полугода, и Норочка перешагнула трехлетний рубеж. Суперская Крыса была!

232

Да, вопрос сложный , но если есть хорошие шансы, то риск оправдывается.

233

Сегодня усыпила Джуманджи.
Резко слегла. Нарушение координации, отеки, повышенное давление, сильная дыхательная недостаточность. На терапию не отвечала. До конца не была уверена, что найду, т.к. для АГ было очень нехарактерное течение. В общем, гипофиз нормального размера и цвета оказался. Симптоматику давал остеомиелит (воспаление) крыла клиновидной кости черепа, прорвало гной в полость мозга. Никаких других даже намеков на воспаление не нашла. Уши здоровые, зубы здоровые, на сколько смогла осмотрела даже носовую полость и носоглотку. Мягкие ткани вокруг пораженного участка кости тоже здоровы. Гистологию делать не буду. Или онкология, которую визуально не видно, или это травматический остеомиелит был.
По остальному безумно обидно за Джу. Все здоровое. Для такого возраста вообще не верилось, что органы могут быть в таком состоянии. Я такие легкие и печень редко даже у молодых встречала. Сердце нормальное, почки здоровые... Ей бы жить и жить. Там столько ресурсов еще было.

Куда же ты, моя птичка, так торопилась?.. ((

234

Соболезную ... Обидно очень :(
Яркой радуги крысочке, пусть возвращается

235

Со смертью Джу "закрылась" статистика по З-помету.
З4: средняя продолжительность жизни по трем поколениям 32 месяца (2 года 8 мес)
по четырем поколениям 31 месяц (2 года 7 мес)
https://scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net/v/ … e=588C8B95
ТТТ на них всех.

236

По результатам аллергопроб у меня  очень сильная реакция на амброзию, меньше на луговые травы (райграс, мятлик, ежа, тимофеевка), полынь и перо подушки. Отрицательно кошки, собаки, одуванчик, береза, ольха, лещина, ясень, акация, граб, тополь, дуб, Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae.
Еще буду делать тесты на эпителий крысы, бытовую пыль, библиотечную и некоторые грибки.  :confused:

237

Наташ это ж тебя удушье как-то было сильное? из-за амброзии?

238

OksanaPry написал(а):

Наташ это ж тебя удушье как-то было сильное? из-за амброзии?

Скорее всего, да. Или амброзия + трава. Когда сделали тест на амброзию, у меня пятно распухло на треть предплечья. Пришлось его сначала адреналилом заливать (не помогло), потом дважды гормональной мазью мазать. И под вечер я еще таблетку выпила.
Вот на всю ту траву, что растет в городе на газонах, в парках, в полях и даже в лесу, у меня аллергия.

239

жесть конечно

240

Калина неудачно разродилась.
Затяжные роды на 12 часов с сильнейшим кровотечением. Из 9 живыми было всего 2 плода, но к тому моменту, как она отошла от шока и началась лактация, у них уже пропал сосательный рефлекс. Выживших нет.
Кровотечение удалось остановить тронексамом. Я думала, что был разрыв матки, но на операции стало ясно, что произошло преждевременное отслоение плаценты в одном из рогов матки. Это очень больно и сопровождается сильными кровотечениями.

:(