Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ранки на коже, редеет шерсть


Ранки на коже, редеет шерсть

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Маленькая предыстория.
Моя знакомая купила себе трех крысок, все трое девочки. Но они ей надоели со временем и она их забросила, как я поняла. Пришла к ней в гости, увидела этих крысок. А они в гараже живут, на холоде, голодные- скелетики. Ну я уговорила мне отдать, она отдала, так как самой "некогда заниматься"
Принесла их домой и обратила внимание, что у всех троих шерсть повылазила местами и кровавые ранки, крыски постоянно чешутся. Пробовала найти какую-то живность- не нашла, вроде ничего нет.
что это такое? Может это от нехватки витаминов, они же не ели ничего, может быть такое?

2

Цаца, вот бывают же уроды

могут быть клещи, их не увидишь
поищите тему с препаратами от эктопаразитов

3

Всех обработать ветеринарным стронгхолдом 6%, одна капля на кожу холки, не давать слизывать 15 мин, пока высохнет. Повторная обработка через 10 -14 дней.  Возможно одной пипетки на две обработки не хватит.

4

vombaty написал(а):

Всех обработать ветеринарным стронгхолдом 6%, одна капля на кожу холки, не давать слизывать 15 мин, пока высохнет. Повторная обработка через 10 -14 дней.  Возможно одной пипетки на две обработки не хватит.

ооо, спасибо большое, завтра так и сделаем, вы очень помогли  http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

5

При таком сильном поражении две обработки стронхолдом не помогут-нужно будет обработать три, а то и 4 раза через неделю, а не 10-14 дней.

6

Если деньги останутся - снять зуд и залечить ранки можно гексидермом (вет спрей дорогой),  2 рд, 14дн.
--------
Как дышат, чихают?

Отредактировано vombaty (2014-12-04 11:57:55)

7

vombaty написал(а):

Если деньги останутся - снять зуд и залечить ранки можно гексидермом (вет спрей дорогой),  2 рд, 14дн.
--------
Как дышат, чихают?

Отредактировано vombaty (Сегодня 11:57:55)

а зачем покупать такой дорогой спрей, если можно просто купить преднизолон?

8

Преднизолон - гормональный препарат, им нужно пользоваться с осторожностью, слишком много побочек.

9

Гексидерм - комплексный препарат, содержащий преднизолон, гекситидин и бензокаин. Т.е. тот же самый преднизолон, только местно

10

Суммарная доза преднизолона там гораздо меньше, чем просто в преднизолоне.

11

преднизолон можно сделать любой концентрации, а платить больше за меньшее количество действующего вещества - это называется, "лишнее деньги есть, отнесите их нам".
и бензокаин для наружного применения тоже можно купить, суммарно с преднизолоном выйдет раза в 3-4 дешевле, чем этот спрей

ладно есть препараты, от которых никуда не деться и надо брать, но этот спрей..

Отредактировано Waffli (2014-12-04 18:18:07)

12

Я не агитирую покупать этот спрей, сама им никогда не пользовалась. Просто предостерегаю от употребления преднизолона, который иногда даже в низких концентрациях и не длительном применении приводил к развитию сахарного диабета и других побочек.

13

к стероидному диабету, наверное
ну в общем да, согласна на счет побочек, если можно обойтись  без - стоит обойтись без

14

Waffli. я заметила вы спорите в некоторых ветвопросах. Не обижайтесь, но вы ветеринар? или учитесь на ветеринара? просто чтоб спорить на таком грамотном форуме, надо иметь соответствующие знания.

Я знаю что Ариадна просто так не посоветует. Раз она посоветовала, значит его советовала применять наша Настя Шапокляк, очень грамотный специалист, практикующий ветеринар. И не надо спорить. Наверное, в спрее все дозировки расчитаны в лабораторных условиях а не дома

Отредактировано OksanaPry (2014-12-04 20:55:30)

15

OksanaPry, нет, но я биолог. так что определенные знания (касающиеся именно крыс) у меня есть
а Ариадна ветеринар? судя по всему все-таки нет
к тому же, для себя я считаю, что нужно иметь образование, что бы советовать лекарства, а в этой теме я этого не делала, просто отправила читать  о празицид-комплексах и стронгхолдах (то есть я не ветеринар - препаратов не советую), а спорить может любой, т.к. вроде как я на этом форуме для обогащения своих знаний касательно декоративных крыс (и он таки помогает:)
то есть я может и неправа, и применять нужно именно этот спрей
(пс. спрей всегда тяжелее дозировать, чем расствор, особенно если он предназначен для других животных. так что неважно где и как хорошо его расчитали)

извините, если что :)

Отредактировано Waffli (2014-12-04 22:47:13)

16

Если разрешите высказаться: я никогда этот спрей никому не советовала, не потому что он какой то плохой, просто я с ним никогда не работала , и без него как то обходились, в т.ч.в подобных ситуациях. Хлоргекседин (есть же не только аптечный 0.05%) очень неплохо справляется

А по поводу дозировок-в том то и дело, что крысе лучше скормить дозу преднизолона в таблетке, тогда точно известна концентрация преднизолона.

17

в гексидерме фишка-то не в преднизалоне. он же _комплексный_ препарат.

гексетидин:
Фармакологическое действие - антисептическое, противогрибковое.

Разрушает клеточную оболочку, способствуя гибели микроорганизма, либо нарушает синтез необходимых для размножения микроорганизма веществ. Противогрибковая активность обусловлена нарушением образования соединений, формирующих мембраны грибка. Активен в отношении грамположительных бактерий, грибов рода Candida, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp. Обладает местным гемостатическим, анальгезирующим, обволакивающим и дезодорирующим эффектами. После однократного применения эффект продолжается 10–12 ч.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_127.htm

гексидерм: http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=2573

к тому же глюкокортикостероиды при паразитарных и инфекционных заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы нежелательно использовать без соответствующего лечения. а системно и вовсе противопоказано.

18

когти подстригите , чтоб не расчесывали дальше.

19

Waffli написал(а):

а зачем покупать такой дорогой спрей, если можно просто купить преднизолон?

Можно обсудить в отдельной теме "Заменит ли преднизолон спрей гексидерм ".
Можно не покупать. Можно антигистаминку дать, можно не давать. Можно антисептиком обработать, а может и само пройдёт. А может и чешется не от паразитов.

20

runa

runa написал(а):

в гексидерме фишка-то не в преднизалоне. он же _комплексный_ препарат.

гексетидин:

конкрановская библиотека считает гексетидин, как говорится, poor alternative хлоргексидину, учитывая его очень низкую активность/побочки, так что этот компонент состава я вообще не рассматриваю как необходимый, учитывая его малоподтвержденную эффективность
остается преднизолон и бензокаин, как действительно действующие вещества спрея, которые не стоят таких денег и их можно купить отдельно и применять. плюс нормально дозировать

Отредактировано Waffli (2014-12-05 18:20:47)

21

vombaty написал(а):

Можно обсудить в отдельной теме "Заменит ли преднизолон спрей гексидерм ".
Можно не покупать. Можно антигистаминку дать, можно не давать. Можно антисептиком обработать, а может и само пройдёт. А может и чешется не от паразитов.

не думаю, что прям это достойно отдельной темы))) просто я офигела, какой он неоправданно дорогой -_-

22

А автор темы так больше и не появляется.

23

nikta написал(а):

А автор темы так больше и не появляется.

а мы все советуем, спорим...

24

Waffli написал(а):

просто я офигела, какой он неоправданно дорогой -_-

То Вы цен на кислородные баллоны для дыхания  и на каберголиновые препараты, наверное,не знаете).
Простите за офф.

А "самодельная" альтернатива гексидерму - интересно. Можете "рецепт" составить с дозировками, а то так и пропадёт эта идея.

Отредактировано vombaty (2014-12-05 19:17:37)

25

Извините, пожалуйста, что я так долго не появлялась, но у меня экзамены и забегалась совсем, честное слово, простите. :unsure:
Носила я их к вету, он обработал их адвокатом и сказал, что достаточно, все прошло. Но я в тот же день заметила, что они чешутся, не так часто и с усердием, правда, но все равно чешутся. 
Нужно все-таки найти строгнхолд, но я куда не зайду - "у нас такого нет".

26

Расчесы новые есть? Проследите

27

адвокат тоже хорошее средство. Но скорее всего понадобится еще одна обработка.
Можно отнести в ту же ветклинику, пусть еще раз обработают. Можно самим поискать стронхолд или адвокат ( инспектор). Еще бы хорошо обработать все,  с чем соприкасались крысы, неостомазаном - клетку, гамачки, место выгула.

28

Waffli написал(а):

OksanaPry написал(а):

    а про какие неэффективные лекарства идет речь?

Ранки на коже, редеет шерсть тут

vombaty написал(а):

А "самодельная" альтернатива гексидерму - интересно. Можете "рецепт" составить с дозировками, а то так и пропадёт эта идея.

Waffli, Инструкцию по приготовлению аналога гексидерма из доступных в чел аптеке препаратов, пожалуйста, напишите, что бы все могли воспользоваться или только  теория?

Waffli написал(а):

не обращать внимания на рекомендации лекарств с недоказанной эффективность за 100500уе.

Речь о гексидерме? Откуда информация про недоказанную  эффективность? Дайте, пожалуйста, ссылку.
===
Или речь о стронгхолде? Он тоже не всегда помогает и стоит ещё дороже.

Отредактировано vombaty (2015-10-18 15:12:25)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ранки на коже, редеет шерсть