Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » передозировка преднизолона


передозировка преднизолона

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

У меня паника.Я не правильно рассчитала дозировку преднизолона для крыса который весит 0.5 кг!
Преднизолон 1 мл одна ампула,я ему вколола пол-ампулы,а потом оказалось что я ошиблась,надо было колоть 0.05.Что делать?Он не умрёт?

2

Сколько там миллиграмм действующего вещества, 30?
Если вкололи 15, то в принципе не должно быть ничего страшного. Но может сахар резко подскочить.
За мочеиспусканием следите.

3

Диана написал(а):

Сколько там миллиграмм действующего вещества, 30?
Если вкололи 15, то в принципе не должно быть ничего страшного. Но может сахар резко подскочить.
За мочеиспусканием следите.

Совершенно верно,30.Завтра не делать укол?А что может быть с мочеиспусканием?Ой,я так переживаю,вот ворона.Надо было 100 раз прочитать сначала...

4

Специального антидота к передозировке преднизолона нет.
Даже не знаю... можно попробовать форсированный диурез, больше ничего в голову не приходит.

5

nikta написал(а):

Специального антидота к передозировке преднизолона нет.
Даже не знаю... можно попробовать форсированный диурез, больше ничего в голову не приходит.

Это вы шутите?

6

Если шутите,то всё не так страшно.Можно успокоиться?Фу-у отлегло...Спасибо большое.

Отредактировано Станислава (2014-12-15 18:35:34)

7

Всё,мой толстяк обиделся из-за передозировки.Улёгся на полу клетки в углу и лежит на меня зыркает.Зато хоть не кряхтит.

Отредактировано Станислава (2014-12-15 19:00:49)

8

Станислава написал(а):

Это вы шутите?

Это не шутка, это абсолютно правильно. Завтра укол точно не делать. А как часто вам надо колоть? что с крысом?

9

Звуки издаёт как старушка кряхтит.Ранее чихал и хрюкал.Прокололи 14 дней байтрил.Эффекта ноль.Ранее он тоже болел,байтрил помогал,а теперь не помогает.Он у меня из всех самый толстый и самый болезненный.Вычитала что декс можно поколоть,но лучше преднизолон.8 дней.Вот сделала один укол и ошиблась.Тащить его в клинику по такому холоду страшно.Да и не факт что в клинике они что-то знают.Они там все по собакам и кошкам в основном.Я до того привыкла что толстый постоянно болеет,что порой мне кажется что когда чихают другие он лечится один за всех(((

10

В клинике ничего колоть не давайте.  А послушать  -пусть послушают, может лёгкие, а может сердце или ещё чего. Если один и тот же антибиотик применять часто "зараза" к нему адаптируется и не реагирует, нужно менять.
Опишите , что с крысой.
Вес, возраст, когда и какие АБ, в каких дозах применяли  ?  Может коллективный разум поможет.
Преднизолон сам по себе не лечит, и резко отменять его нельзя, бесконтрольное применение дексаметазона, преднизолона - может поднять уровень сахара в крови и привести к медикаментозному диабету.
Имхо - врач должен осмотреть и послушать и ухи гляньте отоскопом.

Отредактировано vombaty (2014-12-16 09:17:27)

11

500 г для крыса абсолютно нормальный вес - он у вас не толстый. А какой возраст? если на антибиотик нет ответа, но большая вероятность , что сердце

12

Если капнуть в обе ноздри по капле фармазолина 0,05% (отривин0,05%) - звуки остаются?

Отредактировано vombaty (2014-12-16 09:21:37)

13

vombaty написал(а):

Опишите , что с крысой.
Вес, возраст, когда и какие АБ, в каких дозах применяли  ?

Вес 0.5 кг.Возраст 1г 2 мес.Первый раз применяли сумамед детский.Не помог.Потом байтрил 2.5%по 0.1,помог.Потом опять болел опять байтрил помог.А в этот раз доза чуть больше была байтрила,5% по 0.1,не помог.
Крыс издаёт звуки.Не курлыкание как при рените,а как будто хныкает и кряхтит как бабушка.Звуки периодически когда спит.Проснётся почихает,поест морду потрёт.Вроде нормально себя чувствует.А когда спит вот такая беда.

14

Татьяна1971 написал(а):

большая вероятность , что сердце

Мне почему-то чисто интуитивно тоже кажется что сердце.Крыс ведёт мало подвижный образ.Любит покушать и поспать.На прогулку приходится его силой выволакивать.Минуту побегает и гасится чтоб поспать.

15

vombaty написал(а):

Если капнуть в обе ноздри по капле фармазолина 0,05% (отривин0,05%) - звуки остаются?

Не пробовала.Отривин вроде есть в аптечке.Дома буду посмотрю и напишу.

16

Вообще, преднизалон применяют в кризисных ситуациях.
По хорошему для начала к доктору и рентген сделать. Если проблема с врачами можно на домике снимки вывесить и отписаться о назначенном местным доктором лекарстве.
А просто так вкалывать преднизалон опасно.

Мальчики после года становятся гораздо спокойнее и в общем то режичик:поспал-покушал, для них вполне частое явление.

17

Сколько дней кололи байтрил 5% по 0,1 мл? Сколько раз в день?

18

vombaty написал(а):

Сколько дней кололи байтрил 5% по 0,1 мл? Сколько раз в день?

Один раз в день 14 дней.

19

Байтрил 2 раза в день колят, может  ещё и по этому не помог.

Капли пробовали в нос? Хрип не убирают?

Отредактировано vombaty (2014-12-17 00:07:09)

20

Отривин не капала,капала ципровет в нос и глаза.Бесполезно.Отривина у меня нету оказывается,это Отофа ушные капли.Ципровет есть но он бесполезен.Если другим крысам ципровет лечит сопли,то этому крысу нет.

21

Ципровет - это антибиотик. А мы для диагностики предлагаем попробывать отривин (или любой другой аналог). В принципе у вас дома есть какие-нибудь капли от насморка?

Отредактировано Татьяна1971 (2014-12-17 10:47:33)

22

Только нафтизин а нафтизин крысам нельзя.Сейчас пойду и куплю отривин если надо.

23

Я подловлю когда он будет звуки эти издавать,запишу на диктофон и выложу.Только я не знаю какой отривин,детский или взрослый?

Отредактировано Станислава (2014-12-17 11:49:59)

24

отривин  0,05% (это детский) действующее вещество - ксилометазолин. Отривин препарат дорогой, пусть в аптеке предложат более дешевый аналог

25

Уже купила отривин детский 0.05%.Сейчас будем капать.

26

Может всетаки еще и рентген сделать?

27

Как крысик? Капали носик?

28

Капаем,вроде получше.Звуки не такие громкие и не продолжительные,и реже стал хлюпать.Опять вперёд всех к тарелке бегать стал.

29

vombaty написал(а):

Если капнуть в обе ноздри по капле фармазолина 0,05% (отривин0,05%) - звуки остаются?

Станислава написал(а):

Капаем,вроде получше.Звуки не такие громкие и не продолжительные,и реже стал хлюпать.Опять вперёд всех к тарелке бегать стал.

Нужно было не капать, а капнуть  и написать есть ли звуки.
Капать эти капли не дольше 3-5 дней, максимум 3 раза в день и один раз на ночь, после 5 дней можно пять дней только  на ночь.

Что ещё крысе давали кололи за эти дни с первого сообщения? Юнидокс дома есть? Я бы его курс прошёл 21 день, 5мг/кг, 2 рд, с молочным мешать не нужно.

Увлажняйте воздух.

Отредактировано vombaty (2014-12-22 09:19:51)

30

vombaty написал(а):

Что ещё крысе давали кололи за эти дни с первого сообщения?

Больше ничего не колола.Вот только один раз передозировку преднизолона и всё.Брызгаю в нос 2 раза в день.Сегодня ещё не брызгала.Сегодня 6 день.Значит только на ночь.
Юнидокса нету.

31

Для начала рентген бы.... а потом все остальное.
Разве только циклоферончику для укрепления иммунной системы.

32

Nateli написал(а):

циклоферончику

Тогда уж сначала кровь на имунограмму сдать(шутка).
Если так и будет,придётся на рентген везти.

33

Если воздух сухой никакие иммунно препараты не помогут.  Капли не лечат только снимают симптомы. Нужен антибиотик.

Отредактировано vombaty (2014-12-22 11:08:41)

34

Циклоферон будет ни о чем, имхо. Тут рентген и антибиотик нужен, скорее всего

35

В общем такие дела.Оказалось что звуки издаёт совсем не толстяк,а мой рыжий.В общем сидела возле клетки,услышала звуки,смотрю толстый кушает внизу как ни в чём не бывало.Давай щупать гамаки,нащупала от куда звук,вытащила-рыжий.Благо байтрил от толстяка остался.Сделала укол,закапала нос,нос весь в порфирине и крысик подозрительно лёгкий.Будем колоть байтрил 14 дней.В общем мой толстяк за зря преднизолон схлопотал,жалко его(((.

36

Для инъекций - инъекционный.
"2,5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,4 мл на 1 кг = 0,04мл на 100 гр. 2 р. в д.
5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
10% байтрил (энрофлоксацин) - 0,1 мл на 1 кг = 0,01 мл на 100 гр. 2 р. в д."
дозу развести до 1 мл физраствором, колоть подкожно.

2 раза в день - это каждые 12 часов.

Сколько весит, сколько укололи? До этого какие антибиотики он принимал? О разных крысах - лучше в разных темах.

Отредактировано vombaty (2014-12-24 22:21:16)

37

vombaty написал(а):

Для инъекций - инъекционный.
"2,5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,4 мл на 1 кг = 0,04мл на 100 гр. 2 р. в д.
5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
10% байтрил (энрофлоксацин) - 0,1 мл на 1 кг = 0,01 мл на 100 гр. 2 р. в д."
дозу развести до 1 мл физраствором, колоть подкожно.

2 раза в день - это каждые 12 часов.

Сколько весит, сколько укололи? До этого какие антибиотики он принимал? О разных крысах - лучше в разных темах.

Спасибо большое.Когда вот так расписана дозировка,намного легче чем вычислять самой.Если сама я могу не правильно рассчитать.
Всё делаю как вы сказали,спасибо большое!!!
Потом отпишусь как дела.Но сейчас уже могу сказать,что за три дня уколов,звуки практически не слышны.Сегодня утром только чуть-чуть,буквально секунд 10 и тихонько.А весь день не слышала,весь день около клетки нахожусь.

Отредактировано Станислава (2014-12-27 09:32:09)

38

Я бы колол три недели. Сколько месяцев рыжему? Больше четырёх? Протупил, не спросил.

Отредактировано vombaty (2014-12-26 20:54:16)

39

vombaty написал(а):

Я бы колол три недели. Сколько месяцев рыжему? Больше четырёх? Протупил, не спросил.

Рыжему 1год,4 мес.

Отредактировано Станислава (2014-12-27 09:31:29)

40

Рыжий у меня чего только не пережил.Я как то на него наступила,так мы его здесь всем форумом лечили.После этого он где попало не бегает,возле клетки и не долго.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » передозировка преднизолона