Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



катаракта!!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день. Девочки чуть больше полугода. Не так давно при свете заметили у нее бельмо на правом глазике. Отвезли к офтальмологу (клиника «Айболит» в Красногорске). Врач сказал – катаракта. И правый глазик ничего не видит. На левом тоже нашли катаракту, но в начальной стадии. Судя потому, что катаракта развивается на обоих глазах – причина ее не травма. Видимо генетика – брали в зоомагазине. Доктор сказала что с этим ничего не сделаешь. Через полгода предложила приехать на повторный осмотр. Выписала нам капли «Квинакс». Сказала капать утром и вечером.
Вопросов у меня несколько. Во-первых по поводу капель. Действительно ли это оправданно? Помогут ли они не допустить развитие катаракты на втором глазике? И стоит ли вообще мучить животное каждый день по несколько раз, если эффекта нет. Капать крыска не дается. Закрывает глаза. А если капля попадает в него, то отскакивает будто мячик от пола. Мне кажется на глазике вообще ничего не остается. Может есть какой-то специальный способ.
Второй вопрос по поводу диабета. Читала, что причиной катаракты может быть диабет. Если это так, можно ли проверить сахар в домашних условиях или нужно вести ко врачу? Если это диабет, сможем ли мы не допустить развития катаракты на второй глазик.
И третий вопрос по поводу внутриглазного давления. Насколько я понимаю при катаракте оно может быть повышенным. Как это понять? Как его снимают? И как не допустить чтоб животное мучалось? На вид она у нас пучеглазенькая очень. Но всегда была такой.
На данный момент поведение крыски никак не изменилось. Бегает, залезает на крышку клетки, ничего не боится. Хотелось бы не допустить полной слепоты. А если это все-таки случится, насколько сильно это отразится на качестве ее жизни?и на диабет возможно стоит проверится?где можно купить эти полоски для проверки?и еще вопрос-мне кажется у крыски глазги немного выпучены стали,это опасно? [взломанный сайт]

2

По диабету..можете проверить мочу на сахар, купив в аптеке тест полоски для мочи, они бывают с набором разных маркеров, вам нужен маркер глюкозы. Или проверить кровь на сахар глюкометром, обычным человеческим, срезаете ноготок, выдавливаете капельку крови и имеете результат.
На счет слепоты, для домашней крысы зрение не супер важно, по опыту многих форумчан и абсолютно слепые крысы живут очень даже не плохо.
По остальному не подскажу

3

большое спасибо!

4

В принципе, катааракта - помутнение хрусталика, совершенно не связано с внутриглазным давлением. Повышается внутриглазное давление при глаукоме.
У крыс никогда не слышала про измерение внутриглазного давления.
У людей помутнение хрусталика видно только офтальмоскопом, не очень понимаю, почему оно так внешне заметно у крыс. Мне всё же всегда кажется, что у крыс не катаракта, а, скорее, это проявление проблем с роговицей.... но ветеринары называют это катарактой.
У людей все капли, прописываемые при начальных стадиях катаракты, особых результатов не приносят, всё равно дело заканчивается заменой хрусталиков, рано или поздно. Как работают на крысках эти препараты - думаю, что точно не скажет никто. Капать, конечно,можно, но, великой помощи, имхо, ожидать не приходится.

5

У нас та же проблема,крыс сиам,началось все с одного глаза,хоть мы и капали глаза, и кровь сдавали(диабета не оказалось), через пару месяцев он перестал видеть обоими глазами,но ему это не мешает,он так скачет по клетке,что ему могут позавидовать крысы которые хорошо видят.

6

спасибо большое всем за советы!!