Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » как подселить к взрослому крысу мелкого


как подселить к взрослому крысу мелкого

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

уважаемые крысолюбы,подскажите пожалуйста, как грамотно подселить к взрослому крысу мелкого крысенка? тоесть в общих чертах я знаю,но будет ли отличатся подселение у парней и девочек? взрослому крысу около года,меньше даже, но не старше года, от 9 до 12 месяцев на глаз, мелкого буду брать недель в 4-5, могу и позже если это будет иметь значение..Взрослый крыс вроде парень спокойный,без агрессии,активен умеренно,не инфантилен,поиграть любит,только особо не с кем,не считая меня..поэтому дружок наконец найден, осталось их подружить)) :)

2

Поселение это очень индивидуальное дело.
Но изначально есть риск получить две клетки.
Сначала знакомство на нейтральной территории по присмотром, очень внимательным! То что крыс с Вами ласков ничего не значит. На Буме был грустный случай, когда крыс не выказал агрессии при первом знакомстве, но когда хозяин расслабился, он напал на малыша....
Так что внимание и готовность пресечь любое нападение.
Хорошо срабатывает знакомство на незнакомой территории, у меня это была страшная ванная. Пульверизатор под рукой.

3

Kykycik, настраивайтесь на положительный результат (крысы очень чувствительны к нашим переживаниям), пусть не всегда с первого раза, но никаких двух клеток. Привезете малыша пусть недельку-другую привыкает к вам, его клетку поставьте рядом с клеткой старожила, ложите им обписяные тряпочки друг-друга, первый раз посадите вместе в незнакомую  для одного и для второго територию-выгуляйте их вместе, дайте общую тарелочку с какой-то вкусняшкой (типа детского йогурта) и все буде хорошо.

4

Уважаемые форумчане,поднимаю вопрос как новичок по подселению по факту. Итак имеем взрослый крыс (Кузя)около года и 7 недель малыш,13 ноября родился..Малыш очень шустрый,за что назван Шумахером,в быту Шуня. немножко пуглив наверно,не кусается,но не особо ручной,жил с братьями(около 4 +1-2 взрослых особи,кто не уточняла) Был первый выгул, малыш первый подошел на обнюхивание,далее начались гонки,Кузя за ним по всей кровати,догнал- обнюхал,Шуня на него периодически громко пищал и махал лапками,убегал-подбегал..далее Кузя вломился в его клетку наводить порядки,я выгнала. Еще несколько таких догонялок, далее Кузя что-то попытался сделать,то ли укусить то ли перевернуть,я не поняла,все очень быстро было,малыш запищал,со стороны выглядело будто Кузя нападает,зажимает в угол. Пшикнула водой немного,разбежались и снова догонялки, Кузя активно лезет под хвост, малыш замирает на несколько секунд и убегает, потом снова что-то типа нападения со стороны Кузи, визг, я его уже активней в нос пшикнула, прям в морду попала. Визг меня напугал,малыша видимо тоже,напряжен очень был. рассадила по домам, первое знакомство окончено.
Очень боюсь за малыша,он не молчун,пищит и убегает,думаю за себя может постоять. Фырканья и шипения не наблюдала, чуток после нападение или попытки Кузя был взъерошен, но возможно и нет..показалось,либо незначительно. Боюсь накосячить и за малыша страшно. Думаю что дальше делать.
П После прогулки у Кузи сильно морда,нос был в порфирине..такого я у него не видела ни разу..почему так? и каковы мои действия дальше..подскажите пожалуйста..очень страшно, и держать раздельно долго не хочу,малышовая клетка не ахти какая комфортная в отличии от Кузькиной..
мне очень важно их подружить..тяжело морально будет в дальнейшем держать раздельно и места нет..а смерть малыша,не дай Бог я вообще не перенесу..буду тихо ненавидеть за это своего Кузю

Отредактировано Kykycik (2015-01-06 08:43:20)

5

Kykycik, конечно у Кузи нос в порфирине. вы нафига его брызгаете водой?!ужас
по вашему описанию, ничего критичного не происходит, но вы постоянно пинаете старшую крысу
не нужно никого наказывать, тем более водой, тем более если ничего серьезного не произошло и он его не укусил, не цапнул и никак не повредил
ну и вам нужно выдержать карантин, хотя вы уже познакомили, так что пофиг)
читайте правила подселения, например вот http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
цитата "Нормальным поведением на этом этапе будет активное обнюхивание гениталий, переворачивание новичка на спину, выкусывания, даже писки крысенка, насторожить вас должны яркие проявления конфликтного поведения."
пс. сселяла я недавно двух самок, правда мелких. но младшая очень борзая, в общем я ее при нападках на старшую, которые длились слишком долго, переворачивала на спину. а в остальном просто наблюдала, сами решили все свои проблемы, иерархия намана) теперь если слышу сильно писк (моя страшая пискля еще та, чуть что ей не дали пройти - такие атаки звуковые устраивает), только подхожу к клетке, они тут же начинают валяться в обнимку)))

удачи в подселении!

Отредактировано Waffli (2015-01-08 03:15:37)

6

Waffli
ну про воду я тоже ж начиталась,и это несильно,термальная вода в баллоне,очень мелкое распыление,звук характерный,но работает в принципе..сейчас шуршащий пакет использую..Мелкий конечно то ли пуглив,то ли агрессивен,орет много..первый кидается,на спину не поворачивается..В ванной сидели,хорошо так,Кузе на него пофигу были,и мелкий лазил по нем и под ним и как хотел,потом вообще улеглись вместе..мелкий попискивал когда Кузя нюхал его,но на спину нет..Из ванны забрала,поменяла наполнители..и опять началось, гонки,вопли,мелкий то убегает то кидается..Кузя не фырчит,но после ваннотерапиии все равно не стал дружелюбней,корм таскает у мелкого,в позу боком встал на мелкого,сцепились..разняла по клеткам..вроде все целы..пока гуляют по одному,вместе нереально,это не прогулка ,а догонялки..В растерянности что дальше делать..каждый день ваннотерапию делать?..в переноску боюсь,не успею разнять..а каждый день в ванне сидеть и пугать стресс вредно все же...

7

Kykycik, ну видимо плохо вы читали, если продолжаете наказывать крысу ни за что
на счет пакета еще похлеще воды, слух у крыс хороший
мне на форуме очень хорошо посоветовали, если уже посадила в одну клетку, то пока нет физических повреждений - не рассаживать, очень помогло,  а то так бы и мыкалась с рассаживаниями при каждом писке без толку
а вы не писались, что какая-то из крыс другую поцарапала, мелкий тоже борзеет, тут еще неизвестно, кто потенциальная жертва, если она вообще есть, пусть в свои догонялки бегают, они же не должны на прогулке спать и валяться вместе

8

Waffli
Значит,итог сегодняшнего дня, теперь я вооружилась полотенцем,посадила обоих на кровать,страший погонял мелочь по кровати,хорошо так,тот удирал как мог но с кровати далеко не убежишь. Наконец Кузя его завалил,прижал лапой,обнюхал, мелкий полежал несколько секунд и опять начал с визгом удирать,при любом движении Кузи орет как баба базарная,хотя тот всего лишь под хвостом бегал следом нюхал..Потом поставила клетку мелкого,Кузя туда залез,поел-попил,мелкий не заходил,Кузьма разгромил домик и умудрился втиснуть туда свой зад,как только коробочка не треснула.
Мелкий вроде как любопытен,но наверно еще боится,когда в клетку залез свою,Кузьма его боком прижал,снова завалил,они так поверщали немного,мелкий снова удрал..еще немного погуляли,Кузя особо его не трогал,хотел в свою клетку,и все на сегодня,пока рассадила.
Как думаете,сажать их еще в ванну или пусть пока по кровати гуляют и когда можно мелкого в клетку Кузи?..как долго еще эти гонки будут..мне кажется еще не один день...я так понимаю их лучше раздельно держать пока мелкий не ложится рядом кверху пузом совсем и удирает?..царапин на нем на нашла,вроде цел,Кузька его не убить не повредить вроде не пытается,хотя боком прижимает..Но мелочь тоже нагловат и истерит все время,если б он так не орал все было бы лучше

9

Kykycik, ооо! ну это уе другое дело
я бы еще пару дней не сажала вместе, а на диване вдвоем выгуливала и наблюдала
ну и сажать лучше, когда у вас выходной/вы можете быть рядом и все контролировать

а гонки и всю жизнь могут продолжаться)) а бы не калечились) ванная вряд ли нужна)

10

Тю,та нормальное подселение...Ран,дырок нет-все хорошо...Старший же должен показать ,кто главный!!!На подольше вдвоем оставляйте в клетке,они должны привыкать друг к другу...

11

Крысобабушка
Waffli
Ой,люди..я кажись нарушила все правила подселения,точнее не успела среагировать..и даже не знаю,хорошо это или плохо..Вобщем,ситуация такая,долго они гуляли сегодня,Кузя мелочь иногда гонял, иногда совсем игнорил,потом видать устал,ушел спать к себе в гамак,мелкий носился дальше по мне и дивану,а клетки,обе,открыты.В итоге мелкий залез в Кузину клетку на первый этаж,я смотрела, Кузьма дрых вверху как медведь в берлоге ничего не слыша и ни на что не реагируя. А потом,я на секунду отвернулась,а мелкий уже в гамаке с краю у Кузьки перед носом сидит.Ну все, думаю,сейчас сожрет..Похватала все что было разнимать их. Но ничего не случилось,мелочь потом совсем в гамак залез и топтался по Кузе как слон,тот только усами шевелил и продолжал дрыхнуть,понюхал и опять спит..Мелкий полазил еще по нем,по клетке..Кузя проснулся,выпал из гамака..увидел мелочь на этаже,подлез,понюхал,мелкий бочком отступаю снова вылетел их клетки.До этого я пыталась закрыть их в клетке мелкого,но Кузька начал грызть клетку,я побоялась что перегрызет..все..сейчас снова круги вокруг меня наматывают..мелкий не особо прогибается и попискивает и орет,вроде как еще боится..

12

гм..хотя эта ситуация не особо что-то поменяла, когда мелкий второй раз на прогулке залез в клетку Кузи в его отсутствие,тот среагировал быстрей меня,и влетев навешал мелкому люлей,визгу было море,но без крови,мелочь снова сбежал..наверно Кузька спросонок пофигист и туго соображает,иначе я это не пойму,в гамаке ноль внимания,а потом драка


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » как подселить к взрослому крысу мелкого