Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » чем можно помочь крысомаме и деткам


чем можно помочь крысомаме и деткам

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые форумчане, подскажите чем можно помочь крысомаме и деткам.. Вкратце ситуация такова, дома есть взрослый крыс, хотели ему дружка, нашли... Горе владельца, купила разнополых белых крысок, итог- самец безобразно раскормленный, с ожирением. Мамка с 18тью детками, кормит и снова с пузом. Я конечно ужаснулась когда все это увидела, да толку..выбрала крупного парня себе, сказала заберу недель в 5-6 (они 11 декабря родились), через неделю владелица умываясь соплями сказала что ей мамку жалко,дети  атакуют ее постоянно и она типа вся такая бедная, и она не может на все это смотреть и несет их в магазин сдавать в две недели.. Мои уговоры подержать ее с детьми еще не помогли, решила с мамашей их отдать.. Короче я ее забрала хотя бы что бы докормить моего пацана.. Всем всё равно не помогу..Но, теперь мамка чихает и порфиринит, дыхание хрипловатое, слышно когда лежит на боку похрюкивает , мне ее дико жаль, ее бывшая хозяйка сказала заберет ее как она разродится второй раз и сразу стерилизует.. Но я не думаю что она выдержит такую нагрузку.. В общем итог.. Она порфиринит сильно, чихает, беременна, крысята тоже немножко , но не все, обидно что среди них мой мальчик, клетки стоят одна на другой, комната крошечная.. Я даже не знаю что спросить.. Наверно насколько благоприятные прогнозы что пронесет и смогу оставить себе крысенка, мамку жаль, но я могу только дать совет что с ней далее делать и чем я могу помочь ей сейчас.. И как обезопасить своего крыса, который тоже не идеально здоров, выщипывает шерсть себе.. Жду стронгхолд надеюсь поможет.. Посоветуйте кто что знает, ситуация трудная и я уже с ума схожу слушая бесконечные чихи мамки.. Дети в целом нормально, не чихают вроде, начинают уже кушать и активны.. На всякий случай, я живу в Америке,тут не все препараты доступны, ветеринарные можно не советовать, разве что человеческие и то не все..
Извините что сумбурно, накипело..
P.S.если что,касательно наполнителя, на данный момент переселила ее на бумагу,обычные бумажные белые полотенца..

Отредактировано Kykycik (2014-12-29 08:41:32)

2

ИУвлажняйте воздух по гигрометру до 50-55%.

Отредактировано vombaty (2014-12-29 09:13:10)

3

Стерилизовать проще самца.
Маму можно попробовать пролечить сумамедом ( действующее в-во азитромицин).
А пожаловаться на недлажещее обращение с животными там у вас можно? Чтоб эта дама крыс больше не заводила, раз ухаживать не хочет  [взломанный сайт]

4

Маму она заберет,дети в магазин..я из этого литера хочу мальчика своему..теперь исходя из ситуации уже боюсь..

5

Kykycik написал(а):

Маму она заберет

Так мама опять забеременеет! Мозги есть - понять, что от разнополых животных потомство будет постоянно?

Kykycik написал(а):

я из этого литера хочу мальчика своему..теперь исходя из ситуации уже боюсь..

Я бы не брала... дите изначально уже больное, а учитывая вашу ситуацию с ветпомощью...
Кстати, а к ветеринару почему хозяйка не обращается?

6

вроде как маму хочет стерилизовать..но думается мне не выживет она..раскормленного самца кастрировать она не хочет из любви к нему..но он ее несколько раз кусал,без причин, почему он так может делать? ему год уже есть точно..насчет крысенка тоже вот склоняюсь что не буду..жаль..крупный мальчик такой..и повторюсь,как обезопасить своего крыса можно? изоляция полная нереальна,места нет..клетки раздельные,то есть этажы...про врача пока не знаю,я ей сказала,посмотрю что завтра скажет,будет опять рыдать скорей всего, рвалась забрать ее сегодня,я в шоке была,сказала пойти поспать,итак у мамки не жизнь а стресс сплошной

7

у моего крыса тоже немножко порфирин появился..подцепил он мамки? хотя не контактировал с ней вообще, но чихов нет..как его обезопасит и предотвратить развитие болячки..или это от его чесотки может такое быть? может снова ему эхинацею заварить? хотя даю в гранулах гомеопатических 3 шт в день..еще не хватало мне что б мой заболел

8

У мамы с большой вероятностью микоплазмоз, это вирусное заболевание, от него уберечься сложно.
Поднимать иммунитет, что еще остается делать. Порфирин может быть и от его проблем, и от стресса - он ведь чувствует запах других крыс, а подойти не может.

9

Kykycik написал(а):

Посоветуйте кто что знает, ситуация трудная и я уже с ума схожу слушая бесконечные чихи мамки.. Дети в целом нормально, не чихают вроде, начинают уже кушать и активны.. На всякий случай, я живу в Америке,тут не все препараты доступны, ветеринарные можно не советовать, разве что человеческие и то не все..

Без ветеринарки никак. Разве что вам выпишет антибиотики человеческий врач.
Без антибиотиков тоже никак.

Нужен ciprofloxacin или enrofloxacin. Можно еще поискать azithromycin.
На худой конец doxycycline или ceftriaxone, на совсем худой конец amoxicillin.

Все продается только по рецепту.

10

Silver Silence
есть российский   ciprofloxacin 500
можете пояснить как его давать? опыта в этом деле нет совсем,в плане кормить крыс антибиотиками..и спасибо большое за помощь..

11

Дозировка ципрофлоксацина 10-20мг/кг
Сколько весит крыса?

По средней дозе 15мг/1000грамм=0,015мг.

500мг/ (вес крысы x 0.015мг)= доза. Давать 2 раза в день, каждые 12 часов, 14 дней, подмешивать в маленькое количество пищи жидкой, или смешать с 0,05мл воды и выпоить из шприца без иглы.

Пример.
Таблетка ципрофлоксацина 500мг/ (вес► 400 грамм x 0.015мг)=83 части,, давать 1/80 таблетки, 2 раза в день.
Как делить.  В ступке измельчаете таблетку в порошок.
Делите его на 5 частей.
Каждая часть будет равна 100мг.
Часть которая равна 100 мг делите ещё на 16 частей получится доза =6,25мг (2 раза в день).
Дозы завернуть в фольгу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если поправок не будет, то так.

Отредактировано vombaty (2014-12-30 09:50:35)

12

vombaty
Спасибо большое, пойду взвешивать крысу)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » чем можно помочь крысомаме и деткам