Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Рождественские мандаринки: Мята, Марла и Зима


Рождественские мандаринки: Мята, Марла и Зима

Сообщений 41 страница 80 из 235

1

Мята от Мадам Шапокляк-  русский голубой бурмиз дамбо стандарт - 02.12.14 (На Радуге с 19.10.17)
Создание нежное, запазушное и ныкательное. В то же время, единственная, кто позволяет себе, хоть и слегка, пробовать человечьи пальцы на зуб. Индивидуалистка - любит быть отдельно от всех.
http://s020.radikal.ru/i700/1501/49/09062bec4294.jpg

Марла от Мадам Шапокляк - соболиный бурмиз стандарт - 02.12.14 (На Радуге с 09.10.17)
Самая лизучая и человеколюбивая крыса в мире. Большая любительница поесть. К кормушке приходит первой, уходит последней.
http://s011.radikal.ru/i317/1501/b3/265de8226283.jpg

Зима из УДК - блэк селф стандарт - 26.12.14 (На Радуге с 19.06.17)
Быстрее, выше, сильнее - это всё про нее. Добирается туда, куда другие только мечтают добраться, выше всех умеет прыгать, идеально держит равновесие. Не очень любит гладиться, но если словить подкупить - становится целовательной и вполне ручной.
http://s020.radikal.ru/i704/1502/cf/79ecdc921622.jpg

Отредактировано sun9flower (2017-10-23 16:58:43)

41

Значит, для новичка  три крысявы самое то - и не скучно, и успеть за всеми можно :-) Это если на работу ходить нужно, а фрилансеры могут себе и больше хвостов позволить :-)

Отредактировано sun9flower (2015-01-15 12:32:48)

42

sun9flower написал(а):

А если не двух, а одну подселять-будут тетки обижать мелкую, или все от характера зависит?

Это когда как и зависит от старшей стаи и он стойкости нервной системы малышни.

nikta написал(а):

А вот когда болеть начинают...

И да, когда у меня появился в стае эпилептик - то был мораторий на новеньких. И когда болявых много - это тяжко.

43

Mishenya мне Silver Silence говорила, что дети должны безпроблемно сселяться, если что. А у вас как было?

Отредактировано sun9flower (2015-01-15 16:32:45)

44

sun9flower написал(а):

фрилансеры могут себе и больше хвостов позволить

Все упирается только в строгих мужей :rofl:

45

Муж - это дело наживное :-) С мужем-крысоводом сходите с ума вместе, а с некрысоводом  можно договориться. Хотя, мне кажется,  крысолюбие заразно))

Отредактировано sun9flower (2015-01-15 17:39:12)

46

sun9flower написал(а):

а с некрысоводом  можно договориться. Хотя, мне кажется,  крысолюбие заразно))

* мрачно* Это смотря какой некрысовод. У моего иммунитет на крыс и вот уже сколько лет за каждую крысу бои без правил идут.

47

nikta эх, держитесь. Главное, чтоб  победа была за вами ;-)

48

sun9flower написал(а):

мне Silver Silence говорила, что дети должны безпроблемно сселяться, если что. А у вас как было?

Я  с 2002 года крыс держу. Бывало по разному. Иногда щемят некоторое время малого, прописку проверяют. И если он нервный, то визгу много и сселяются дольше. Девок я подселяла сначала к главкрысе, а потом она сама уже разруливала ситуации с остальными  девками, если сильно лезли к малой. У мальчиков последние годы проблем с подселением не было, но у меня все плюшки и старшие, как-правило , сразу брали шефство над молодежью. Но были случаи, когда был нервный крысенок и не могла сселить - орал ночами до 4 месяцев и даже есть не выходил, когда был главнюк в клетке, хоть его никто и не обижал. Пришлось держать отдельно, хотя к этой же крысокомпании через пару недель я спокойно подселила двух крысят. Но чем меньше крысенок,тем легче подселить.

49

Mishenya а если подселять к двум двухмесячным плюшкам мелкую крысу-шилопопа 1 мес? Что может быть? По идее плюшки должны спокойно новенькую принять?

Отредактировано sun9flower (2015-01-15 19:17:17)

50

sun9flower написал(а):

С мужем-крысоводом сходите с ума вместе, а с некрысоводом  можно договориться.

Мой  муж не крысовод, но собаколюб. К моим крысам относится спокойно ( особенно , если в уборке клеток не принимает участия и его гаджеты не пожраны.:D )
Но очень переживает, если крысы болеют.У нас основная проблема- что на муже крысы, когда мне нужно уехать на несколько дней. И напряжно, если кто-нить болеет. Колоть или дать лекарство он может, но тут нужны четкие инструкции. И держу разноцветных крыс, чтоб не перепутал, т к не всех поименно знает. Но он сам признается, что было несколько харизматичных крыс,  которых он любил, играл с ними и тосковаал, когда они ушли.

Отредактировано Mishenya (2015-01-15 19:17:40)

51

sun9flower написал(а):

Mishenya а если подселять к двум двухмесячным плюшкам мелкую крысу-шилопопа 1 мес? Что может быть? По идее плюшки должны спокойно новенькую принять?
(Вчера 19:17:17)

я подселяла к 4месячной крысе крысу 1.1, но моя старшая очень спокойная, проблемой была скорее мелкая, ибо она гопница еще та))

Отредактировано Waffli (2015-01-16 08:24:24)

52

Mishenya написал(а):

Мой  муж не крысовод, но собаколюб. К моим крысам относится спокойно

Молодец ваш муж! Он вас как собаколюб не может не понять. По-моему, крысы во многом те же собаки, только мелкие, и в дрессировке сложней :)

Waffli написал(а):

старшая очень спокойная, проблемой была скорее мелкая, ибо она гопница еще та))

О, это хорошо, мелкую построить можно, мне главное, чтоб старшие не обижали)) У меня примерно похожая ситуация может повторится. Возможно. Я пока в раздумьях :)

Отредактировано sun9flower (2015-01-16 11:06:29)

53

sun9flower, я хочу еще одну крысу, но понимаю, что она уже не лезет. поэтому когда разживемся клеткой побольше, тогда и подумаем об этом((
но тогда наверное буду брать сразу двух мелких

54

Waffli написал(а):

но тогда наверное буду брать сразу двух мелких

+100000000000!!!!

55

у меня сейчас старшим 1,9 и 1,10, средние по 10 месяцев и молодежь 3 месяца и 2 месяца.
Маленькие легко привыкают друг к дружке.
Я обычно беру  крыс парами . Им так интереснее, поначалу прикармливать легче, да и старшим не докучают. А самое главное - перепелиные яйца делить удобно - по половине, когда крыс четное число. :D
Если у нас будет 7 крыс, то половинку яйца будет муж получать.
Вообще большая мечта- собачка породы смуф. Но пока на пенсию не выйдем, то вряд ли решусь завести - очень скучают они днем без хозяев.Когда  мы держали чау-чау, то я дома сидела с ребенком.

Берите двоих - это самое лучшее решение.

56

Mishenya написал(а):

Если у нас будет 7 крыс, то половинку яйца будет муж получать.

:rofl: Появилось стойкое чувство, что седьмая крыса в интересах мужа )))
Мой, кстати, к третьей как раз по гастрономическим причинам не готов, боится не успевать есть сам )))

57

Mishenya написал(а):

Берите двоих - это самое лучшее решение.

Полностью согласна! Для себя уже давно вывела формулу 2+2, то есть две пары с разницей в возрасте в год-полтора. Если крысолимит позволяет больше, то 2+2+2. Но брать лучше парами, тогда у новичков будет всегда ровесник по играм или, в зависимости от возраста, лежанию в гамаке))

58

Они обычно по-возрасту в пары сбиваются сами. Но сейчас у меня очень редкий вариант - в пару сбились 1.9 и 10 мес. А другая пара 1.10 мес  и 10 мес. Ну и два малыша. В первой паре крысы любят друг дружку странной любовью - младший даже сидит рядом, когда старший идет какать. И спят они только вдвоем.Про выкусоны-почесоны я вообще помолчу.

Отредактировано Mishenya (2015-01-16 20:20:30)

59

Mishenya написал(а):

Берите двоих - это самое лучшее решение.

Это вы меня сейчас на криминал грубое нарушение крысолимита толкаете  :D
Я за многокрысье, но с многокрысьем нужно справляться, особенно, как писали выше, когда они болеют.
Дети 2 месяца и дитё 1 мес - они ж почти ровесники. Категории весовые, конечно, разные, но неужели они играть вместе не будут, им же интересно должно быть?
Я только недавно осознала, что две - это не много. Три - это норма.  А вот четыре мелкие, одновозрастные практически, крысявки... не представляю себе))

60

sun9flower написал(а):

Это вы меня сейчас на криминал грубое нарушение крысолимита толкаете  
Я за многокрысье, но с многокрысьем нужно справляться, особенно, как писали выше, когда они болеют.
Дети 2 месяца и дитё 1 мес - они ж почти ровесники. Категории весовые, конечно, разные, но неужели они играть вместе не будут, им же интересно должно быть?
Я только недавно осознала, что две - это не много. Три - это норма.  А вот четыре мелкие, одновозрастные практически, крысявки... не представляю себе))

так тут же говорят про двух мелких и двух постарше, а вы можете брать одну и они будут как раз ровестники)

61

Waffli написал(а):

а вы можете брать одну и они будут как раз ровестники)

Не советую. Потому что с тремя крысами проблем нет пока они молодые и здоровые, но с тремя старушками может быть весьма напряжно. Может и не быть, тут уж как повезет (или не повезет), но пока человек на собственной шкуре все это не прочувствовал, он не может сказать, на сколько его хватит морально и физически.
Я бы пока не брала никого, ведь две малышки уже есть, а на следующих посматривать начала месяцев этак через 8-9, не раньше.

62

nikta написал(а):

Не советую. Потому что с тремя крысами проблем нет пока они молодые и здоровые, но с тремя старушками может быть весьма напряжно. Может и не быть, тут уж как повезет (или не повезет), но пока человек на собственной шкуре все это не прочувствовал, он не может сказать, на сколько его хватит морально и физически.
Я бы пока не брала никого, ведь две малышки уже есть, а на следующих посматривать начала месяцев этак через 8-9, не раньше.

судя по тому, что я читаю на этом форуме, болеют крысы любого возраста, так что через год взяв мелких не гарантирует отсутствия 2-3 одновременно болеющих крыс. к сожалению(

Отредактировано Waffli (2015-01-16 19:06:17)

63

Как и у любых людей и животных, чаще болеют в старости.
А для девок омж после 2 лет практически закономерность  :pained: И три операции подряд могут существенно облегчить хозяйский кошелек и пошатнуть нервную систему.

Отредактировано nikta (2015-01-16 19:20:22)

64

nikta, ну это да
я вообще была в шоке, сколько стоит стерилизация.. но тут думаю дело еще в низкой конкуренции в отрасли

65

Эх, чему быть, того не миновать, по-разному бывает. А на крысолимит много факторов влияет: и моральная готовность, и финансовая, и восприятие ситуации; потому и понятие "много" для каждого свое. Кому-то четыре - оптимально, кому-то и семь ничего, а у кого-то целый  питомник  :rolleyes:

Отредактировано sun9flower (2015-01-16 19:33:08)

66

sun9flower написал(а):

понятие "много" для каждого свое.

тут есть дневник девушки, у которой целых 13 очаровательных и целовательных крыс:))

67

Waffli написал(а):

но тут думаю дело еще в низкой конкуренции в отрасли

Мне как-то один ветврач сказал, что такие операции всегда будут дорогими, потому что это маленькое животное и все операции на нем - практически микрохирургия, ювелирная работа.

68

nikta написал(а):

Мне как-то один ветврач сказал, что такие операции всегда будут дорогими, потому что это маленькое животное и все операции на нем - практически микрохирургия, ювелирная работа.

я работала с животными, нормально все с ними. микрохирургией и не пахнет. это же не полевки и не бурозубки

Отредактировано Waffli (2015-01-16 19:48:48)

69

Мне кажется, лучше через полгода-год задуматься о пополнении.
Хотя у нас так не получается)

70

Waffli написал(а):

микрохирургией и не пахнет.

Ну да, а ушивание сосудов? У нас ушивают только самые крупные, а остальные коагулируют. У моих крыс уже дважды тромб потом срывало и гематомы были размером с опухоль, да плюс кровопотеря... [взломанный сайт]

Отредактировано nikta (2015-01-16 20:26:58)

71

nikta, так а где, если не ушивают?)

как это тромб срывало? куда?((((

автор дневника, сорри огромное за флуд!

Отредактировано Waffli (2015-01-16 20:38:37)

72

Waffli написал(а):

как это тромб срывало? куда?((((

Как куда? Внутрь крысы.
Под спойлером ( фото неприятное) моя Шмыга с таким вот послеоперационным осложнением.

лучше не смотреть

Вот эта огромная шишка на месте удаленной опухоли - гематома, скопившаяся под кожей кровьhttp://sf.uploads.ru/t/T1rkj.jpg

sun9flower, извини за флуд, можно попросить Руну все это убрать.

Отредактировано nikta (2015-01-16 21:11:26)

73

слушайте..так интересно..сколько людей,столько и мнений))
Марина,от себя скажу,у меня всегда крысиные стаи состоят из трех крыс) при чем третья всегда появляется по-разному)) самый первый раз,когда было две крысы,и одна внезапно ушла в 1.2 года,старшая осталась одна,я рискнула и взяля две мелких..потом, самая старшая ушла-я взяла к двум взрослым девочкам-мелкую, в итоге ушли все за пол года и я,как видишь,взяла три мелочи! по здоровью,по своим крысам..болели в 1.2 года, 1.5 года, 2 года...т.е.у меня крысы,к сожалению, успевали не только в старости,а в любом возрасте болеть.

74

nikta написал(а):

Как куда? Внутрь крысы.
Под спойлером ( фото неприятное) моя Шмыга с таким вот послеоперационным осложнением.

ну я всегда думала, что сорванный тромб это практически предсмертное состояние..
кошмар, сочувствую!

75

Ребят, я всё понимаю, но вот если концентрироваться на негативе, так тогда возникает вопрос: зачем вообще крыс брать - если в итоге - только страшные болезни, операции, боль и смерть. Может все-таки не ВСЕ так печально? Есть же крысы, которые болеют не так страшно/часто/тяжело. Есть вовремя вылеченные болезни. Есть врачи, лекарства, сознательные крысоводы, такие, как мы с вами - которые создадут хорошие условия жизни, вовремя заметят, что что-то неладно, вовремя вылечат животное, а ,если ему будет очень больно и плохо - отпустят. Я, если что, про болезни читаю в разделе "Ветеринария". Так что все ок, я иллюзий не строю и крыс взяла сознательно, не надо меня пугать, я и так боюсь. Но страх мне не мешает радоваться наличию у меня дома крысоморд ;-)

Waffli написал(а):

автор дневника, сорри огромное за флуд!

nikta написал(а):

извини за флуд, можно попросить Руну все это убрать.

Ничего, у меня психика устойчивая. Но на будущее - лучше такие подробности в личке обсуждать, конечно, сами понимаете :) А то начали за здравие, закончили за упокой. Буквально))
Всем добра и здоровых крысок  ^^

Отредактировано sun9flower (2015-01-17 12:56:25)

76

Из всех предложенных ништяков, кроме корма,  моим крысям нравится только детское питание-паштет. Но это они еще перепелкины яйца не пробовали, думаю пойдут не хуже.  А, вообще, вопрос питания у меня еще под вопросом еще изучаю, а то, вроде не перекармливаю, а крысы все равно толстопопыми растут :)
http://s45.radikal.ru/i107/1501/e7/93167b30cf67.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1501/59/62f7672b80f4.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1501/77/2358ad3ed55d.jpg
На выгуле.
http://s57.radikal.ru/i155/1501/84/10c97945c953.jpg
Семечка!
http://i072.radikal.ru/1501/02/35614f0ab197.jpg
Мята успевает сьесть свое и отобрать у сестры. Вся в папу :)
http://s018.radikal.ru/i526/1501/45/b839df5ba7a9.jpg
P.S.: А еще крысявы неимоверно когтистые, а так как растут у меня крысы запазушные обыкновенные, то страдать, в первую очередь, приходится мне. Читала я мануалы, смотрела я картинки, но все равно не представляю как их держать и маникюрить, потому что, при всей своей плюшевости и запазушности, сидеть на месте насильно они не будут. Разве что приспать, и тихонько по одному коготку  :rolleyes: Или что-то им такое в клеть поместить, когтестачивальное... наждачную бумагу дерево?
Товарищи крысоводы, не проходите мимо, поделитесь опытом. Кто что посоветует?

Отредактировано sun9flower (2015-01-17 13:27:57)

77

у меня очень сильная аллергия на их царапки и я всем стригу когти раз в неделю. Муж держит крысу. Я левой рукой фиксиркю лапку или ступню и быстро обрезаю маникюрными нодницами. Т к делаю это регулярно, то все привыкли и не дергаются.Я еще (по той же причине) лапы и хвосты каждый день перед прогулкой протираю влажной салфеткой. А если две прогулки в день, то два раза. Раз в неделю мою фосты с мылом под краном. Все привыкли и ведут себя спокойно.

78

Попросить кого-нибудь подержать крысу, а самой подстричь кончики когтей. Только осторожно, чтобы сосуды не повредить. Как стричь в одиночку, не представляю. Как вариант, можно попросить ветеринара во время осмотра заодно и когти подстричь. Иногда везёт и крысы сами себе маникюр делают зубками. А точить когти о дерево... они всё-таки не кошки.

79

дети чудо) окрасы такие четкие, девки линяют сейчас, становятся еще большими красотками..

Танра написал(а):

Как стричь в одиночку, не представляю

я стригу сама, правда в крайне крайне редких случая, просто смотрю,когда крыса сидит спокойно, беру ее ногу-руку, и маник.ножницами подстригаю нужный мне коготь..всегда это делаю сама, но повторюсь, это крайне редко,когда какой-то коготь либо обламался и зацепляется за все или еще что-то. а так,я привыкла к тому,что крысы царапухи, а этот крысиный заход, просто капец, сразу две девки с ужасно острыми когтями)))

80

Mishenya написал(а):

Все привыкли и ведут себя спокойно.

Значит, будем приучать.

Танра написал(а):

Как вариант, можно попросить ветеринара во время осмотра заодно и когти подстричь.

Думала об этом. Но пока холодновато кататься.

Танра написал(а):

А точить когти о дерево... они всё-таки не кошки.

Жаль)) Ну ничего, значит своими силами. А в остальном очень даже кошки - мячик нести не хотят, команды лениво выполняют, зато побегать за рукой-поиграться, и под футболкой/на ручках спать - это всегда пожалуйста.

juicy написал(а):

дети чудо) окрасы такие четкие, девки линяют сейчас, становятся еще большими красотками..

Мерси)) Сама налюбоваться не могу. Кстати, как наша сестричка Милагрос, вес быстро набирает? Интересно, она фигурой в папу или в маму пошла?

juicy написал(а):

сразу две девки с ужасно острыми когтями)))

Вот-вот. Я тоже думала, что стерплю, но нет. Да и видно, что когти слишком длинные, переживаю, чтоб не зацепились. А еще у Марлы на носу была замечена царапка.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » Рождественские мандаринки: Мята, Марла и Зима