Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У крыса мягкий стул

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Доброго времени суток! наша проблема: мальчик, около 6 месяцев, последние два дня мягкий стул, не понос, но и не нормальное состояние. Постоянно измазаны хвост и "хозяйство". Кормила в последнее время только сушкой и кашами с зеленью, живет в клетке еще с 3мя собратьями, у которых ничего подобного не наблюдаю. В целом крыс двигательный, ест хорошо, в поведении никаких изменений нет. Щупала пузико со всех сторон - признаков, что ему больно нету.  Что это может быть и что мы можем сейчас предпринять? Стоит ли дать уголь? До ветеринара дорвемся только завтра

2

зелени много давали? что именно?
запаха нет?
можно дать уголь или какой-то другой адсорбент.
если есть запах - то стоит сдать анализ кала

3

Уголь не вредно.

Что-то ел странное?
Много жидких кормов давала?
Был курс антибиотиков?
Может что-то недавно в рацион внесла новое?

Лучше всего сдать кал на анализ и в пределах довезти до лаборатории минут за 30-40. Это могут на деле оказаться простейшие, глисты, дисбактериоз, проблемы с печенью или еще чего-нибудь.

4

Вопрос: как заставить крыську покакать за два-три часа? Чем можно простимулировать, так сказать, процесс? Сливовое пюре? Огурчик? Кисломолочка? Или единственный вариант - терпеливо ждать в течении дня?

5

runa: из зелени давала только укроп и петрушку перемешанные с кашами...запаха вроде какого-то страшного нету
Pyatihatochka: жидкие корма последние дней 5 не давала вообще...один раз были яйца перепелиные вареные и дня три тому назад Бифилайф давала. Никаких курсов лекарств не принимали, это у нас первая проблемка(
Угля с утра дала 1/4 таблетки - это мало? много?

6

И еще: отсаживать малого стоит от кампашки?

7

Veda написал(а):

Вопрос: как заставить крыську покакать за два-три часа? Чем можно простимулировать, так сказать, процесс? Сливовое пюре? Огурчик? Кисломолочка? Или единственный вариант - терпеливо ждать в течении дня?

А помассируй пузо. Может помочь.

8

Та чего его отсаживать? Если паразиты, то уже бессмысленно, например. В других случая? Та не, не отсаживай.
1/4 и 1 раз мало. Если сам будет жрать, а они часто обожают грызть таблетки угля, то пусть и таблетку сожрет.

Бифилайф? С этого дня все началось?

9

не...бифилайф раньше был....да и не первый раз я ним угощала...раньше такого не было.
P.S. оно само таблетку не жреть! :sceptic:  с водичкой из шприца пихаю. Значит по таблетке. а как часто?

10

Ну я давала утром и вечером дня 3. Ну 4-ре, но без фанатизма.
Бифилайф не мог быть... не таким свежим как обычно?
На укроп он как до этого реагировал?
И хоть запаха нет, я всё равно голосую за анализ.

11

да я бы тоже голосовала, завтра узнаю где у нас делают.  Бифилайф свежий. я на даты смотрю всегда. А сколько приблизительно у вас стоит такой анализ (хоть знать примерно на что рассчитывать)

12

У нас стоит 40 гривен вроде. Ну там плюс минус.
И притащи не только его каки, раз уж на простейшие проверять. Мне коллективный анализ делали по той же цене, как я помню.
А вот на дисбактериоз отказались, сказали сравнивать не с чем, но там все равно оказались другие проблемы и в другой ветеринарке я не спрашивала.

13

в любом областном центре должна быть областная сан.станция. при ней должна быть лаборатория. там практически всегда можно договориться про разные анализы за денежку.

14

сушка должна составлять 75-80% от дневного рациона. что вы даете крысам помимо сушки в день, и в каком количестве?

15

Silver Silence, я понимаю, я бы с радостью..

У меня три крыса. Одному 4 мес и двум по 2 месяца. Для примера меню

Вчера:
Утро - каша гречневая
Обед - каша пшенная+капуста пекинская
Вечер - каша рисовая с тыквой на молоке

Позавчера:
Утро - йогурт натуральный домашний с овсом
Обед - морковь+пекинская капуста+перепелиное яйцо(по 1 шт. каждому)
Вечер - каша детская Малышка

Кашу даю на всех - миска керамическая 0,1л. Могу и добавки дать, если просят  :blush:
Что я делаю не так? Закармливаю? Таки да... Так они ж по весу все ниже нормы :(
И йогурт чуть ли не каждый день  :huh:

Отредактировано Iva (2010-11-19 14:03:51)

16

Iva, ну опять же а почему бы не сдать кал, чтоб спокойней было?

Iva написал(а):

йогурт натуральный домашний с овсом

А это как?

17

Pyatihatochka, это самодельный. Кипяченое молоко 2,5% + бактериальная закваска и в йогуртницу. Уже сутки кормлю без извращений и стул образцово-показательный, без запаха. Посмотрю до понедельника.

18

Iva написал(а):

Кипяченое молоко 2,5% + бактериальная закваска и в йогуртницу.

Вот я примерно так и подумала. И вот тут хочу сказать, что может такое сочетание слабит сильнее, чем в производственных пропорциях. Почему и спросила.

19

Я где-то читала, что кисломолочка может и слабить, и крепить, в зависимости от свежести оной. Свежая немного слабит, а постоявшая крепит.
А три разных каши в день - это РЕСПЕКТИЩЕ! Мои едять мягкую пищу один раз в день, вечером - каша с мясным пюре или курицей, дет. питание (фруктовое или мясо-овощи), и утром даю йогурт. А всё остальное время зёрнышки грызут, бедняги.

20

Veda, за РЕСПЕКТИЩЕ спасибо, конечно, но такой фанатизм приводит к выдающемуся запаху фикалий и к сомнениям у окружающих кастельно моего психического здоровья :crazyfun: 
На счет кисломолочки все правильно.  Тольо вот как теперь мои мальчики без полезных бактерий? :(

21

Не ну всё в меру ж должно быть. ))))
Кроме того, а кто сказал, что у них нехватка бактерий сожителей?

22

при таком количестве каш я не удивляюсь, что крысы вообще сушку не едят. я бы тоже не ела.
и кстати уже не раз слышала, что на кашах без сушки вес не набирается. всего должно быть в меру.
8-10г зерна/на 100г веса, и 3-4г овощей.
в среднем это 30г сушки и 10г фрукто-овощей на крысу весом 300-400г. для сравнения 10г фрукто-овощей это всего пару небольших кусочков, а не миска с горкой.
еду надо мерять ложками, а не мисками.)

кстати, я тоже даю домашний йогурт зверям. никакого запаха не наблюдается, даже если даю каждый день. какую закваску используете? и... сколько йогурта даете на 3 морды?
и да, никакой добавки. вообще. потому и не едят зерно.
к тому же, кормить 3 раза в день перебор, имхо. это не щенок и не ребенок. основная часть еды задается на ночь, можно чем-то утром угостить. днем по мискам зерно.

23

А, может, попробовать в сушку чуть больше пшена добавить, не вареного, канеш. У меня вот на пшене сэры и набрали вес. Но, без фанатизма, конечно, мне кажется, что пшено все любят. И все ж будет и зерно, и без каши. Согласна с Silver Silence , каш многовато, всё-таки 4 месяца - это уже не маленький крыс-то. А рисовую, в случае такого вот жидкого стула, лучше на воде, без молока, и побольше именно слизи рисовой оставить.

24

Silver Silence, спасибо, откорректирую количество пищи в граммах и соотношение овощи/сушка. Закваска VIVO, давала примерно столовую ложку на троих.
Ira, таки пшено добавлю. Тем более, что в употребляемом нами Лоривите я его не наблюдаю.

25

А не пробовали другую сушку брать или в лоривит чего добавить? Всё таки бедноват он составом, + полно гранул сомнительного происхождения, сладких колец, сырого арахиса и овса, который плохо съедается.

26

Silver Silence, не поверите, но именно сейчас брожу по Инету, высматриваю корма.  :D  Вижу, что многие Престиж берут, но какой именно? Кажется, я разные видела. Посоветуйте мне корм или что добавлять в Лоривит, пожалуйста. И я, и мужики будем очень благодарны. Можно в личку, если здесь такие советы будут не по теме.

27

Верселе-лаговский (престиж) любой можно. Еще неплохой бифаровский экстра-витал. Витапол и витакрафт я бы не советовала.
Это по гранулам. Зерновую же смесь лучше составлять самому, основываясь на предпочтениях своих зверей. Скажем, в моей сушке основу составляют пшеница и зерновые хлопья. Далее чуть меньше перловки, белой гречки, коричневого риса, просо. Добавкой идут семечки, тыквеные и подсолнечные, кукуруза в зернах, хороший изюм, сухофрукты, шиповник, гороховые хлопья или соя. Через раз добавляю зерновые хлопья (которые быстрые завтраки, а не обработанное зерно), семя конопляное или льна, комбикорм для грызунов или гранулы уже названных выше фирм, отруби в гранулах, сухари, высушеные травы (крапива, ламинария и другие).

28

Silver Silence, спасибо. А что подразумевается под зерновыми хлопьями?

29

Ну почему бы не 8 злаков или мюсли составные например могут подразумеваться. )))

30

Veda написал(а):

А три разных каши в день - это РЕСПЕКТИЩЕ! Мои едять мягкую пищу один раз в день, вечером - каша с мясным пюре или курицей, дет. питание (фруктовое или мясо-овощи), и утром даю йогурт. А всё остальное время зёрнышки грызут, бедняги.

Батюшки, я как прочитал, монстром себя почувствовал, который беззащитных и обездоленных обирает (ну типа Альхен из "12 стульев").

31

Iva написал(а):

Pyatihatochka, это самодельный. Кипяченое молоко 2,5% + бактериальная закваска и в йогуртницу.

Это Наринэ имеется ввиду? Если да, то респект Вам. Мои знакомые сколько не пытались закваску сделать, так и не сделали - то ли в молоке проблема, то ли в руках... Я по этой причине не стал изголяться, поил водным раствором.

Ага, дочитал до конца, не Наринэ. Но респект остается. в силе.

Отредактировано Lecz (2011-05-04 17:41:11)

32

Lecz написал(а):

Ага, дочитал до конца, не Наринэ. Но респект остается. в силе.

вообще я другую тему имела в виду: Понос после антибиотика
там, правда, после аб были проблемы, но это не очень существенно, там зато есть рекомендации по конкретным препаратам

33

Может я два раза невнимательно все прочитал, но шо-то так и не понял, в чем суть методы лечения как таковой... Анализы понятно, а шо дальше? Тока уголь погрызть, и все? Больше двух суток моих на сушке продержать не получится, они или меня сожрут, или остальную живность в мое отсутствие.
И еще, так сказать в русле темы о кашах - кто-то сталкивался с таким продуктом, как Хлебцы-удальцы? Их вообще им можно или нельзя? Сомнения возникли потому, что когда я достаю эту шуршащую пачку и начинаю отламывать кусочки, на девчат страшно смотреть: кажется что они по молекулам сквозь сетку просочатся, становятся совершенно невменяемыми...