Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль, ухо, сердце...


Опухоль, ухо, сердце...

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Крыске 2 года 7 месяцев. В августе был отит, но вроде вылечили. За последнюю неделю в области низа живота возникла опухоль. И крыса, иногда чесавшаяся до этого, чешется без остановки. Конечно, носила к вету: крыса старая, вам повезло, что еще жива, опухоль - рак женских органов, а чешется, потому как у нее демодекоз.
http://se.uploads.ru/t/ALsWh.jpg
Как помочь? Никак, она всё равно умрет. Единственное, послушали клокотание периодическое, поставили аритмию. И приписали уколы тиотриазолина (ну раз уж вы хоть что-то хотите делать) и валидола малюсенькую часть в воде растворить и давать при приступах.
Сегодня услышала гнойный запах, думала от опухоли. Но пахнет с расчесанного уха (чешет постоянно то, где был ранее отит). На участке без шерсти возле уха - кровь проступает, она слизывает.
http://se.uploads.ru/t/ZxK7H.jpg
Как помочь крысе? Это так демодекоз проявляется? Очень нужна помощь!   
Крысь подвижная, еще бодриться, не сдается...
http://se.uploads.ru/t/0AfzN.jpg

2

Lira_Life написал(а):

послушали клокотание периодическое

Lira_Life написал(а):

пахнет с расчесанного уха (чешет постоянно то, где был ранее отит

Я бы начинала колоть антибиотик срочно, скорее байтрил. В уши капли отофа. Опухоль стремная, конечно, но оперировать в таком возрасте тоже стремно уже((( То, что крыса чешется, сейчас проблема второстепенная, для начала справится бы с "клокотанием", подозреваю, что проблема в легких и с отитом. Если в матке воспалительный процесс, то аб тоже улучшит ситуацию.
Напишите вес крысы

3

Отофу тёплую 2 капли (0,1мл) в каждое ухо, 2 раза в день, 14дн.
Юнидокс  табл 100 мг, 1/20, 2 рд, с молочным не мешать, с водой 0,07мл и выпоить из шприца. 14-21 дн
+
2,5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,4 мл на 1 кг = 0,04мл на 100 гр. 2 р. в д.
или
5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
развести до 1 мл физраствором, подкожно, 14-21 дн

--
тиотризолин сомневаюсь.
валидол -освежает полость  рта, скорее всего не нужно.

Какие приступы, удушье, хрюкает?
---------
Если чешет не только уши , а и везде - стронгхолд 6%, каплю на кожу холки, не давать слизывать  пока не высохнет. Повторить через 10-14 дн.

Отредактировано vombaty (2015-02-09 23:51:03)

4

тиотриазолин вообще есть в таблетках, моей кошке а.н. его в таблетках на длительной основе приписывал.. зачем колоть.. и хуже от него я думаю не будет

5

Спасибо за ответы. Чешет возле уха наиболее часто и на мордочке, и на шее. (Лучше начать с отофу или поробовать стронгхолд 6%?) Особенно чешет ухо, до крови (вчера было), сегодня чистенькая, облизалась. У вета сказали, что колоть (про тиотризолин) нужно 2-х кубовым шприцом, инсулиновый не проколит шкурку. Колоть нужно в область спины или в холку (подкожно)?

6

Приступы тяжелого дыхания со свистом внутри бывают раза два в день минут по 20. Потом тихо. Сегодня взвешу крысу. Еще раз спасибо.

Отредактировано Lira_Life (2015-02-10 09:00:29)

7

Стронгхолд - это на всякий случай, скорее всего чешет из-за ушка (отит/абсцесс)?

Нормально инсулинка прокалывает:

В первую очередь:
Отофу  в уши и юнидокс 2 рд, каждые 12 часов, орально. (если есть возможность добавить байтрил или марбоцил)

+ в аптечку ампулу преднизолона и ампулу фуросемида.

Отредактировано vombaty (2015-02-17 17:01:33)

8

Спасибо. Сегодня начнем лечение.

9

vombaty

Свернутый текст

Вообще-то, это видео было снято мной специально для http://ratplace.com.ua. Это не значит, что его нельзя репостить. Но меня искренне удивляет, как яро вы даете ссылки на первоисточники в ваших бесконечных перепостах в темах ветеринарии там, продвигая тем самым другие ресурсы, и, внезапно, забываете сделать это по отношению к нашему форуму тут.

Отредактировано Оля (2015-02-17 03:19:15)

10

оО а свернутый текст к чему\кому относился?

11

Оля

Офф

Ответ:
Отвечу просто, чтоб было понятно - вышевыложенное видео  обнаружено сначала на ютубе, а потом на вышеуказанном форуме.
На ютубе , вообще-то, для данного видео стоит тип лицензии "Для всех". Давая прямую ссылку на данное видео  как раз и указываю первоисточник т.е Ваш видеоканал, тем самым раскручиваю этот ресурс, а именно Ваш видеоканал, такая прихоть. А если у Вас есть договор о монетизации - можете ещё и заработать денег на нём.

Остальное ► Ваши личные домыслы  не имеющие с истиной ничего общего.

По поводу моих бесконечных репостов - правилами не запрещено и меня не забанили и даже предупреждений нет , смирите свою гордыню. 

По поводу слова яро - у Вас не вызовет удивления какая степень перепостов, средняя, вялая, отсутствие перепостов?

Мои посты и перепосты вызывают разные эмоции и обсуждать это нет смысла,  предлагаю всем - создайте тему обсуждения моих постов и оптом выскажите свои проблемы, я послушаю и дам рекомендации как их решить, если Вам это действительно нужно.
Думаю что  Вы в советах не нуждаетесь и при этом совет: в описании к видео поставьте ссылку на  ресурс который считаете первоисточником и хотите раскрутить, и будет Вам счастье.

Пример видео с  ссылкой на источник


Для того чтобы увидеть ссылку нужно перейти на страницу ютуба и смотреть в описании видео. Есть вариант вставить ссылку в само видео как на моём видео в правом верхнем углу , как то так, думаю разберётесь. Есть ещё варианты вставки активной ссылки, гугл в помощь

Блин фигня какая, извините за офф.
PS: чтоб не смешить окружающих, для решения подобной ерунды, пишите, пожалуйста,  в  личку. Ничего личного к Вам и Денису.
Удивлён и обескуражен Вашей искренностью.
А за видео - спасибо, реально классно всё показано, от людей , которым оно помогло спасти крысок,  передаю Вам благодарность, Вы её заслужили.
Что искренне меня удивляет - почему Вы упомянули про это только на этом ресурсе ибо ссылок на  "первоисточник" к этому видео я не давал нигде, предвзятое отношение к этому ресурсу? - Тогда чего Вы ТУТ..

Отредактировано vombaty (2015-02-18 11:28:26)

12

vombaty, [взломанный сайт]

13

Доброе утро. В продолжение темы. Крыске прокололи курс антибиотика (у вета), но, увы, возле уха оказалась опухоль, которая прорвала в ушную раковину и оттуда начала идти окрашенная в кровь жидкость. Теперь Белка расчесала опухоль до раны, и чешет периодически, кровь очень трудно остановить. В последние дни появилось хриплое дыхание. Ветеринар посоветовала протирать ватным диском, смоченным в разведенном спирте 1:5, но кровь это останавливает плохо. Дыхание - нарушение работы сердца или опухоль разрастается. Опухоль между лапками тоже растет.
Крыска кушает, даже бегает по ламинату немного по вечерам, но как можно облегчить ей хрипы и как останавливать кровь?
http://se.uploads.ru/t/b06ud.jpg
  В видео пыталась записать хриплое дыхание.
http://vk.com/video10082843_171209967
Очень жду ваших ответов.

14

Я бы уколола фуросемид 0.1 срочно! Вашей крысе ооочень трудно дышать! Какие антиб прокололи? Нужен рентген, что б знать не новообразование ли это в легких

15

какой кололи антибиотик и сколько дней? как давно появилась опухоль под ухом? опухоль (если это опухоль, а мне кажется, что это абсцесс), эту открытую рану нужно промывать хлоргексидином. судя по фото-у крысы на ушах ушной клещ. вы обработали крысу стронхолдом?

16

Останавливать кровь можно: смочить ватку р-ром адреналина (ампула), р-ром аминокапроновой кислоты ( флакон для в\в инъекций).
Подстричь коготки на задних лапках.
По дыханию сложно давать советы, не зная точного диагноза. Облегчать будет кислород, если проблемы с сердечком - то сердечные препараты.

17

Lira_Life, просто лечи симптомы, пока это возможно.

Сердечко: кордиамин 0.025мл/100г аспаркам (?) 0,025-0.03/100г

Общая интоксикация: 2-3мл физухи в шкварник. Можно добавить фурасемид (те же 0.025мл/100г, но тогда точно нужен аспаркам)

Любить, и не обижать уколами, когда придёт время.

Как-то так.

18

nikta Дыхалка скорее не причём, тут классика сердечной недостаточности.

А адреналин лучше компрессом-томпонадой на 5 минут.  Тогда хорошо закрывает. Можно ещё хлорида кальция капнуть (способствует распаду тромбоцитов).

19

ТС, если Вы будете пропадать на месяц - смысла в теме нет.
------------------------------------------------------------------------
Какой антибиотик , скольки %  и какой дозой кололи?, сколько раз в день, сколько дней? Чем лечили целый месяц?

Ушки - стронгхолд 6% капля на кожу холки, не давать слизывать пока сохнет 10-15 мин, повторить обработку с интервалом 10 дней, на 10 й день сфотайте ухи.
Видео - купите фармазолин детский 0,05% или аналоги, в каждую ноздрю по капле, если хрюки ушли применять капли три раза в день и один раз на ночь обязательно всего пять дней, потом только на ночь пять дней. Если после первого закапывания стала дышать легче  или ничего не изменилось - пишите.

Если прокололи антибиотик, а дыхание как на видео, надо менять АБ.
Сколько весит крыса?
Кушает нормально?
Зубки нормальные, по диагонали не стачивает?
"Ранку" обрабатывал бы хлоргексидином или бетадином.
Если ничего под рукой нет, а кровь хлещет - присыпать мукой, закрыть чистой салфеткой. Если много крови вышло - дать выпить физраствора.

Отредактировано vombaty (2015-03-07 23:13:19)

20

Никаких мазей и спиртовых растворов на рану не наносить.

21

В течении месяца лечила отофу и юнидоксом (как здесь посоветовали), но возле уха начался то ли опухоль, то ли нарыв, из полости уха начало кровить. Уколы пыталась сделать сама, не смогла, решила понести к вету, чтобы уколы сделали там. Но там меня убедили, что это опухоль, давайте проколим антибиотик, вместо байтрила, который я просила кололи другой - 5 дней по 0,1 мл (нерадивая хозяйка -забыла название, при том выбила с них - не хотели говорить -нового поколения какой-то, на "ф" :pained: ). Крысу не взвешивали, я сказала вес, но там ответили, что мол по 0,1 нужно (на глаз определили наверное). После 5 уколов сказали, что держитесь, крыса скоро всё равно быстро умрет. Я понесла в другую клинику, другой врач особо не осматривая, сказал, что у нее рак - ничего сделать нельзя. Про клещей никто даже не заикнулся.  vombaty, последую вашим советам, так как в моем городе к ветам доверия как-то нет.
О дыхании, последние три дня она дышит как на видео, но это приходящее, бывает дышит тихо и спокойно. Когда возьму на руки глажу-глажу, она затихает и дышит спокойно.
Вес около 270 гр. Кушает как обычно с аппетитом, но из-за опухоли между задних лапок, трудно держать равновесие. Зубы тоже в норме.
Фармазолин сегодня попробую, а стронгхолд не знаю, будут ли ветаптеки работать сегодня...
Спасибо всем.

22

антибиотик на ф, скорее всего фармазин (тилозин). в киеве его не назначают, тк на крысах он малоэффективен или вообще не берет. курс антибиотика 5 дней, это не курс лечения. попробуйте все-таки найти байтрил 5%, а в клинике отговаривали от байтрила, т.к. скорее всего его у них нет. на вес 270-300 гр нужно 0.075 мл антибиотика по 2 раза/день, через каждые 12 часов. не найдете байтрил, в человеческой аптеке купите цефтриаксон 1гр (он в флаконах) и новокаин 5 мл 0.5 % (он в ампулах). Новокаин набираете в шприц на 5 мл, пробиваете резиновую пробку на цефтриаксоне, подождите пока растворится весь порошок, наберите опять в этот 5 мл шприц, про мере надобности набираете с этого шприца в маленький, которым будете колоть. Для самого укола лек-во нагреть до тем-ры тела. Первые пару уколов уколите по 0.1 мл, потом колите 0.075 мл/2 раза в день, шприц с лекарством в холодильник, хранить не более 2-х суток. Колоть внутре/мышечно. Это поможет этой вавке на щеке зажить. Проколите 2 недели. Колоть только инсулиновым шприцом, лучше с НЕсъемной иглой. Если найдете байтрил 5%, то выше написано в какой дозировке и как его колоть.

23

Обзвонила вет-аптеки, есть только адвокат. Это заменит стронгхолд?

24

Адвокат до 4 кг, 3-4 обработки с интервалом 7 дней. Ссылка

Эта штука возле ушка похожа на "патологические изменения клеток застенных сальных желез слухового прохода - желез Зимбала."
Ссылка
Если это оно -  возможно нужно хирургическое вмешательство.
---------------------------------------------------------------------------
Кровь действительно быстро останавливается адреналином из ампул, можно использовать и капли для носа фармазолин 0,05%, пару капель.

С антибиотиками начудили. Может вспомните название или в клинику позвоните, на  "Ф" - фармазин или говорили "фторхинолон"?
Антибиотики крысам назначают длительно 14-21 дн, в основном 2 раза в день. Уточните с какой антибиотик был чтоб подобрать не тоже самое. Колоть сами сможете?
Запаситесь обезболивающим из доступного в чел аптеке одну ампулу мелоксикама (мовалис)+шприц на 2 мл и инсулинок несколько, если мелоксикама нет - кетонал 5% или инъекционный баралгин.

25

Фармазин, точно. Адвокат есть только 4-8 кг. А завтра будет до 4 кг. Для 4-8 кг лучше не брать? Высокая концентрация препарата?

Отредактировано Lira_Life (2015-03-08 11:41:22)

26

Речи быть не может об обработке от клещей!
vombaty, посмотри какая крыса ослабленная и дышит ужасно, нельзя обрабатывать!
А антибиотик мог не подействовать по причине опухоли в легких(например).
Lira_Life, фуросемид и дексаметазон в помощь до рентгена.

27

Lira_Life написал(а):

А завтра будет до 4 кг

Это не критично.
Критично это:

Диана написал(а):

Lira_Life, фуросемид и дексаметазон в помощь до рентгена.

28

Диана написал(а):

Lira_Life, фуросемид и дексаметазон в помощь до рентгена.

а когда ж он будет тот рентген?
фуросемид-0.1 мл/2 р в день-подкожно, внутр/мышеч
дексаметазон-0.1 мл/1-2 р в день-подкожно, внут/мышеч-НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ДНЕЙ, потом переходите на преднизолон.
колоть только инсулиновыми шприцами

29

Я бы тоже с клещами повременила пока, дыхание-главная проблема. Колите байтрил, как написали выше и скорую помощ-фуросемид и дексометазон

Отредактировано Вера777 (2015-03-08 16:09:11)

30

Уколы делали  вчера. Вчера вечером  крыска ещё бегала, с трудом - из-за опухоли между лапок, сегодня утром лежит на боку- встать не может, пытаюсь взять на руки -переворачивается на 360 градусов на тот же бок, не ест, воду не пьет. Дышит тяжело... Утром ничего не колола... Вчера еще заметила с глаза, который ближе к ране возле уха - как порфирин, хотя больше похоже как на кровь с той же раны... Сижу и плачу...

31

Lira_Life написал(а):

Сижу и плачу...

Если ничего сделать нельзя, то отнесите и усыпите, не дайте умереть в муках животному!!!

32

vombaty написал(а):

фармазолин детский 0,05% или аналоги, в каждую ноздрю по капле, если хрюки ушли применять капли три раза в день и один раз на ночь обязательно всего пять дней, потом только на ночь пять дней. Если после первого закапывания стала дышать легче  или ничего не изменилось - пишите.

Пробовали?

По остальному согласен с Дианой, опухоль между задних лапок может натворить бед и боли.

Отредактировано vombaty (2015-03-10 16:40:16)

33

пробовала капать еще вчера, но крыса так отбивалась, что зацепила рану и закровила всё. Потом я изловчилась и капнула, но не заметила особого эффекта. После фуросемида, вроде дышать легче стала, но не надолго. Сейчас лежит, пыталась водички дать на пальчике и со шприцыка, не пьет, только переворачивается если пытаешься взять или касаешься... Звонила в пару вет клиник, то не усыпляют, сказали только в одном месте и то надо узнавать завтра...  :'(

34

В любой круглосуточной клинике без предварительного звонка могут это сделать, нет разницы какое животное большое или маленькое, если есть показания к усыплению, то врач не откажет. А показания есть...если ее выкручивает при прикосновении, то у нее адская боль и она мучается. Толку плакать и смотреть на умирающее в муках животное, нужно что-то делать!!!

35

На сайте города Полтава как минимум 14 ветклиник, неужели везде отказали?

36

может пока хоть анальгин уколоть, чтоб хоть на время снять боль?

37

TINA, там такая опухоль , что анальгин не поможет.(((

38

Lira_Life написал(а):

Потом я изловчилась и капнула, но не заметила особого эффекта.

Просил -напишите.
----------------------

если будете тянуть с решением

Фуросемид:
3 раза в сутки по 0,06мл -1 день.
3 раза в сутки по 0,05мл - 1 день.
2 раза в сутки по 0,05мл еще 3 дня
Эуфиллин:
2 раза в сутки по 0,04мл - 4-5 дней.
Преднизолон схема:
2 раза в сутки по 0,04мл - 2 дня,
2 раза в сутки по 0,03мл - 4 дня,
1 раз в сутки по 0,03 - 4 дня,
1 раз в сутки по 0,02 - 2 дня, затем отмена если будет нормально себя чувствовать.
-----
Кормить из шприца жидкой пищей.
Антибиотик (или тот что Тина написала):
2,5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,4 мл на 1 кг = 0,04мл на 100 гр. 2 р. в д.
или
5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
развести до 2 мл физраствором, подкожно, 14-21 дн
-----
Обезболивающее катадолон табл 100 мг, 1/40, смешать с водой 0,05мл,
принудительно выпоить из шприца.
Может найдёте налбуфин или буторфанол инъекционные (уколоть и к врачу).


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Опухоль, ухо, сердце...