Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » чихи/хрюки: контроль назначения (вопрос закрыт)


чихи/хрюки: контроль назначения (вопрос закрыт)

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Здравствуйте,
крыска девочка, 3.5 месяца, вес 290-300 гр.
почихивания, редко - похрюкивания (первый хрюк раз засек 5 дней назад, в течении 5 дней похрюкивания наблюдал три раза, один раз - довольно продолжительные - в течении минуты-двух, два раза - легкие/разовые). По поведению болезни не видно - хороший аппетит, подвижная и общительная.

По результатам осмотра ветврач поставила диагноз "микоплазмоз. респираторный синдром". Дальше - возможно перескажу не точно, но сказала что хрипы/звуки в дыхании сухие.
Назначеное лечение:
1. Цефалексин - по 1/15 содержимого капсулы внутрь 1р/день, курс 16 дней
2. Гумилид - по 0,1мл на 100мл воды в поилку, курс 21 день
через десять дней повторный осмотр и по результату - возможная корректировка курса...

Собственно прошу высказать мнение по назначеному курсу лечения, спасибо.

P.S. в капсуле - 250мг цефалексина

Отредактировано YurGo (2015-03-06 20:02:34)

2

Цефалексин не действует против микоплазмы
Гумилид вообще что то непонятное
Новый фуфломицин для КРС?
Даже гугл такое не находит

Отредактировано Анастасия (2015-02-11 22:57:19)

3

del

Отредактировано Анастасия (2015-02-13 16:21:40)

4

Анастасия написал(а):

Ребят, вы все к одному врачу ходите?
Это рулетка русская для крысят? То назначают аб который не работает в данном случае, то аб, который таки работает, но не первого выбора для крыс
Что там происходит у вас? Вашим врачам скинуться на стажировку в Москве, ну или хотя бы в Киеве, Харькове, Одессе....???
Я немного прозреваю

Отредактировано Анастасия (Вчера 23:59:33)

скажите пожалуйста ,а вообще от микоплазмы фармазин подходит?я тему создавала.А то вдруг микоплазмоз у нас.

5

kissska0703 написал(а):

скажите пожалуйста ,а вообще от микоплазмы фармазин подходит?я тему создавала.А то вдруг микоплазмоз у нас.

Фармазин работает против микоплазмы, улучшения должны быть заметны на 3-5 день, если нет, менять аб

6

Вера777 написал(а):

Фармазин работает против микоплазмы, улучшения должны быть заметны на 3-5 день, если нет, менять аб

а дозировку крысам как назначают?читала инструкцию,там про крыс ничего не написано,хотя нам назначили.Дозировку писала у себя в посте.Старшей 0,02,но меня подкорректировали и сказали 0,04.У девочки вес 220гр.

7

Анастасия написал(а):

Цефалексин не действует против микоплазмы
Гумилид вообще что то непонятное
Новый фуфломицин для КРС?
Даже гугл такое не находит

Находит, кормовая добавка))

ОФФ

"Додавання до загального раціону страусів біологічно активної кормової добавки
гумінової природи Гумілід позитивно впливає як на хімічний склад так і біологічну цінність  мяса страусів.

Что характерно: Дніпропетровський державний аграрний університет
Ось))
http://www.inenbiol.com/ntb/ntb7/26.pdf

Отредактировано vombaty (2015-02-11 23:41:35)

8

kissska0703 написал(а):

Вера777 написал(а):

    Фармазин работает против микоплазмы, улучшения должны быть заметны на 3-5 день, если нет, менять аб

а дозировку крысам как назначают?читала инструкцию,там про крыс ничего не написано,хотя нам назначили.Дозировку писала у себя в посте.Старшей 0,02,но меня подкорректировали и сказали 0,04.У девочки вес 220гр.

Дозировки по основным препаратам можно здесь глянуть:Ссылка
Фармазин=тилозин, см внизу таблицы, дозировка 10мг на 1кг.
Фармазин обычно 5% с содержанием тилозина 50мг в 1 мл. У Вас такой?
Вес 220 грамм.
1мл/(50мг/(10мг/1000грамм)x220грамм)=0,044мл
---------
К сожалению в инструкциях дозировок конкретно под крыс в них нет, а естьещё мыши , хомяки и тд.

Отредактировано vombaty (2015-02-11 23:56:18)

9

vombaty написал(а):

Дозировки по основным препаратам можно здесь глянуть:Ссылка
Фармазин=тилозин, см внизу таблицы, дозировка 10мг на 1кг.
Фармазин обычно 5% с содержанием тилозина 50мг в 1 мл. У Вас такой?
Вес 220 грамм.
1мл/(50мг/(10мг/1000грамм)x220грамм)=0,044мл
---------
К сожалению в инструкциях дозировок конкретно под крыс в них нет, а естьещё мыши , хомяки и тд.

Отредактировано vombaty (Сегодня 00:56:18)

наверное такой,нам ветврач хорошая это дело набрала в шприцы и сказала если будет дальше хрюкать проведете курс.А ампулки у нее остались.

10

vombaty написал(а):

Дозировки по основным препаратам можно здесь глянуть:Ссылка
Фармазин=тилозин, см внизу таблицы, дозировка 10мг на 1кг.
Фармазин обычно 5% с содержанием тилозина 50мг в 1 мл. У Вас такой?
Вес 220 грамм.
1мл/(50мг/(10мг/1000грамм)x220грамм)=0,044мл
---------
К сожалению в инструкциях дозировок конкретно под крыс в них нет, а естьещё мыши , хомяки и тд.

Отредактировано vombaty (Сегодня 00:56:18)

там в таблице есть амоксициллин-это ж пенициллиновые,а крысам помоему их нельзя.

11

Не помешает уточнить процентность препарата и точное название. Тк фармазин может быть и 20%.

12

kissska0703 написал(а):

там в таблице есть амоксициллин-это ж пенициллиновые,а крысам помоему их нельзя.

Это уже для другой темы, Вам смотреть на тилозин).

13

...

Отредактировано YurGo (2015-02-21 16:58:43)

14

YurGo написал(а):

Хорошо, понесу крысу в другую ветклинику.
В Биомире, что на Героев Сталинграда 58, в г.Днепропетровске, меня больше не будет.

Не совсем понял что имелось в виду под русской рулеткой. Я стараюсь не носить крысу к случайным врачам и в русскую рулетку с этим вопросом не играю.
Белую крысу я нес на прием к Назаровой Ольге Викторовне (повторюсь: Биомир, что на Героев Сталинграда 58, в г.Днепропетровске)
Эту, вторую, черную я принес в ту же ветлечебницу. Да, к другому врачу, но в первый мой визит туда и Назарова Ольга Викторовна и Митрушкина Владислава Александровна осматривали белую крысу вместе. Более того Назарова первоначально вообще не планировала проводить осмотр и поручила его Митрушкиной (тогда я настоял, чтобы осмотр сделала именно Назарова, но сделал вывод, что если она доверяет Митрушкиной, то она тоже специалист. Да, возможно не правильный вывод, но не такой уж и необоснованый, согласитесь).

Визит белой крысы к Назаровой я согласовывал с Вами, Анастасия, в личной переписке.
Своим личным сообщением от "2015-01-17 13:29:59" (тема ЛС: "вет врач в Днепропетровске" я говорил о результатах визита к Назаровой (что с белой крысой все в порядке) и о назначеной ею Лично профилактике. Цитирую: "Смотрели, слушали стетоскопом... - с крысой все в порядке! ))
прописали как необязательное средство (если я правильно понял - к-то иммуномодулятор) - гумилид по 3-4 капли в поилку на 50 мл. воды, сказали что безвредный и можно обеим крысам давать (курс 21 день)."
Почему вы не сообщили мне еще тогда, что назначение гумилида приравнивается к назначению "фуфломицина"? Я бы не нес второй раз крысу к этим врачам...

kissska0703 Вы считаете нормальным перетянуть тему обсуждения на свой вопрос в этом обсуждении, которое открыто мною для решения проблем с моей крысой? Вам мою крысу не жалко? Создавайте пожалуйста свою тему для обсуждения своих вопросов!

Очень жаль, что уже много ответов в обсуждении, но конкретной рекомендации по существу моего вопроса я не увидел (
Всем кто разбирается в вопросе - в настоящий момент меня менее всего интересует каких врачей на какие курсы нужно отправлять. У моей крысы есть проблема и я прошу помочь моей крысе дельным, конкретным советом  (несите к такому-то врачу, например, или замените лекарство на такое/то с такой-то дозировкой и продолжительностью приема..)...

Отредактировано YurGo (Сегодня 09:18:45)

К Вашему огромному сведению у меня создана своя тема по моему вопросу!!!А влезла, потому что будь вы повнимательнее обратили бы внимание,что у меня тоже такая проблема.Обратилась я к человеку именно в этой теме для того,чтобы уточнить,что назначенный препарат моим крысам в действительности помогает ли от микоплазмы,т.к.у нас тоже вроде как оно.По крайней мере очень похоже. И если вам назначили абсолютно не нужные лекарства,то будьте по внимательнее и обратите внимание,что советуют людям с такой же проблемой, как у вас,чтобы прийти на прием к другому специалисту и он вам не назначил опять какую-нибудь дрянь.А просто врачу намекните на вычитанное лекарство,которое реально помогает от микоплазмы и спросите дозировку конкретно для вашей крысы. Опираясь на ее возраст,вес.Это в том случае,если диагноз поставлен верно и у вашей крысы точно микоплазма.

15

Крысоводы их Днепра, на сколько мне известно, очень уважают Владиславу, т.е.носят крыс в основном только к ней. Чем она вам так не нравится?

Отредактировано Вера777 (2015-02-12 08:45:21)

16

YurGo написал(а):

Здравствуйте,
крыска девочка, 3.5 месяца, вес 290-300 гр.
почихивания, редко - похрюкивания (первый хрюк раз засек 5 дней назад, в течении 5 дней похрюкивания наблюдал три раза, один раз - довольно продолжительные - в течении минуты-двух, два раза - легкие/разовые). По поведению болезни не видно - хороший аппетит, подвижная и общительная.
Собственно прошу высказать мнение по назначеному курсу лечения, спасибо.

1.Подстилка должна быть максимально не пыльной с нейтральным запахом.
2.Про температуру и влажность почитайте в соответствующей теме - это важно.
3.Вашей крыске подойдёт фармазин 50 (5%), дозировка 10 мг/кг или 0,02мл на 100 грамм веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов , курс 14-21 дн, подкожно.
4.Если явно хрюки носовые - фармазолин детский 0,05%, 2-3 раза в день, один раз обязательно на ночь, до пяти дней, потом дней пять только на ночь, по состоянию.
5. Ингаляции, аромалампа с эвкалиптом, лучше не на свечке , а на пару, минут 30, в паре метров от клетки.
6.Можно увлажнять /закапывать носишку тёплым физраствором, 5-6 рд
----
Соберите крысоаптечку.
----
Если поправок нет, то так.
Остальное я бы не давал.

Отредактировано vombaty (2015-02-12 09:36:07)

17

YurGo
Потому что последние назначения днепропетровский врачей вводят меня в ступор. Я думала что они понимают что и зачем назначают, а после нее время что-то все туже и туже с этим....

По факту-для молодых крысей можно применять фармазин в уколах, или юнидокс в таблетках
2 раза в сутки и то и другое
Любой антибиотик не менее 14 дней

Отредактировано Анастасия (2015-02-12 10:38:02)

18

.....

Отредактировано YurGo (2015-02-21 16:59:22)

19

kissska0703 написал(а):

К Вашему огромному сведению у меня создана своя тема по моему вопросу!!!А влезла, потому что будь вы повнимательнее обратили бы внимание,что у меня тоже такая проблема.Обратилась я к человеку именно в этой теме для того,чтобы уточнить,что назначенный препарат моим крысам в действительности помогает ли от микоплазмы,т.к.у нас тоже вроде как оно.По крайней мере очень похоже.

Прошу в дальнейшем задавать вопрос в своем обсуждении. При необходимости вы можете вставить ссылку на другое и задать свой вопрос в контексте другого назначения.

Отредактировано YurGo (2015-02-21 16:59:56)

20

vombaty написал(а):

1.Подстилка должна быть максимально не пыльной с нейтральным запахом.
2.Про температуру и влажность почитайте в соответствующей теме - это важно.
3.Вашей крыске подойдёт фармазин 50 (5%), дозировка 10 мг/кг или 0,02мл на 100 грамм веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов , курс 14-21 дн, подкожно.
4.Если явно хрюки носовые - фармазолин детский 0,05%, 2-3 раза в день, один раз обязательно на ночь, до пяти дней, потом дней пять только на ночь, по состоянию.
5. Ингаляции, аромалампа с эвкалиптом, лучше не на свечке , а на пару, минут 30, в паре метров от клетки.
6.Можно увлажнять /закапывать носишку тёплым физраствором, 5-6 рд

Спасибо!
(подстилки нет - у меня пластиковое фальш-дно, температура 18-20 градусов, без сквозняков...)

Анастасия написал(а):

По факту-для молодых крысей можно применять фармазин в уколах, или юнидокс в таблетках
2 раза в сутки и то и другое
Любой антибиотик не менее 14 дней

Спасибо!

Итак фармазин или юнидокс.
Есть ли приоритет - что лучше для крысы?
дозировка по фармазину дана, если юнидокс приоритетнее - какая дозировка?

21

Фармазин колят, юнидокс скармливают. Уколы всегда эффективнее, если можете колоть, колите фармазин( внутримышечно)

22

Вера777
Колол, давно правда, внутримышечные делал в мышцы задних лапок.. подкожные - в районе холки (конечно в разных местах, чтоб уколы не в одно место были..)
Но в письме vombaty говорится о дозировке для подкожных уколов, так что буду колоть подкожно. Правильно?

vombaty написал(а):

3.Вашей крыске подойдёт фармазин 50 (5%), дозировка 10 мг/кг или 0,02мл на 100 грамм веса, 2 раза в день с интервалом в 12 часов , курс 14-21 дн, подкожно.
4.Если явно хрюки носовые - фармазолин детский 0,05%, 2-3 раза в день, один раз обязательно на ночь, до пяти дней, потом дней пять только на ночь, по состоянию.

Хрюки не каждый день слышу, да и определить носовые или нет - не смогу ((
Еще вопрос - фармазин только ветаптеках бывает или в обычных можно спрашивать?

Отредактировано YurGo (2015-02-12 13:03:06)

23

Фармазин только в вет.аптеке. Скорее всего Толик перепутал, фармазин колят внутримышечно, подкожно он дает некрозы

24

Вера777
ясно, спасибо!

25

Анастасия написал(а):

Цефалексин не действует против микоплазмы

Ну и что? В 3.5 месяцев микоплазмоз редкость, и респираторки у молодняка не редко проходят как раз от цефалоспоринов или пенициллинов, п.ч. они вызваны другими группами бактерий, не микоплазмой.

Вера777 написал(а):

Фармазин только в вет.аптеке. Скорее всего Толик перепутал, фармазин колят внутримышечно, подкожно он дает некрозы

Не дает он некрозов при п/к введении. Вы путаете с другим антибиотиком.

26

Silver Silence написал(а):

Ну и что? В 3.5 месяцев микоплазмоз редкость, и респираторки у молодняка не редко проходят как раз от цефалоспоринов или пенициллинов, п.ч. они вызваны другими группами бактерий, не микоплазмой.
.

А откуда без смывов можно знать есть там микоплазма или нет?
Не лучше ли сразу начать аб более широкого спектра, чтоб потом не метаться от одного аб к другому?
Если симптомы ушли на цефалексине, не факт что не ушли просто вторичные инфекции и микоплазма ждет "своего часа" чтоб опять проявится через месяц-полтора.
Я сама пыталась несколько раз лечить 2-3 месячных крысят цефалоспоринами, в итоге по результатам снимков всегда приходилось переходить на аб другой группы.

27

Silver Silence у меня их две живет, и если та которая болеет сейчас явные признаки (с моей точки зрения) микоплазмоза не выдает, то у первой были красные выделения из носика. Ветврач мне говорила что именно поэтому более вероятным (но не 100%) диагнозом в таком случае будет микоплазмоз.

Кстати, в день когда написал первое сообщение этого обсуждения, пробовал дать крысе цефалексин - не принимает ни в какую (( ни шприцом в ротик (отказывается вплоть до визга и вырывается так что не удержать), ни с едой (пробовал смешивать с творогом/яйцом/подсолнечними семечками и даже с медом - ни в какую, отказывается(((

Silver Silence написал(а):

Не дает он некрозов при п/к введении. Вы путаете с другим антибиотиком.

дозировка при п/к и в/м способах одинаковая?

Отредактировано YurGo (2015-02-12 15:39:57)

28

YurGo написал(а):

дозировка при п/к и в/м способах одинаковая?

Дозировка та же
Колоть нужно строго подкожно, не внутрь кожи.

...

А по поводу цефалексина-если будет когда нибудь все же надобность в оральных цефалоспоринах-есть всякие детские суспензии, которые крысы с большей охотой едят

29

Анастасия написал(а):

А откуда без смывов можно знать есть там микоплазма или нет?
Не лучше ли сразу начать аб более широкого спектра, чтоб потом не метаться от одного аб к другому?
Если симптомы ушли на цефалексине, не факт что не ушли просто вторичные инфекции и микоплазма ждет "своего часа" чтоб опять проявится через месяц-полтора.
Я сама пыталась несколько раз лечить 2-3 месячных крысят цефалоспоринами, в итоге по результатам снимков всегда приходилось переходить на аб другой группы.

Если она найдется в смыве, это еще не факт, что симптоматику дает именно она. Микоплазма есть у всех крыс, более информативным  тогда уже будет ОАК, чем непосредственный поиск микоплазмы. Да и много другой дряни есть, которую может не взять цефтриаксон. Или комплекс. У меня было, когда помогал байтрил + цефтриаксон, один байтрил не сработал.
Еще надо учитывать особенности региона. Из всех моих крыс, пролеченных тилозином/фармазином ни у одной улучшения не было. Вообще. Такая же практика и у киевской А.А. А в других городах работает. Цефалоспоринами лечила, детей в том числе, проходило. Знаю удачные случаи лечения амоксициллином (под контролем вета, конечно же).

30

Silver Silence написал(а):

Не дает он некрозов при п/к введении. Вы путаете с другим антибиотиком.

Тогда сорри.

31

Дали мне фармазин в инсулиновом шприце (когда брал - говорил что для крысы).
Разве можно одним шприцом несколько раз колоть? Может лучше его перекачать в обычный шприц и потом набирать в инсулиновый каждый раз?

32

Вот, нашла обсуждение по фармазину

33

Берём максимальный курс фармазина - 21 сутки, 2 раза в день.
На один укол нужно для веса 300 грамм ► 3* 0,02=0,06 мл
В сутки 2 укола по 0,06 мл = 0,12мл
21 сут x 0.12 мл = 2,52мл , это если не проливать. Всего Вам надо с запасом 3,5-4мл.
Всё набрать в 3 или 5 кубовый шприц, а из него набирать нужную дозу в инсулинку. В идеале на каждый укол своя инсулинка. Можно одну инсулинку  использовать  для двух уколов.

Тилозин в карпентере подкожно или внутримышечно для инъекционных.

Отредактировано vombaty (2015-02-12 21:55:39)

34

Silver Silence
Ну, если у врача опыта не особо много, у него нет хоть какой-то статистики по цефалоспоринам  при респираторках у молодых крыс и назначено было судя по всему от фонаря? И это не Киев, и врач не А.А.
Есть некие правила для назначений определенных препаратов для определенного возраста, по тем или иным данным крыс и симптомокомлексу , они общие для всех, а что работает или не работает в определенном регионе-это уже наработки какого-то конкретного врача.
Естественно что для каждой крысы в ту или иную сторону назначения могут отличаться, но делать это надо с пониманием дела, и соблюдением рекомендаций ведущих ратологов, а не абы как

Отредактировано Анастасия (2015-02-12 22:06:19)

35

Курс фармазина (21 день) крысу вылечил. (Слушала Ольга Викторовна - сказала, что теперь все отлично).
Всем спасибо за обсуждение и помощь.

36

ТТТ, не болейте.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » чихи/хрюки: контроль назначения (вопрос закрыт)