Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как помочь девочке с приступами удушья?


Как помочь девочке с приступами удушья?

Сообщений 1 страница 40 из 55

1

Девочке почти два года. Резко снизилась активность, ест только из рук вареный картофель, йогурт, банан, гречку вареную, семечку маленькими порциями... Постоянно спит, причем предпочитает положение, когда головочка свешивается вниз. Дыхание боками (или сердечко так бьется?), довольно сильное, прямо как меха работают... Были несколько раз приступы - ротик открытый и порывается бежать куда-то вверх и вперед. Пытались давать корвалол с водичкой (знакомые предположили, что похоже на сердечный приступ), но она категорически ничего не хочет насильно принимать. Вялая, тельце как тряпочка.

Только что от врача. Результаты осмотра неутешительные. Можно сказать, что букет целый. Итак :
1. Дыхательная недостаточность.
2. В связи с ней аритмия (экстрасисталия).
3. Присутствует онко (лимфоузлы расширены в районе паха (кишечник).
Назначение:
1.Декометазон 0,05мл в/м 2р/день 5дней.
2.Эуфилин 0,03мл + до 0,1 воды для инъекций в/м 2р/день 5 дней
3.Фуросемид 0,03 мл в/м 2р/день 3-5дней.
Ну и питание подкожно:
Глюкоза 5% по 1мл 2р/день 5 дней.
Р-р Рингера по 1мл 2р/день 5 дней.

Что вы скажете по этому поводу?  Заранее благодарен.

2

собственно, я вам на буме уже написала.

согласна со светланой, поскольку у крыс точная диагностика затруднительна, есть смысл перестраховаться и пролечить со скидкой на то, что и бактериальная инфекция возможна.
про остальное там на буме уже тоже сказали. смотря сколько весит крыса, но, возможно, дозировки маловаты.

глюкозу и рингера я бы все же пока оставила, но только если подозрений на отек легких точно нет.
и добавила бы аспаркам - для защиты сердца от вымываемых фуросемидом и преднизолоном солей калия. можно колоть, можно таблетками, правда, она плохо ест...

3

runa написал(а):

собственно, я вам на буме уже написала.

Да-да, я уже видел, спасибо. Простите, просто я вчера был в паническом состоянии, вдобавок еще суббота, мало кто на форуме находится. Я на буме уже ответил. По поводу диагностики, доктор довольно уверенно сказал, что лимфа расширена. Диагностику на узи делать насколько я понял некому. За отек легких разговора не было. Я очень признателен Вам, как и Svet-lana, за участие. С учетом того, что я ответил на буме, как подавать аспаркам и байтрил?

4

runa написал(а):

глюкозу и рингера я бы все же пока оставила, но только если подозрений на отек легких точно нет.

При отеке легких не допустимо глюкозу и р-р Рингера колоть?

5

хм. у нее маленький вес очень. дозировки ветеринара, думаю, вполне оправданы.

глюкозу при отеке легких ставят, но осторожно. рингера (и физ. р-р) только в исключительных случаях, а в основном противопоказано.

я почитала, что улучшения пошли...
может быть, есть смысл довериться врачу. хотя все-таки еще раз обговорите с ним антибиотик. если у них есть возможность - попробуйте сделать рентген легких. иногда бывает так, дыхание чистое, а на рентгене видны очаги инфекции.

аспаркам можно в таблетках давать. на ее вес... ну... где-то 1\14-1\16 таблетки

6

runa написал(а):

я почитала, что улучшения пошли...

Я полагаю, что подпитку получила и ожила малость. Дыхание по прежнему боками. Я писал, что у нее приступы бывают - ротиком воздух хватает и начинает метаться, при чем ощущение, что она не соображает в этот момент. На руки берешь - она пытается забраться по тебе как можно выше. Вот в эти моменты дыхание у нее со вслипами и скрипами. Доктор пояснил тем, что это результат недостаточного поступления кислорода (кислородное голодание). За рентген я спрашивал, но он не видит в нем смысла. Я в принципе сейчас (позвонил, он работает) могу зайти и еще раз уточнить эти моменты.
Аспаркам 1р/день давать? И сколько дней? Дексаметазон, схему оставить, сокращать не нужно?
И наболевшее. Есть у нас в Донецке к кому обратиться, чтобы квалифицированно прокололи курс? Потому как боюсь, что если не болезнь, я со своим умением угроблю дите.  Сегодня она так и не дала последний укол сделать (утром), даже иглу согнула.

7

вы в одиночку колете? в одиночку тяжелее, конечно. обратиться особо не к кому, по-моему..  все наши сами делают уколы... ((

лучше перестраховаться и сделать. т.к. было немало случаев, когда прослушивание не давало результата - чистое дыхание, а на рентгене (или, что печальнее, на вскрытии) была видна пневмония.

8

по крайней мере рентгеном вы точно проверите, с сердечными или легочными проблемами связано такое дыхание или нет.

9

Спасибо. Сейчас пойду уточню.

runa написал(а):

вы в одиночку колете? в одиночку тяжелее, конечно. обратиться особо не к кому, по-моему..  все наши сами делают уколы...

В одиночку. Вдвоем, при ее нежелании, распластать на столе... все-равно будет дергаться, мышцы напряжены. Кошмар.

10

а вы на буме видели тему про инъекции? она там в ветеринарии в прикрепленных.
но вдвоем всяко удобнее. один держит, второй колет

11

Да, видел. Именно по такой методе (самый первый снимок) и пытался. Должен сказать, что не очень удобно (может просто навыка нет?), тем более дите просекает к чему такой захват приводит и начинает отчаянно пытаться освободиться. Сейчас появилась возможность колоть вдвоем (действительно легче), но колем в одну ножку, потому как на второй жуткая гематома сине-зеленая. Гематому смазали бутадионом.

12

Насчёт самостоятельных уколов.
Не берите головой к себе. Это неудобно и крысе достаточно легко вывернуться. И в случае с крысой маленького веса есть риск напороться на кость иглой.
Берите крысу боком. Если нужно, я попробую сфотографировать, но сначала попытаюсь объяснить.
Если колете в правую лапу, то садите крысу к себе на колени головой влево, предплечьем прижимаете к животу. У вас остаётся свободная правая рука (в ней шприц) и левая кисть, которой нужно оттянуть лапку.
Иглу надо вводить не перпендикулярно, а по диагонали вглубь лапы. При слегка оттянутой в сторону лапке шприц будет направлен на вас и влево.
Это довольно просто, если понять принцип. Таким образом можно вкатать три внутримышечных укола подряд, не дай вам испытать такую потребность.

13

Спасибо. Сейчас есть возможность, колем вдвоем. Вроде как получается. Только иногда, когда иглу вынимаю, пискает. Одному делать - у меня наверное комплекс после такой жуткой гематомы. Хотя если прижмет, попробую. Еще раз спасибо за внимание.

14

runa написал(а):

лучше перестраховаться и сделать. т.к. было немало случаев, когда прослушивание не давало результата - чистое дыхание, а на рентгене (или, что печальнее, на вскрытии) была видна пневмония.

да да да, у меня такое было, доктор несколько раз крысу слушала, всё чисто, сделала рентген -  а с лёгкими не то - потемнение в бронхах, и сердце увеличено...... это конечно была далеко не пневмония, но тем не менее мы хоть поняли в какую сторону нам двигаться.

15

Я тоже за рентген. Там может быть опухоль.

16

насчет опухоли врач же и без рентгена сказал. в паховой области

17

Ну а там прикрепление и всё такое?
Кроме того топикстартер не озвучивал, то есть советы делящихся опытом могут быть скорректированы согласно ситуации.

18

Гм. Да простит меня владелец крыски, если что.
Pyatihatochka, какая разница, если там действительно онкология? Насколько я знаю, внутренние опухоли не всегда берутся оперировать и в Мск.
Да и оперировать крысу, которая периодически задыхается - это... ну, не знаю даже, как сказать. Здоровых резать - риск. Больных...
Расположение и прощупыванием можно найти, а крепление точно не покажет даже рентген. Тем более, вроде как данный конкретный рентген не потянет мягкие ткани. Метастазы тем более не покажет, в таком случае.
Максимум, что можно сделать - это купировать то, что пошло из-за наличия опухоли... мне так кажется.
А проблемы с лёгкими могут быть по двум причинам:
1. Метастазы в лёгких уже.
2. Само наличие опухоли сбоило иммунку.
В любом случае, Алёна права - тут надо смотреть на то, что даст антибиотик. И, кстати, всё очень сильно зависит от размера опухоли и скорости роста.

19

Я думала о чем-то таком как советуют на домике например про постоянный ввод преднизолона, к примеру.
Но я тут опыта не имею, поэтому подумала, что это неплохо бы указать.
Типа того.

20

Pyatihatochka Постоянный ввод преднизолона ничего не даст. Хотя, впрочем, даст - снижение веса до критической точки, когда у крысы вообще не останется никаких сил.
Что в данном случае с возрастом и весом данной крысы... ннну... он хорош или когда купируешь приступ, или когда точно знаешь, зачем его колешь.
Я точно согласна с питанием подкожно. Это крысе сейчас нужно почти так же, как воздух. С эуфом и диуретиком тоже.
А гормон... ннну... зачем?
Эуфиллин метаболизируется в печени, выводится почками. Про диуретик можно и не говорить. Дексаметазон метаболизируется в печени, выводится почками.
Фторхинолоны метаболизируются в печени, выводятся преимущественно почками.
Преднизолон метаболизируется в печени, выводится почками преимущественно.
А теперь вспоминаем "слабая крысиная печень" и начинаем активно радоваться.

21

Вчера были на приеме, врач сказал, что присутствуют хрипы в легких. Увеличение лимфы подтвердил. Сделали рентген, но там какая-то ситуация... вроде как снимок получился, но прочитать его... нельзя. Визуально, такое дыхание тяжелое у дитя было еще с магазина. Но тогда успокоили, сказали что для крыс это нормально.

22

вообще я бы растворы - рингера и глюкозу - колола бы по дозировкам врача, а не по советам с форума. врачу виднее, сколько надо назначать, он же вашу крысу слушал, щупал и т.д. он может оценить и насколько она обезвожена, и сколько на ее вес в ее состоянии надо...
где гарантия, что хрипы появились не из-за избытка вводимой жидкости...

увеличение лимфы - в смысле? что именно и где увеличилось? где-то стала скапливаться жидкость? где?

23

Я Вас понял, спасибо.
Возможно я не точно выразился - подтвердил прошлый диагноз по увеличенным лимфоузлам в районе паха. Сейчас я попробую рентген выложить.

24

Вот несколько снимков, качество увы...
Снимки убрал, поскольку видимо не то качество, чтобы комментировать. Да и страницу не перегружать ненужной инфой.

Отредактировано Lecz (2010-07-16 12:52:06)

25

а делали в 1 проекции?
впрочем, качество и вправду не особо..

26

Делали 2 раза, проекция одна - на правом боку. Первый раз снимок слишком светлый, а во второй - в движении (видимо после борьбы с двумя человеками, которые ее пытались уложить на правый бок). А в какой еще проекции нужно делать?

runa написал(а):

впрочем, качество и вправду не особо..

А как сделать, или где, чтобы качество было хорошее?

27

Не знаете, в Грете смогут сделать?

28

Позвоните, спросите. Рентген там точно есть и ветеринар есть, который крыс принимает. Так что по идее должны делать.

29

nikta написал(а):

Позвоните, спросите. Рентген там точно есть и ветеринар есть, который крыс принимает. Так что по идее должны делать.

Не все так просто. Нужно связаться со спецом по крысам Ольгой Борисовной. Завтра.

30

Повторный снимок пока делать не буду - у дитя от каждого стресса приступы (вчера опять был после укола). А в грету везти, это на другой конец города. Да и гарантии нет, что снимок получится.
runa, дозу преднизолона снижать или оставить назначенную? Вчера утром прошел укол нормально, а вечером на этот укол очень плохо реагировала (во время укола очень беспокойная была, после укола расчесывала). Спасибо.

Отредактировано Lecz (2010-07-16 14:22:58)

31

Непонятный диагноз тут есть фотки моей Арабики, вторая проекция - на спине. Мои фотки конечно тоже не очень получились, но всё же хоть что то да видно))) Там просто надо знать как правильно выставить режим чтоб рентген хорошо получился

32

Blond_Inka написал(а):

тут есть фотки моей Арабики

Снимки как картинки, запись на диск. Мдя... у нас где-нибудь такое есть, кто знает?

33

А Вам не на диск записывали?
Попробуйте обзвонить клиники и спросить про аппарат, а потом уже с кем то можно проконсультироваться про правильный режим. Мой доктор сказала что Арабике режим немного неправильно выставили, просто редко крысам рентген делают
А поводу стресса я Вас понимаю, я бы тоже может пока не делала. Я после рентгена с Арабикой 30 минут в клинике сидела - наблюдала, она оооочень сильно перестессовала, и ей хуже стало, но потом дома отоспалась и стало лучше)))

34

runa написал(а):

аспаркам можно в таблетках давать. на ее вес... ну... где-то 1\14-1\16 таблетки

Она почти не кушает.

35

а вы детское питание давать не пробовали? туда и подмешивать легко. Взять какое то мясное например, может его захочет

36

Blond_Inka написал(а):

А Вам не на диск записывали?

Да нет. Пленка, качество Вы видели. Сомневаюсь, что в городе у кого-нибудь есть цифровой рентген. А проверять на малышке работу городских рентгенаппаратов - у нее стрессы через сердечные приступы проявляются.

Уважаемые сограждане из данной местности, никто не подскажет, есть в городе нормальный рентген, или где более-менее нормально делают, чтобы можно было прочитать?
Понимаю, что выше головы на пленочной технике не прыгнешь, поэтому к своим снимкам претензий не имею.

37

Blond_Inka написал(а):

а вы детское питание давать не пробовали?

Пробовал. И пюре индейки (вообще не ест), и соки-кашки (сегодня чуток съест, завтра - ни в какую).

38

переведите на 1 р\д преднизолон. утром.

39

в грэте вроде как есть цифровой рентген. но смогут ли они подобрать режим для крысы - не знаю.

антибиотик сколько дней уже колете?

40

runa написал(а):

антибиотик сколько дней уже колете?

13-го вечером начал.

runa написал(а):

переведите на 1 р\д преднизолон. утром.

Доза 0,05?

runa, только что разговаривал с Ольгой Борисовной (Грета), снимок легких она не берется делать, потому как надо быть неподвижным и не дышать. Поскольку дите не поймет этого, снимок не получится. Можно сделать узи. Есть резон (объект маленький, датчик великоват и что мы будем смотреть)?

В принципе, я теперь понимаю скептицизм моего врача по поводу снимка - независимо от результата мы а/биотики и так принимаем.

Отредактировано Lecz (2010-07-16 16:56:58)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Как помочь девочке с приступами удушья?