Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » эпилепсия? срочно нужна помощь


эпилепсия? срочно нужна помощь

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что с крысом творится??? такое вижу впервые и реально очень напугана...Крыс возраст около года с лишним, максимум полтора.не кастрирован,нормальный спокойный парень.
Крыс кушал, затем врезко встал на задние лапки,а передними будто пытался что то отпихнуть от себя или из рта, начал заваливатся назад,на спину, вся мордочка в порфирине, из ротика пена, я испугалась, думала подавился,успела подхватить,тряхнула вниз головой,потом пустила на диван.Он прошелся,глазки выпучены, вздрагивает когда пыталась погладить,прикоснуться..потом пришел в себя,продолжил жевать. Все в целом заняло около 10 минут максимум..Через день,сегодня, все повторилось в точность,за исключением что он уже не ел, даже спал вроде,лежал..снова на задних лапах начал на спину падать, трясти его уже не стала,так как он не ел, так же пена пошла,слегка бурая и обкакался жидковато, опять на все ушло мин 5-7. Видно что парень напуган, не понимает что с ним, и я тоже..По внешним симптомам похоже на эпилиптические приступы..Возможно я ошибаюсь, и что делать, как в эти минуты ему помочь не знаю. И еще мне кажется вода выпивается быстрей..их двое у меня, но даже для двоих, раньше поилка медленней расходовалась..Помогите пожалуйста, как бы я по не знанию не ступила где-то..заранее спасибо. :(

2

Из какого города Вы?

Вес крысы?
==========
Срочно (сегодня) собрать аптечку:
1. Кислородный баллончик.
2. Баллончик для асматиков  беротек (или какой найдёте, вентолин, сальбутамол, беродуал)
3. Эуфиллин 2,4% - 2 амп
4. Фуросемид - 2 амп
5. Преднизолон - 2 амп
6. Дексаметазон - 2 амп
7. Кордиамин - 2 амп
8. Спирт мед - 70-96% - 1 пуз
9. Камфорный спирт 10% - 1 пуз
10 Фармазолин 0,05% -1 пуз
11 Физраствор - 1 пуз
12 Глюкоза 5% - 1 пуз
13 корвалол/валокардин-1 пуз
14 эспумизан или боботик - 1 пуз.
15 вазелиновое масло - 1 пуз
Шприцы на 2-3 мл - 10шт, инсулинки - 10шт
=========
Большая вероятность, что у крысы проблемы с лёгкими, а то что Вы наблюдали похоже на отёк лёгких.

Если эти врачи в близости к Вам, срочно на осмотр:
Ветврачи (контакты).

Отредактировано vombaty (2015-03-05 11:56:13)

3

Стоп, блин, Вы же в Америке???
Укажите в профиле, чтоб видно было.
-----

Отредактировано vombaty (2015-03-05 12:14:35)

4

Антибиотики здесь гляньте:
чем можно помочь крысомаме и деткам
----
Как первая помощь при приступе - потрусить придерживая голову, вдруг подавилась, промыть пасть водой из шприца без иглы, 10 мл, крысу держать под 45 градусов над умывальником, головой вниз, дать горошину сливочного масла.
------
Если слизь пена икающие, рвотные движения продолжаются:
Уколоть подкожно эуфиллин 2,4% - 0,07мл
Уколоть подкожно Фуросемид или Лазикс 0,1 мл, если не пописяла через 20 мин повторить укол.
Уколоть  подкожно преднизолон 0,06 мл
Разными шприцами, друг за другом.
Дать пару капель корвалола/валокардина 1:1 с водой.
Спирт на вату и к носу не ближе 4 см дышать парами, вынести на свежий воздух, если холодно укутать не плотно в тёплое. Крысу держать вертикально.

Живот не раздут?
Если раздут - эспусмизан/боботик
Если отравилась - энтеросгель.
Сами понимаеете, что всё пальцем в небо.
Может видео можете выложить как дышит?

========
Большое потребление воды - возможно повысился сахар в крови, определите кто много пьёт и померяйте глюкометром сахар.

Отредактировано vombaty (2015-03-05 13:24:54)

5

vombaty
огромнейшое спасибо, да, из америки,но русские лекарства доступны многие,не знаю насчет рецептурных правда,пойду узнавать, приступы я записываю, по времени они короткие, и,на что я обратила еще внимание...при эпилепсии ведь должны быть судорги,паника,беготня возможно..у моего нет такого, оба раза картина идентична, заваливается на спину с пеной во рту,но оба раза я успевала его подхватить,и возможно этим не давала ему дергатся..хотя вот сомневаюсь..были бы судорги или еще что я бы вряд ли сдержала

6

P.S...приступ повторился, картина снава такая же,буквално на минуту начал передними лапкаму махать будто со рта что то достать,упал с гамака, пены со рта не было,через пару минут оклемался..хочу уточнить кислородный баллончик и балончик для астматиков это одно и то же? и я все больше теперь склоняюсь что это не эпилепсия

7

Kykycik написал(а):

кислородный баллончик и балончик для астматиков это одно и то же

Нет, это разное, есть кислородный баллон, а есть для астматиков, он с "брызгалкой" в рот
Попробуйте снять видео приступа. И я бы уже вколола фуросемид 0,1мл

8

Ну вот.. Ампульных препаратов нет вообще, только таблетки, фурасемид 10 мг на таблетку, камфора нашла, вазелиновое масло, баллончик сальбутамол есть, пока не взяла, нужен ли? Если эпилепсия маловероятно , просто кислородных баллонов нет..(((

9

У моего крыса похожие приступы были с заваливанием на спину, лапами махал хаотично. Но перед приступами были предвестники - пугливость и настороженность. Иногда спал и все начиналось внезапно.(
вот моя темка

10

Kykycik написал(а):

баллончик сальбутамол есть, пока не взяла, нужен ли

берите, нужен.

11

Вера777
спасибо! побегу заберу,как бы не увели, а фурасемид в таблетках? годится или зря брала?

Еще,если можно, кто то посмотрите список препаратов указанных вверху уже, с вероятностью исключения эпилепсии (слижком уж скоротечны приступы для нее) ,можно поддкорректировать не предмет если чего-то нет в ампулах (а нет многого) чем заменить и будет ли иметь смысл..

И еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!!!

12

Диана
прочла вашу темку, у моего не так, особенно дезориентации не видела,либо очень кратковременна, не скакал, просто падал на спину хаотично махая передними лапами воле морды,после приступа слегка испуган,чуток дрожал,но меня узнавал..потеря координации движений,падение с гамака либо с кровати именно во время приступа, на несколько минут..как-то так..возможно я сравниваю с эпилепсией у людей..там все симптомы на лицо и не с чем не спутаешь..

13

Впзелин.масло при запорах пригодится, фуросемид в таблетках тоже пригодится, правда медленее инекц.действует, спирт возьмите, может преднизолон найдете, а лучше днксометазон в амп., но преднизалон есть и в табл. Если исключить эпилепсию, то у крысы отек легких, скорее вмего, возможно понадобится антибиотик, лучше байтрил 2.5% или 5%

14

И сердечное прихватите, может корвалол есть.

15

Впечатлительным не смотреть, всё видео очень тяжёлое.

Удушье:
https://www.youtube.com/watch?v=36JQt8crtoI
https://www.youtube.com/watch?v=eTDnyYSLBAU
предположительно эпелепсия:
https://www.youtube.com/watch?v=-JdWfrp64D4
https://www.youtube.com/watch?v=tOk9Rpk673I
https://www.youtube.com/watch?v=TU6DaJDAWOU#t=68

Похожее есть?

Отредактировано vombaty (2015-03-06 00:28:24)

16

vombaty

точно не удушье,ничего похожего нет, а вот второе сверху про эпилепсию,где 5ти минутное, очень похоже, а именно, такие же движения передними лапами,если бы там крыс не сидел в полотенце возможно так же бы заваливался бы на сторону или на спину как мой, судорог и конвульсий не замечено особо..пугливость после,мелкое дрожание..Все же на эпилепсию больше смахивает..? видео попытаюсь сделать, надо же поймать момент который неизвестно когда будетВера777

Вера777
я уже совсем потерялась..теперь снова эпилепсия думаю..но тот баллончик все равно нужен во всех случаях? и что и как с ним делать?

17

Балончик при эптлепсии...не подскажу, а при отеке легких, вызваном сердцем/распираторкой/подавлением, нужен

18

Kykycik написал(а):

Ну вот.. Ампульных препаратов нет вообще, только таблетки, фурасемид 10 мг на таблетку, камфора нашла, вазелиновое масло, баллончик сальбутамол есть, пока не взяла, нужен ли? Если эпилепсия маловероятно , просто кислородных баллонов нет..(((

Если открывает рот и пена из пасти - таблетку скормить проблематично и начнёт действовать позднее чем инъекционный препарат.

Вместо эуфиллина , если открывает рот как на видео  с удушьем- 2пшика сальбутамола, закрыть глаза и ухи крысе, нос прямо в раструб и два раза нажать (это впервую очередь)

Фуросемид таблеточный ,если ампульного нет, 4мг/кг, при приступе. Вес какой? На  500 грамм - это 1/5таблетки в которой 10 мг.

Преднизолон/метипред таблеточный, при приступе удушья 4мг/кг (если таблетка 4мг, то на 500 грамм 1/2 таблетки), 1 раз в день, если длительно - плавное снижение дозы.
Таблетку измельчить, нужную часть смешать с 0,05-0,07 мл воды и принудительно выпоить из шприца, дозы приготовить заранее, завернуть в фольгу.
Камфора - спирт или масло есть? Если спирт -при тяжёлом дыхании на вату и нюхать, вынести на воздух.
Масло - как аромалампу.
------
Пишите какие антибиотики есть.
------
Если эпелепсия в подозрении - нужен паглюферал/габапентин, просто узнайте на всякий есть ли.

Может кто поправит или дополнит.

19

Kykycik написал(а):

Все же на эпилепсию больше смахивает..?

Не экстрасенсы мы, просто крысоводы с разным опытом, гляньте тему Эпелепсия

20

vombaty
не удушье,точно. спирт камфорный 10% есть..Паглюферал-1 по описание толковая штука,но боюсь не достану у нас его..куда не ткнись везде засада..теперь не знаю как с клеткой быть, там два этажа,может упасть,не так уж и высоко,но ошутимо..а снять этажи оставив гамаки под потолком для мелкого тожене очень наверно,он в них тоже залезет..бедные крыски,за что их так природа всеме болячками наградила,и так век короток

21

Kykycik,я бы начала давать верошпирон в таблетках и корвалтаб или что-то с барбитуратами,корвалол например. И смотреть динамику,надежда конечно на "авось"...(

22

Спирт камфорный 10% - если что-то типа отёка, пена, плохое дыхание, нюхать для пеногашения и стабилизации дыхания, как то так должно сработать, это после вентолина(эуфиллина), фуросемида, преднизолона.

Уберите из клетки травмоопасные элементы, повесьте страховочные гамаки.

23

на начальной фазе эпилепсии, когда еще нет сильных судорог, а только махание лапами может помочь диазепам/гидазепам таблеточная форма. Но если будет возможность, то нужно иметь и ампулы. Если добудете, то напишу дозировки. По поводу паглюферала - приступ эпилепсии он не снимает, только убирает судороги. Приступы протекают тихо - крыса стоит в заторможенной позе выпучив или наоборот прикрыв глаза и это продолжается около минуты.Таких приступов, если вы не сидите весь день напротив клетки, то можете и не заметить. Вместо паглюферала подойдет и фенобарбитал, опять же если где найдете, т к это все рецептурные препараты.
На данный момент все что вы можете сделать - это обезопасить все в клетке, под полками навешать страховочных гамаков, мягкую подстилку, кормушки приделать , чтоб не летали по клетке, чтоб нигде не было острых углов и т п.  На случай сильных судорог и возможных повреждений ( срыв когтей, кровотечение, прикусил язык) нужно иметь этамзилат ( дицинон) ампулы, адреналин ампулы, кровостанавливающую губку и жгут.
Ну и режим тишины- никакой громкой, ритмичной музыки, мелькающего света. Я своему сделала шторки на клетке.
Во время приступа крыса насильно не держать, сдерживая судороги. Лучше прикрыть мягкой тряпочкой и удерживать, чтоб не побился. Я еще придерживала передние лапы и челюсть, т к он норовил засунуть лапы в рот и прикусить их.
А крыс у вас живет один или с сородичами?

24

Спасибо всем еще раз,много полезного узнала,хоть немного подковалась, сегодня приступ снова был,но я его не увидела,только проснулась, но уверена что был, т.к. морда в порфирине,дерганность и мне показалось зубы как -то не так торчали,думала поломал уже,они как-то в разные стороны разошлись,трудно сказать,вобщем постав зубов не нормальный.Позже все пришло в норму,но возможно с зубами я нагнетаю..с 1 марта это уже 4й приступ,из тех что замечено..Мне кажется это часто,но не знаю, т.к. вообще об этом не знаю толком ничего. ..
Ампульные препараты достать не реально, обошла все русские аптеки уже..((( Нужно теперь делать "чистку" списка исключая ампулы, если еще есть у кого идеи по препаратам и вообще, ампулы достать не смогу,только таблетки,может растворы,капли и т.д...
Всем еще раз спасибо..Самой так страшно, каждые 5 минут бегаю к клетке окликаю его,проверяю все ли в норме.
Еще хотела уточнить,по питанию есть ли ограничения какие при такий болячках,или пусть ест как обычно?

Mishenya
Спасибо за подсказки, живет с 4х месячным дружком, живут в принципе дружно, мелкий иногда его достает но не критично, скорее наооборот,"больной" его все время строит, не бьет,но шерсть выщипывает с завидным постоянством..
Раз было что пена окрасилась б слегка бурый цвет..я теперь понимаю что он мог повредить во рту что-то..или же порфирин? со рта?

И еще, я так понимаю,что внешне картина может усугубится? т.е. могут и судорги появится,и бится может начать и прочие симптомы по нарастанию..и видомо то что сейчас это еще цветочки..?

25

ухудшение состояния весной характерно для эпилептиков.К лету количество/интенсивность приступов может уменьшиться.Основным фактором ухудшения состояния является продолжительная фаза восстановления после приступа. У моего в конце болезни она была ок 30-40 минут.
По питанию людям ограничивают белковую пищу. Но крысы и так мало белка получают.
Во время судорог были случаи, что были переломы челюсти и зубы ломались. За зубами надо следить и если начинают расти не правильно, стачиваться не симметрично, то надо регулярно стричь.
Если приступы будут пугать второго крыса ( он может принять их за агрессию и начать нападать или эпилептик с ухудшением состояния также может быть  очень агрессивен) вам придется рассматривать вопрос раздельного содержания. :(

Отредактировано Mishenya (2015-03-06 23:51:48)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » эпилепсия? срочно нужна помощь