Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ослаблена левая сторона.


Ослаблена левая сторона.

Сообщений 1 страница 40 из 57

1

Дорогие форумчане, помогите определить хоть приблизительный диагноз и назначить лечение.

Девочка Малыш, возраст 2,1   , вес 410, сфинкс альбинос.

Приблизительно неделю назад заметили, что плохо пользуется левой передней лапкой  и пускает пузыри носом в жидкую еду. Лапка не парализована, а будто не "сотрудничает"  с правой и более слабая. Еду держит обоими лапками, но слабая левая постепенно упускает еду и еда  падает. Стала немного неуклюжая, но достаточно активная. Воду пьет, аппетит хороший, но есть стала по другому, менее аккуратно. Стала чаще грызть мелок. Ходит и бегает ровно, но припадаетна левую сторону.

Такое состояние началось не сразу. Сначала пузыри в еду, потом неуклюжесть в лазании по стенкам клетки, потом удерживание еды в ручках и припадание на левую сторону.

Отредактировано Ariadna (2015-03-09 12:13:42)

2

При умывании на задних лапках нормально стоит или заваливается?

Подозрение на  отит и проблемы с мозгом огм/аг.

Отит можно, в большинстве случает, увидеть отоскопом у ветеринара и начать лечение, а огм/аг интуитивно тк диагностика дорогая МРТ или кровь на пролактин, при этом мрт делают под наркозом, что может спровоцировать рост огм/аг, а анализ на пролактин для корректного измерения нужно делать несколько раз. У многих такой возможности нет и лучше деньги потратить на дорогие каберголиновые препараты, одно из: достинекс, берголак, алактин, агалатес, кабазер. Это в чел аптеке. В вет аптеке - это лактостоп. Даётся эта штука длительно.

Можете видео выложить как кушает и двигается?
---------
Очень рекомендую следить за весом не реже  1-2 раз в неделю и потреблением жидкости, при проблемах с головой от чистой воды может отказаться. ТТТТТТ

Отредактировано vombaty (2015-03-09 12:49:02)

3

vombaty, какая в Виннице кровь на пролактин? В Киеве такого не делают...
А не может быть инсульт?
Ariadna, вроде бы у Дианы есть отоскоп, посмотрите уши. Хотя мне кажется, что это аденома

Отредактировано TINA (2015-03-09 12:54:59)

4

При умывании не заваливается. 
А по поводу ОГМ / АГ  , так мы мамочку ее, Масяню, с конца октября держим на каберголине. Но симптомы были другие.

5

Ariadna, ну тогда нужно ехать в Киев к АА

6

Как минимум начать антибиотик и каберголин.

Отредактировано vombaty (2015-03-09 14:04:25)

7

Ariadna написал(а):

плохо пользуется левой передней лапкой

Фрося (подтверждённая вскрытием АГ)
https://www.youtube.com/watch?v=uKpyI7YYEkI

Отредактировано vombaty (2015-03-09 14:03:58)

8

Ох, Ирочка, держитесь, похоже на АГ((((

9

Попробовали сегодня каберголин. Ждем результат. Договорилась с Дианой , чтобы в ушки заглянула. И если ничего не изменится, то постараемся до конца недели к АА. Не знаю, чего больше боюсь.
Антибиотик прямо сейчас? И какой?

10

Вера777 написал(а):

Ох, Ирочка, держитесь, похоже на АГ((((

Спасибо, Верочка. Пытаюсь не паниковать.

Отредактировано Ariadna (2015-03-09 23:14:07)

11

Ariadna написал(а):

Антибиотик прямо сейчас? И какой?

Пока не нужно никакого антибиотика, не будешь знать на какой препарат реакция, жди ответа на каберголин.
Посмотрим уши и тогда будешь действовать по ситуации.
Хотя я сомневаюсь, что это уши...(((

12

Хорошо, Дианочка. Жду реакции и тебя.

13

Состояние стабильное. Диана  посмотрела ушки, чистые.  Реакции на каберголин нет.

Отредактировано Ariadna (2015-03-11 19:09:31)

14

Ariadna написал(а):

Реакции на каберголин нет.

увеличьте дозировку

15

TINA написал(а):

увеличьте дозировку

Давали 1/16 таблетки один раз в день 2 дня. Дать 1/8  ?

Отредактировано Ariadna (2015-03-11 21:04:15)

16

1/8 или 1/10 раз в день. Это не значит что крыса волшебным образом восстановится полностью, ходит, кушает и хорошо, главное чтоб не ухудшалось.
Препарат принимается длительно, мы принимали почти пол года и всё по синусоиде, то бегаем, то как тряпочка лежим. См ссылку выше на тему огм/аг.

Отредактировано vombaty (2015-03-11 23:56:56)

17

vombaty написал(а):

1/8 или 1/10 раз в день. Это не значит что крыса волшебным образом восстановится полностью, ходит, кушает и хорошо, главное чтоб не ухудшалось.
Препарат принимается длительно, мы принимали почти пол года и всё по синусоиде, то бегаем, то как тряпочка лежим. См ссылку выше на тему огм/аг.

Спасибо.   У нашей Масяни после приема каберголина полное восстановление наступило в течении 24 часов и с октября до этого времени состояние стабильно хорошее. ТТТ
Дали Малышику 1/8 . Не уверена, но как-будто совсем немного уверенности в движениях прибавилось. Или я так хочу видеть. Может показалось, днем получше рассмотрю.
И еще, либо приспособилась не "нырять" носиком в йогурт, либо улучшение.

Отредактировано Ariadna (2015-03-12 02:07:19)

18

vombaty написал(а):

Очень рекомендую следить за весом не реже  1-2 раз в неделю и потреблением жидкости, при проблемах с головой от чистой воды может отказаться. ТТТТТТ

19

vombaty написал(а):

vombaty написал(а):
Очень рекомендую следить за весом не реже  1-2 раз в неделю и потреблением жидкости, при проблемах с головой от чистой воды может отказаться. ТТТТТТ

Спасибо, будем наблюдать.

20

Я бы не делала ставку только на огм...мне показалось очень странным,что при чистых ушах Малыш неестественно трясет головой. И еще у нее постоянно порфиринят глаза,за веками есть грязь.
Если проводить аналогию с братом Джеком,который у Насти,то вполне может быть воспалительный процесс в глазах и на а/б ему стало значительно лучше.
Я бы промыла и начала капать глаза и подключила а/б!
Ира,если не сработает через сутки алактан,то нет смысла его давать.

21

Диана написал(а):

Ира,если не сработает через сутки алактан,то нет смысла его давать.

Должен начать хорошо пользоваться передними лапками?

22

Диана написал(а):

на а/б ему стало значительно лучше.

Что дают, цефтриаксон?

23

vombaty написал(а):

Должен начать хорошо пользоваться передними лапками?

Лапой пользоваться и голову клонить на одну сторону....даже не голову, а как то всем телом.
Вот посмотрела я вчера на Малыша, не похожа она на огм-щицу.

vombaty написал(а):

Что дают, цефтриаксон?

Прокололи 2 недели байтрила, в глаза не помню что. Настя если зайдет сюда, может отпишется.

24

Диана написал(а):

Прокололи 2 недели байтрила, в глаза не помню что. Настя если зайдет сюда, может отпишется.

Глаза промываю физраствором, но там если один раз не промыть то валики порфирина.
Капать аб в глаза смысла нет, там механическая травма-типа заворот век
А лучше ему стало не в плане глаз, а в плане общего самочувствия и набора веса((
Глаза только операция спасет((

Отредактировано Анастасия (2015-03-12 14:51:59)

25

После попытки отмены каберголина (рекомендация АА)у нас ухудшения были через неделю, отменяли тк думали не работает, а без него ещё хужее. Можно пробовать отменять, но смотреть по состоянию, если что я бы вернул.. Ну и возраст, на пабмеде  заявлена опасность  возникновения АГ с 18 месяцев.

26

Глазки промыли, красивые и не похожи на болящие. Настя говорила, каждый день промывать глазки, но не получается каждый день.
Реакции на каберголин нет.
Состояние стабильное. Поведение не изменилось.
Отталкивала от кормушки сестру. Достаточно активная.
Зернышки грызет. Воду пьет. Жидкую еду ест.

27

Ariadna написал(а):

заметили, что плохо пользуется левой передней лапкой  и пускает пузыри носом в жидкую еду. Лапка не парализована, а будто не "сотрудничает"  с правой и более слабая. Еду держит обоими лапками, но слабая левая постепенно упускает еду и еда  падает.

Вот это сохранилось?
Ушами/головой продолжает трясти?
------
Иногда отсутствие ухудшений - это и есть положительная реакция на каберголин..

28

Я бы сказала, что головой потряхивают они все, но Малышик чаще. Во время приема жидкой пищи чаще, так как мордочка грязнится больше.
Все симптомы сохранились. На ослабленную лапку  наступает, пальчики сгибаются-разгибаются нормально. Но вчера ела йогурт с ложки и как будто не успела расправить пальчики и стояла одна лапка нормально другая на кулачке. Я изменила положение ложки - теперь расправила пальчики и стояла одинаково ровно.
Иногда зернышки держит одной лапкой.

29

Мнение дилетанта:
1. Каберголин продолжать если бодрая 1/10 через день, раз  в день.
2. Если прободения перепонки не видно, может покапать капли с гкс типа суролан.
3. Антибиотик (до этого байтрил был? или я напутал)
4. В аптечке иметь преднизолон и фуросемид.
---
Послушайте другие мнения.

Отредактировано vombaty (2015-03-13 19:31:01)

30

vombaty написал(а):

Мнение дилетанта:
1. Каберголин продолжать если бодрая 1/10 через день, раз  в день.
2. Если прободения перепонки не видно, может покапать капли с гкс типа суролан.
3. Антибиотик (до этого байтрил был? или я напутал)
4. В аптечке иметь преднизолон и фуросемид.
---
Послушайте другие мнения.

Спасибо!
Антибиотик никакой не давали. И ближайшие несколько недель не будет кому колоть, так что если нужно добавить антибиотик, то лучше орально. И какой?

31

Вет:марфлоксин таблеточный, энрофлоксацин таблеточный, Чел: ципрофлоксацин таблеточный

Отредактировано vombaty (2015-03-13 20:18:40)

32

vombaty написал(а):

Вет:марфлоксин таблеточный, энрофлоксацин таблеточный, Чел: ципрофлоксацин таблеточный

Спасибо, будем пробовать.
А ципрофлоксацин в какой дозировке?

33

vombaty написал(а):

марфлоксин таблеточный

Толик, а разве он есть у нас? (это я с микроскопической надеждой...)

34

Вера777 написал(а):

а разве он есть у нас?

Разве что контрабандой.

35

Ariadna написал(а):

А ципрофлоксацин в какой дозировке?

Здесь:
http://www.rat.ru/ircbot/rmca.htm
5-10мг/кг, 2 рд
=======
Здесь:
http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php? … p=188#p188
10-20мг/кг, 2рд
=======
Здесь:
http://ratguide.com/meds/antimicrobial_ … oxacin.php
7 mg/kg to 20 mg/kg
=======
Думаю  10 мг/кг, 2 рд, 14дн.

Отредактировано vombaty (2015-03-14 00:05:43)

36

Спасибо.

37

Реакция на каберголин все-таки есть. Не дали 3 дня - стало хуже. Продолжили каждый день на протяжении 3 дней - сразу лучше. Но лапка слабая.

38

Фигово, значит опухоль.(

39

Ну, теперь хоть знаем, что происходит. Пусть теперь подольше поживет, но без боли.

40

Ну хоть знаете теперь чем помочь...(((


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Ослаблена левая сторона.